Право сотрудника органов внутренних дел на получение возмещения, вследствие причинения вреда жизни и здоровью

123179
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.1 Право сотрудника органов внутренних дел на получение возмещения, вследствие причинения вреда жизни и здоровью

Служба в органах внутренних дел РФ, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением общественного порядка, законности, соблюдения прав и свобод граждан, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а так же содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих службу в органах внутренних дел, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда здоровью и жизни при прохождении службы.

Под осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) сотрудниками ОВД, согласно п. 2.8. «Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких», понимается:

исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с уставами, постановлениями, инструкциями и другими актами;

выполнение приказов и распоряжений руководителя (начальника) органа, подразделения, учреждения органа внутренних дел;

участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно-оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планам, утвержденными руководителем органа внутренних дел;

следование к месту службы (командировки) и обратно, нахождение в служебной командировке;

нахождение на территории органа внутренних дел в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

действия по защите жизни и здоровья, чести и достоинства личности;

7)иные действия по обеспечению законных интересов личности, охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (пожары, аварии, стихийные бедствия и др.), а так же действия, признанные судом совершенными в интересах общества и государства;

8) нахождение на лечении в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно;

9) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

10)безвестное отсутствие – до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации[17].

Вышеуказанный перечень обязанностей, исполняемых сотрудниками ОВД, был приведен не зря, так как он играет важную роль при решении вопроса о выплате возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью.

При выполнении служебных обязанностей, сотрудники ОВД подвергаются большому риску и угроза того, что их жизни и здоровью будет причинен вред, очень велика. Поэтому необходимо взаимодействие норм закона, чтобы по - возможности максимально компенсировать вред, причиненный жизни и здоровью.

Законодательство, регулирующее возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ОВД основывается на нормах главы 59 ГК РФ, Федерального закона «О милиции», Федерального закона РФ «Об Обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»[18], «Положении о службе в органах внутренних дел РФ» от 23 декабря 1992 года[19], Приказа МВД РФ № 805, Приказ МВД РФ №825 и ряд других правовых актов, которые будут упомянуты по мере необходимости.

Все сотрудники ОВД подлежат обязательному государственному страхованию согласно гл.59 Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона РФ «Об обязательном государственном страховании».

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников ОВД, установленное в целях защиты их социальных интересов и интересов государства, является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, который может быть причинен жизни и здоровью этих лиц при прохождении службы. Поэтому, страховое обеспечение, полагающееся сотрудникам ОВД, в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном государственном страховании», наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов, входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред. Соответственно, посредством государственного страхования жизни и здоровья, предполагающего выплату при наступлении страховых случаев страховых сумм, сотрудникам ОВД обеспечиваются право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, право на охрану здоровья, защита имущественных прав, а так же осуществляется гарантируемое Конституцией РФ социальное обеспечение граждан в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страхового случая в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного его иждивенцам выплачивается по 25 месячных окладов каждому;

инвалиду 1 группы - 75 окладов денежного содержания;

инвалиду 2 группы - 50 окладов денежного содержания;

инвалиду 3 группы - 25 окладов денежного содержания.

В случае получения застрахованным в период прохождения службы тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - 10 окладов денежного содержания; легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - 5 окладов денежного содержания.

Если гибель (смерть), ранения, контузия, увечья или заболевание застрахованного наступили при совершении им противоправных действий либо вследствие алкогольного, токсического опьянения или членовредительства, страховые суммы выплате не подлежат.

Страховые суммы выплачиваются независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения ущерба.

Выплата страховых сумм производится страховщиком после получения документов, необходимых для принятия решения по указанной выплате. Необоснованная задержка страховых выплат влечет выплату штрафа для страховщика в пользу выгодоприобретателя. Однако довольно часто выплаты страховых сумм задерживаются по причине того, что страхователь несвоевременно перечисляет страховые взносы. В результате выгодоприобретатель не может получить за просрочку выплаты страховой суммы пеню за несвоевременное выполнение обязанности страховщиком.

В настоящее время вопрос о задержке страховых выплат урегулирован, так как Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2002 года был признан утратившим силу п.4 ст. 11 ФЗ РФ «Об обязательном государственном страховании»[20], где речь идет о том, что в случае несвоевременной выплаты страховых сумм, ни страхователь, ни страховщик ответственности не несут.

Следующим видом возмещения вреда является выплата единовременных пособий в связи с причинением вреда жизни и здоровью сотрудников ОВД. Эти выплаты производятся в соответствии со ст.29 Закона РФ «О милиции», где предусмотрен более высокий размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью по сравнению с гл. 59 ГК РФ. По правилу соотношения общей и специальной нормы, применению подлежит специальная, если она не противоречит общей и предусматривает размер выплаты такой же, как в общей норме либо обеспечивает более высокий уровень возмещения.

Суммы возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью сотрудников ОВД, выплачиваются независимо от выплаты страховых сумм по обязательному или добровольному страхованию, а так же возмещения морального вреда.

Сотрудники ОВД, члены их семей и иждивенцы имеют право на единовременное пособие в случаях:

гибели (смерти) сотрудника в период прохождения службы;

смерти сотрудника после увольнения со службы в течение одного года; - иного повреждения здоровья.

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О милиции» в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после его увольнения со службы вследствие ранения (контузий т.п.), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета.

При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в настоящей статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры.

Расчет единовременного пособия, денежной компенсации курсантам и слушателям учебных заведений МВД России, получающим стипендии, производится из минимального денежного содержания по должности по месту дислокации.

Денежные компенсации и другие выплаты не производятся в случае членовредительства, деяний, которые квалифицированны как умышленные или находятся в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением.

Для реализации положений ст.29 Закона РФ «О милиции» была утверждена «Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели(смерти) или причинения увечья сотруднику милиции, а так же ущерба, причиненного имуществу сотрудника милиции» от 31 мая 1993 года № 260[21].

Впоследствии в соответствии с принятием новой Инструкции, утвержденной Приказом № 805 МВД РФ от 15 октября 1999 года, вышеуказанная Инструкция утратила силу.

Новая Инструкция, так же как и предыдущая предусматривает выплату единовременного пособия только в том случае, если причинение вреда жизни и здоровью имело место при осуществлении сотрудниками ОВД служебных обязанностей.

Согласно Инструкции, не признаются осуществляющими служебную деятельность сотрудники, в отношении которых служебной проверкой, органами дознания и предварительного следствия, судом установлено, что совершенное ими деяние:

находится в прямой причинной связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

признано общественно опасным;

признанно самоубийством или покушением на самоубийство и при этом не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

-является результатом умышленного причинения вреда своему здоровью.

Также не признаются осуществляющими служебную деятельность сотрудники, находящиеся на отдыхе или в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5 и 10 Инструкции.

Основаниями для издания приказа о выплате единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания являются:

исключение возможности дальнейшего прохождения службы сотрудником при вынесении военно-врачебной комиссией заключения о категории его годности к военной службе в формулировке «не годен к военной службе»;

установление причинной связи телесного повреждения, иного повреждения здоровья в редакции «военная травма»;

приказ об увольнении со службы по болезни (п. «ж» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23 декабря 1992 года)[22].

Кроме приказа об увольнении по болезни согласно п. «з» ст.58 Положения о службе, приказ об увольнении из органов внутренних дел может быть издан в связи с ограниченным состоянием здоровья сотрудника ОВД. Однако ограниченное состояние здоровья не являлось основанием для выплаты единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания, а только позволяло досрочно уволиться со службы и ежемесячно получать определенную сумму в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

Данное положение ставило в неравное положение сотрудников, уволенных по болезни и по ограниченному состоянию здоровья. В первом случае выплата единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания производилась, а во втором случае нет.

По рассмотренной проблеме возникало немало судебных споров, которые были разрешены с принятием изменений и дополнений в Инструкцию от 11 января 2001 года приказом МВД России №10, где ограниченное состояние здоровья являлось основанием для издания приказа о выплате единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания.

