Конституция 1946г. Четвертая республика

История государства и права зарубежных стран
Абсолютная монархия во Франции Возникновение государств на Востоке. Номовая государственность Деспотия как форма древневосточного государства. Основные источники права стран Древнего Востока Средневековое государство в Англии – органы государственного управления, социальная структура Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений по законам царя Хаммурапи Преступление и наказание по законам царя Хаммурапи. Суд. Судоустройство Государства Древнего Китая Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта Возникновение государств в Индии. Династия Маурьев Социальная структура индийского общества Источники права Древней Индии. Законы Ману - общая характеристика Регулирование имущественных и семейных отношений по законам Ману Преступления и наказания по законам Ману Общая характеристика формирования государственности в Древней Греции Возникновение государства в Спарте. Государственный строй Спарты Причины, предпосылки, основные этапы развития английской буржуазной революции Конституционная монархия в Англии – формирование, сущность Реформы Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла в Афинах Образование государства в Древнем Риме. Реформы Сервия Туллия Римское государство в период республики. Органы государственного управления Конституция США – общая характеристика Государственное устройство США по Конституции 1787г. Федерализм Новый курс Рузвельта: причины, сущность, итоги Основные этапы Великой французской революции Государственное устройство Франции по Конституции 1791г Якобинская диктатура 1793г Преступления и наказания в Древнем Риме Кодекс Наполеона 1804г Вторая Французская республика 1848г Парижская коммуна Третья республика. Государственный строй Франции по Конституции 1875г Конституция 1946г. Четвертая республика Франкское государство династии Каролингов Германское гражданское уложение 1900 г Имущественные отношения по Саллической правде Преступления и наказания по Саллической правде Суд и судопроизводство по Саллической правде Сеньориальная монархия во Франции. Сословно-представительная монархия во Франции Синьхайская революция в Китае 1911г. Падение монархии Средневековое государство в Англии – органы государственного управления, социальная структура
259410
знаков
0
таблиц
0
изображений

61.      Конституция 1946г. Четвертая республика

В 1943-1944 гг. управление борьбой с захватчиками сосредоточено в Комитете национального освобождения, возглавившем движение Сопротивления. Позже он реорганизуется во Временное правительство во главе с генералом де Голлем. Летом 1944 г. Франция освобождается от оккупации. После освобождения встает вопрос о будущем государственном строе, принятии новой конституции. После первого Учредительного собрания формируется правительство, состоящее из коммунистов и социалистов. Проект их конституции отклоняется на референдуме.

В 1946 г. новый состав Учредительного собрания разрабатывает второй проект конституции. Он проходит - утверждение на референдуме и становится Конституцией Четвертой республики.

В преамбуле Конституции торжественно подтверждались права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Также провозглашались равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политического убежища; право на организацию профсоюзов, стачек; право на социальную помощь матерям, детям, инвалидам и др. Конституция предусматривала учреждение парламентской республики.

Парламент должен был состоять из двух палат: Национального собрания и Совета республики. Национальное собрание избиралось на 5 лет на основе всеобщего прямого избирательного права. Национальное собрание обладало правом принятия законов. Совет республики избирался коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права. Совет республики получил право рассматривать законопроекты, принятые Национальным собранием. Свое заключение по законопроектам Совет должен был представлять в течение 2 месяцев.

Высшим представителем государственной власти Конституция объявила президента республики. Он избирался парламентом сроком на 7 лет и мог переизбираться еще на один срок. Президент подписывает и ратифицирует договоры с иностранными государствами, осуществляет обнародование законов, утверждает некоторые правительственные декреты. Акты президента действительны только при наличии контрасигнатуры министра.

Непосредственное государственное управление страной осуществляет Совет министров во главе с председателем. Председатель Совета министров обеспечивает исполнение законов, непосредственно руководит всем госаппаратом, осуществляет общее руководство вооруженными силами.

62.      Городское право средневековой Европы

Большое значение во Франции в период Средневековья имело городское право, которое рассматривалось как своего рода обычное право.

Основным источником этого права являлись городские хартии, имевшие нормативный характер и отражавшие компромисс городского населения с королем или отдельными сеньорами.

В хартиях и основанных на них внутренних регламентах городов предусматривалось поддержание мира и порядка, признавались важные права и свободы граждан, не защищенные обычным феодальным правом (право на жизнь и имущество горожан, неприкосновенность жилища и т. п.), регламентировалась торгово-ремесленная деятельность.

Постепенное развитие внутренней (а особенно международной) торговли выявило и очевидные недостатки городского права, носившего местный партикулярный характер. Поэтому с XII в. в отношениях между купцами начинают использоваться нормы международного морского и торгового права, позаимствованные из сборников морских обычаев и торговых обыкновений, записанных в итальянских и испанских городах (Пизе, Барселоне и др.). Со временем такие сборники стали составляться и во Франции. Наибольшую известность из них получил Реестр торговых и морских обыкновений, составленный в XIII в. в Олероне и применявшийся во многих портовых городах Франции и Англии.


63.      Французский уголовный кодекс 1810 г.

В 1789 г. декларация прав человека и гражданина устанавливала основополагающие положения уголовного права и уголовного процесса: "Закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества, никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе, как в случаях, предусмотренных законом, каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное..."

В 1791 г. в развитие положений Декларации прав человека и гражданина принимается Уголовный кодекс.

В 1808 г. издается "наполеоновский" Уголовно-процессуальный кодекс, установивший смешанную форму уголовного процесса (на досудебных стадиях преобладают розыскные начала, а на стадии судебного разбирательства - состязательные).

В 1810 г. издается "наполеоновский" Уголовный кодекс. УК Франции 1810 г. состоит из Общей (книги 1-2) и Особенной (книги 3-4) частей. В первой книге устанавливаются наказания уголовные и исправительные, во второй - основания ответственности, формы соучастия; в третьей - преступления и проступки, разделяемые на два вида: частные и публичные правонарушения; в четвертой книге описываются полицейские нарушения и наказания (административные правонарушения).

В 1958 г. принимается новый Уголовно-процессуальный кодекс. В 1981 г. во Франции отменяется смертная казнь. В 1994 г. вступает в силу новый Уголовный кодекс Франции, сохранивший смешанную форму процесса и усиливший демократические начала организации процесса. В 2000 г. проводится реформа уголовного процесса, связанная с принятием "закона, укрепляющего защиту презумпции невиновности и права потерпевшего".

Развитие правового регулирования трудовых и социальных отношений.

В 1791 г. принимается Закон Ле Шапелье, запрещавший профессиональные союзы рабочих, стачки и собрания.

В 1864 г. Луи Бонапарт отменяет Закон Ле Шапелье.

1874-1898 гг. Запрещается труд детей до 13 лет, регламентируется продолжительность рабочего дня для женщин и подростков, устанавливается ответственность работодателя за производственный травматизм рабочих.

В 1884 г. Парламент Третьей республики узаконивает создание рабочих союзов, преследующих экономические цели.

В 1910 г. принимается Трудовой кодекс Франции.

В 1946 г. принимается новая Конституция, закрепившая широкий круг прав трудящихся.

В 1973 г. издается новая редакция Трудового кодекса.


Информация о работе «История государства и права зарубежных стран»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 259410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
548176
10
0

... сборники, в которых нашли отражение обязанности каждого класса в отдельности? А. Конституция. В. Рицу. С. Риц у - ре. D. Ре.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ЧАСТЬ 3 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НОВОГО ВРЕМЕНИ Курс: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Часть 1. История государства и права Древнего мира (рабовладельческие государства и право). Часть 2. ...

Скачать
17580
1
0

... зависит от президента. Вместе с тем при этом сохраняются некоторые формы парламентского контроля (парламент собирается по праву, т. е. автоматически, он может учредить Верховный суд для разбора дела по обвинению президента в государственной измене). Вторым лицом в государстве Конституция называет премьер-ми­нистра, который руководит деятельностью правительства, обеспечи­вает исполнение законов. ...

Скачать
23855
0
0

... . Какие нарушения Акта 1679 г. здесь допущены? Хабеас корпус состоял из норм содержащих как нормы регулирующие гражданские правоотношения, так и нормы регулирующие уголовные отношения. Что касается данного казуса, то необходимо подробно рассмотреть нормы уголовного законодательства. Хабеас корпус акт 1679 года состоит из 21 статьи. Ни один свободный человек не мог быть посажен в тюрьму без ...

Скачать
39556
2
0

... доминанту) сопровождался упадком рабовладельческого строя и зарождением феодальных отношений. Начиная с Тиберия, он был основан на терроре и завершил историю Великой Римской империи. 2. Дать сравнительный анализ государства, права, органов власти и упрвления государств западнях и южных славян и Англии. Англия Издавна территорию острова Британия населяли кельтские племена (бритты). С 43 ...

0 комментариев


Наверх