Октября 2002 года решение суда вступило в силу

123179
знаков
0
таблиц
0
изображений

19 октября 2002 года решение суда вступило в силу.

Фактически, основная масса аналогичных требований, удовлетворялась только в судебном порядке.

Однако, 27 февраля 2003 года приказом МВД РФ №121 было введено дополнение в приказ МВД РФ №10 от 11 января 2001 года, которое распространяло действие последнего приказа на правоотношения, возникшие с 25 октября 1999 года, то есть указанному приказу была придана обратная сила.

С введением в действие этого положения, проблема с выплатой единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания, уволенным по ограниченному состоянию здоровья решена положительным образом.

Далее, остается открытым очень серьезный вопрос, который не урегулирован нормами закона. В случае увольнения по болезни или по ограниченному состоянию здоровья сотруднику выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания. В случае смерти сотрудника, уволенного по таким основаниям, его иждивенцам должно быть в соответствии со ст.29 Закона РФ «О милиции» выплачено единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания. Возникает вопрос, в случае гибели (смерти) при исполнении служебных обязанностей иждивенцам погибшего сотрудника выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания, и в случае смерти до истечения одного года после увольнения иждивенцам так же выплачивается десятилетнее денежное содержание. Во втором случае сотруднику уже выплачивалась компенсация в виде пятилетнего денежного содержания. Получается, что в общей сложности семья второго сотрудника получила компенсацию в размере пятнадцатилетнего денежного содержания. Однако основанием для выплаты пособия должно быть либо повреждение здоровья, либо гибель сотрудника. Выплаты по двум основаниям производиться не должны и соответственно в случае смерти сотрудника после увольнения по болезни, ему должно выплачиваться еще одно единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания, которое наряду с первым составит десятилетнее денежное содержание.

На практике этот вопрос тоже решается по-разному. В одном случае, при увольнении из органов внутренних дел в связи с болезнью или ограниченным состоянием здоровья выплачивается пятилетнее денежное содержание и если данный сотрудник умирает в течение одного года с момента увольнения, то его иждивенцам выплачивают десятилетнее денежное содержание. В другом случае иждивенцам умершего сотрудника в аналогичной ситуации выплачивается только как бы вторая половина пособия, выплачиваемого в случае смерти, которая составляет размер пятилетнего денежного содержания, а в итоге получается десятилетнее денежное содержание.

Чтобы решить данный вопрос, необходимо внести в Инструкцию соответствующие изменения, которые устранили бы подобные разногласия в выплате единовременных пособий. Думаю, что в такой ситуации должен выплачиваться один вид единовременного пособия.

Размер единовременного пособия исчисляется из оклада, выплачиваемого по последней штатной должности и оклада по специальному званию. В соответствии с ч.1 ст.22 Закона РФ «О милиции» виды и размеры денежного довольствия устанавливаются Правительством РФ[23]. Согласно этому постановлению денежное содержание определено в виде оклада по занимаемой штатной должности и окладу по присвоенному специальному званию. Ранее действовавший приказ МВД России от 26 мая 1993 года № 260, который включал в денежное содержание и другие виды выплат, в этой части не соответствовал указанному выше постановлению Правительства РФ и при принятии новой Инструкции это несоответствие было устранено.

При обращении за денежной компенсацией в течение трех лет с момента события, выплаты производятся за все прошедшее время, а по истечении этого срока - за период не более трех лет.

Кроме выплаты страховых сумм и выплаты единовременного пособия сотрудникам ОВД при увольнении со службы исчисляется пенсия из суммы денежного довольствия, в которую входят: оклад по последней штатной должности, оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения, процентная надбавка за выслугу лет, исчисленную из этих окладов, а так же учитывается месячная стоимость продовольственного пайка.

При увольнении сотрудника ОВД из органов внутренних дел по болезни или по ограниченному состоянию здоровья ему, в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей»[24], выплачивается единовременное пособие (оклад и специальное звание), размер которого исчисляется исходя из выслуги лет.

Пенсия уволенным сотрудникам исчисляется из суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка в части, не превышающей 10-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный на день начисления или перерасчета им пенсии, учитывается полностью, а остальная ее часть - в размере 50 процентов.

3.2 Порядок возмещения ущерба, в связи с причинением вреда жизни и здоровью сотрудника ОВД

Чтобы сотрудники ОВД и их близкие смогли реализовать свое право на получение компенсации в случае причинения вреда их жизни и здоровью, причиненного при исполнении служебных обязанностей, необходимо выработать четкий порядок возмещения ущерба. Для выполнения положений ст.29 Закона РФ «О милиции» необходим нормативный акт, регулирующий порядок выплаты возмещения в случае причинения вреда жизни и здоровью сотрудников ОВД. Таким документом является Инструкция о порядке возмещения вреда, упомянутая ранее.

В случае причинения сотруднику ОВД вреда, результатом которого стало повреждение здоровья или гибель (смерть), он и его близкие для возмещения этого вреда подают рапорт (письменное заявление) на имя начальника отдела внутренних дел, в котором сотрудник проходил службу.

Рапорт подлежит рассмотрению в органе внутренних дел в течение 15 дней с момента его подачи. Эти сроки в случае необходимости могут быть продлены, если необходимо произвести дополнительную проверку по факту причинения вреда жизни и здоровью сотрудника. Срок проверки может продлеваться руководителем органа внутренних дел на срок до одного месяца, а в исключительных случаях срок может быть продлен до двух месяцев и в этом случае нужно будет уведомить Главное управление кадров и кадровой политики МВД РФ о причинах, вызвавших продление срока. Например, такое продление может иметь место в случае гибели сотрудника ОВД в «горячих точках».

Сбором и оформлением документов, необходимых для выплаты единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба занимаются кадровые аппараты органов внутренних дел (отделы кадров).

К документам, необходимым для получения единовременного пособия в случае повреждения здоровья относятся:

заверенные копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-санитарной экспертной комиссии и справки медико-санитарной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности, и ее причине;

копия приказа об увольнении по болезни или по ограниченному состоянию здоровья;

копия свидетельства о болезни с заключением военно – врачебной комиссии о причинной связи телесного повреждения, иного повреждения здоровья в редакции «военная травма».

Собранные документы рассматриваются специальной комиссией, которая создается из числа сотрудников кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, а так же образовательных учреждений МВД РФ.

Для установления причинно-следственной связи повреждения здоровья, а так же годности сотрудника по состоянию здоровья осуществлять свои служебные обязанности производится военно-врачебная экспертиза[25].

Для установления причинно-следственной связи полученного повреждения здоровья сотрудник ОВД направляется кадровым аппаратом на освидетельствование в военно–врачебной комиссии. В направлении указывается цель освидетельствования и вопрос, подлежащий рассмотрению военно – врачебной комиссией.

На основании результатов проведенной экспертизы выдается заключение военно – врачебной комиссии о категории годности сотрудника к дальнейшему прохождению службы в ОВД, которое считается действительным в течении одного года, если иное не предусмотрено в этом заключении.

В заключении указывается какой военно – врачебной комиссией выдано заключение, данные освидетельствованного, диагноз, статьи из приказа МВД, причинно-следственная связь травмы в редакции «военная травма».

Контроль за выдачей военно – врачебной комиссией документов о телесных повреждениях осуществляет Медицинское управление МВД РФ и другие соответствующие медицинские службы.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе[26] и приказом МВД РФ № 370 соответствующей военно – врачебной комиссией выносится решение о невозможности дальнейшего прохождения службы сотрудником в органах внутренних дел и на основании вынесенного заключения сотруднику выдается свидетельство о болезни. При этом право на получение сотрудником единовременного пособия устанавливается в ходе оформления материалов об увольнении его из органов внутренних дел.

При назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученным в связи с осуществлением служебной деятельности, и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья, сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

В случае гибели (смерти) сотрудника кадровым аппаратом соответствующего органа внутренних дел проводится служебная проверка обстоятельств гибели (смерти) и определяется круг лиц, имеющих право на получение единовременного пособия в размере десятилетнего денежного содержания погибшего сотрудника. К материалам проверки прилагаются:

заявление о выплате единовременного пособия;

выписка из приказа об исключении сотрудника из списков личного состава в связи с гибелью (смертью);

заключение служебной проверки по факту гибели (смерти);

копия свидетельства о браке;

копии свидетельств о рождении детей;

справка об иждивенцах;

свидетельство о рождении погибшего (умершего) сотрудника;

заключение военно – врачебной комиссии о причинной связи смерти сотрудника с телесным повреждением, иным повреждением здоровья.

Кроме перечисленных документов, в случае необходимости могут быть затребованы иные документы.

Если какой-либо документ не может быть представлен в связи с его утерей, то удостоверить родственную связь или иной факт можно в судебном порядке.

Единовременное пособие в случае смерти сотрудника выплачивается лицам, имеющим на него право, в равных долях путем перечисления соответствующих сумм на имя получателя в учреждение Сбербанка по месту жительства или выдается в финансовом органе на руки.

По результатам рассмотрения представленных документов на специальной комиссии, руководитель органа внутренних дел издает приказ о выплате сумм в возмещение вреда.

Размер вреда, подлежащего возмещению, определяется в соответствии со ст.1086 Гражданского Кодекса РФ.

Выплата сумм в возмещение вреда производится финансовым подразделением (бухгалтерией) соответствующего органа внутренних дел в течение всего срока, на который соответствующей МСЭК установлена инвалидность.

Если размер денежного содержания сотрудников, состоящих на службе, будет увеличен; то размер возмещения вреда, причиненного здоровью так же подлежит перерасчету в сторону увеличения.

В случае смерти сотрудника, его родным так же полагается выплата единовременного пособия в размере десятилетнего денежного содержания, однако в данном случае нет единства положений ст.29 Закона РФ «О милиции» и п. 18 Инструкции[27]. Ст.29 Закона РФ «О милиции» предполагает выплату десятилетнего денежного содержания, независимо от того, получал ли сотрудник при увольнении пятилетнее денежное содержание за вред, причиненный его здоровью или нет. П. 18 Инструкции предполагает выплату в случае смерти, которая наступила до истечения одного года после увольнения, десятилетнего денежного содержания его родным, только за вычетом полученного сотрудником пятилетнего денежного содержания, которое было выплачено в качестве компенсации за вред, причиненный здоровью. Указанный пункт Инструкции противоречит ст.29 Закона РФ «О милиции» в части размера выплаты денежного содержания в случае смерти сотрудника после его увольнения и, соответственно, не должен применяться.

Когда возмещение, вследствие причинения вреда жизни и здоровью сотрудника ОВД выплачено, у органов внутренних дел возникает право взыскать в порядке регресса эту сумму с причинителя вреда, что и будет предметом рассмотрения следующего раздела.


Информация о работе «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и сотруднику ОВД»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 123179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
265502
0
0

... должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что основанием возникновения правоотношения по возмещению вреда, причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства, являются правонарушения, допущенные в этой специфической государственно-властной деятельности. В соответствии со ст. 1070 ГК с внесенными ...

Скачать
167287
4
0

... Права человека в следственном изоляторе Пребывание человека в местах содержания под стражей с необходимостью ставит вопросы о законодательно закрепленных стандартах /нормах/ нахождения в СИЗО, правах подозреваемых и обвиняемых и их обеспечении. Отсутствие последних, либо произвольный запрет администрации на пользование ими должно рассматриваться как нарушение законных прав. Наиболее полно они ...

Скачать
149178
13
1

... многочисленные приемы и методы работы, подготовке таких кадров в настоящее время уделяется самое серьезное внимание 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ОДИНОКИМИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ФБУ ИК № 3 ст. СРЕДНЕБЕЛАЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Социальная работа с одинокими пожилыми осужденными в ИК 3 ст Среднебелая Амурской области   В исправительном учреждении ст. ...

Скачать
179752
0
0

... суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 473 ГПК).  ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Обращение взыскание на имущество граждан, в том числе денежные средства», сделаем выводы. С вынесением постановлений суда и вступлением их в законную силу заканчиваются стадии правовой защиты, которые снимают неопределенность или ...

0 комментариев


Наверх