3. Разработка плана обработки
В зависимости от требуемой точности и качества поверхностей детали, которые берутся из её чертежа [Приложение Б], разработаем план обработки детали, который представим в виде таблицы.
Таблица 1 – План обработки детали
| Обозначение поверхности | Точность, квалитет | Ra, мкм | Виды обработки | получаемые Ra, мкм точность, кв. | |
| Æ160k6 | 6 | 1,25 | Шлифование чистовое шлифование предварительное точение чистовое точение черновое | 1,25 3,2 6,3 12,5 | 6 8 10 12 | 
| Æ120r6 | 6 | 2,5 | Шлифование чистовое шлифование предварительное точение чистовое точение черновое | 1,25 3,2 6,3 12,5 | 6 8 10 12 | 
| Æ180U8 | 8 | 2,5 | Шлифование черновое точение чистовое точение черновое | 3,2 6,3 12,5 | 8 10 12 | 
| Æ175 | 14 | 6,3 | Точение черновое | 12,5 | 12 | 
| Æ159 | 11 | 2,5 | фрезерование зубьев | 2,5 | 11 | 
| Торцы 1, 10 | 10 | 6,3 | сверление центр. отверстий фрезерование торцев | 6,3 6,3 | 10 10 | 
| 2×45º 2фаски | - | 6,3 | точение чистовое | 6,3 | 10 | 
| 32Н11 | 11 | 3,2 | Фрезерование | 3,2 | 11 | 
| 15А5 | 5 | 3,2 | Фрезерование | 3,2 | 5 | 
4. Расчёт припусков на обработку
Определим аналитическим путём припуск для шейки вала ø160k6 .
.
Находим глубину дефектного слоя и высоту микронеровностей на всех этапах [2, ч.1. табл. 7, стр.180]  ,
,    и сводим в таблицу 1.
 и сводим в таблицу 1.
Суммарная погрешность заготовки:

где  - погрешность коробления,
- погрешность коробления,  =0,5мм=500мкм [2, ч.1, с 187, табл.18];
=0,5мм=500мкм [2, ч.1, с 187, табл.18];
 - погрешность смещения штампов,
- погрешность смещения штампов,  =1,2мм=1200мкм [1, ч.1, с 187].
=1,2мм=1200мкм [1, ч.1, с 187].

Для последующих переходов суммарная погрешность определяется при помощи коэффициента уточнения  , определяемого в зависимости от вида обработки.
, определяемого в зависимости от вида обработки.
Выберем коэффициенты уточнения  на каждом технологическом переходе [1, ч.1, с 190, табл.29]:
 на каждом технологическом переходе [1, ч.1, с 190, табл.29]:
После чернового обтачивания  =0,06;
=0,06;
после чистового обтачивания  =0,04;
=0,04;
После чернового шлифования  =0,03;
=0,03;
после чистового шлифования  =0,02;
=0,02;
Минимальные припуски на всех переходах:

где   - высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм;
- высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм;
 - глубина дефектного слоя на предшествующем переходе;
- глубина дефектного слоя на предшествующем переходе;
 - суммарные отклонения формы и расположения поверхностей
- суммарные отклонения формы и расположения поверхностей 
на предшествующем переходе;
 - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе;
- погрешность установки заготовки на выполняемом переходе; 
 =0 – при установке в центрах.
=0 – при установке в центрах.
Рассчитываем величину припуска 2Z min для всех видов переходов:




Операционные размеры определяются таким образом:
Ашлиф.черн. = А  +
+ + Т шлиф.черн. = 160,03 + 0,062+ 0,1 = 160,192мм
+ Т шлиф.черн. = 160,03 + 0,062+ 0,1 = 160,192мм
А точ.чист. = А  +
+ + Т точ.чист. = 160,192 + 0,13 + 0,15 = 160,472мм;
 + Т точ.чист. = 160,192 + 0,13 + 0,15 = 160,472мм;
А точ.черн. = А  +
+ + Т точ.черн. = 160,472+ 0,402 + 0,5 = 161,374 мм;
 + Т точ.черн. = 160,472+ 0,402 + 0,5 = 161,374 мм;
А заг. = А  +
+ + Тнижн.загот. = 161,374 + 3,468 + 2 = 166,842мм.
 + Тнижн.загот. = 161,374 + 3,468 + 2 = 166,842мм.
Все полученные данные заносим в таблицу:
Сводная таблица №1 Таблица 3
| Этап | Ква-ли-тет | Элементы припуска,мкм | 
 | До-пуск,мкм | Предельныйопер. размермм | ||||
| 
 | h | 
 | 
 | max | min | ||||
| Æ160 k6Заготовка | ― | 160 | 250 | 1300 | ― | ― | 2000 | 166,842 | 164,842 | 
| Черновоеточение | h12 | 63 | 60 | 78 | 0 | 3,468 | 500 | 161,374 | 160,874 | 
| Чистовоеточение | h10 | 32 | 30 | 3,12 | 0 | 0,402 | 150 | 160,472 | 160,322 | 
| Шлифов.предв. | h8 | 10 | 20 | 0,0936 | 0 | 0,130 | 100 | 160,192 | 160,092 | 
| Шлиф.чистовое | k6 | 6,3 | 12 | 0,002 | 0 | 0,06 | 26 | 160,03 | 160,004 | 
Размеры припуска рассчитываются таким образом:
2Z = A
= A - A
 - A = 166,842 – 160,847 = 5,995;
 = 166,842 – 160,847 = 5,995;
2Z = A
= A - A
 - A = 164,842 – 161,374 = 3,468;
 = 164,842 – 161,374 = 3,468;
2Z = A
= A - A
 - A = 161,374– 160,322= 1,052;
 = 161,374– 160,322= 1,052;
2Z = A
= A - A
 - A = 160,874– 160,472= 0,402;
 = 160,874– 160,472= 0,402;
2Z = A
= A - A
 - A = 160,472– 160,092= 0,38;
 = 160,472– 160,092= 0,38;
2Z = A
= A - A
 - A = 160,322– 160,192= 0,13;
 = 160,322– 160,192= 0,13;
2Z = A
= A - A
 - A = 160,192– 160,004= 0,188;
 = 160,192– 160,004= 0,188;
2Z = A
= A - A
 - A = 160,092– 160,03= 0,062;
 = 160,092– 160,03= 0,062;
Схема полей допусков приведена на рис. 1.

Рис. 1 Схема полей допусков.
Для поверхности вала ø180U8 .  Величины припусков рассчитывается аналогично припускам для шейки вала ø160k6
.  Величины припусков рассчитывается аналогично припускам для шейки вала ø160k6 ..
..
Находим глубину дефектного слоя и высоту микронеровностей на всех этапах [2, ч.1. табл. 7, стр.180]  ,
,    и сводим в таблицу 1.
 и сводим в таблицу 1.
Суммарная погрешность заготовки:

где  - погрешность коробления,
- погрешность коробления,  =0,5мм=500мкм [2, ч.1, с 187, табл.18];
=0,5мм=500мкм [2, ч.1, с 187, табл.18];
 - погрешность смещения штампов,
- погрешность смещения штампов,  =1,2мм=1200мкм [1, ч.1, с 187].
=1,2мм=1200мкм [1, ч.1, с 187].

Для последующих переходов суммарная погрешность определяется при помощи коэффициента уточнения  , определяемого в зависимости от вида обработки.
, определяемого в зависимости от вида обработки.
Выберем коэффициенты уточнения  на каждом технологическом переходе [1, ч.1, с 190, табл.29]:
 на каждом технологическом переходе [1, ч.1, с 190, табл.29]:
После чернового обтачивания  =0,06;
=0,06;
после чистового обтачивания  =0,04;
=0,04;
После чернового шлифования  =0,03;
=0,03;
после чистового шлифования  =0,02;
=0,02;
Минимальные припуски на всех переходах:

где   - высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм;
- высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм;
 - глубина дефектного слоя на предшествующем переходе;
- глубина дефектного слоя на предшествующем переходе;
 - суммарные отклонения формы и расположения поверхностей
- суммарные отклонения формы и расположения поверхностей 
на предшествующем переходе;
 - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе;
- погрешность установки заготовки на выполняемом переходе; 
 =0 – при установке в центрах.
=0 – при установке в центрах.




Операционные размеры определяются таким образом:
Ашлиф.черн. = А  +
+  + Т шлиф.черн. = 180,273 + 0,06 + 0,1 = 180,433мм
 + Т шлиф.черн. = 180,273 + 0,06 + 0,1 = 180,433мм
А точ.чист. = А  +
+ + Т точ.чист. = 180,433 + 0,13 + 0,15 = 180,731 мм;
 + Т точ.чист. = 180,433 + 0,13 + 0,15 = 180,731 мм;
А точ.черн. = А  +
+ + Т точ.черн. = 180,731 + 0,402 + 0,5 = 181,615 мм;
 + Т точ.черн. = 180,731 + 0,402 + 0,5 = 181,615 мм;
А заг. = А  +
+ + Тнижн.загот. = 181,615 + 3,2 + 2 = 186,815 мкм.
 + Тнижн.загот. = 181,615 + 3,2 + 2 = 186,815 мкм.
Все полученные данные заносим в таблицу:
Сводная таблица №2 Таблица 4
| Этап | Ква-ли-тет | Элементы припуска,мкм | 
 | До-пуск,мм | Предельныйопер. размермм | ||||
| 
 | h | 
 | 
 | max | min | ||||
| Æ25 h8Заготовка | ― | 125 | 150 | 1300 | ― | ― | 2,0 | 186,815 | 184,815 | 
| Черновоеточение | h14 | 63 | 60 | 78 | 0 | 3,3 | 0,5 | 181,615 | 181,115 | 
| Чистовоеточение | h12 | 32 | 30 | 3,12 | 0 | 0,84 | 0,15 | 180,731 | 180,581 | 
| Шлифов.предв. | h10 | 10 | 20 | 0,0936 | 0 | 0,52 | 0,1 | 180,433 | 180,333 | 
| Шлиф.чистовое | h8 | 6,3 | 12 | 0,002 | 0 | 0,21 | 0,063 | 180,273 | 180,210 | 
2Z = A
= A - A
 - A = 186,815– 181,115= 5,7;
 = 186,815– 181,115= 5,7;
2Z = A
= A - A
 - A = 184,815– 181,615= 3,2;
 = 184,815– 181,615= 3,2;
2Z = A
= A - A
 - A = 181,615– 180,581= 1,034;
 = 181,615– 180,581= 1,034;
2Z = A
= A - A
 - A = 181,115– 180,731= 0,384;
 = 181,115– 180,731= 0,384;
2Z = A
= A - A
 - A = 180,731– 180,333= 0,398;
 = 180,731– 180,333= 0,398;
2Z = A
= A - A
 - A = 180,581– 180,433= 0,148;
 = 180,581– 180,433= 0,148;
2Z = A
= A - A
 - A = 180,433– 180,210= 0,223;
 = 180,433– 180,210= 0,223;
2Z = A
= A - A
 - A = 180,333– 180,273= 0,06;
 = 180,333– 180,273= 0,06;
Схема полей допусков приведена на рис. 2.

Рис. 2 -Схема полей допусков.
... размеров предопределяется целесообразность выбранных (технологических) баз, принятого порядка обработки и контроля отдельных размеров детали в зависимости от величины допусков этих размеров. При разработке технологического процесса обработки вала используем технологическую и конструкторскую базу, определим допуски на них. Определение технологических размеров и допусков проведем на основе ...
... масса заданной детали равна 2,5 кг при годовом объеме выпуска деталей 500 штук, можно сделать вывод, что данный тип производства относится к мелкосерийному. 2 Разработка технологического процесса обработки детали 2.1 Выбор типового технологического процесса Рис. 1 Таблица 3 – План обработки Номер операции Название и переходы операции Типовой технологический процесс Принятый ...
... ;110 Æ113,4 7 Æ72 Æ75,2 10 Æ62 Æ58,4 6. Разработка маршрутно-технологического процесса При разработке маршрутно-технологического процесса решаются следующие задачи: 1. устанавливается последовательность операций обработки заготовки 2. выбирается технологическая база. При этом нужно стремиться к ...
... экономически выгодно. 1.6 Проектирование маршрутного технологического процесса При проектировании технологического процесса следует руководствоваться следующими соображениями • В первую очередь обрабатываются поверхности, принятые за чистые технологические базы; •Последовательность обработки зависит от системы простановки размеров. В начало маршрута выносят обработку той поверхности, ...
0 комментариев