Жизнь и здоровье как объект нематериальных благ

123179
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.1 Жизнь и здоровье как объект нематериальных благ

Во введении в общих чертах было дано понятие нематериального блага, однако в этом разделе я постараюсь данное понятие рассмотреть более подробно.

Нематериальные блага составляют особую группу объектов гражданских прав, которые представляют собой не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага, которые признаны обществом и законом.

Нематериальные блага составляют большую группу объектов в гражданском праве. К таким объектам стоит отнести: жизнь и здоровье, личную неприкосновенность, честь, достоинство, деловую репутацию, личную и семейную тайну, а так же иные объекты. Гражданское законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня объектов нематериальных благ, что дает возможность его расширения по мере необходимости, которая может возникнуть в результате взаимодействия людей.

Личные неимущественные отношения можно разделить на регулируемые и защищаемые. Жизнь и здоровье являются неотчуждаемыми материальными благами и поэтому они не регулируются, а защищаются законом. Личные неимущественные отношения, объекты которых связаны с имущественными отношениями, а так же основаны на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности, не защищаются, а регулируются правовыми нормами.

Такие нематериальные блага, как жизнь и здоровье, а так же некоторые другие объекты нематериальных благ приобретаются гражданами в силу рождения, а не в силу закона. Право на жизнь и здоровье, право свободного передвижения, право на имя и некоторые другие права предоставляются гражданам в силу закона.

Хочу заметить, что жизнь и здоровье признаются нематериальными благами первого уровня, а право на эти блага являются как бы производными от них. Всем понятно, что если не будет жизни и здоровья, то не будет и прав на эти блага. Только с момента физиологического рождения человек наделяется соответственными правами. На основании изложенного нельзя сказать, что нематериальное благо и право на него являются абсолютно совпадающими понятиями, в чем я согласен с мнением М. Н. Малеиной, которая исключает из перечня нематериальных благ неимущественные права[1].

Право на жизнь и здоровье считается абсолютным правом, так как носителю (субъекту) данного права противопоставляются все лица, обязанные воздерживаться от нарушения этого права. Однако нематериальное благо не будет считаться абсолютным в случае его нарушения, а будет носить характер относительного правоотношения.

Нематериальные блага имеют два отличительных признака от имущественных благ, которыми являются: не отчуждаемость и не товарность (они не имеют товарного содержания и должны иметь неразрывную связь с их носителем). Так же их отличие от материальных благ составляет и то, что они возникают не в силу юридического факта, а непосредственно на основании закона. Однако личные неимущественные права граждан вполне могут быть связаны с их имущественными правами.

Охрана жизни и здоровья нуждаются в более пристальном внимании как со стороны законодательной, так и со стороны исполнительной власти, так как человек рождается только один раз в жизни и поэтому необходимо обеспечить наиболее достойное существование и максимальную возможность реализации его законных прав и интересов.

В случае нарушения права человека на достойную жизнь и здоровье, законодательство предусматривает возмещение причиненного вреда причинителем, а в определенных случаях государством и иными лицами.

Способы защиты нарушенного права на жизнь и здоровье будут рассмотрены в последующих разделах.

1.2 Общие основания ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина и сотрудника ОВД

Основанием возникновения ответственности за причиненный вред служит гражданское или уголовное правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу.

К видам ответственности можно отнести нормы различных отраслей права: гражданского, административного, уголовного, где основной задачей является наказание правонарушителя, имущественная ответственность, возлагаемая на причинителя вреда, которая носит компенсационный характер.

Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо, как правило, наличие четырех условий:

причинение вреда;

противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда;

причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом;

вина причинителя.

Указанные основания ответственности являются общими, однако законом могут быть предусмотрены исключения из этого правила (например, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда). Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред[2]. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Кроме того, законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. В отношении причинителя вреда действует презумпция вины, то есть лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред возник не по его вине.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, указанных в законе. Существенное значение имеет положение п. З ст. 1064 ГК РФ о том, что в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества[3].

Причинение вреда возможно и правомерными действиями, к которым относятся действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Однако вопрос о возложении ответственности за вред, причиненный такими действиями, решается в гражданском законодательстве по-разному для каждой из указанных ситуаций: вред, причиненный в состоянии необходимой обороны (то есть действий причинителя вреда в целях защиты определенных законом прав и интересов от посягательств на них) не подлежит возмещению, если не были превышены ее пределы; в то же время вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Однако, учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может воз дожить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично, как это третье лицо, так и причинившего вред.

Наличие вины в поведении потерпевшего влечет полное или частичное освобождение от ответственности причинителя вреда. Так, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Грубая неосторожность потерпевшего, содействовавшая возникновению или увеличению вреда, влечет уменьшение размера возмещения в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если иное не предусмотрено законом. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительно понесенных, вызванных повреждением здоровья расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В этом разделе были рассмотрены общие основания ответственности за причиненный вред, однако в следующих разделах, более подробно будут выделены и иные виды ответственности за причинение вреда.


Информация о работе «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и сотруднику ОВД»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 123179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
265502
0
0

... должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что основанием возникновения правоотношения по возмещению вреда, причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства, являются правонарушения, допущенные в этой специфической государственно-властной деятельности. В соответствии со ст. 1070 ГК с внесенными ...

Скачать
167287
4
0

... Права человека в следственном изоляторе Пребывание человека в местах содержания под стражей с необходимостью ставит вопросы о законодательно закрепленных стандартах /нормах/ нахождения в СИЗО, правах подозреваемых и обвиняемых и их обеспечении. Отсутствие последних, либо произвольный запрет администрации на пользование ими должно рассматриваться как нарушение законных прав. Наиболее полно они ...

Скачать
149178
13
1

... многочисленные приемы и методы работы, подготовке таких кадров в настоящее время уделяется самое серьезное внимание 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ОДИНОКИМИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ФБУ ИК № 3 ст. СРЕДНЕБЕЛАЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Социальная работа с одинокими пожилыми осужденными в ИК 3 ст Среднебелая Амурской области   В исправительном учреждении ст. ...

Скачать
179752
0
0

... суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 473 ГПК).  ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Обращение взыскание на имущество граждан, в том числе денежные средства», сделаем выводы. С вынесением постановлений суда и вступлением их в законную силу заканчиваются стадии правовой защиты, которые снимают неопределенность или ...

0 комментариев


Наверх