Однако остался открытым вопрос о том, будет ли выплачено единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания сотрудникам, которые уволились из органов внутренних дел по ограниченному состоянию здоровья с 15 октября 1999 года по 11 января 2001 года. В принятых к Инструкции изменениях и дополнениях нет положения о том, что им придана обратная сила, что, казалось бы, решает вопрос не в пользу вышеуказанных сотрудников. Однако в ст. 29 Закона РФ «О милиции» говорится о получении телесных повреждений, исключающих дальнейшее прохождение службы. В нем нет прямого указания на выплату единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания только по болезни сотрудника. Получается, что если есть основание уволиться по ограниченному состоянию здоровья, то должны соответственно производиться и выплаты единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания не с момента внесения изменений и дополнений в Инструкцию, а с момента начала действия самой Инструкции, то есть с 15 октября 1999 года. Однако, как уже говорилось, ни в самой Инструкции, ни во внесенных изменениях и дополнениях в указанную Инструкцию такой нормы внесено не было и, соответственно, решался данный вопрос в судебном порядке. Рассмотрим один из примеров.

8 октября 2002 года в суде Советского района г. Улан - Удэ Республики Бурятия был рассмотрен гражданский иск бывшего сотрудника милиции Н. к Министерству внутренних дел Республики Бурятия о взыскании единовременного пособия, ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью. В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что сотрудник милиции Н. с 1981 по 2000 годы работал в органах внутренних дел. В ноябре 1995 года, находясь в служебной командировке в Чеченской Республике, получил контузию и осколочное ранение правой руки, которые согласно заключению служебной проверки от 18.11.95 г. считаются полученными при исполнении служебных обязанностей.

В апреле 2002 года истец был освидетельствован Республиканским Центром Государственной медико-социальной службы РБ и ему была установлена вторая группа инвалидности, причиной которой является военная травма.

22 мая 2000 года на основании приказа № 168 истец был уволен из органов внутренних дел в соответствии с п. «ж» ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья), однако никаких выплат в возмещение ущерба не производилось.

Суд иск удовлетворил и вынес решение о взыскании с МВД Республики Бурятия в пользу истца вышеперечисленных платежей по следующим основаниям.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О милиции», все сотрудники милиции подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов, а так же средств, поступающих в специальные фонды на основании договоров от организаций.

В соответствии с ч. З ст.29 указанного закона, при получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. Согласно заключению медико-социальной экспертизы от 15-30 мая 2002 года истец повторно признан нетрудоспособным со стойкой утратой профессиональной трудоспособности 90 %, а так же установлена причинно - следственная связь между полученным повреждением здоровья и утратой трудоспособности.

Согласно ст. 1084 ГК РФ, вред здоровью, причиненный при исполнении обязанностей службы в милиции, подлежит возмещению.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок ( ст. 1085 ГК РФ)


Информация о работе «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и сотруднику ОВД»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 123179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
265502
0
0

... должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что основанием возникновения правоотношения по возмещению вреда, причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства, являются правонарушения, допущенные в этой специфической государственно-властной деятельности. В соответствии со ст. 1070 ГК с внесенными ...

Скачать
167287
4
0

... Права человека в следственном изоляторе Пребывание человека в местах содержания под стражей с необходимостью ставит вопросы о законодательно закрепленных стандартах /нормах/ нахождения в СИЗО, правах подозреваемых и обвиняемых и их обеспечении. Отсутствие последних, либо произвольный запрет администрации на пользование ими должно рассматриваться как нарушение законных прав. Наиболее полно они ...

Скачать
149178
13
1

... многочисленные приемы и методы работы, подготовке таких кадров в настоящее время уделяется самое серьезное внимание 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ОДИНОКИМИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ФБУ ИК № 3 ст. СРЕДНЕБЕЛАЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Социальная работа с одинокими пожилыми осужденными в ИК 3 ст Среднебелая Амурской области   В исправительном учреждении ст. ...

Скачать
179752
0
0

... суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 473 ГПК).  ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Обращение взыскание на имущество граждан, в том числе денежные средства», сделаем выводы. С вынесением постановлений суда и вступлением их в законную силу заканчиваются стадии правовой защиты, которые снимают неопределенность или ...

0 комментариев


Наверх