Учет и аудит денежных средств ООО "ТРАНС-СТРОЙ"

159460
знаков
12
таблиц
3
изображения

 


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Учет и аудит денежных средств в организации и анализ их движения (на примере ООО «Транс-Строй»)»


Введение

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах денежного оборота, как совокупности всех платежей, обеспечивается реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие распределительные процессы в экономике.

В рыночной экономике между организациями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты возникающие между организациями, также ведутся при помощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Таким образом, денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У организации возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками организации, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Денежные средства организаций представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в легкореализуемые ценные бумаги и требования на получение денежных средств.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется активность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у организаций денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность организации – одна из важнейших характеристик его финансового положения [27, 112].

По сути дела, денежные средства являются необходимым условием функционирования организации. Недаром их ассоциируют с кровеносной системой каждой организации. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу организации по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности организации, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их замораживания. Построение системы эффективного управления денежными потоками невозможно без наличия полной и достоверной бухгалтерской информации о наличии и движении денежных средств организации.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Целью бухгалтерского учета операций с денежными средствами является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и денежных документов в кассе.

Целью данной дипломной работы является исследование бухгалтерского учета и аудита операций с денежными средствами в соответствии с действующим законодательством, а также анализ экономической эффективности использования денежных средств.

Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств и расчетов стоят следующие задачи:

– своевременное и правильное проведение необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;

– соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, фондами и сметами;

– правильное и своевременное документальное оформление операций с денежными средствами;

– полное и оперативное отражение в учетных регистрах наличия и движения денежных средств и расчетных операций;

– контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

– организация и проведение в установленные сроки инвентаризаций денежных средств и состояния расчетов, изыскание возможностей недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

– контроль соблюдения расчетно-платежной дисциплины, своевременности перечисления сумм за материальные ценности, а также средств, полученных в порядке кредитования;

– бесперебойное удовлетворение денежной наличностью потребностей организации.

Цель дипломной работы заключается в изучении и раскрытии бухгалтерского учета, порядка аудита денежных средств и расчетов, анализа и разработки мероприятий по совершенствованию методик аудита и учета денежных средств.

Объектом исследования является ООО «Транс-Строй». Предмет исследования – бухгалтерская база движения денежных средств в данной организации.

Основными задачами данной работы являются:

– ознакомление с основной нормативной, методической и учебной литературой по теме работы;

– рассмотрение правил осуществления наличных и безналичных денежных расчетов;

– точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению;

– анализ типичных ошибок по учету операций с денежными средствами, выявленные в ходе аудита;

– исследование показателей экономической эффективности денежных средств, таких как коэффициент ликвидности, платежеспособности и т.д.

– выработка конкретных мер и предложений по совершенствованию аудита учета денежных операций организации.



Информация о работе «Учет и аудит денежных средств ООО "ТРАНС-СТРОЙ"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159460
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
53489
3
3

... и работниками, ведь владельцы предприятий должны заботиться о народ и государство, которое должно отображать соответствующая учетная информация. 1.3. Функции бухгалтерии Производными от заданий бухгалтерского учета являются его функции: контрольная, информационная и аналитическая (рис. 1.2), выполняя которые бухгалтерский учет в то же время, выступает важнейшей функцией управления, ...

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

0 комментариев


Наверх