2.5 Списание кредиторской задолженности

Пунктами 7 и 10.4 ПБУ 9/99 предусмотрено, что суммы списанной кредиторской задолженности представляют собой прочий доход и подлежат включению в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете.

На основании ПБУ 9/99 суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором этот срок истек. Согласно п. 16 ПБУ 9/99 указанный прочий доход признается организацией в том периоде, в котором истек срок исковой давности.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", списываемые с баланса суммы кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с соответствующими счетами, на которых числится кредиторская задолженность.

В бухгалтерском учете составляется проводка:

Дебет 60 (66, 67, 71, 76) Кредит 91-1 - списана сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Суммы НДС, учтенные по кредиту счета 60 (76), включенные в прочие доходы в составе списываемой кредиторской задолженности, одновременно включаются в прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете составляется проводка: Дебет 91-2 Кредит 19.

На счете 91 образуется доход, который должен соответствовать стоимости полученных материальных ценностей.

2.6 Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами

Основными целями инвентаризации являются выявление наличия дебиторской задолженности организации для сопоставления с данными бухгалтерского учета и проверки полноты отражения в учете кредиторской задолженности. Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями заключается в проверке обоснованности сумм на счетах бухгалтерского учета.

Наиболее целесообразным и рациональным представляется ежеквартальное проведения инвентаризации расчетов в первую очередь с поставщиками и покупателями. Сроки и периодичность проведения инвентаризации нужно отразить в учетной политике.

При инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями комиссия путем документальной проверки должна установить правильность и обоснованность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, включая суммы, по которым истек срок исковой давности. Для этого необходимо сверить учетные данные счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» с данными актов сверки взаиморасчетов с контрагентами (по соглашению сторон акт Светки составляется организацией или контрагентов: поставщиком, покупателем, арендатором и др.), т.е. с каждым дебитором и кредитором.

Форма акта сверки взаиморасчетов не является унифицированным первичным документом, поэтому организации должны их разрабатывать самостоятельно и утверждать в учетной политике. При разработке формы акта организация должна определить, будет ли каждый акт относиться к сверке взаиморасчетов по одному договору или же в акте, возможно, объединить расчеты по нескольким договорам с контрагентов.

Акты сверок с контрагентами составляют в двух экземплярах, один из которых регистрируют в специальном журнале и хранят для контроля своевременности и полноты возврата задолженностей. 2-й экземпляр отправляется контрагенту для соглашения. В момент получения ответа в указанном журнале по строке регистрации акта сверки в соответствующей графе делается отметка о результатах согласования данных сверки с этим контрагентом.

Выявленные по итогам расхождения рассматриваются, и по ним принимается соответствующее решение. Если требования кредитора обоснованы, то в бухгалтерском учете организации должны быть оформлены корректирующие записи, посредством которых суммы задолженности станут реальными.

Организациям, создающим резерв по сомнительным долгам, также необходимо проводить инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами. Именно по ее результатам устанавливается задолженность с истекшим сроком исковой давности, а также дебиторская задолженность организации, которая не погашается в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, т.е. сомнительная задолженность.

Результаты инвентаризации расчетов с контрагентами и персоналом организации сводятся в один акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками. (ф. № ИНВ-17).

Он составляется на основании актов сверки и справки о дебиторской и кредиторской задолженности (приложение к ф. № ИНВ-17) в дух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй – остается в комиссии.

Образец ф. № ИНВ-17 приведен в приложении 23 к постановлению Госкомстата России от 18.08.98 № 88. В акте указывают:

-        счета бухгалтерского учета, на которых числится задолженность;

-        сумма задолженности, согласованные и несогласованные с дебиторами (кредиторами);

-        сумма задолженности, по которым истек срок исковой давности.

Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии. При этом в задачи комиссии входит выявление причин, которыми обусловлена необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета, кроме этого комиссия должна предложить способы отражения в учете результатов инвентаризации. Ознакомившись с выводами инвентаризационной комиссии, руководитель организации издает распорядительный документ, в котором утверждается предложенный комиссией порядок урегулирования инвентаризационных разниц.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом отчете.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражается на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

-        излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат;

-        недостача имущества и его порча в переделах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты.

Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и призванных ею правильными.

Только если по итогам сверки неправильность данных будет доказана другой стороной и с этим согласится сама организация, бухгалтерские записи могут быть приведены в соответствии с реально оказанными объемами услуг при условии наличия правильно оформленных первичных учетных документов.

По итогам инвентаризации расчетов с покупателями и поставщиками в бухгалтерском учете организации могут быть оформлены следующие записи:

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебит Кредит
Выявлены неучтенные суммы кредиторской задолженности по оплате поставленных материалов, товаров, основных средств 08,10,41 60
Отражена стоимость потребленных работ и услуг, обязательства, по оплате которых были выявлены при сверке расчетов 20,23,25,26,44 60,76
На сумму НДС по неоприходованным ценностям, работам и услугам 19 60,76
Отражена выручка от реализации, не учтенная в текущем периоде 62 90
Начислен НДС 90 68
Отражена излишне признанная выручка (сторно) 62 90
На сумму НДС (сторно) 90 68
Списана выявленная в результате инвентаризации дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, по которой не создавался резерв 91.2 62
Списана выявленная в результате инвентаризации дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, по которой создавался резерв 63 62
Сумма списанной задолженности отражена на забалансовом счете 007
Списана выявленная в результате инвентаризации кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности 60 91.1
Отражен НДС по списанной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности 91.2 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день значительно возрастает роль бухгалтерского учёта как важнейшего средства получения полной и достоверной информации не только об имуществе предприятия, но и о его обязательствах. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль организации учета и контроля взаимных расчетов. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильного управленческого решения. Следовательно, контроль и учет дебиторской и кредиторской задолженности является одной из главных задач на предприятии.

Дебиторская и кредиторская задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие финансовые результаты от продажи продукции, товаров, услуг, операционные и внереализационные доходы, но многое потерять при существенном росте дебиторской задолженности. В то же время нужно проявлять крайнюю щепетильность в расчетах с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие рискует потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами. Отсюда очевидно значение правильных и своевременных расчетов с дебиторами и кредиторами.

Средства, составляющие дебиторскую задолженность организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что, конечно же, не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит обеспечить своевременное взыскание средств, составляющих дебиторскую задолженность.

Синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженностей должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать прозрачность и простоту формирования необходимых раскрытий информации в финансовой отчетности, а также управление этими активами и обязательствами.

Степень детализации аналитического учета должна позволять анализировать оборачиваемость данного актива и погашение данного обязательства в разрезе каждого контрагента и однородных хозяйственных операций в разрезе каждого договора, а также отдельно отражать скидки и процентный доход.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51 –ФЗ с изм.

2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14 –ФЗ с изменениями и дополнениями.

3. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № № 146 –ФЗ с изменениями и дополнениями.

4. Налоговый кодекс РФ. Ч. 1. от 31 июля 1998 г. № 147 -ФЗ с изменениями и дополнениями.

5. Налоговый кодекс РФ. Ч. 2. от 5 августа. 2000 г.№ 117-ФЗ с изменениями и дополнениями.

6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ с изменениями и дополнениями.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ-1/98.Утв. приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет и активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ-3/2006. Утв. приказом МФ РФ от 27 ноября 2006 г. № 154 н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ-4/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 июля 1999 г. № 43 н с изменениями и дополнениями.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г. № 32н с изменениями и дополнениями.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г. № 33 н с изменениями и дополнениями.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01. Утв. приказом МФ РФ от 2 августа 2001 г. №60н с изменениями и дополнениями.

13. Постановление Правительства РФ «О программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» от 6 марта 1998 г. № 283.

14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утв. Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94 н с изменениями и дополнениями.

15. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. утв. приказом МФ РФ от 29 июля 1998 г. № 34 н (в ред Приказов Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. № 107н, от 24 марта 2000 г. № 31н).

16. О формах бухгалтерской отчетности организации. Утв. приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н с изм.

17. Кожинов В.Я. 10206 типовых бухгалтерских проводок. М.: Экзамен, 2006. – 927с.

18. Горбулин В.Д., Фокина О.Н., Дебиторская и кредиторская задолженность. ГроссМедиа Ферлаг 2009.

19. Биантовская О.В. Правила для резерва по сомнительным долгам // Главбух. – 2008. №3. – С. 50.

20. Гущина И.Э. Инвентаризация расчетов: порядок проведения и учет результатов // Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 27 – 33.


Информация о работе «Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67965
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68827
8
0

... для организации-должника - это возможность использования дополнительных, причем бесплатных, оборотных средств; - для организации-кредитора - это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг. Рационально организованная система бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности позволяет обеспечить: • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и ...

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
51342
0
0

... и, следовательно, на функции денег как средства платежа. Различия между ними возникают из-за особенностей функционирования каждой разновидности долговых обязательств. Возникновение и необходимость учета дебиторской и кредиторской задолженности первоначально были связаны с предоставлением денег и материальных ценностей в долг, т.е. с последующим возвратом. По мере развития торговли долговые ...

Скачать
62708
1
9

... счете 69. В бухгалтерском учете делаются записи при начислении и перечислении указанных взносов аналогичные записям по ЕСН в части расчетов по социальному страхованию. Глава 2: Учета дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятии «ООО Сигнал» Предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Сигнал» занимающееся работами по установки сигнализации. Директор - Гарин Г.Н., ...

0 комментариев


Наверх