Введение

Дерево - прекрасный строительный поделочный материал.

Оно обладает рядом ценных качеств: легко колется, пилится, режется, достаточно прочное, твёрдое, упругое, легко склеивается, и наконец, имеет небольшой удельный вес. Хотя оно обладает и недостатками: горит, гниёт.

Дерево, как и всякий другой материал, существует в двух форматах: сходный - круглый лес, бревно, корни и вторичная производная - доски, брус, фанера, щепа и многое другое.

Бурное развитие химической промышленности, производство различных антисептиков и защитных покрывных материалов позволяют в несколько раз продлить жизнь древесины. В современных условиях, когда древесину можно заменить другими материалами, спрос на неё остаётся всё-таки большой, потому что любые заменители никогда не дадут такого тепла, цвета, красивой текстуры и рисунка, запаха и много другого, что отличает естественный материал.

В общем объёме производства мебели процент художественной мебели современных форм, а также с использованием классических форм стильной мебели постоянно возрастает. Однако, независимо от форм и способов отделки мебели, конструкция и технология её изготовления должны быть простыми и удобными в дальнейшей эксплуатации.


1. Назначение изготовляемого изделия, его устройство и классификация

 

К мебели относятся изделия, предназначенные для обстановки и оборудования жилых и общественных помещений. В той и другой группе мебель классифицируют по зонам для оборудования, которых она предназначена.

Мебель для общественных помещений может быть предназначена для оборудования зрительных залов, мест отдыха на вокзале, в парках.

Мебель бытовая подразделяется на мебель для жилых комнат, кухни, ванной и других помещений. Данное изделие относится к мебели бытовой и подразделяется, как мебель для хранения различных предметов, (изделие-хранилище). В нем можно хранить посуду, банки под сыпучее, также на полках можно хранить и не стандартную посуду (вазы, графины).

По конструкции шкафчики проектируются в основном секционными, используемыми как в составе наборов, так и отдельными изделиями.

Корпуса шкафчиков конструируют не разборными, двери в шкафчиках могут быть распашными, откидными или раздвижными. Заднюю стенку выполняют из фанеры или древесноволокнистой плиты.

Шкафчик состоит из стенок корпуса, соединённых между собой деревянными шкантами; передние стенки которых обработаны ручным фрезером BOSH. Днища, боковые и задние стенки сделаны из фанеры и соединены между собой гвоздиками. Дверцы шкафчика, также обработаны ручным фрезером. Дверцы навешаны на боковые стенки корпуса с помощью шарниров. Задняя стенка шкафчика изготовлена из ДВП. Также для удобства к дверцам прикреплены ручки.

Такой навесной шкафчик располагается на стене над столом-тумбой. Расстояние от его основания до пола 1450мм и 432мм до поверхности тумбы. Эти размеры выбирают для обеспечения удобства эксплуатации и в соответствии с антрополическими данными человека, зафиксированными в действующем стандарте для кухонной мебели.

Спецификация на навесной шкаф

Наименование

Детали

Эскиз

Кол-во

(шт.)

Материал

Ширина

(мм)

Толщина

(мм)

Длина

(мм)

1 Крышка 1 Сосна 200 16 425
2 Дно 1 Сосна 200 16 425
3 Боковые Стенки 2 Сосна 200 16 500
4 Полка 1 Сосна 200 16 425
5 Задняя стенка 1 ДВП 498 4 423
6 Дверцы 2 Сосна 230 16 495

 


2. Описание технологического процесса изготовления изделия

2.1 Выбор материала

Древесина сосны очень широко применяется в мебельном производстве и в строительстве. Она легко строгается и пилится. В ее древесине отчетливо выделяются ядро и заболонь. Наличие смолы делает древесину сосны стойкой к воздействию влаги. Нижняя часть ствола сосны обычно без ветвей, а значит, мало сучков, что позволяет использовать ее для строительства зданий, мостов и других конструкций. Сосна является основным материалом для изготовления мебели, столярных изделий. Однако смолистость сосны и ее свойство со временем утрачивать естественный цвет являются недостатком. Древесина сосны пригодна для механической и химической переработки. В России произрастают два вида сосны - сильно засмоленная смолка и сухощепка. Древесина сухощепки легкая, а смолки тяжелая. В мебельном производстве лучше всего применять сухощепку, так как смолка засаливает обрабатывающие инструменты, прилипает к ним, затрудняя процесс строгания и пиления.

Сухощепка может быть использована при изготовлении мебели, которая не несет больших нагрузок. Древесина сосны имеет красивый мягкий цвет, который легко вписывается в любой интерьер и служит много лет, радуя своих хозяев теплотой и уютом. Выбор этого материала характеризуется, прежде всего, его доступностью и простотой в обработке. Для определения влажности используют 2 метода: взвешивание и электрический (электрический влагомер). Наиболее распространенным и точным является весовой метод определения влажности древесины. для определения влажности выпиливают из лесоматериалов образцы призматической формы с размерами 20 х 2Ох30лш, очищают их от опилок и заусенцев, после чего сразу же взвешивают с погрешностью не более 0,01 грамм. Образцы помещают в сушильный шкаф, В котором автоматически поддерживается температура 105°С. Второе и последующее взвешивание проводят через каждые 2 часа.

 


Информация о работе «Технология изготовления подвесного шкафа»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 25564
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
32601
5
3

... 18 Реечные щиты щитовых дверей, филенки дощатые......................................................................... 9 Шканты и нагели ....................................................................................................................................... 7 Оконные створки, фрамуги, форточки, коробки и рамки кар­каса дверей из лиственных пород изготовляют из брусков одной ...

Скачать
155266
6
0

... мясоперерабатывающем комбинате оборудованы платформы. Вместимость отдельных загонов для предварительного ветеринарного осмотра и термометрии животных соответствует вместимости одной автомашины. Убойные животные на Таганский мясоперерабатывающий завод поступают только автомобильным транспортом. На данном предприятии убой поступающего скота проводят «с колес» без предубойной выдержки. В здании ...

Скачать
133260
21
7

... стенки предмета самонесущие (сами себя несут). Но часто стенки только закрывают внутреннее содержание это должно быть ощутимо извне, так как влияет на трактовку поверхности предмета. индивидуальное оригинальное художественное изделие Внешний вид изделия может говорить о его тонкости или жесткости, о том, что это не монолитный предмет, а оболочка, в которую заключено что-либо, или просто полезное ...

Скачать
99969
3
20

... затем сушат в сушильном шкафу (t = 200С,  = 10 мин). Технологическая карта восстановления гильзы цилиндра двигателя Д-240 представлена 8-ым листом графической части. 6. Охрана труда гильза цилиндр гальваномеханический восстановление 6.1 Меры безопасности при ремонте гильз ДВС Безопасность жизнедеятельности – это комплекс мероприятий по обеспечению по обеспечению безопасности жизненной ...

0 комментариев


Наверх