6. Некоммерческие организации

 

6.1 Потребительский кооператив

Потребительский кооператив является добровольным объединением граждан и юридических лиц (в том числе и совместно с гражданами), основанным на членстве участников и их паевых взносах. При этом не предполагается личного участия в делах кооператива. Круг участников потребительского кооператива не ограничен, если иное не установлено специальным законом или уставом конкретного кооператива. Гражданин может быть участником нескольких потребительских кооперативов.

Пунктом 6ст.116 Гражданского кодекса предусматривается, что правовое положение потребительских кооперативов должно определяться законами оних. К числу таких кооперативов следует отнести различные виды потребительских кооперативов: жилищно-строительные, дачные, гаражные, садоводческие товарищества и др.

Устав является единственным учредительным документом потребительского кооператива. Устав должен обязательно содержать условия о размере паевых взносов его членов; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом ипорядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков (п.2 ст.116 ГК).

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив" или слова "потребительский союз", либо "потребительское общество" (п.3 ст.116 ГК).

Имущество кооператива принадлежит ему на праве собственности (п.2 ст.48 и п.3 ст.213 ГК). Это имущество не является долевой собственностью его членов. Однако следует отметить, что члены жилищных, жилищно-строительных, гаражных, дачных или других потребительских кооперативов, полностью внесшие паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, другое помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п.4 ст.218 ГК).

В соответствии с п.1 ст.65 ГК РФ юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива, по решению суда можетбыть признано банкротом, если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Потребительский кооператив в соответствии с законом и уставом может осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности. Доходы от указанной деятельности распределяются между членами кооператива (п.5 ст.116 ГК).

6.2 Общественные и религиозные организации (объединения)

 

Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольное объединение граждан для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями (п.1 ст.117 ГК). Именно как участники имущественных гражданских правоотношений они приобретают правовое положение, регулируемое нормами гражданского права. Гражданский кодекс не касается других вопросов правового статуса этих юридических лиц, в том числе их внутренней организации и структуры управления. Указанные вопросы регулируются ФЗ от 19 мая 1995г. "Об общественных объединениях", Законом РСФСР от 25 октября 1990г. "О свободе вероисповеданий" и др.

В число общественных и религиозных организаций входят самые разные объединения граждан: политические партии, профсоюзы, союзы творческих деятелей, добровольные общества, организации общественной самодеятельности, религиозные организации и т.д.

В соответствии со ст.6 ФЗ от 14 апреля 1995г. "Об общественных объединениях" учредителями общественного объединения являются физические и юридические лица – общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно- ревизионные органы.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующим индивидуальным заявлением или документами, позволяющими учитыватьколичество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения.

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов и т.д. (ст.31 ФЗ).

Имущество становится собственностью соответствующих общественных или религиозных организаций. Всоответствии с п.3 ст.48 ГК участники общественных объединений не имеют ни вещных, ни обязательственных прав на имущество этих юридических лиц. В случае выхода из этих организаций, а также в случае их ликвидации после расчета с кредиторами имущество организаций не подлежит возврату их участникам. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не отвечают по обязательствам этих организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов (п.2 ст.117 ГК). Доходы, которые получают общественные или религиозные организации от разрешенной им предпринимательской деятельности, включая доходы от деятельности созданных ими коммерческих организаций, не могут распределяться между членами общественных или религиозных организаций, а поступают на нужды этих юридических лиц.

В случае ликвидации общественной или религиозной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворений требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, но эта деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы, и строго соответствовать этим целям (абз.2 п.1 ст.117).


Информация о работе «Организационно-правовые формы юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50705
0
0

... не имеют). Наличие жесткой связи между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени ...

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
6459
0
0

... (известно, что концепция компании с ограниченной ответственностью зародилась в Европе еще в XVII в.)[1] . Одной из проблем, требующей законодательного урегулирования, является система организационно-правовых форм юридических лиц. В настоящее время ФЗ «Об акционерных обществах» делит акционерные общества на закрытые и открытые [2]. Между ними можно выделить следующие различия [3]: Возможность ...

Скачать
71791
0
0

... законом "О негосударственных пенсионных фондах" определены особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов. Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: 1.   деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в ...

0 комментариев


Наверх