1.   Закончить фразы

Сегодня я понял

Меня удивило

Я почувствовал

Думаю

Сегодня меня раздражало …

Мне очень понравилось…

2.   Написать психологический автопортрет.

Домашние задания – важный этап в работе группы, так как они в большей степени способствуют развитию рефлексии. Ведение дневника способствует возникновению навыка анализировать свое поведение и осознавать свои чувства.

Рефлексия и окончание занятия.

Оценить с помощью 10 пальцев: усталость, интерес к происходившему на занятии, желание прийти в следующий раз.

«Вспышка» по кругу: «что я получил сегодня на занятии». «Звук группы» или хором «спасибо».

«Звук Группы»: все участники встают в круг, взявшись за руки, зарывают глаза и озвучивают свое состояние, затем прислушиваются к звукам, которые издают другие и пытаются подстроиться под звук группы.

Блок второй.

Задачи:

-     развитие межличностного доверия;

-     усиление групповой динамики;

-     развитие рефлексии;

-     развитие таких навыков общения, как: невербальное выражение и восприятие; умение быть «другим»; умение раскрываться.

Разминка «Вспышка».

Самочувствие и настроение сейчас.

Ожидания (пожелания) в связи с предстоящим занятием.

II. «Попутчик»

Дети свободно двигаются по комнате, и каждый произносит название той страны, в которую хотел бы поехать. Когда ребенок слышит, что кто-то еще произносит то же самое, то берет его за руку: «Нашел попутчика!». Перед началом игры ставится задача: найти себе попутчиков.

III. «Пантомима».

Группа делится на две команды. Каждая команда придумывает несколько слов - понятий - (по числу членов противоположной команды). Затем начинается игра, заключающаяся в следующем: первая команда приглашает одного из членов второй и сообщает ему задуманное слово; задача этого человека - изобразить слово молча так, чтобы его команда догадалась, что это за слово. Затем команды меняются местами. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из участников не побудет в роли изображающего.

Игра способствует развитию навыков невербального общения. Она не исключает обсуждения, если ведущий заметил в ходе игры что-либо интересное и желает довести это до сознания участников.

IV. «Перевоплощение в предмет».

Разложите на стульях или столе 12-15 разнообразных предметов (предметов должно быть на 3-5 штук больше, чем участников группы). Это могут быть: ручка, носовой платок, мягкая игрушка, губная помада, зеркало, скрепка и тому подобное. Задача участника - выбрать понравившийся предмет, а затем представить себе, что он является этим предметом, и рассказать о предмете от первого лица.

Например: «Я - губная помада. Я живу в косметичке у неряшливой хозяйки...».

Это упражнение требует грамотного обсуждения. Ход обсуждения, естественно, будет определяться имеющимся материалом (в виде рассказов участников) и зрелостью ведущего и группы. Кроме того, что ребенок идентифицируется с выбранным предметом, предмет еще служит маской, которая позволяет устранить барьер и полнее раскрыться. В этих рассказах в метафорической форме часто представлены острые внутриличностные или межличностные проблемы, волнующие автора. Поэтому это упражнение является хорошей взаимной подготовкой (участника и ведущего) к дальнейшей консультативной работе.

В любом случае необходимо общее обсуждение. Возможно использование следующих вопросов:

Что вы чувствовали, когда слушали рассказ А.?

Какой рассказ вам больше всего понравился (не понравился)? Чем?

Что ты чувствовал, когда рассказывал о выбранном предмете?

Что в твоем рассказе тебе нравится, а что - нет? Почему?

Ответы на первые два вопроса являются обратной связью для участника, а да вторые два - помогают осознать скрытые за рассказом проблемы.

В упражнении «Перевоплощение» ведущий может помочь участнику осознать свои проблемы, разговаривая с ним на метафорическом языке его рассказа. Время, отведенное на это упражнение, минимально. Упражнение может занять гораздо больше времени, особенно, если после него кто-то из учащихся «созреет» для индивидуальной работы. В данном случае индивидуальная работа не подразумевает глубокое психотерапевтическое вмешательство, но небольшой по времени (10-15 минут) консультативный кусок вполне вписывается в тематику и длительность занятий.

V. «Зеркало».

Группа встает в круг. Каждый по очереди выходит в центр круга и совершает какие-то движения. Остальные - зеркальная комната - его изображают.

Инструкция находящемуся в центре: «Можно делать что угодно, но нельзя касаться зеркал». Это важно произнести в группе, так как агрессивный подросток обязательно попытается ударить или толкнуть одно из «зеркал». Хотя если агрессивный ребенок не осознает свою агрессивность, и вы хотите поработать на него, то бывает полезно ему постоять в центре круга, который отвечает агрессией на его агрессию.

После этого упражнения важно обсудить, что чувствовал каждый из участников, находясь в центре.

VI. Былинка на ветру.

Группа стоит в кругу, плотно прижимаясь друг к другу плечами, вытянув вперед руки. Один человек - в центре круга. Он закрывает глаза и падает в любом направлении. Стоящие в круге ловят его и толкают в обратном направлении.

Упражнение способствует повышению доверия к группе.

Важно, чтобы в центр круга участники выходили не друг за другом, а исключительно по желанию.

Обсуждение:

Как вам было в центре? Каково быть ловящим?

VII. Обсуждение домашнего задания.

Кто сделал?

Что интересного вы обнаружили, выполняя задание?

Какие чувства были во время выполнения?

Попросите желающих зачитать написанное.

VIII. «Я должен».

Инструкция:

1.   Разделите пополам листок бумаги и напишите 7 раз в столбик. «Я должен...». А теперь закончите эти фразы, каждую по-своему. Напишите, что вы должны в своей жизни.

2.   Напротив каждой фразы, начинающейся с «Я должен» напишите: «Я хочу...».

Тема долженствования - это отдельная большая тема, которая, наряду с другими, занимает большое место в жизни каждого подростка. Это упражнение позволяет подойти к рассмотрению этой темы, затронуть ее. За каждым «должен», на самом деле, обычно скрывается какое-то «хочу». Задача данного упражнения найти и осознать это «хочу» - чего вы хотите, выполняя то, что вы «должны»?

Например, «Я должна ходить на работу». За этим долженствованием может скрываться несколько желаний:

я хочу получать деньги;

я хочу узнавать новое;

я хочу приносить пользу.

В обсуждении данного задания полезно задать группе два вопроса: «Узнали ли вы что-то новое о себе?», «Что именно для вас было неожиданным?».

IX. «В кругу симпатий».

1.   Каждый подросток пишет на маленьком листочке что-то приятное другому, о нем (действительно существующее). Послание, под которым можно не подписываться, опускается затем в общий пакет.

2.   Бумажки достаются и зачитываются вслух. Возможен вариант упражнения, когда бумажки раздаются по адресам, и каждый сам читает послание, адресованное ему, зачитывая затем вслух то, что хочется. В любом случае в этом упражнении инструкция должна быть открытая, чтобы каждый заранее знал дальнейшую судьбу своих посланий.

Нашей культуре сложился стереотип, затрудняющий выражение и принятие позитивных чувств и симпатий, особенно, когда дело касается малознакомых людей. Это упражнение помогает в выявлении и преодолении такого стереотипа. В обсуждении целесообразно задать следующие вопросы:

Тяжело ли вам было писать? Почему?

Как вы выражаете свои симпатии за пределами группы?

Что вы чувствовали, когда вам зачитывали послания?

Выдача домашних заданий:

Напишите «Сказку про себя». В этой сказке возьмите себе другое имя, может быть, вам захочется «сменить пол», или вы предпочтете быть животным или что-то еще. Начните традиционным: «Жил-был (жила-была)...». Развивайте сюжет и придите к такому концу, который сам получится.

Рефлексия и окончание занятия.

Оцените на пальцах: свой интерес к происходившему, желание придти в следующий раз.

«Вспышка»: что вы получили на сегодняшнем занятии? «Звук группы».

Блок третий.

Задачи:

1.   Работа в межличностном пространстве.

2.   Выдача и получение обратной связи.

Разминка

I.          «Вспышка».

II.         «Интересная походка».

Каждый придумывает интересную походку и ходит по комнате в течение 2-3 минут. Затем можно обратить внимание на то, как ходят другие, и присоединиться к понравившейся походке.

III.       Ролевой тренинг.


Информация о работе «Психолого-педагогические условия предупреждения девиантного поведения подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 225278
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
131641
2
7

... и преодолению отклоняющегося поведения детей и подростков. В частности, был сделан акцент на такой форме девиантного поведения как агрессия. Нами был освещен и проанализирован опыт работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Каждое из приведённых направлений имеет свой потенциал в решении проблемы. Успех в деле ...

Скачать
86209
0
0

... развитие общепринятых ценностей культуры. Нарушение же нравственных норм и законов в обществе всегда строго осуждалось и наказывалось. Глава II. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков   2.1 Основные подходы к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков Глобальные перемены, происходящие сегодня в России, ведут к перестройке психологии человека (в том числе и ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

Скачать
79323
4
1

... количество педагогических ошибок, которые особенно часто совершаются из-за незнания возрастных особенностей подросткового возраста. 1.3 Формы организации культурно-досуговой деятельности с подростками девиантного поведения Культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств оптимизации социо-культурной среды окружающей человека. Процесс функционирования КДД можно ...

0 комментариев


Наверх