7 Автоматизация в учёте

Современная вычислительная техника обеспечивает автоматизацию полного комплекса учётных задач. В этих условиях появляется возможность автоматизации процессов сбора, регистрации первичной информации и передаче ёё по каналам связи (или другими способами) в ПК. Подлежат полной автоматизации такие операции, как вычислительная обработка, сортировка информации, печать регистров. Вычислительная техника позволяет не только выполнять работы, ранее производимые в ручную, но и сокращает (благодаря хранению нормативно-справочной информации в памяти ПК) трудоёмкость заполнения первичной документации и снижает затраты на подготовку бумажных носителей информации.

При автоматизации учёта затрат на производство по всем счетам затрат организуется АРМ бухгалтера учёта затрат на производство. Особенностью организации учёта затрат на производство является то, что данный участок учёта широко использует информацию от других АРМов (по учёту материальных ценностей, денежных средств, расчётных операций и др.), так как расход соответствующих средств отражается на дебете счетов учёта затрат на производство, а поступление продукции – по кредиту. Поэтому очень важна рациональная увязка данных других АРМов бухгалтерии с АРМом на этом участке учёта. Кроме того, АРМ бухгалтера по учёту производства должно быть тесно связано с АРМами в подразделениях, поскольку сводный учёт затрат на производство целиком базируется на данных учёта в подразделениях.

В информационную систему АРМа по учёту затрат на производство входят следующие информационные массивы: массив бухгалтерских записей по счетам учёта затрат на производство, массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года, массив нормативно-справочных данных по счетам учёта затрат на производство, вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов; справочные массивы классификаторов технико-экономической информации, другие массивы.

Система аналитического учёта строится с применением обычных аналитических счетов, накапливающих информацию по каждому объекту учёта затрат в животноводстве, а также с использованием системы независимых аналитических разрезов, при этом субконто выделяются по таким номенклатурам: подразделения, виды производимой продукции, статьи затрат. Это позволяет систематизировать информацию по учёту затрат в растениеводстве по всем номенклатурам, предусмотренным действующей системой учёта.

В настоящее время на рынке программных средств по бухгалтерскому учёту имеется достаточно большое количество пакетов прикладных программ («1С Бухгалтерия», «Инфобухгалтер», «Турбо-бухгалтер», «БЭСТ», «Галактика», «Парус» и др.).

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Полтавский» для учёта затрат, выхода продукции и её себестоимости используют программу «Парус».


Выводы и предложения

 

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельность производства.

Система управленческого учета затрат на производство продукции растениеводства была рассмотрена на примере СПК «Полтавский» Полтавского района Омской области. В этой системе были выявлены такие недостатки, как применение первичных документов произвольной формы и использование документов устаревшей формы: отсутствие в документах некоторых необходимых реквизитов.

С целью устранения имеющихся недостатков согласно ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ предлагается:

- использовать типовые формы первичных документов по учёту затрат и выхода продукции растениеводства;

- утвердить формы первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов;

- заполнять в документах все необходимые реквизиты;

- с целью своевременной сдачи в бухгалтерию документов необходимо разработать график документооборота;

Для построения эффективной системы управленческого учёта необходимо интегрировать в неё систему производственного учёта. Это позволит исключить дублирование документации, повысить производительность и снизить издержки, связанные с обслуживанием системы. Особое внимание следует уделить автоматизированным системам управления производством и обработки экономической информации, позволяющим оперативно подготавливать отчётность в различных разделах с заданным уровнем детализации.

Исследования в области совершенствования первичного учёта должны идти в направлении унификации первичных документов.

Решающим условием увеличения производства и снижения себестоимости продукции является создание в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Полтавский» системы точного учёта и должного контроля сохранности продукции. В связи с этим на стадии хранения продукции растениеводства целесообразно использовать акт учёта и контроля сохранности продукции.


Список использованной литературы:

 

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129 - ФЗ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2004. – Ч. 1, 2. – 1279 с.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях: утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.06.03 № 792. М., 2003.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: Юркнига, 2005. – Ч. 2. – 413 с.

5. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению от 31.10.2000 № 94н.

6. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ: утв. приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н. – М.: Омега-Л, 2004.

7. Положение по бухгалтерскому учёту «учётная политика организации» ПБУ 1/98 утв. приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н (ред. от 30.12.99). – М.: Омега-Л, 2004.

8. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 утв. приказом Минфина РФ от 06.07.2001 № 44н. – М.: Омега-Л, 2004.

9. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01 утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 18.05.2002). – М.: Омега-Л, 2004.

10. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н (ред. от 30.03.01). – М.: Омега-Л, 2004.

11. Белый И.Н. Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве. – Минск.: Высшая школа, 1990. – 176 с.

12. Безверхая Е.А. Затраты и их классификация: Учеб. пособие / Е.А. Безверхая. – Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. – 80 с.

13. Бухгалтерский учёт / под ред. Л.И. Хоружий, Р.Н. Расторгуева. – М.: КолосС, 2004. – 511 с.

14. Гордеева А.Ю. Незавершённое производство в сельском хозяйстве. Главбух, отраслевое приложение «Учёт в сельском хозяйстве», № 1, 2002.

15. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт: учебник / Вахрушина М.А.. – М.: Омега-Л, 2004. – 576 с.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. – М.: Инфра – М, 2001. – 640 с.

17. Лисович Г.М. Сельскохозяйственный учёт. – Ростов-на-Дону.: «МарТ», 2002. – 720 с.

18. Митюкова Э.С., Шевченко М.С. Как закрывать счета учёта затрат. Главбух, отраслевое приложение «Учёт в сельском хозяйстве», № 4, 2002.

19. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 400 с.

20. Управленческий учёт: Учеб. пособие/под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 512 с.

21. Хоружий Л.И. Управленческий учёт затрат и выхода продукции растениеводства. «Новое в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности», № 8 – 13, апрель – июль, 2002.


Приложения

Приложение А Состав, структура и динамика земельных угодий в СПК «Полтавский»

Приложение Б Состав и структура товарной продукции СПК «Полтавский»

Приложение В Уровень использования рабочей силы

Приложение Г Наличие основных и оборотных производственных фондов и показателя эффективности их использования

Приложение Д Финансовые результаты реализации по видам продукции

Приложение Е Бухгалтерский баланс

Приложение Ж Рабочий план счетов

Приложение З Учётный лист труда и выполненных работ

Приложение И Табель учёта рабочего времени

Приложение Й Путевой лист трактора

Приложение К Акт расхода семян и посадочного материала

Приложение Л Акт расхода минеральных, органических и бактериальных удобрений

Приложение М Лимитно-заборная карта на получение материальных ценностей

Приложение Н Лимитно-заборная карта на получение запасных частей

Приложение О Счёт-фактура

Приложение П Товарная накладная

Приложение Р Накопительная ведомость учёта амортизационных отчислений и затрат на ремонт сельскохозяйственной техники

Приложение С Реестр отправки зерна и другой продукции с поля;

Приложение Т Реестр приёма зерна и другой продукции

Приложение У Реестр приёма зерна весовщиком

Приложение Ф Реестр приёма зерна от водителя

Приложение Х Путёвка на вывоз продукции

Приложение Ц Ведомость движения зерна и другой продукции

Приложение Ч Акт приёма грубых и сочных кормов

Приложение Ш Накладная (внутрихозяйственного назначения)

Приложение Щ Производственный отчёт

Приложение Э Главная книга

Приложение Ю Исчисление себестоимости зерна

Приложение Я Калькуляционный лист исчисления фактической себестоимости (для продукции растениеводства)

Приложение АА Коэффициент распределения затрат однолетних и многолетних трав

 

 


Информация о работе «Учёт затрат, выхода продукции и её себестоимости в растениеводстве в СПК "Полтавский" Полтавского района Омской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх