Виды ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью

123179
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.3 Виды ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью

2.3.1 Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью граждан

Жизнь и здоровье человека и гражданина являются неимущественными благами, принадлежащими ему от рождения. Умаление здоровья (причинение вреда организму) способно вызвать у человека в первую очередь физические и нравственные страдания, и надлежащим способом защиты в этом случае является компенсация морального вреда. Однако причинение вреда жизни и здоровью может вызвать так же негативные имущественные последствия для самого потерпевшего (в случае причинения вреда здоровью) либо для того круга лиц, в отношении которых он являлся кормильцем (в случае причинения смерти).

Отношения, возникающие при причинении вреда жизни и здоровью, регулируются рядом нормативных актов, основным из которых является Гражданский Кодекс РФ.

Последствия причинения вреда жизни и здоровью граждан, действующим Гражданским Кодексом РФ регулируются намного шире, чем в предыдущем гражданском законодательстве.

Расширены рамки использования норм применительно к случаям причинения вреда жизни и здоровью, регулирующих деликтные обязательства. В сферу их действия включены случаи причинения вреда в результате нарушения договорных обязательств. Наряду с этим согласно ст. 1084 Гражданского Кодекса РФ деликтная ответственность распространена на случаи причинения вреда лицам при исполнении ими обязанностей военной службы, службы в милиции и другим субъектам, если законом или договором не установлен более высокий уровень ответственности[8].

Действие статей 1085 – 1094 Гражданского Кодекса РФ распространяется только на случаи, когда причинение вреда имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и при условии, что причиненный вред не возмещался. Представляется, что обратная сила закону может быть придана как в тех случаях, когда вопрос о возмещении вреда потерпевшему в период с 1 марта 1993 года по 1 марта 1996 года не рассматривался, так и в тех случаях, когда требования были заявлены, но по различным причинам решение судом не принято и вред не возмещен. Если требование в установленном законом порядке разрешено и платежи производятся, то нормы Гражданского Кодекса РФ не распространяются на эти отношения, возникшие до 1 марта 1996 года. В противном случае применение Гражданского Кодекса РФ к этим отношениям будет фактически означать, что ранее назначенные платежи подлежат перерасчету в соответствии с положениями ГК РФ. Между тем, в самом Гражданском Кодексе РФ такого основания для перерасчета ранее назначенных платежей не названо и вводный закон так же не содержит подобных норм.

По сравнению с предыдущим Гражданским Кодексом РСФСР 1964 года[9], новый Гражданский Кодекс РФ для определения утраченного заработка использует новые подходы. Во внимание берется заработок, который потерпевший получал и фактически утратил в связи с повреждением здоровья. Вместе с тем может быть утрачен и тот заработок, который потерпевший получил бы в будущем. Такой подход основывается на общем принципе полного возмещения причиненных убытков. Учет заработной платы, которую потерпевший мог бы получать в будущем, допускается только при условии, если будут представлены доказательства определенности и устойчивости изменения заработной платы. Например, сотрудник ОВД получил очередное звание и надбавку за него. Или гражданин заключил трудовое соглашение, предусматривающее более высокий уровень заработка по сравнению с заработком на предыдущей работе.

Потерпевшему помимо возмещения утраченного заработка, должны быть компенсированы так называемые дополнительные расходы. Перечень дополнительных расходов довольно широк. В него можно включить плату по уходу за больным, оплату за курортно-санаторное лечение, протезирование, а так же оплату за иные виды услуг, если суд установит их необходимость для потерпевшего, а так же отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение. Дополнительные расходы на уход за потерпевшим возмещается независимо от того, кем он осуществляется.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ возмещение вреда, причиненного вследствие повреждения здоровья, предполагает полную выплату утраченного заработка без зачета получаемой потерпевшим пенсии или иного пособия (не имеет значения время назначения пенсий и пособий - до или после причинения вреда), а так же без зачета заработка (дохода), который получает потерпевший, если он продолжает работать[10].

Для определения размера возмещения утраченного заработка принимаются во внимание два обстоятельства: среднемесячный заработок потерпевшего и степень утраты им общей трудоспособности.

В Гражданском Кодексе РФ установлены признаки, по которым определяют состав утраченного заработка. Они включают в себя соответствующие суммы, полученные за труд по трудовому договору, с которых уплачен подоходный налог.

Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются только на основании данных, которые имеются в налоговой инспекции.

При подсчете утраченного заработка во внимание принимаются все указанные доходы потерпевшего за 12 месяцев до причинения ему вреда. Среднемесячный заработок подсчитывается путем деления этой суммы на количество месяцев в году, то есть на 12. Однако если потерпевший проработал менее 12 месяцев, то весь его заработок делится на фактически проработанное время. Если в положении потерпевшего произошли устойчивые изменения, повлекшие повышение оплаты труда, в расчет берется только тот заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Если потерпевший на момент причинения вреда не работал, то при расчете возмещения по его желанию учитывается его заработок до увольнения, либо заработок работника его квалификации в данной местности. Если сумма заработка будет ниже 5 минимальных размеров оплаты труда, то выплате подлежит 5 минимальных размеров оплаты труда.

Если потерпевшим в результате повреждения здоровья является несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет (малолетний) и не имеющий заработка(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а так же в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из пятикратного установленного законом минимальных размеров оплаты труда. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже 5 минимальных размеров оплаты труда. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы (ст. 1087 Гражданского Кодекса РФ).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеет определенный законодательством круг лиц, для которых потерпевший являлся кормильцем, то есть заработок кормильца являлся основным источником средств к существованию. Порядок возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, будет рассмотрен в соответствующем разделе.

Законом предусмотрен ряд случаев, когда возможно изменение размера возмещения вреда. Так, с течением времени последствия увечья могут. Усиливать свое влияние на здоровье потерпевшего. Поэтому потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда. Однако возможна и обратная ситуация, и тогда лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

Изменения в имущественном положении потерпевшего и причинителя вреда также могут явиться основанием для изменения размера компенсации. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения вреда был уменьшен в связи с имущественным положением гражданина - причинителя вреда. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке. При повышении в установленном порядке минимальных размеров оплаты труда - суммы возмещения утраченного заработка, иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, увеличиваются пропорционально повышению минимальных размеров оплаты труда.

Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами. При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более, чем за три года.

Помимо Гражданского Кодекса РФ, гражданское законодательство включает в себя ряд нормативных актов, устанавливающих правила и порядок возмещения вреда, причиненного повреждением жизни и здоровья. К таким нормам можно отнести: Федеральный Закон РФ «Об обязательном социальном страховании», Федеральный Закон РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава сотрудников отдела внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», «Правила установления степени трудоспособности профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 16 октября 2000года и многие другие. При применении данных норм возникает вопрос об их соотношении и соответствии Гражданскому Кодексу РФ.

В соответствии со ст.29 Федерального Закона «Об обязательном социальным страховании» были признаны утратившими со дня вступления в силу указанного закона «Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» от 24 декабря 1992 года.

Отношения по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, имеют длящийся характер. Момент возникновения таких отношений и момент прекращения могут быть значительно «разнесены» во времени. В этой связи особую важность представляет вопрос о подлежащем применению нормативном акте, регулирующем вопросы по возмещению вреда в тот или иной период времени.

По общему правилу акты материального права применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом, им может придаваться обратная сила.

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании» лицам, получившим до вступления в силу настоящего закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденное в установленном порядке, а так же лицам, имеющим право на возмещение вреда по случаю потери кормильца, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с настоящим федеральным законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья[11].

Таким образом, данному закону придается обратная сила, не ограниченная никакими рамками. Следует напомнить, что действию главы 59 Гражданского Кодекса РФ так же придана обратная сила, однако эти нормы распространяются лишь на отношения, возникшие после 01.03.93 г.

Другое правило, относящееся к действию ФЗ «Об обязательном страховании» состоит в том, что лицам, имеющим право на возмещение вреда, обеспечение по страхованию, установленное в соответствии с настоящим законом, не может быть ниже установленного им ранее в соответствии с законодательством о возмещении вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, вязанным с исполнением трудовых обязанностей. Эта норма в отличие от предыдущей распространяется на тех лиц, которым вред уже возмещался.

Например, в 1999 году произошел несчастный случай на производстве, в результате которого при исполнении трудовых обязанностей погиб работник. В случае если лицам, имеющим право на возмещение по случаю потери кормильца, вред работодателем возмещался, то при применении норм Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании» не должно произойти уменьшение размера возмещения. Такое уменьшение могло бы иметь место, в частности, в силу действия в 1999 году ст. 10 Правил[12].

Что касается соотношения Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «Об обязательном страховании», то здесь следует руководствоваться ст. 1084 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причиненный здоровью или жизни гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам гл. 59 Гражданского Кодекса РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Таким образом, с одной стороны Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании не должен противоречить Гражданского Кодекса РФ, а с другой, в нем могут быть установлены нормы о более высоком размере ответственности должника. Кроме того, действует правило о соотношении общей и специальной нормы, где общими выступают нормы Гражданского Кодекса РФ, а специальными - нормы Федерального Закона «Об обязательном страховании».


Информация о работе «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и сотруднику ОВД»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 123179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
265502
0
0

... должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что основанием возникновения правоотношения по возмещению вреда, причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства, являются правонарушения, допущенные в этой специфической государственно-властной деятельности. В соответствии со ст. 1070 ГК с внесенными ...

Скачать
167287
4
0

... Права человека в следственном изоляторе Пребывание человека в местах содержания под стражей с необходимостью ставит вопросы о законодательно закрепленных стандартах /нормах/ нахождения в СИЗО, правах подозреваемых и обвиняемых и их обеспечении. Отсутствие последних, либо произвольный запрет администрации на пользование ими должно рассматриваться как нарушение законных прав. Наиболее полно они ...

Скачать
149178
13
1

... многочисленные приемы и методы работы, подготовке таких кадров в настоящее время уделяется самое серьезное внимание 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ОДИНОКИМИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ФБУ ИК № 3 ст. СРЕДНЕБЕЛАЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Социальная работа с одинокими пожилыми осужденными в ИК 3 ст Среднебелая Амурской области   В исправительном учреждении ст. ...

Скачать
179752
0
0

... суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 473 ГПК).  ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Обращение взыскание на имущество граждан, в том числе денежные средства», сделаем выводы. С вынесением постановлений суда и вступлением их в законную силу заканчиваются стадии правовой защиты, которые снимают неопределенность или ...

0 комментариев


Наверх