3. Предприятия, связанные с добычей природных ресурсов, как правило, размещают также ближе к месту добычи сырья (соляная, разлив минеральных вод и др.).

Определение мощности предприятия в условиях ненасыщенного рынка не представляет особой трудности. В этом случае статистическим путем определяют удельную норму потребления данного изделия одним человеком в сутки, определяют недостающее количество товара с учетом роста населения в течение 10 лет.

В условиях насыщенного рынка, в условиях конкуренции, мощность предприятия определяют на основании исследований маркетинга (потребности рынка). При этом нужно учитывать, что в конкурентной борьбе выигрывает предприятие, которое может продавать товар по более низкой цене или товар лучшего качества.

При выборе площадки строительства, как правило, рассматривают несколько вариантов. В каждом варианте анализируются и сравниваются условия обеспечения сырьем, топливом, электроэнергией, водой, возможности кооперирования и комбинирования с другими предприятиями, обеспеченность трудовыми ресурсами, учитываются наличие внешних транспортных связей, мощность имеющихся строительных организаций.

Оптимальный вариант площадки для проектируемого предприятия определяют исходя из минимума капитальных и эксплуатационных затрат на производство продукции и доставки ее потребителю.

Размеры выбранного участка д.б. минимальными, но кроме размещения производственных объектов они должны обеспечивать возможность разместить объекты по охране и воспроизводству окружающей природной среды, пожаро- и взрывобезопасности, должны отвечать требованиям СНиПов и др. нормативных актов.

Как видно из сказанного, выбор площадки для строительства очень ответственный этап работ и требует большого количества квалифицированных специалистов. Поэтому для выполнения работ по подбору площадки для строительства заказчику целесообразно привлечь проектную организацию–генерального проектировщика.

По поручению заказчика генеральный проектировщик с привлечением специализированных и изыскательских организаций осуществляет:

1. Получение у заинтересованных организаций предварительных условий на подключение проектируемого объекта к инженерным сетям и коммуникациям.

2. Проведение инженерных обследований и, в необходимых случаях, инженерных изысканий.

3. Проведение необходимых расчетов.

4.Технико-экономическое сравнение вариантов размещения объекта на различных отобранных для строительства площадках.

5. Подготовку предложений по оптимальному варианту.

По поручению заказчика проекта проектная организация генеральный проектировщик направляет эти материалы и обосновующие расчеты заинтересованным организациям, органам госнадзора и территориальной проектной организации Госстроя на согласование.

По данной документации заинтересованные организации должны представить в двухнедельный срок заключения.


1.8. Технические изыскания на площадке строительства.

Технические изыскания выполняются с целью обеспечения решения основных задач проектирования предприятия. Технические изыскания состоят из следующих разделов:

1. В общем разделе приводится характеристика местности под намечаемое строительство, выкопировка из плана местности или города (ситуационный план) с нанесением существующих зданий и сооружений, подъездных путей, линий электропередач и др. инженерных коммуникаций.

Обычно масштаб ситуационного плана 1:1000 или 1:2000

2. Раздел топографии содержит горизонтальную и вертикальную съемку площадки строительства с нанесением на плане участка рельефа местности, зеленых насаждений, существующих зданий и сооружений инженерных коммуникаций (масштаб 1:500, горизонтали не реже 0,5 м).

3. В разделе инженерной геологии приводится характеристика грунтов на площадке строительства их физико-химические свойства. На основе этих данных производят расчеты допускаемых нагрузок на грунт. Приводят данные химического анализа грунтовых вод, их минимальный и максимальный уровень, что необходимо для определения глубины закладки фундаментов под здания и сооружения.

4. Раздел метеорологических и климатических условий содержит данные о направлении и силе преобладающих ветров, среднегодовой и среднемесячной температуре, о минимальной годовой температуре воздуха, сведения о количестве атмосферных осадков, толщине снегового покрова.

5. В разделе по местным строительным материалам приводятся данные об их наличии, о ценах на эти материалы, транспортные тарифы, данные о расстоянии завоза недостающего и вывоза излишнего грунта.

6. В разделе по энергоснабжению содержатся данные по источникам электроснабжения и теплоснабжения, обоснование вида топлива.

7. В разделе по водоснабжению и канализации характеризуют источник обеспечения предприятия питьевой и технической водой, определяется стоимость 1 м3 воды. При подключении промышленного предприятия к существующим сетям водопровода и канализации приводятся чертежи (планы, графики) сетей водопровода и канализации с указанием точек присоединения сетей предприятия. Приводится также характеристика существующей системы отвода ливневых вод и способы отвода их с проектируемой площадки.

1.9. Очереди проектирования и строительства.

С целью сокращения продолжительности цикла проектирование-строительство проектно-сметная документация на строительство предприятий при продолжительности строительства свыше 2 лет целесообразно разрабатывать не в целом на предприятие, а на 1-ю очередь. Т.е. строительство предприятия разбивается на очереди примерно по 1 году. В этом случае проектирование должно начинаться с разработки основных проектных решений, необходимых для составления генерального плана объекта и расчета стоимости строительства на полное развитие с разбивкой по очередям. Генеральный план и расчет стоимости строительства на полное развитие включается в состав п/с документации на стр-во 1-й очереди.

Определенная в сводных сметных расчетах стоимость строительства очередей не должна превышать стоимости стр-ва на полное развитие предприятия.

Проектирование последующих очередей осуществляется одновременно со строительством предыдущей очереди с тем, чтобы необходима п/с документация была подготовлена до начала строительства следующей очереди.


1.10. Пусковые комплексы.

Заказчик в задании на проектирование может предусмотреть строительство и ввод в действие не предприятия в целом, а их очередей отдельными пусковыми комплексами.

В их состав должны включаться как объекты основного производства, так и вспомогательного, складского хозяйства, связи, инженерные коммуникации, очистные сооружения и т.д.

Объекты, включаемые в пусковые комплексы, должны обеспечивать как выпуск продукции основного производства, так и производить полную переработку отходов производства, обеспечивать нормальные санитарно-бытовые условия для работающих, включать объекты, связанные с охраной окружающей среды.

В проектах предприятий должно предусматриваться опережающее строительство и ввод в эксплуатацию жилья, объектов культурно-бытового назначения, общественного питания, здравоохранения, автомобильных и железных дорог, средств связи, сооружения, связанные с защитой окружающей среды и другие вспомогательные объекты, которые могут быть использованы в период строительства.

  1.11. Порядок разработки проектной документации

Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор (контракт), заключаемый заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями.

Проектирование объектов строительства должно осуществляться юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке право (лицензию) на соответствующий вид деятельности.

Разработка проектной документации на строительство (новое строительство, расширение и техническое перевооружение) объектов осуществляется на основе утвержденных (одобренных) «Обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений». Проектной документацией детализируются принятые в обоснованиях решения и уточняются основные технико-экономические показатели.

Данные Обоснования разрабатываются по специальной инструкции.

При проектировании предприятий, зданий и сооружений производственного назначения следует учитывать решения, принятые в схемах и проектах районной планировки, генеральных планах городов, поселков и сельских поселений, проектов планировки жилых, промышленных и др. функциональных зон.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер).

1.12.Задание на проектирование (ЗП).

Неотъемлемой частью договора (контракта) должно быть задание на проектирование.

Рекомендуемый состав и содержание задания на проектирование (ЗП) для объектов производственного назначения:

1. Основание для проектирования.

2. Вид строительства (новое строительство, реконструкция, расширение, техн. перевооружение).

3. Стадийность проектирования.

4. Требования по вариантной и конкурсной разработке.

5. Особые условия строительства (сейсмичность, вечная мерзлота и т.д.).

6. Основные технико-экономические показатели объекта, в т.ч. мощность, производительность, производственная программа.

7. Требования к качеству конкурентоспособности и экологическим параметрам продукции.

8. Требования к технологии, режиму предприятия.

9. Требования к архитектурно-строительным, объемно-планировочным и конструктивным решениям.

10.Выделение очередей и пусковых комплексов, требования по перспективному расширению предприятия.

11.Требования и условия к разработке природоохранных мер и мероприятий.

12.Требования к режиму безопасности и гигиене труда.


Информация о работе «Проектирование предприятий»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 150329
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

Скачать
34437
2
0

... Полуось заднего моста – Nкр=10000 шт.; 4)  Ведущая вал-шестерня – Nкр=10000 шт.; 2.  Назначение и структура проектируемого предприятия Проектируемое предприятие специализированным предприятием по восстановлению шлицевых валов КПП, полуосей ведущих мостов, ведущих шестерён ГП, мощностью 10000 капитальных ремонтов каждой детали в год. При данной мощности целесообразно применять бесцеховую ...

Скачать
89555
7
13

... 2300 ширина...................................................................1200 высота....................................................................2650 Изобарические разливочные машины. Метод изобарического розлива применяется в производстве в производстве игристых вин резервуарным способом. Если шампанское разливать при нормальном атмосферном давлении, то оно будет ...

Скачать
34249
11
2

... интенсивности средних нагрузок к расчетным, учитывающим изменение нагрузки в течение ЧНН, можно использовать выражение: (2.21) где  – аргумент функции Лапласа, который в практике проектировании ГТС принимается равным 0,674;  – значение средней нагрузки Значения расчетных нагрузок определяются для каждого участка структурной схемы.   Распределение расчетной ...

0 комментариев


Наверх