Возникновение государств на Востоке. Номовая государственность

История государства и права зарубежных стран
Абсолютная монархия во Франции Возникновение государств на Востоке. Номовая государственность Деспотия как форма древневосточного государства. Основные источники права стран Древнего Востока Средневековое государство в Англии – органы государственного управления, социальная структура Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений по законам царя Хаммурапи Преступление и наказание по законам царя Хаммурапи. Суд. Судоустройство Государства Древнего Китая Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта Возникновение государств в Индии. Династия Маурьев Социальная структура индийского общества Источники права Древней Индии. Законы Ману - общая характеристика Регулирование имущественных и семейных отношений по законам Ману Преступления и наказания по законам Ману Общая характеристика формирования государственности в Древней Греции Возникновение государства в Спарте. Государственный строй Спарты Причины, предпосылки, основные этапы развития английской буржуазной революции Конституционная монархия в Англии – формирование, сущность Реформы Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла в Афинах Образование государства в Древнем Риме. Реформы Сервия Туллия Римское государство в период республики. Органы государственного управления Конституция США – общая характеристика Государственное устройство США по Конституции 1787г. Федерализм Новый курс Рузвельта: причины, сущность, итоги Основные этапы Великой французской революции Государственное устройство Франции по Конституции 1791г Якобинская диктатура 1793г Преступления и наказания в Древнем Риме Кодекс Наполеона 1804г Вторая Французская республика 1848г Парижская коммуна Третья республика. Государственный строй Франции по Конституции 1875г Конституция 1946г. Четвертая республика Франкское государство династии Каролингов Германское гражданское уложение 1900 г Имущественные отношения по Саллической правде Преступления и наказания по Саллической правде Суд и судопроизводство по Саллической правде Сеньориальная монархия во Франции. Сословно-представительная монархия во Франции Синьхайская революция в Китае 1911г. Падение монархии Средневековое государство в Англии – органы государственного управления, социальная структура
259410
знаков
0
таблиц
0
изображений

4.         Возникновение государств на Востоке. Номовая государственность

Понятие "Древний Восток" традиционно используется в науке для обозначения совокупности стран юго-западной, южной и восточной Азии, а также северной и северо-восточной Африки в соответствующий исторический период.

При этом выявились важные тенденции общественного и государственно-правового развития значительной части основных стран Древнего Востока. Это прежде всего длительное сохранение сельской общины, базирующейся на натуральном хозяйстве и потому замкнутой в себе экономически и в значительной мере политически. Совместным трудом крестьян-общинников в основном поддерживались и развивались оросительные системы.

Консервация общинных структур, в свою очередь, в немалой степени сдерживала (замедляла) развитие частной собственности на землю. При таких условиях долго преобладали полупатриархальные, но от этого не менее тяжелые формы эксплуатации, главным образом посредством внеэкономического принуждения, в интересах монарха, знати и жречества. Удельный вес труда рабов был относительно невелик, хотя и постоянно возрастал. Увеличивались и другие формы эксплуатации свободных (ростовщичество, наем работников и т. д.), а также покоренных племен.

Все это в конечном итоге оказывало влияние на государство. Являясь инструментом классового господства, оно в ряде основных стран (но не везде) утвердилось в форме так называемой восточной деспотии. Вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежала монарху, обожествляемому и правящему посредством войска и чиновничества. Идеологической основой деспотизма стала религия, обожествлявшая личность и власть главы государства.

Существовала определенная закономерность в становлении деспотической формы правления. Первоначальные государственные структуры обычно возникали на основе и в территориальных границах отдельных племен или племенных союзов, сохраняя многие пережитки первобытно - общинного строя. Эти небольшие по территории так называемые номовые государства возглавлялись правителями, нередко потомками племенных вождей, власть которых ограничивали совет знати и народное собрание. Такие властные структуры, первоначально не всегда - монархические, в результате союзов и особенно завоеваний превращались в большие относительно централизованные государства. Их образование в немалой степени обусловливалось необходимостью поддержания в должном порядке единой для большей части речной долины ирригационной системы. По мере усложнения классовых и общенациональных задач государства и особенно сохранения политической самоизоляции сельских общин монархия в ряде стран, не встречая серьезного противодействия в народе, постепенно приобретала форму деспотии.

Одной из основных социальных форм, играющих решающую роль в эволюции древневосточных обществ, была сельская община, сохранившая во многом черты патриархально-родовой организации. В значительной мере она определяла характер политической власти в этих обществах, роль и регулирующее - контрольные функции древневосточного государства, особенности правовых систем.

