2 Объекты и статьи учёта затрат

Учёт затрат и выхода продукции отрасли растениеводства ведут на счёте 20 «Основное производство», субсчёт 1 «Растениеводство». По дебету этого субсчёта учитывают затраты на производство, по кредиту – выход продукции. В течение года записи по дебету и по кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учёте данные субсчёта отражаются развернуто. Только в конце года определяют свёрнутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства отрасли растениеводства.

Объектами учёта затрат в растениеводстве являются сельскохозяйственные культуры (или группы культур), сельскохозяйственные работы, затрат, подлежащие распределению, прочие объекты.

Во всех случаях, когда затраты можно отнести непосредственно на ту или иную выращиваемую культуру под урожай текущего года, их учитывают на счетах объектов учёта затрат по культурам. В составе объектов учёта затрат второй группы отражают затраты по выполняемым сельскохозяйственным работам под урожай будущего года, которые, естественно, не могут быть отнесены на объекты учёта затрат по культурам под урожай текущего года. В составе объектов учёта затрат третьей группы учитывают те затраты, которые относятся к нескольким объектам учёта и, следовательно, подлежат распределению на них (затраты по осушению, орошению и т.д.). В составе объектов учёта четвёртой группы учитывают затраты по кормопроизводству.

Конкретно по указанным четырём группам принята следующая номенклатура объектов учёта затрат.

Первая группа. Зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые озимые культуры: пшеница озимая, рожь озимая, ячмень озимый. Пшеница яровая твердая, пшеница яровая мягкая, сильная и др. Кукуруза на зерно. Прочие зерновые колосовые яровые культуры: ячмень яровой, овёс, рожь яровая и др. Крупяные культуры: просо, гречиха, рис, сорго. Зернобобовые культуры: горох, фасоль, бобы кормовые, чечевица, вика, люпин кормовой и др.

Технические культуры.

Корнеклубнеплодные культуры. Картофель.

Овощные культуры открытого грунта. Капуста – по всем видам. Корнеплодные культуры овощные – по видам и другие.

Бахчевые продовольственные культуры – по видам культур.

Корнеплодные и бахчевые культуры кормовые – по видам культур.

Кормовые культуры. Силосные культуры. Кукуруза на силос и зелёный корм. Травы однолетние и многолетние. Сенокосы и пастбища улучшенные и естественные.

Плодовые, ягодные культуры и виноградники и другие.

Вторая группа. Объекты учёта затрат по выполненным сельскохозяйственным работам выделяют в том случае, если затраты по этим работам не могут быть отнесены на объекты учёта по культурам (группам культур) под урожай текущего года. Это относится к затратам под урожай будущих лет, т.е. к незавершённому производству растениеводства. В группе выделяют в качестве объектов учёта затрат следующие виды работ: посев озимых зерновых, озимые зерновые на зелёный корм и силос, подъём зяби, внесение органических и минеральных удобрений, снегозадержание (в IV квартале), многолетние травы посева прошлых лет, пары под яровые культуры урожая будущего года, освоение новых земель, улучшенные сенокосы и культурные пастбища, прочие работы незавершённого производства.

Третья группа. Отдельные виды затрат нельзя стразу отнести на объекты учёта первой и второй группы, т.к. они относятся к нескольким объектам учёта затрат. Их называют распределяемые затраты. В течение года их учитывают на отдельных аналитических счетах, а в конце года распределяют. Их отличие от объектов учёта затрат второй группы состоит в том, что они полностью распределяются в отчётном году и в качестве незавершённого производства не остаются на следующий год.

К объектам учёта затрат этой группы относятся следующие распределяемые расходы: амортизационные отчисления, затраты на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, затраты на орошение, затраты на осушение, затраты на содержание полезащитных полос.

По каждому из перечисленных объектов учёта затрат открывают отдельный аналитический счёт, на котором учитывают соответствующие расходы в соответствии с установленной номенклатурой статей. В конце года эти аналитические счета закрывают путём распределения расходов на объекты учёта затрат первой и второй групп. При этом применяют различные методы распределения в зависимости от специфики каждого вида затрат.

Четвёртая группа. Некоторые виды затрат в отрасли растениеводства связаны с производством кормов (кормопроизводство), послеуборочной обработкой продукции и т.п. Эти затраты учитывают на отдельных аналитических счетах: заготовка силоса, заготовка сенажа, производство травяной муки, заготовка сена, соломы, ботвы, послеуборочная доработка продукции и др. Выделение этих затрат в качестве отдельных объектов учёта связано либо с необходимостью более точного исчисления себестоимости отдельных видов сопряжённой и побочной продукции, либо с обособлением в отдельную группу затрат по кормопроизводству. В конце года либо исчисляют себестоимость продукции, либо распределяют затраты на счета объектов первой группы.

Учёт затрат на аналитических счетах по счёту 20 «Основное производство», субсчёт 1 «Растениеводство», ведут по следующей номенклатуре статей затрат:

1.   «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды»;

2.   «Семена и посадочный материал»;

3.   «Удобрения минеральные и органические»;

4.   «Средства защиты растений»;

5.   «Содержание основных средств», в том числе а) нефтепродукты, б) амортизация (износ) основных средств, в) ремонт основных средств;

6.   «Работы и услуги»;

7.   «Организация производства и управления»;

8.   «Прочие затраты».

В первой статье учитывают основную и дополнительную оплату труда работников растениеводства, занятых непосредственно в производстве по данному объекту учёта.

По данной статье учитывают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер оплаты труда, работникам различных категорий, чей труд затрачен непосредственно на возделывании данной культуры или группы культур, а также на работах незавершённого производства. Сюда относятся оплата труда трактористов на подготовку почвы к посеву, обработку, уборку урожая, транспортные работы по данной культуре, оплата труда полеводов по возделыванию данной культуры (группы культур), начиная с предпосевных работ, подготовки семян к посеву и т.д. и кончая доработкой готовой продукции. А также доплаты за продукцию с учётом её качества, за высокое качество выполненных работ, сокращение сроков работ, надбавки трактористам-машинистам за классность и другие доплаты, включаемые в состав оплаты труда работников растениеводства.

По данной статье учитывают также продукцию, выданную работникам в счёт оплаты труда в установленной оценке. Затраты труда по этой статье отражают в двух измерителях: в денежном – суммы начисленной оплаты труда в рублях и трудовом – количество затраченных часов.

По этой же статье учитывают установленные законодательством обязательные отчисления от затрат на оплату труда сумм во внебюджетные фонды социального, пенсионного и медицинского страхования.

Во второй статье «Семена и посадочный материал» отражается стоимость использованных в процессе производства семян и посадочного материала собственного производства и покупных. Затрат по подготовке семян к посеву (протравливание и т.д.), погрузке и транспортировке их к месту сева в стоимость семян не включается, а относятся на отдельные статьи расходов по возделыванию сельскохозяйственных культур. По этой статье отражают также семена, израсходованные на подсев изреженных и пересев погибших посевов. Затрат семян и посадочного материала фиксируют в натуральных измерителях (кг, тыс., штук) и денежном выражении. Стоимость израсходованных семян формируется в оценке:

- покупных – по ценам приобретения. Включая все расходы, связанные с их доставкой в хозяйство;

- собственного производства, перешедших с прошлого года, - по фактической себестоимости; текущего года – по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической.

Следующая статья отражает стоимость использованных удобрений – раздельно минеральных и органических. Сюда же включают затраты по посеву и запахиванию люпина, сераделлы и других культур, использованных на зелёное удобрение. Органические удобрения (навоз, птичий помёт, торф, компосты и др.) конкретизируют как:

- собственные – по их оценке на основании фактической себестоимости производства;

- покупные – по стоимости их приобретения с учётом затрат на доставку в хозяйство.

Минеральные удобрения оценивают по цене приобретения, включая транспортно-заготовительные расходы, либо по планово-учётным ценам с выделением отклонений фактической себестоимости от стоимости по учётным ценам, по ценам первых покупок (способ ФИФО) или ценам последних приобретений (способ ЛИФО).

СПК «Полтавский» на посев расходует собственные семена, вносит собственные удобрения и оценивает эти материалы по средней себестоимости.

Не относят на данную статью все расходы на подготовку удобрений к использованию и их внесению. Эти расходы списываются в составе соответствующих статей по их принадлежности: оплата труда и др. В том случае, если удобрения вносят специализированные организации, суммы оплаты счетов за их услуги относят на статью «Работы и услуги».

