Содержание

Введение

Глава 1. Основные понятия и принципы защиты прав юридических лиц при проведении проверок

1.1      Основные понятия защиты прав юридических лиц при проведении проверок

1.2      Принципы защиты прав юридических лиц

1.3      Меры, принимаемые в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

1.4      Права и защита юридического лица при проведении проверок

Глава 2. Организация проведения проверок и защита прав юридических лиц

2.1 Организация и проведение проверки

2.2 Типичные нарушения при проведении проверки

2.3 Судебная практика защиты прав юридических лиц при проведении проверок на примере ОАО «Котельниковоспецстрой» и ООО «Волгограднефтемаш»

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования законодательства о защите прав юридических лиц при проведении проверок

3.1 Основные элементы создания эффективной системы правовой поддержки юридических лиц

3.2 Совершенствование форм и методов предотвращения нарушений (ограничений) прав и законных интересов юридических лиц

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленная на получение и максимизацию прибыли должна подвергаться проверкам со стороны государства с целью недопущения злоупотреблений и нарушения законодательства. Таким образом, должен иметь место контроль (надзор) государства в лице его специальных органов за коммерческой и некоммерческой деятельностью организаций и частных предпринимателей.

В связи с этим должна иметь место законодательно-правовая база, отражающая все аспекты вышеупомянутого контроля (надзора), в том числе и права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К сожалению, реалиями современной действительности является и злоупотребления органами государственного надзора (контроля) при проведении проверок, дублирование многих функций органов контроля, взимание платы с хозяйствующих субъектов за проведение контрольных мероприятий.

Таким образом, существует необходимость контроля за контрольными органами их действиями. Таким образом, две вышеупомянутые необходимости (необходимость контроля надзора) за деятельностью хозяйствующих субъектов и необходимость защиты хозяйствующих субъектов и их прав от возможных злоупотреблений органов госконтроля (надзора) при проведении проверок) послужили причиной создания нормативно-правового опыта, призванного отразить все аспекты контроля (надзора) государства над хозяйствующими субъектами и главное, – защита прав хозяйствующих субъектов при осуществлении государственного контроля (надзора).

Актуальность связана с тем, что в настоящее время государственными органами осуществляется большое количество проверок, которые зачастую дублируют друг друга и тем самым препятствуют нормальной работе предприятий и ущемляют их права.

Цель дипломной работы раскрыть основную сущность защиты прав юридических лиц при проведении проверок, урегулирование отношений в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).

Исходя, из поставленной цели определены следующие задачи:

– Раскрыть основные понятия защиты прав юридических лиц при проведении проверок;

– Изучить принципы защиты прав юридических лиц;

– Охарактеризовать меры, принимаемые в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки;

– Определить права юридического лица при проведении проверок;

– Описать организацию проведения проверок;

– Выявить типичные нарушения при проведении проверки;

– Анализ судебной практики защиты прав юридических лиц при проведении проверок на примере ОАО «Котельниковоспецстрой» и ООО «Волгограднефтемаш»;

– Охарактеризовать международный опыт защиты прав юридических лиц при проведении проверок;

– Раскрыть проблемы и пути совершенствования законодательства о защите прав юридических лиц при проведении проверок.

При написании работы использовались метод сравнения, группировок, анализа и синтеза, факторного анализа, систематизации наблюдений и др. методы.

В первой главе изучены основные понятия и принципы защиты прав юридических лиц при проведении проверок.

Вторая глава характеризует процесс проведение проверок, типичные нарушения, обжалования результатов и признание их недействительными.

В третей главе выявлены проблемы и пути совершенствования законодательства о защите прав юридических лиц при проведении проверок.


Глава 1. Основные понятия и принципы защиты прав юридических лиц при проведении проверок

1.1 Основные понятия защиты прав юридических лиц при проведении проверок

Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» устанавливает требования при проведении проверок государственными органами, в том числе требования по назначению и документальному оформлению таких проверок, по полномочиям должностных лиц, а также по порядку предоставления юридическим лицом информации при проверке.

Следует иметь в виду, что при проведении проверок должностные лица не вправе:

– проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют должностные лица;

– осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю должностных лиц или работников проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо их представителей;

– требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, не относящихся к предмету проверки;

– распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну и полученную в результате проведения мероприятий по контролю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

– превышать установленные сроки проведения мероприятий по контролю.

Должностные лица, проводящие проверку обязаны, в том числе, не препятствовать представителям юридического лица или индивидуального предпринимателя присутствовать при проведении мероприятия по контролю, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; предоставлять должностным лицам юридического лица или индивидуальным предпринимателям либо их представителям, присутствующим при проведении мероприятия по контролю, относящуюся к предмету проверки необходимую информацию; знакомить должностных лиц юридического лица или индивидуального предпринимателя либо их представителей с результатами мероприятий по контролю.

Юридические лица вправе осуществлять защиту своих прав в административном (путём жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру) и судебном порядке.

При проведении проверок важно иметь в виду, что юридические лица также вправе потребовать возмещения убытков за неправомерные действия должностных лиц, проводящих проверку. При определении размера убытков, причинённых юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю неправомерными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), также учитываются расходы юридического лица или индивидуального предпринимателя, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты его деятельности, а также затраты, которые юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, чьи права нарушены, произвели или должны будут произвести для получения юридической или иной профессиональной помощи.

