5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (абз.1 п.1 ст.113 ГК).

Форма унитарного предприятия предполагает наличие у такой коммерческой организации определенного уставного фонда, размер которого не может быть менее минимума, определенного специальным законом. В отсутствии такого закона сохраняет силу правило подп. "г" п.3 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. В соответствии с ним размер уставного капитала государственного или муниципального предприятия не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством на дату представления устава предприятия для регистрации.

Устав является единственным учредительным документом такого юридического лица. Помимо сведений о размере и источниках формирования его уставного капитала в уставе унитарного предприятия обязательно должны содержаться сведения о предмете и целях его деятельности (абз.2 п.1 ст.113 ГК). Ведь унитарное предприятие является единственным видом коммерческих организаций, имеющим специальную (целевую), а не общую правоспособность (п.1 ст.49 ГК).

Органом такого предприятия является его единственный руководитель (директор), назначаемый собственником и подотчетный ему, а не общему собранию коллектива или какому-либо аналогичному органу (п.4 ст.113 ГК). Унитарное предприятие обязано иметь фирменное наименование с указанием собственника его имущества (муниципальное предприятие и т.д.).

Унитарное предприятие не отвечает по обязательствам своего учредителя-собственника. Собственник не несет ответственности своим имуществом по долгам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к дополнительной ответственности по долгам предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного). По своим обязательствам унитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом вплоть до банкротства (кроме казенных предприятий). Это не исключает действия общих правил ГК о возможной дополнительной ответственности собственника-учредителя по долгам созданной им организации, когда такая организация стала банкротом из-за выполнения обязательных для нее указаний собственника (п.8 ст.114 и п.3 ст.56 ГК).

Унитарные предприятия могут выступать в двух формах – основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (казенные).

Поскольку унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, исключает дополнительную ответственность собственника-учредителя по своим долгам, к его имуществу предъявляются повышенные требования. Ведь егоуставный капитал, как и уставный капитал хозяйственных обществ, представляет собой минимальную гарантию удовлетворения имущественных претензий его кредиторов. Поэтому уставный капитал такой организации не может быть меньше минимума, установленного законом. К моменту регистрации предприятия весь его уставный капитал должен быть полностью оплачен собственником-учредителем (п.п.3 и 4 ст.114 ГК).

При уменьшении чистых активов такого предприятия менее объявленного размера уставного фондаоно должно объявить и зарегистрировать это уменьшение.

Унитарные государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве оперативногоуправления на переданное им собственником имущество получили наименование казенных. Необходимость в появлении такой разновидности унитарных предприятий обусловлена наличием организаций, действующих хотя и в качестве производственных предприятий-несобственников, но, по сути, от имени государства в целом и в его интересах. Поскольку направляющее их деятельность государство должно соответственно взять на себя и определенную ответственность за них перед другими участниками оборота, такие предприятия не нуждаются в предоставлении им широких прав на находящееся у них имущество, причем не только недвижимое, но и движимое, включая готовую продукцию. Число таких предприятий сравнительно невелико и все они без исключения находятся в федеральной государственной собственности.

Казенное предприятие согласно прямому указанию п.1 ст.115 ГК может быть создано только на базе федерального имущества и по решению Правительства РФ и в случаях, прямо предусмотренных законом о государственных и муниципальных предприятиях. Они реорганизуются и ликвидируются также исключительно по решению федерального правительства и действуют на основании Типового устава для казенных предприятий утвержденного Правительством РФ.

Таким образом, государственные и муниципальные унитарные предприятия, в отличие от хозяйственных товариществ и обществ, не являются собственниками закрепленного за ними имущества, и без согласия собственника этого имущества не вправе распоряжаться им по своему усмотрению.



Информация о работе «Организационно-правовые формы юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50705
0
0

... не имеют). Наличие жесткой связи между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени ...

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
6459
0
0

... (известно, что концепция компании с ограниченной ответственностью зародилась в Европе еще в XVII в.)[1] . Одной из проблем, требующей законодательного урегулирования, является система организационно-правовых форм юридических лиц. В настоящее время ФЗ «Об акционерных обществах» делит акционерные общества на закрытые и открытые [2]. Между ними можно выделить следующие различия [3]: Возможность ...

Скачать
71791
0
0

... законом "О негосударственных пенсионных фондах" определены особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов. Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: 1.   деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в ...

0 комментариев


Наверх