2.7. Составление планов и разрезов.

План помещения с указанием на нем технологического и транспортного оборудования является изображением разреза здания горизонтальной плоскостью, проходящей под перекрытием здания для изображения оборудования, а для изображения строительных элементов в пределах дверных и оконных проемов.

Разрезом называется изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью.

Чертежи планов и разрезов зданий выполняются в масштабе чаще всего 1:100, реже 1:50 или 1:200.

Толщина линий на чертежах планов и разрезов: линии земли – 0,7…0,8 мм; каменные элементы, попадающие в сечение (стены, перегородки) – 0,6…0,7 мм; контуры других элементов – 0,3…0,4 мм; оборудование – 0,2…0,3 мм; рамки листов, основные надписи (штампы), основные членения таблиц и экспликаций, спецификаций и др. – 0,8 мм; кружки для нумерационной маркировки узлов – 0,3 мм; маркировочные кружки модульных координационных осей – 0,3…0,4 мм.

Размеры на чертежах строительного типа в соответствии со стандартами СПДС наносят, как правило, в виде замкнутой цепочки без указания единиц измерения. Размеры наносят в мм. Если размеры проставляются в других единицах, это оговаривается в примечаниях к чертежам.


Рис.11.Нанесение размеров на чертежи планов.

Размерные линии на строительных чертежах ограничивают засечками – короткими штрихами длиной 2…4 мм проводимыми с наклоном вправо под углом 45˚ к размерной линии (рис. 11). Толщина линии засечки равна толщине основной линии, принятой на чертеже. Размерные линии должны выступать за крайние выносные на 1…3 мм. Размерное число располагают над размерной линией примерно на расстоянии 0,5…1,0 мм. Выносная линия может выступать за размерную на 1…5 мм. При недостатке места для засечек на размерных линиях, представляющих собой замкнутую цепочку, засечки допускается заменять точками. Расстояние от контура чертежа до первой размерной линии рекомендуется принимать не менее 10 мм. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм, а от размерной линии до кружка координатной оси – 4 мм.

При наличии в изображении ряда одинаковых элементов, расположенных на равных расстояниях (например, оси колонн) размеры между ними проставляются только в начале и конце и указывается суммарный размер между крайними элементами в виде произведения числа повторений на повторяющийся размер.

Размерная линия на строительных чертежах ограничивается стрелками только в 3-х случаях (рис. 12):

– диаметр или радиус окружности;

– угол;

–  размеры от общей базы, располагаемые на общей линии.

Æ50 R150

Рис. 12. Применение стрелок для нанесения размеров на строительные чертежи.

Отметки (высоты, глубины) чертежах планов, разрезов, фасадов показывают в виде расстояния по высоте от уровня чистого пола первого этажа до уровня поверхности различных элементов здания. В этом случае уровень чистого пола первого этажа принимают за отсчетный уровень – условный «нулевой отметки. На фасадах и разрезах отметки помещают на выносных линиях или линиях контура. Знак отметки представляет собой стрелку с полочкой. При этом стрелку выполняют основными толстыми линиями длиной 2…4 мм, проведенной под углом 45˚ к выносной линии или линии контура. Линию выноски (вертикальную или горизонтальную) обводят сплошной тонкой линией. На строительных чертежах отметки уровней указываются в метрах с 3-я десятичными знаками. На планах отметку уровня выполняют в прямоугольниках, которые обводят сплошной тонкой линией.

0,000

4,800

-1,200

Рис. 13.Примеры обозначений уровней (высот,глубин).

2.7.1. Оформление чертежей планов.

Число планов в составе чертежей здания зависит от числа этажей в здании (обычно для каждого этажа разрабатывают свой план). При расположении на одном листе нескольких планов, их располагают в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх или слева направо.

На чертеже плана кроме размещаемого оборудования показывают расположение помещений, лестниц, стен, перегородок, санитарно-технических приборов, вентиляционных каналов и т.п. Стеновой материал на планах и разрезах условными обозначениями не выделяется (не штрихуется).

Конструкция оборудования на чертежах планов и разрезов изображаются упрощенно, без детализации.

На чертежах планов и разрезов выносками обозначают все оборудование, которое приведено на чертеже. Номера позиций должны совпадать с номерами, приведенными на технологических схемах. На чертежах должны быть приведены экспликации оборудования, которое приведено на чертеже.

Чертежи планов и разрезов нумеруют: «План 1 этажа», «План V1 этажа», «План на отметке 0.000», «План на отметке 4.800», «Разрез 1-1», «Разрез 3-3», «Вид 2-2» и т.д. (Обратите внимание, что в системе СПДС в отличие от ЕСКД разрезы и вида нумеруют арабскими цифрами).

На чертежах планов и разрезов показывают координатные оси здания. Если расстояние между координатными осями постоянное, то показывают расстояние между крайними осями и общий размер в виде произведения числа повторений на повторяющийся размер и равный общему размеру.

На чертежах планов и разрезов толщину стен показывают в масштабе и выбирают в зависимости от примененного строительного материала. В масштабе же показывают внутренние стены и перегородки.

2.7.2. Оформление чертежей разрезов.

На чертежах разрезов показывают конструктивные элементы здания и оборудование. Проемы, лестницы, подъемно-транспортное оборудование изображают условно в соответствии со стандартами.

На чертежах планов необходимо направление секущей плоскости для разрезов. Направление взгляда для разреза, как правило, по плану снизу вверх и справа налево. Направление секущей плоскости, как правило, выбирают таким, чтобы она проходила по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отделении отношении частям здания: оконным и дверным проемам, лестничным клеткам, балконам, шахтам подъемников, через те участки, где необходимо задать расположение оборудования на чертежах разрезов в вертикальном направлении.

Секущая плоскость для чертежей разрезов не должна проходить через колонны, стойки, вдоль балок стен и перегородок. Желательно располагать ее между этими элементами. Поэтому контуры фундаментов под колоннами и столбами вычерчивают линиями невидимого контура.

Кроме общих разрезов, на которых показывают здание в целом, применяют местные разрезы. Местные разрезы делают по тем участкам здания, конструкция которых не выявлена на основных разрезах.

На чертежах разрезов зданий рекомендуется изображать не все элементы, расположенные за секущей плоскостью, а только те, которые находятся в непосредственной близости от нее.

На чертежах разрезов зданий без подвалов грунт и элементы конструкций, расположенных ниже фундаментных балок, и верхнюю часть фундаментных балок не изображают совсем или изображают невидимым контуром.

На чертежах разрезов зданий и сооружений, пол на грунте показывают чаще всего одной сплошной линией. Пол на перекрытии и кровлю вычерчивают одной сплошной толстой линией. Такое изображение пола на грунте, перекрытий и кровли делается независимо от числа слоев в их конструкции.

На чертежах разрезов зданий и сооружений указывают: отметку уровня земли, чистого пола, Этажей, площадок, отметки низа несущих конструкций покрытий одноэтажных зданий и низа плит покрытия верхнего этажа многоэтажных зданий.

На чертежах разрезов зданий должны быть нанесены все размеры и отметки, необходимые для определения расположения отдельных элементов зданий и оборудования. Однако не рекомендуется дублировать размеры, имеющиеся на плане.

  2.7.3. Последовательность выполнения чертежей планов.

Приступая к вычерчиванию плана, следует помнить, что изображение плана здания необходимо располагать длинной стороной вдоль листа. Сторону плана, соответствующую главному фасаду здания, рекомендуется обращать к нижнему краю листа. При этом вокруг здания необходимо иметь место для нанесения выносных линий, размерных линий, маскировочных кружков (считая от крайней координационной оси примерно 75…80 мм до рамки листа).

План рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Нанести координатные оси, сначала продольные, затем поперечные. Эти оси являются условными геометрическими линиями плана. Они служат для привязки здания в целом к строительной координационной сети и реперам (координатам) генерального плана, для привязки элементов конструкции здания между собой и для привязки оборудования, находящегося в здании. Эти оси проводят только по капитальным стенам и колоннам. В отдельных случаях совмещают с осями симметрии стен.

На планах разбивочные оси выводят за контуры стен и маркируют.

Г

В

Б/1

Б

А/1

А

1/1 2/1

1 2 3 4

Рис. 14. Пример маркировки координационных осей.

Для маркировки осей на стороне здания с большим числом осей используют арабские цифры (1, 2, 3 и т.д.). Для маркировки осей на стороне здания с меньшим числом осей пользуются буквами русского алфавита (А, Б, В и т.д.). Буквами обычно маркируются оси, идущие вдоль здания. При этом не рекомендуется употреблять буквы З, Й, О, Х, Ы, Ъ, Ь. Если для маркировки осей не хватает букв алфавита, допускается продолжать маркировку удвоенными буквами (АА, ББ, ВВ и т.д.). Оси элементов, расположенных между осями основных несущих конструкций, допускается маркировать дробью (А/1, Б/1, 1/1, 2/1 и т.д.).

Маркировку начинают слева направо и снизу вверх. Пропуски в порядковой нумерации и алфавите применения буквенных обозначений не допускаются. Обычно маркировочные кружки диаметром 6…12 мм располагают с левой и нижней стороны здания.


Информация о работе «Проектирование предприятий»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 150329
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

Скачать
34437
2
0

... Полуось заднего моста – Nкр=10000 шт.; 4)  Ведущая вал-шестерня – Nкр=10000 шт.; 2.  Назначение и структура проектируемого предприятия Проектируемое предприятие специализированным предприятием по восстановлению шлицевых валов КПП, полуосей ведущих мостов, ведущих шестерён ГП, мощностью 10000 капитальных ремонтов каждой детали в год. При данной мощности целесообразно применять бесцеховую ...

Скачать
89555
7
13

... 2300 ширина...................................................................1200 высота....................................................................2650 Изобарические разливочные машины. Метод изобарического розлива применяется в производстве в производстве игристых вин резервуарным способом. Если шампанское разливать при нормальном атмосферном давлении, то оно будет ...

Скачать
34249
11
2

... интенсивности средних нагрузок к расчетным, учитывающим изменение нагрузки в течение ЧНН, можно использовать выражение: (2.21) где  – аргумент функции Лапласа, который в практике проектировании ГТС принимается равным 0,674;  – значение средней нагрузки Значения расчетных нагрузок определяются для каждого участка структурной схемы.   Распределение расчетной ...

0 комментариев


Наверх