По статье «Средства защиты растений» отражают затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений различных средств химической защиты растений – пестицидов, а также биологических средств защиты растений. Затраты пестицидов отражают по количеству (в кг действующего вещества) и по стоимости, которая слагается из отпускных цен и расходов на доставку их в хозяйство.

Затраты расходов по защите растений (опыление, опрыскивание и т.п.) на данную статью не относят. Их списывают на статьи затрат по принадлежности. Оплату труда сторонних организаций относят на статью «Работы и услуги».

По статье «Содержание основных средств» отражают затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию, амортизацию и ремонт основных средств, используемых в растениеводстве. На данную статью относят расходы на оплату труда, отчисления на социальное и медицинское страхование по персоналу, обслуживающему основные средства (кроме трактористов на сельскохозяйственных работах).

По этой статье учитывают расход нефтепродуктов на работу МТП, комбайнов, различных агрегатов. Затраты нефтепродуктов учитывают по количеству и стоимости, которая слагается из цены приобретения и расходов за доставку в хозяйство.

По этой статье отражают и суммы амортизационных отчислений, отнесённых на данную культуру (группу культур) или работы в незавершённом производстве. При этом суммы начисленной амортизации предварительно учитывают на аналитическом счёте «Амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распределению» в составе счёта 20, субсчёт 1 (по зданиям, сооружениям, машинам, оборудованию, передаточным устройствам), а по МТП и комбайнам – на аналитических счетах учёта затрат по эксплуатации МТП и комбайнов счёта 23. На данную статью суммы начисленной амортизации относят по-разному в зависимости от вида основных средств: по основным средствам узкоспециализированного назначения (картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны) – путём прямого отчисления со счёта 23 (без распределения по разным культурам), по зерновым комбайнам – пропорционально уборочной площади, по тракторам – пропорционально выполненным механизированным работам в условных эталонных гектарах.

К статье «Содержание основных средств» относят затраты либо отчисления на ремонт основных средств, использованных на производство по данной культуре (группе культур). Предварительно эти суммы учитывают на соответствующих аналитических счетах: «Затраты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащих распределению» в составе сч. 20, субсчёт 1 (по зданиям, сооружениям, машинам, оборудованию, передаточным устройствам), а по МТП и комбайнам – на аналитических счетах субсчёта 3 сч. 23. Отчисления на ремонт с этих счетов относят на данную статью в таком же порядке, как и начисленную амортизацию.

Отнесение соответствующих затрат на себестоимость продукции отдельных культур и видов незавершённого производства производится в порядке, изложенном в разделе пятом «Учёт затрат на производство продукции (работ, услуг)» методических рекомендаций по бухгалтерскому учёту затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утверждённых приказом Минсельхоза РФ № 729 от 06.06.03г.

Статья «Работа и услуги» предназначена для учёта выполненных в растениеводстве работ и услуг вспомогательных производств своего предприятия и сторонних организаций. Наиболее важные виды работ и услуг вспомогательных производств целесообразно выделять: автотранспорт, транспортные работы тракторов, электроснабжение, водоснабжение. По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической). Предварительно эти суммы накапливают на соответствующих аналитических счетах по сч. 23 (по статьям затрат). Сюда же относят с кредита сч. 60 стоимость выполненных работ и услуг различными обслуживающими предприятиями, включая за механизацию работ, мелиорацию, химизацию, повышения плодородия почв, транспортные работы, работы гражданской сельскохозяйственной авиации по внесению удобрений, обработке посевов средствами химической защиты растений и т.п.

В статье «Организация производства и управления» учитывают суммы отраслевых и общебригадных расходов растениеводства, которые относят сюда путём распределения со сч. 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально установленной базе (распределяются в плановом или нормативном размере по объектам затрат основного производства пропорционально общей сумме затрат каждого объекта, за исключением в соответствующих производствах затрат на семена, корма, сырьё и полуфабрикаты с корректировкой до фактических сумм в конце года). Сюда же перечисляют путём распределения суммы общехозяйственных расходов со сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Статья «Прочие затраты» выделена для учёта основных затрат растениеводства, не вошедших в предыдущие статьи. Сюда относятся расход спецодежды и спецобуви, выдаваемых работникам, страховые платежи по страхованию посевов и основных средств растениеводства и др.



Информация о работе «Учёт затрат, выхода продукции и её себестоимости в растениеводстве в СПК "Полтавский" Полтавского района Омской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх