4 Учёт затрат в незавершённом производстве, распределяемых расходов и прочих затрат в растениеводстве

 

Учёт затрат в незавершённом производстве

В растениеводстве производственный процесс носит длительный характер (иногда превышающий календарный год). По отдельным сельскохозяйственным культурам затраты осуществляются в отчётном году, а продукцию получают только в следующем отчётном году (озимые зерновые культуры, и др.). По этой причине в учёте производят разграничение затрат по производственным циклам, не совпадающим с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты текущего года под урожай будущих лет и затраты текущего года под урожай этого же года.

Затраты под урожай будущих лет учитывают на отдельных аналитических счетах по видам работ, поскольку в момент производства по большинству из них еще не известно, к возделыванию каких культур они относятся.

Все затраты по незавершённому производству в первый год учитываются по тем же статьям, что и затраты под урожай текущего года, в том случае, когда часть незавершённого производства включается в затраты под культуры урожая текущего года частями и, следовательно, учитывается в течение нескольких лет, например, многолетние травы, в последующие года такие затраты учитывают без детализации, т.е. комплексной статей.

Затраты незавершённого производства на культуры урожая текущего года списываются следующим образом. Все расходы на посев озимых культур перечисляют по каждой статье отдельно на аналитические счета озимых культур урожая соответствующего года. Что касается работ под яровые культуры будущего года, то по ним часто не известно, под какую культуру они будут использованы. Поэтому весной будущего года, после определения фактических площадей посева под те или иные культуры, затраты с аналитических счетов соответствующих работ распределяют (также постатейно) пропорционально площадям посева.

Распределение затрат незавершённого производства

Затраты и объём незавершённого производства перед распределением уточняют и выявляют площади погибших зимой посевов. Затем определяют те объекты учёта, на которые должны быть отнесены затраты незавершённого производства по каждому виду работ, для распределения затрат незавершённого производства составляют специальный расчёт, где по объектам учёта затрат отражают сумм распределяемых расходов незавершённого производства постатейно. По каждому виду работ определяют сумму затрат на 1 га (всего и постатейно). Затем в соответствии с использованием площадей под культуры производят распределение затрат. Таким путём распределяют затраты по зяблевой пахоте, снегозадержанию, внесению органических и минеральных удобрения и т.д.

По отдельным видам незавершённого производства по посевам многолетних трав, затраты по известкованию кислых почв и гипсованию солонцовых почв применяют и другие методы распределения затрат. Затраты по посевам многолетних трав распределяют на затраты данного года исходя из периода использования трав комплексно, без детализации по статьям.

В составе затрат по незавершённому производству растениеводства учитывают работы, связанные с известкованием и гипсованием почв, производимые за счёт кредита банка и собственных средств, а также работы по первичному окультуриванию мелиорируемых земель.

Расходы на известкование и гипсование учитывают на отдельном аналитическом счёте по статьям: затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, стоимость извести и гипса, услуги вспомогательных производств (автотранспорт) и т.п. Эти затраты относят постатейно на объекты учёта по соответствующим культурам, размещённым на площадях, под которые произведены работы, ежегодно равными долями в течение 5-7 лет.

Затраты на первичное окультуривание мелиорируемых земель по культурам, улучшенным естественным пастбищам и другим угодьям учитывают на отдельных аналитических счетах. К ним относятся затраты на внесение в почву торфа, торфяных компостов и других органических и минеральных удобрений, включая затраты на их добычу; залужение сенокосов и пастбищ, включая приобретение семян многолетних трав и др. Эти затраты учитывают в составе незавершённого производства на отдельных счетах по видам мероприятий и относят на себестоимость продукции культурных и улучшенных пастбищ ежегодно равными долями в течение 7 лет после ввода в действие участков улучшенных мелиорируемых земель.

Учёт распределяемых расходов

К распределяемым расходам, учитываемым на отдельных аналитических счетах, относятся амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, затраты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, затраты на орошение, осушение; содержание лесных полос.

Амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распределению, учитывают на отдельном аналитическом счёте того же наименования. Сюда же ежемесячно в течение года относят суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в растениеводстве: зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и т.п. Учёт начисленной амортизации на данном аналитическом счёте ведётся раздельно по группам основных средств, по которым раздельно распределяется амортизация. Соответственно на амортизацию каждого вида основных средств в счёте выделяется отдельная графа.

Учтённые суммы амортизации распределяют на счета учёта затрат по культурам и видам работ одним из двух следующих методов: первый – метод прямого отнесения по назначению, который применяется по основным средствам узкоспециализированного назначения; второй – метод распределения амортизации на несколько объектов учёта затрат пропорционально объёму выполненных работ, посевной (уборочной) площади. Например, начисленная амортизация по зернохранилищам и машинам для очистки и сушки зерна – пропорционально массе зерна; по постройкам для хранения удобрений и машинам для их внесения – пропорционально массе удобрений и т.д.