Крепость общинных, родоплеменных, большесемейных и других связей тормозила процессы классообразования, в частности развитие здесь рабовладения, но не смогла сдержать социального и имущественного расслоения в обществе.

Самые ранние государственные формы (протогосударства) стали складываться в древневосточных цивилизациях (в Древнем Египте, Древней Индии, Древней Месопотамии, Древнем Китае - еще в IV-III тысячелетии до н.э.).

5.         Зарождение государственности в Англии

К VI в. на территории Британии образуются несколько крупных государств, которые к IX в. объединяются под знаменем Уэссекса. В 1066 г. на английскую землю вступают войска герцога Нормандии Вильгельма, который провозглашается королем Англии. Король становится верховным собственником земли, все феодалы обязаны отбывать в его пользу военную службу, выставлять феодальное ополчение.

Вильгельм попытался подчинить католическую церковь своей власти. Все это создало предпосылки для установления сильной королевской власти. Органами центрального управления выступали Великий совет, королевская курия, Палата шахматной доски.

Опорой главы государства были должностные лица местного управления - шерифы.

При Генрихе II (1154-1189) происходит дальнейшее усиление центральной власти. К королевскому домену присоединяются обширные земельные владения, упорядочивается взимание налогов и сборов, ограничивается юрисдикция церковных судов, реорганизуются вооруженные силы. Со временем формируются и общегосударственные судебные учреждения (суд королевской скамьи, суд общих тяжб, суд казначейства), появляется институт разъездных судей, которых король отправляет в графства для осуществления правосудия. В королевских судах к разбору гражданских и уголовных дел привлекаются присяжные заседатели.

На местном уровне действуют мировые судьи, судебные собрания сотен и графств, а также суды отдельных феодалов.

Неудачная внутренняя и внешняя политика Иоанна Безземельного (1199-1216) вызывала недовольство во всех слоях свободного населения Англии. Король лишился поддержки в обществе, расстроенном непомерными налогами, злоупотреблениями при их взимании, конфискациями земель, внесудебными расправами, обострением конфликта с церковью.

Иоанн был вынужден пойти на компромисс с союзом дворян и горожан. Отражением этого компромисса стала Великая хартия вольностей, дарованная монархом своим подданным в 1215 г. Хартия подтверждала свободу церкви, устанавливала порядок взимания податей и фиксировала их размер, запрещала конфискацию земель за долги, упорядочивала систему мер и весов, снимала ограничения на въезд и выезд из страны, требовала соответствия наказания в зависимости от тяжести правонарушения, неприкосновенности основного имущества при наложении штрафа, ограничения произвола при привлечении к уголовной ответственности.



Информация о работе «История государства и права зарубежных стран»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 259410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
548176
10
0

... сборники, в которых нашли отражение обязанности каждого класса в отдельности? А. Конституция. В. Рицу. С. Риц у - ре. D. Ре.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ЧАСТЬ 3 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НОВОГО ВРЕМЕНИ Курс: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Часть 1. История государства и права Древнего мира (рабовладельческие государства и право). Часть 2. ...

Скачать
17580
1
0

... зависит от президента. Вместе с тем при этом сохраняются некоторые формы парламентского контроля (парламент собирается по праву, т. е. автоматически, он может учредить Верховный суд для разбора дела по обвинению президента в государственной измене). Вторым лицом в государстве Конституция называет премьер-ми­нистра, который руководит деятельностью правительства, обеспечи­вает исполнение законов. ...

Скачать
23855
0
0

... . Какие нарушения Акта 1679 г. здесь допущены? Хабеас корпус состоял из норм содержащих как нормы регулирующие гражданские правоотношения, так и нормы регулирующие уголовные отношения. Что касается данного казуса, то необходимо подробно рассмотреть нормы уголовного законодательства. Хабеас корпус акт 1679 года состоит из 21 статьи. Ни один свободный человек не мог быть посажен в тюрьму без ...

Скачать
39556
2
0

... доминанту) сопровождался упадком рабовладельческого строя и зарождением феодальных отношений. Начиная с Тиберия, он был основан на терроре и завершил историю Великой Римской империи. 2. Дать сравнительный анализ государства, права, органов власти и упрвления государств западнях и южных славян и Англии. Англия Издавна территорию острова Британия населяли кельтские племена (бритты). С 43 ...

0 комментариев


Наверх