5. Учет и налогообложение заказчиков-застройщиков

В соответствии с действующим законодательством заказчиками-застройщиками являются юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных проектов по капитальному строительству. Ими могут быть специализированные организации, в частности, предприятия по капитальному строительству, дирекции строящихся предприятий, а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

В своей деятельности по организации строительства объектов заказчики-застройщики руководствуются Положением о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госстроя России от 08.06.2001 г. № 58. Данное Положение является обязательным при строительстве объектов для федеральных государственных нужд и может применяться при реализации коммерческих инвестиционных проектов по соглашению между участниками этих проектов. При заключении и исполнении договоров строительного подряда заказчики-застройщики руководствуются главой 37 "Подряд" ГК РФ.

Бухгалтерский учет у заказчиков-застройщиков состоит из учета источников финансирования, получаемых от инвесторов при исполнении договоров на реализацию инвестиционных проектов, и учета капитальных затрат при исполнении договоров подряда па проектно-изыскатель-скис и строительно-монтажные работы, поставки оборудования, купли-продажи материалов,

Денежные средства, поступающие от инвестора на расчетный счет заказчика-застройщика в соответствии с договором на реализацию инвестиционного проекта, учитываются на счете 86 "Целевое финансирование" до окончания строительства:

Дт 51 "Расчетные счета"

Кт 86 "Целевое финансирование".

Инвестиционные взносы, передаваемые имуществом, учитываются на дебете счетов по учету этого имущества (например, 01 "Основные средства", 10 "Материалы" и др.) в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование". Инвестиционные взносы являются источником целевого финансирования и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Оплата заказчиком-застройщиком выполненных подрядными строительно-монтажными и проектно-изыскательскими организациями работ за счет этих источников производится с налогом на добавленную стоимость. Если размер денежных средств, полученных от инвестора (инвесторов) на финансирование строительства, превышает фактические капитальные затраты заказчика-застройщика на строительство объекта, суммы превышения облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. По окончании строительства капитальные затраты заказчика-застройщика по данному объекту в размере их инвентарной стоимости списываются в соответствии с п. 3.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций за счет полученного от инвестора финансирования: Дт 86 "Целевое финансирование"

Кт 08 "Вложения во внеоборотные активы".

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями) организации ведут раздельный учет текущих затрат на производство продукции и капитальных вложений.

Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, то есть производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.

Основной целью деятельности заказчика является организация строительства объектов, контроль за ходом строительства и ведение бухгалтерского учета источников финансирования и производимых капитальных затрат.

Под капитальными вложениями согласно Закону № 39-ФЗ понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

При осуществлении бухгалтерского учета капитальных затрат заказчики-застройщики руководствуются действующими правилами бухгалтерского учета, а также особенностями учета долгосрочных инвестиций и определения инвентарной стоимости законченных строительством объектов, установленными Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций и правилами сметного ценообразования.

Для обобщения информации об инвестициях застройщика в строительство основных средств действующим Планом счетов бухгалтерского учета предназначен субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

На субсчете 3 "Строительство объектов основных средств" заказчик-застройщик осуществляет учет капитальных затрат на строительство объектов по технологической структуре капитальных вложений. Капитальные вложения в основные фонды слагаются из стоимости следующих видов работ и затрат:

• строительных работ;

• работ по монтажу оборудования;

• стоимости оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;

• стоимости инструмента и инвентаря, включаемой в сметы на строительство;

• стоимости машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство;

• прочих капитальных работ и затрат.

Суммы налога на добавленную стоимость предусматриваются за итогом сводных сметных расчетов стоимости строительства и в состав капитальных вложений не включаются.

Капитальные затраты заказчика-застройщика формируются из перечисляемых им сумм за исходно-разрешительную документацию, расходы по изъятию земельного участка для строительства, затраты в виде компенсации за сносимые строения, на переселение жильцов, оплату строительным и проектным организациям за выполненные строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы, а также другим участникам инвестиционного процесса за поставленные материальные и энергетические ресурсы и оказанные услуги.

По дебету счета 08, субсчет 3, учитываются затраты по возведению строящихся объектов, монтажу оборудования, стоимость монтируемого оборудования и другие расходы, предусмотренные сметными расчетами па строительство:

Дт 08, субсчет 3 "Строительство объектов основных средств"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при строительстве объектов, учитываются на субсчете 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" до окончания строительства. После ввода объекта в эксплуатацию на эти суммы оформляются счета-фактуры, которые передаются инвесторам для предъявления НДС по объектам производственного назначения к налоговым вычетам.

Учет капитальных затрат ведется в разрезе строящихся объектов в ведомостях № 18 — "Ведомость учета затрат по капитальным вложениям" и № 18-1 "Ведомость учета затрат по законченным капитальным вложениям" по технологической структуре капитальных вложений.

Приемка физических объемов выполненных подрядчиками строительно-монтажных работ оформляется актами о приемке выполненных работ формы № КС-2.

В акты формы № КС-2 включаются физические объемы работ и конструктивных элементов, выполненных па основных объектах строительства, объектах подсобного и обслуживающего назначения, на строительстве наружных сетей и сооружений, по благоустройству и озеленению территории и определяемых на основании журнала учета выполненных работ формы № КС-6а. Журнал ведется подрядчиком на каждом строительном объекте. Данные журнала подтверждаются подписями исполнителя работ (начальника строительного участка, прораба) и представителя технического надзора заказчика-застройщика.

В акты включаются также стоимость работ по разборке, сносу и переносу строений при освобождении территории строительства; отчисления на строительство и разборку временных зданий и сооружений; дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее время.

В актах формы № КС-2 производится начисление накладных расходов и сметной прибыли. Заказчики-застройщики включают стоимость выполненных работ в состав капитальных затрат на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3. Данная справка является основанием для расчетов с подрядчиками. По верхней строке справки показывается стоимость СМР, отраженная в акте формы № КС-2. По дополнительным строкам справки показывается стоимость затрат, компенсируемых заказчиком согласно договору подряда. К ним, в частности, относятся:

• расходы по переселению жильцов в связи с изъятием земельных участков под строительство;

• затраты по перевозке работников к месту работ;

• затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом (за исключением вахтовой надбавки к зарплате);

• средства на покрытие затрат по добровольному страхованию строительно-монтажных рисков;

• средства па оплату расходов, связанных с лизингом строительных машин и механизмов;

На итоговую стоимость работ и затрат по справке формы № КС-3 начисляется НДС по действующей налоговой ставке.

На общую стоимость работ и затрат в учете заказчика производится запись:

Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы",

Дт 19-3 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

На статью "Строительно-монтажные работы" заказчики-застройщики относят также стоимость строительных материалов, передаваемых подрядчикам на давальческой основе для использования при производстве работ на объектах заказчика. Передача материалов подрядчику оформляется накладной на отпуск материалов на сторону формы № М-15 или актом произвольной формы. В передаточных документах указываются наименование материалов, их количество, цена за единицу и стоимость. Заказчик-застройщик отражает передачу давальческих материалов внутренней записью по счету 10 "Материалы":

Дт 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"

Кт 10-8 "Строительные материалы".

Заказчик-застройщик списывает материалы, использованные подрядчиком при производстве работ, на основании акта, составляемого подрядчиком. Количество списываемых материалов должно быть сопоставлено с производственными нормами их расхода. В учете делается запись:

Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Кт 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону".

Заказчик-застройщик принимает у подрядчика выполненные работы по акту формы № КС-2, при этом стоимость давальческих материалов в объем работ не включается.

Учет прочих капитальных работ и затрат занимает особое место в бухгалтерском учете заказчиков-застройщиков. Особенности их учета заключаются в том, что нормативные документы по бухгалтерскому учету не содержат состава таких затрат. Так, в Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций определено, что прочие затраты отражаются в составе капитальных вложений в размере фактических расходов по их видам, предусмотренным в сметах.

Согласно правилам сметного ценообразования стоимость прочих работ и затрат предусматривается в сводных сметных расчетах стоимости строительства при разработке проектно-сметной документации. Перечень основных видов прочих работ и затрат включает:

- "Подготовка территории строительства",

- "Прочие работы и затраты",

- "Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия",

- "Подготовка эксплуатационных кадров",

- "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор".

Учет прочих работ и затрат ведется по соответствующим статьям затрат по каждому строящемуся объекту.

К ним относятся затраты на:

• отвод земельного участка, выдачу архитектурно-планировочного задания и выделение красных линий застройки;

• разбивку основных осей зданий и сооружений, перенос их в натуру и закрепление пунктами и знаками; • плату за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, а также на выплату земельного налога (аренды) в период строительства;

• получение заказчиком и проектной организацией исходных данных, технических условий на проектирование и проведение необходимых согласований по проектным решениям;

• выплату компенсаций за сносимые строения и садово-огородные насаждения, посев, вспашку и другие сельскохозяйственные работы, произведенные на отчуждаемой территории;

• возмещение убытков, причиняемых проведением водохозяйственных мероприятий, прекращением или изменением условий водопользования, а также на возмещение потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель;

• возмещение убытков и потерь по переносу зданий и сооружений. В случае строительства новых зданий и сооружений взамен сносимых данные затраты включаются в графу 4 сводных сметных расчетов как строительно-монтажные работы;

• устройство объездов для городского транспорта в связи с неблагоприятными гидрогеологическими условиями территории строительства.

При новом строительстве и реконструкции объектов часто приходится освобождать территорию строительства от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, осуществлять перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя почвы и т.п. Стоимость таких работ и затрат включается в прочие затраты.


Библиографический список

 

1.         Бердникова, Т.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело [Текст]: Учебное пособие / Т.Е. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 270 с.

2.         Груднина, Е.В. Учет, налогообложение и контроль инвестиционной деятельности [Текст]: монография / Е.В. Груднина, А.А. Коваленко. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. – 142 с.

3.         Гусева, И.А. Практикум по рынку ценных бумаг [Текст] / И.А. Гусева. - М.: «Юристъ», 2008. -312 с.

4.         Ендовицкий, Д.А. Учет ценных бумаг [Текст]: Учебное пособие / Д.А. Ендовицкий, Н.А. Ишкова. – М.: КОНУРУС, 2007. – 336с.

5.         Ивасенко, А.Г. Рынок ценных бумаг: Инструменты и механизмы функционирования [Текст]: Учебное пособие для вузов / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, В.А. Павленко. – М.: КНОРУС, 2008. – 272с.

6.         Колесников, В.И. Ценные бумаги [Текст]: Учебник / В.И. Колесников. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 352 с.

7.         Крутякова, Т. Финансовые вложения [Текст] / Т. Крутякова, И. Чвыков, М. Васильева, И. Кирюшина // «Экономико-правовой бюллетень». - 2007. – №8.

8.         Медведев, А.Н. Учет финансовых вложений. Расширенный комментарий к ПБУ 19/02 [Текст] / А.Н. Медведев. - М.: МЦФЭР, 2003. - 176 с.

9.         Мордовкин, А.В., Федотов А.В. Учет операций с ценными бумагами и векселями [Текст] / А.Н. Медведев. - М.: Главбух, 2008 - 128 с.

10.      Палий, В.Ф. Финансовые операции [Текст] / В.Ф. Палий. - М.: Бератор-Пресс, 2008. - 216 с.

11.      Практикум по курсу «Ценные бумаги» [Текст]: Учебное пособие / Под ред. В.И. Колесникова, B.C. Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 2009. -304 с: ил.

12.      Рабинович, A.M. Ценные бумаги: новое в учете и налогообложении [Текст] / А.М. Рабинович. - М.: Бератор-Пресс, 2009. - 336 с.

13.      Рубцов, Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития [Текст] / Б.Б. Рубцов. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2008.-312 с.

14.      Соколов, П.А. Инвестиционно-строительная деятельность: правовые основы, налогообложение, учет [Текст] / П.А. Соколов. – М.: Изд-во "АиН", 2009. – 120с.


Информация о работе «Учет и налогообложение долгосрочных вложений в реальные инвестиции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61738
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71746
12
0

... ситуации в стране и ее регионах, разработка методического аппарата, адекватного экономическим реалиям, и его последовательное применение. 3. Управление реальными инвестициями предприятия Реальное инвестирование для большинства предприятий в современных условиях составляет основу инвестиционной деятельности. Осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей. Среди них ...

Скачать
86710
5
1

... практике понимают как капиталовложения за рубежом, предполагающие в той или иной мере контроль инвестора за предприятием, в которое они вложены. 1.4 Роль инвестиций в экономике Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные ...

Скачать
158434
55
0

... стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью. 2.1. ПРАВИЛА УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Все хозяйственные операции с основными средствами оформляются с применением унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ (см. Приложения 1-9), а в случае ...

Скачать
110996
0
0

... обслуживание. Частные капитальные вложения нерезидентов – юр. и физ. лиц – наиболее часто встречающаяся практика импорта капитала. Финансирование капитальных вложений на микроуровне Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно нормальное развитие экономика государства. Инвестиции играют важную роль как на макроуровне, так и на микроуровне. ...

0 комментариев


Наверх