Однако положения данного Закона не применяются к отношениям, связанным с проведением оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия. Права и обязанности лиц, в отношении которых ведется дело об административном правонарушении или уголовное дело определены соответственно в КоАП и УПК. Действия должностных лиц или следственных органов также могут быть обжалованы в вышестоящие инстанции или в суд.

Таким нормативно-правовым актом является «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

В данном законе отражены его сфера применения, основные понятия, используемые в нем:

– порядок установления организационной структуры, функций, полномочий и порядка деятельности органов госконтроля (надзора);

– принципы защиты прав юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

– полномочия государственных контрольных органов в области проведения контроля (надзора), полномочия органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления в области проведения контроля (надзора);

– порядок проведения контрольных мероприятий;

– режим госконтроля (надзора);

– ограничения при проведении госконтроля (надзора);

– порядок оформления контрольного мероприятия; меры, принимаемые по фактам нарушений, выявленных при проведении контрольного мероприятия; ответственность органов госконтроля (надзора) при проведении контрольных мероприятий;

– права хозяйственных субъектов при проведении контрольных мероприятий, их защита;

– ответственность юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) за нарушение данного Федерального закона;

– порядок вступления в силу Федерального закона.

Принятие закона и его последующее исполнение приведены к следующим положительным факторам функционирования и развития экономики государства:

– запрет органам госконтроля (надзора) на взимание с хозяйствующих субъектов платы за проведение проверок за исключением случаев, отраженных в данном законопроекте, а также на запрет получения отчислений от сумм, поступающих в бюджет в результате проведения контрольных мероприятий;

– увеличение средств от штрафов, поступающих в бюджеты;

– формирование прозрачной схемы прохождения средств через бюджеты всех уровней, не уменьшая поступления в них;

– устранение избыточных административных барьеров в развитии предпринимательства.

Последний фактор является важнейшим направлением в развитие предпринимательства и модернизации экономики в Российской Федерации. Т.о. принятие данного законопроекта может стать весьма позитивной предпосылкой для улучшения экономической ситуации в стране.

Данный закон не распространяется на налоговый, валютный, финансовый контроль, банковский и страховой надзор, транспортный контроль, таможенный, иммиграционный, лицензионный и др.виды специального государственного контроля.

Организационная структура, функции и порядок деятельности органа гос. контроля устанавливается нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и при нарушениях, допущенных в ходе проверок, органы гос. контроля несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон предусматривает защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении гос. контроля. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель усмотрел в действиях органа гос. контроля нарушение законодательства, то юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) может обжаловать действие органа гос. контроля. Юридические лица (индивидуальные предприниматели) или их представители имеют право участвовать в проведении контроля, получать предусмотренную законодательством информацию, ознакомиться с результатами и в случае согласия или несогласия указать об этом в актах.

Предусмотрен учет контрольных мероприятий, проводимых органами гос. контроля. Контрольное мероприятие не должно превышать 1 месяца не более одного раза в два года. В исключительных случаях (например, при обнаружении в ходе контрольного мероприятия нарушений юридическим лицом обязательных требований или неисполнение им предписаний органа гос. контроля) устанавливается более продолжительный срок. Выделяются усиленный режим гос. контроля (6 мес.) и облегченный режим, который действует только в сферах, совпадающих со сферой профессиональной деятельности организаций саморегулирования.

В законе представлены также принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не допускают взимание платы за проведение контрольных мероприятий и получение органами государственного контроля отчислений от сумм, поступающих в соответствующие бюджеты и тем самым не позволят должностным лицам злоупотреблять властью.

Данный закон позволит мобилизовать дополнительные средства, которые будут поступать в соответствующие бюджеты от штрафов.


Информация о работе «Защита прав юридических лиц при проведении проверок»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126474
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48588
0
0

... и стандарты экзаменационных тестов, кроме того, созданы новые блоки вопросов и др. Учитывая изложенное, к основным задачам в данной области государственного регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг необходимо отнести: - разработку совместно с обучающими организациями, саморегулируемыми организациями и уполномоченными организациями новых, расширенных блоков вопросов и ...

Скачать
31710
0
0

... . б)дестимулирующие – создангие таких условий при которых в данной сфере рынка останутся только наиболее заинтересованные предпр-ли. Понятия и виды субъектов предпр-го права Субъекты это те кто обладает правом вести предпр-скую деятельность. Признаки предпрой деят-ти: а)самостоятельность -организационная – возможность самому определить ход своей деят-сти -имущественная – означает наличие ...

Скачать
119226
0
0

... природных ресурсов РФ (Минприроды РФ); иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в соответствии со своей компетенцией). органы местного самоуправления. Анализ защиты прав потребителей в сфере оказания услуг позволил изучить уровень ответственности за нарушения потребительских прав. Предусмотрены следующие виды ответственности: гражданско-правовая ответственность; ...

Скачать
101057
0
0

... , предусмотренным законом, отличным от надлежащего исполнения), и договор признается действующим. Для обеспечения надлежащего исполнения покупателем обязательства по оплате товара и для защиты прав продавца законодатель предусмотрел специальные правовые средства. Одним из таких средств является так называемый залог в силу закона, который возникает при приобретении покупателем по договору купли- ...

0 комментариев


Наверх