2.2 Товарищество на вере

Для товарищества на вере (коммандитного товарищества) характерно то, что в его состав входят две группы участников. Первые из них осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи). Вторые участники – вкладчики (коммандисты) несут риск убытков, связанных с деятельностьютоварищества, впределах суммвнесенных ими вкладов, но не отвечают своим имуществом по обязательствам товарищества. Вкладчики (коммандисты) не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.82 ГК).

На полных товарищей товарищества на вере распространяются правила Гражданского кодекса об участниках полных товариществ. Следует отметить, что включение в фирменное наименование товарищества на вере имени вкладчика (коммандиста) ведет к тому, что такой вкладчик становится полным товарищем, т.е. несет неограниченную и солидарную ответственность своим имуществом по долгам товарищества на вере (п.4 ст.82 ГК).

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество" (п.4 ст.82).

К товариществу на вере применяются правила Гражданского кодекса о полном товариществе (п.5 ст.82). Единственным учредительным документом товарищества на вере является учредительный договор, подписанный всеми полными товарищами (п.1 ст.83 ГК).

Учредительный договор определяет порядок управления делами товарищества на вере. Он должен содержать помимо сведений общего характера (п.2 ст.52 ГК) условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (п.2 ст.83 ГК).

В соответствии со ст.84 Гражданского кодекса управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не только не вправе участвовать в управлении делами, но и не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению делами товарищества на вере.

Товарищество на вере ликвидируется по основаниям ликвидации полного товарищества (ст.81 ГК). Кроме того, товарищество ликвидируется при выбытии из него всех вкладчиков. Однако полные товарищи имеют право вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Но товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются, по крайней мере, один полный товарищ и один вкладчик (п.1 ст.86 ГК).

Полными товарищами могут быть коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, причем одно и тоже может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества (п.3 ст.82 ГК).

Вкладчиками товарищества на вере могут быть как граждане, не являющиеся предпринимателями, так и юридические лица, не являющиеся коммерческими организациями (п.4 ст.66 ГК).

Статья 85 ГК РФ определяет права и обязанности вкладчиков товарищества на вере.

Во-первых, вкладчик имеет право на получение причитающейся на его долю в складочном капитале части прибыли в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Во-вторых, вкладчик имеет право знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества.

В-третьих, вкладчик имеет право по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором.

В-четвертых, вкладчик имеет право передать свою долю в складочном капитале или часть ее другому вкладчику или третьему лицу. В этом случае другие вкладчики пользуются преимущественным правом покупки перед третьими лицами (подпункт 4 п.2 ст.85,п.2 ст.93,ст.250 ГК).

В-пятых, в соответствии с п.2 ст.86 Гражданского кодекса при ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчик имеет преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Учредительный договор товарищества на вере может предусматривать и иные права вкладчиков.

Основной обязанностью вкладчика товарищества на вере является внесение вклада в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику товарищества на вере.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере. Они могут выступать от имени товарищества только по доверенности и не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества (п.2 ст.84 ГК).

Из вышесказанного видно, что участники хозяйственных товариществ не только не имеют никаких имущественных прав на имущество этих товариществ, но и несут дополнительную ответственность по обязательствам своего товарищества всем своим имуществом.



Информация о работе «Организационно-правовые формы юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50705
0
0

... не имеют). Наличие жесткой связи между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени ...

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
6459
0
0

... (известно, что концепция компании с ограниченной ответственностью зародилась в Европе еще в XVII в.)[1] . Одной из проблем, требующей законодательного урегулирования, является система организационно-правовых форм юридических лиц. В настоящее время ФЗ «Об акционерных обществах» делит акционерные общества на закрытые и открытые [2]. Между ними можно выделить следующие различия [3]: Возможность ...

Скачать
71791
0
0

... законом "О негосударственных пенсионных фондах" определены особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов. Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: 1.   деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в ...

0 комментариев


Наверх