Основанием для распределения амортизации служит ведомость для распределения амортизации по основным средствам отрасли растениеводства (ф. № 110-АПК). В ней по каждому виду основных средств в соответствии с данными аналитического счёта указывают сумму амортизации, базу для распределения и распределяют суммы амортизации на конкретные объекты учёта затрат. В течение года могут относиться суммы в нормативном разрезе с корректировкой до фактических в конце года.

Затраты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению, также учитывают на отдельном аналитическом счёте с таким же наименованием. Порядок учёта и распределения этих сумм такой же, как по и по амортизации.

Затраты на орошение, подлежащие распределению. Все затраты на орошение, которые непосредственно могут быть отнесены на счета затрат по культурам (прямые затраты) списывают на эти счета. К таким расходам относятся затраты на полив, текущая планировка площади и т.д. В то же время значительная часть затрат на орошение, и расходы на подачу воды, не может быть отнесена непосредственно на счета культур, возделываемых на орошаемых землях (распределяемые затраты). Поэтому в течение года эти затраты учитывают на аналитическом счёте «Затраты по орошению, подлежащие орошению».

На этот аналитический счёт относят постатейно следующие расходы: оплата труда работников, занятых обслуживанием оросительной сети; отчисления на социальное и медицинское страхование; нефтепродукты на работу двигателей, используемых при эксплуатации ирригационных сооружений; амортизация и затраты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых для орошения; прочие основные затраты. Не относят на этот счёт общепроизводственные и общехозяйственные расходы, а также на устройство оросительной сети капитального характера.

В конце года учтённые на данном аналитическом счёте затраты распределяют на объекты учета затрат по культурам, относящимся к орошаемым, и видам работ. Распределение делается пропорционально поливогектарам постатейно с включением в соответствующие статьи объектов учёта затрат в разрезе культур и видов работ (оплата труда, топливо и т.д.). При значительных суммах затрат в течение года их списывают в нормативном размере с корректировкой в конце года до фактического.

Таким образом, общая сумма затрат на орошение по каждому объекту учёта слагается из суммы затрат на орошение, отнесённых прямым путём, и распределяемых затрат, списанных в конце года.

Учёт затрат по осушению, подлежащих распределению, строится примерно в таком же порядке, как и учёт затрат на орошение. Расходы, которые непосредственно могут быть отнесены на счета учёта затрат по культурам и видам работ (прямые затраты), списывают непосредственно на соответствующие объекты учёта затрат.

В конце года учтённые на данном аналитическом счёте расходы распределяются постатейно на культуры пропорционально посевным площадям, размещённых на осушенных землях. При значительных суммах затрат в течение года их списывают в нормативном размере с корректировкой в конце года до фактического.

На аналитическом счёте «Содержание полезащитных лесных полос» учитывают эксплуатационные расходы на содержание полезащитных лесных полос: прореживание, очистка, борьба с вредителями и болезнями и т.п. В течение года учтённые на счёте затраты за вычетом оприходованных дров и другой используемой побочной продукции лесных полос списывают на аналитические счета культур, находящихся под воздействием полезащитных полос, пропорционально посевным площадям с отнесением на статью «Затраты по содержанию основных средств». Затраты по закладке и выращиванию лесных полос до их приема в эксплуатацию относятся к капитальным вложениям и учитываются на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Учёт затрат по кормопроизводству

Значительную часть выращиваемых в отрасли растениеводства культур используют на кормовые цели. В соответствии с действующим порядком учёта затрат на субсчёте 1 «Растениеводство» учитывают не только производство этой продукции, но и переработку её с доведением до состояния, пригодного к скармливанию скоту. Для этого открывают аналитические счета «Заготовка силоса», «Заготовка сенажа», «Производство травяной муки». При организации в хозяйстве специальных цехов по промышленному производству комбикормов учёт ведут на субсчёте 3 «Промышленное производство». Рассмотрим порядок учёта по каждому из этих счетов.

По дебету счёта «Заготовка силоса» учитывают затраты по силосованию зелёной массы и другой продукции сельскохозяйственных культур, включая следующие работы: очистка и подготовка траншей и других силосных сооружений к приёмке силосной массы, укрытие траншей и другие работы. Соответственно на данный счёт относят следующие расходы: оплата труда, отчисления на социальное и медицинское страхование и в пенсионный фонд работников, занятых на силосовании; стоимость нефтепродуктов, израсходованных на двигатели силосорезок; стоимость электроэнергии, использованной на нужды силосования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт по силосным сооружениям, силосорезкам и другому оборудованию, используемому на силосовании; страховые платежи; услуги вспомогательных производств; прочие основные затраты. На данный счёт списывают также стоимость зелёной массы, используемой на силосовании, и других компонентов (ботва, солома, мякина и др.).

По кредиту счёта производят оприходование силоса (после установленных сроков на ферментацию) в корреспонденции со счётом 10 «Материалы», субсчёт 7 «Корма, семена и посадочный материал», в оценке по плановой себестоимости. В конце года исчисляют фактическую себестоимость силоса и плановую себестоимость доводят до фактической.

При закладке в хозяйстве силоса из разных культур учёт затрат и исчисление себестоимости ведут раздельно по каждой культуре (соответственно в этом случае открывают несколько аналитических счетов).

Учёт затрат и выхода продукции по счёту «Заготовка сенажа» строится аналогично счёту по заготовке силоса. По дебету учитывают затраты на производство сенажа: очистка сенажных башен (траншей) и подготовка их к приёмке сенажной массы, загрузка, укрытие и герметизация башен. Соответственно на этот счёт относят: оплату труда, отчисления на социальное, медицинское страхование и в пенсионный фонд, количество и стоимость зелёной массы, амортизацию и затраты (отчисления) на ремонт сенажных сооружений, стоимость услуг вспомогательных производств, прочие основные затраты. По кредиту оприходуют готовую продукцию – сенаж по плановой себестоимости с корректированием в конце года до фактической.

На счёте «Производство травяной муки» учитывают затраты на приготовление витаминно-травяной муки (резки), как правило, без организации постоянных промышленных производств. На дебет счёта относят следующие затраты: оплату труда рабочих, отчисления на социальное, медицинское страхование и в пенсионный фонд, стоимость зелёной массы и добавляемых компонентов, суммы начисленной амортизации и затрат на ремонт агрегатов для приготовления травяной муки, электроснабжение, стоимость израсходованного твёрдого топлива и газа на сушку зелёной массы, стоимость мешкотары и других материалов, страховые платежи, прочие основные затраты. По кредиту оприходуют готовую продукцию по плановой себестоимости с корректированием в конце года до фактической.

При организации промышленного производства на стационарных установках учёт ведут на субсчёте 3 «Промышленные производства».

Учёт затрат по прочим объектам

Учёт расходов на послеуборочную обработку продукции. По данному объекту можно вести учёт затрат, относящимся только к основной продукции: по зерновым культурам – к зерну, по подсолнечнику – к маслосеменам, по свекле – к корням и т.д., или только к одному виду сопряжённой продукции. Расходы на послеуборочную доработку продукции вызываются следующими работами: сушка и очистка зерна или других видов продукции, сортировка продукции, доведение её до необходимых товарных кондиций и т.п. Соответственно данные аналитические счёта могут быть открыты к каждому объекту учёта затрат по культурам: послеуборочная доработка зерна озимой пшеницы, озимой ржи и т.д. При таком учёте в конце года данные этих счетов вместе с затратами, распределёнными в соответствии с нормативами на основную продукцию с объектов учёта затрат по культурам, используют для исчисления себестоимости основной продукции – зерна, маслосемян, корней свеклы и т.п. учёт затрат в течение года на данных счетах ведут по следующим статьям: оплата труда работников, занятых доработкой продукции, с отчислениями на социальные нужды, стоимость топлива, электроэнергии, сумма амортизации и затрат (отчислений) на ремонт основных средств, стоимость услуг вспомогательных производств, прочие основные затраты. Применение таких аналитических счетов повышает точность расчётов себестоимости. Но это целесообразно делать только, если затраты достаточно значительны.

Аналогично открывают аналитические счета для обособленного учёта затрат, относящихся к побочной продукции: заготовка соломы (половы), ботвы, стеблей кукурузы, подсолнечника, капустного листа и др.

В отдельных хозяйствах по субсчёту «Растениеводство» могут учитывать и другие расходы, например на заготовку сена (соломы) на стороне. Для этого открывают отдельный аналитический счёт «Заготовка сена (соломы) на стороне», на который записывают все расходы, связанные с заготовкой и доставкой сена или соломы (оплата труда, услуги автотранспорта, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.) исходя из учтённых фактических затрат и количества заготовленного сена или соломы, определяют фактическую себестоимость. Оприходуют заготовленное сено (солому) по дебету счёта 10 «Материалы», субсчёт 7 «Корма, семена и посадочный материал» (аналитический счёт «Солома покупная»), с кредита счёта 20, субсчёт 1.



Информация о работе «Учёт затрат, выхода продукции и её себестоимости в растениеводстве в СПК "Полтавский" Полтавского района Омской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх