1 Становление и развитие учёта

 

Управленческий учёт представляет собой систему учёта, планирования, контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности. Управленческий учёт – связующее звено между учётным процессом и управлением предприятием.

Развитие управленческого учёта производится на базе производственного и калькуляционного учёта.

Калькуляционный учёт возник вместе с возникновением хозяйственного учёта и является следствием обменных операций. Производитель всегда должен знать, во что ему обходится производство и сбыт (обмен) продукции.

Промышленный переворот, произошедший в конце XVII в., переход от индивидуальной и мануфактурной к фабричной организации производства, появление многочисленных промышленных предприятий, компаний, акционерных обществ и свободного предпринимательства способствовали возникновению конкуренции, рынков капитала, товаров и труда, а также свободному ценообразованию. В этих условиях возросло значение калькулирования, прежде всего, как инструмента оценки рентабельности товаров, уровня выгодности рыночных цен.

На передний план стала выходить не столько процедура правильной регистрации и отражения информации о произведённых затратах и полученных доходах в целом по предприятию, но и аналитичность таких записей в разрезе видов производимых и реализуемых товаров.

Новое развитие калькуляционный учёт получил на рубеже XIX – XX вв. Концентрация производства на основе научно-технического прогресса сопровождалась дальнейшим разделением и специализацией труда. Появились новые организационные и технические решения: поточное производство, конвейерная сборка изделий, автоматические линии обработки. За короткое время на рынок выбрасывались такие массы товаров, которые полностью удовлетворяли платёжеспособный спрос. Существенно усложнилось управление производством, возникли проблемы со сбытом продукции, нехваткой оборотных средств и привлечением заёмного капитала. В свою очередь налоговые органы, акционеры, кредиторы, профсоюзы и другие заинтересованные лица стали требовать от предпринимателей предоставления всё большей информации об их финансовой и производственно-коммерческой деятельности. Одновременно с этим обнаружились и недостатки калькуляционного учёта, дающего «посмертную информацию», по которой невозможно было принять оперативные решения.

В этих условиях получение прибыли всё больше стало зависеть от эффективности управленческой работы, чёткой организации производства проведения политики режима экономии ресурсов, что потребовало перестройки всей системы бухгалтерского учёта на предприятии.

Необходимость соответствия бухгалтерского учёта условиям конкурентной экономики, предоставление информации всё большему кругу внешних пользователей, а также обеспечение сохранности коммерческой тайны обусловили деление прежде единой бухгалтерии предприятия на две самостоятельные части – финансовую и калькуляционную.

Разделение бухгалтерии на самостоятельные части привело к централизации финансового учёта и децентрализации калькуляционного.

Калькуляционная бухгалтерия стала иметь свои задачи, которые сводились к содействию эффективному управления оперативно-аналитической информацией, содержанию в поле контроля всех производственных структурных подразделений, их затрат и доходов.

Острая необходимость оперативного контроля затрат и регулирования себестоимости привело к созданию и распространению оперативно-калькуляционного учёта производства и сбыта – системе учёта стандарт-кост. Стоит отметить, что метод нормативного определения затрат, являющийся одним из принципов производственного менеджмента, был предложен Ф. Тейлором и другими инженерами того времени. Сторонники производственного менеджмента применяли нормативы, чтобы выявить «единственный наилучший путь» использования труда и материальных ресурсов. Нормативы обеспечивали информацией процесс планирования хода работ, так что потребление материалов и труда сводилось к минимуму. Однако сторонники производственного менеджмента не рассматривали нормативы как инструмент контроля над финансовыми затратами. Впервые именно Ч. Гаррисон в 1911 г. разработал и внедрил полную действующую систему нормативного определения затрат. Им также в 1918 г. впервые были опубликованы уравнения для анализа переменных затрат.

Разработка стандартов затрат, стандартных смет, стандартной калькуляции продукта позволила оперативно контролировать в ходе производства соответствие фактических затрат стандартным, оперативно выявлять и устранять возникшие отклонения, т.е. возник новый метод регулирования процесса формирования себестоимости – управление по отклонениям.

Создание и применение системы учёта стандарт-кост привело к тому, что калькуляционный учёт перестал быть просто регистратором совершившихся хозяйственных явлений и фактов. Следует отметить, что эта система учёта до сих пор широко используется ведущими промышленными фирмами США и Западной Европы.

Другим направлением обогащения калькуляционного учёта, которое является очередным этапом на пути становления управленческого учёта, считается разработка системы учёта директ-костинг. Впервые этот термин появился в США в 1936г. Основные идеи этой системы были изложены в статье американского исследователя И.Н. Гаррисона, опубликованной в январе 1936 г. в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учёта. В основу этой системы был заложен принцип подразделения затрат на постоянные и переменные.

Система учёта директ-костинг стала иметь решающее значение особенно в области ценовой и стратегической политики предприятия.

Важным моментом в развитии калькуляционного учёта можно считать организацию учёта затрат в разрезе центров ответственности. Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учёта стандарт-кост. Такая организация учёта стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров. Это привело к формированию Дж. Хиггинсом концепции центров ответственности, т.е. определению степени ответственности определённых физических лиц за результаты своей работы.

Таким образом, внедрение новых методов учёта на производственных предприятиях (стандарт-кост, директ-костинг, учёт затрат по «центрам ответственности») обогатили и развили систему калькуляционного учёта, превратив её в систему калькуляционного учёта, что впоследствии оказало существенное влияние на перерастание производственного учёта в управленческий и, следовательно, производственной бухгалтерии в управленческую.

С конца 40-х гг. нашего столетия в США и некоторых странах Западной Европы постепенно термин «производственный учёт» стал заменяться на «управленческий учёт».

В этот период бухгалтерский учёт начал активно участвовать в формировании и исполнении управленческой политики, а бухгалтер стал уделять внимание прогнозированию, принятию решений и контролю за обеспечением информацией управленческих служб предприятия, т.е. у него появились дополнительные функции в области управления и принятия хозяйственных решений.

Практическим же шагом на пути становления и развития управленческого учёта стало применение на базе существующей бухгалтерии двух самостоятельных счётных планов – финансового и управленческого.

Официальное признание управленческого учёта как самостоятельного вида бухгалтерского учёта произошло в 1972г. В это время Американской ассоциацией бухгалтеров была разработана программа получения диплома по управленческому учёту с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Соответственно управленческий учёт как самостоятельная учебная дисциплина был введён в учебные планы высших учебных заведений.

Следует отметить, что появление управленческого учёта было не просто сменой терминов, но и новым явлением, которое получило развитие в рамках производственного учёта и требовало большой организационной и методологической перестройки всей системы бухгалтерского учёта.

В последнее десятилетие XX в. в странах с развитой рыночной экономикой резко возросла роль стратегического управления, что нашло своё отражение и в содержании управленческого учёта.



Информация о работе «Учёт затрат, выхода продукции и её себестоимости в растениеводстве в СПК "Полтавский" Полтавского района Омской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх