6.3 Фонды

Термин "фонд" имеет много значений, под этим наименованием действуют многочисленные организации. Поэтому Гражданский кодекс РФ (п.1 ст.118 ГК) определяет понятие фонда лишь для целей правового регулирования имущественного оборота, т.е. в качестве юридического лица.

Фондом признается некоммерческая организация, не основанная на членстве его участников и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учредители (участники) фонда лишены права прямо участвовать в управлении его делами, у них отсутствуют какие-либо имущественные права на имущество фонда (п.3 ст.48 ГК).

Переданное фонду его учредителями имущество является собственностью фонда. Учредители не отвечают по долгам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по долгам своих учредителей (абз.2 п.1 ст.118 ГК). Имущество фонда, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, не подлежит распределению между его учредителями, а направляется на цели, указанные в уставе фонда (п.3 ст.119 и п.4 ст.213 ГК).

Для осуществления благотворительной или иной общественно полезной деятельности фонды нуждаются в материальных средствах. Поэтому в соответствии с ГК РФ (абз.1 п.2 ст.118) фонды имеют право заниматься предпринимательской деятельностью (непосредственно или через создаваемые для этой цели хозяйственные общества). Предпринимательская деятельность фонда должна носить целевой характер. Полученные от коммерческой деятельности доходы должны использоваться только по целевому назначению и не могут распределяться между учредителями фонда. Фонд обязан ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества.

Единственным учредительным документом фонда является его устав. Он должен обязательно содержать наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели его деятельности, указания об органах фонда, включая попечительный совет, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождении, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации (п.4 ст.118 ГК).

Гражданский кодекс (п.1 ст.119) устанавливает особый порядок изменения уставафонда. Органы фонда могут принять решение об изменении устава лишь в том случае, когда такая возможность прямо предусмотрена в уставе. Если такая возможность в уставе не предусмотрена, изменения в него могут вноситься только в судебном порядке. Фонд может быть ликвидирован только в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. В числе оснований ликвидации фонда Гражданский кодекс предусматривает его банкротство, невозможность достижения целей его создания, а также уклонение в его деятельности от целей указанных в уставе (п.2ст.119 ГК).

6.4 Учреждения

В соответствии с Гражданским кодексом (абз.1 п.1 ст.120) учреждение – это некоммерческая организация, не являющаяся собственником своего имущества. Учреждение полностью или частично финансируется создавшим его собственником.

К учреждениям относятся различные виды некоммерческих организаций: органы государственного и муниципального управления, учреждения социальной защиты, образования, просвещения, культуры, спорта и т.д.

Исходя из многообразия видов учреждений Гражданский кодекс (п.1 ст.52) предусматривает, что учредительными документами этих организаций могут быть как устав, так и общее положение об организациях данного вида. Этим документом может также может быть положение о конкретной организации, утвержденное его собственником. В соответствии с п.3 ст.120 ГК особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений могут определяться как специальными законами, так и подзаконными правовыми актами.

Учреждение не является собственником закрепленного за ним имущества. Это имущество передается ему собственником на праве оперативного управления. Учреждение не может принимать участие в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, прямо предусмотренных его учредительными документами. Учреждение отвечает по своим долгам находящимися вего распоряжении денежными средствами. При их недостатке субсидиарную дополнительную ответственность по долгам учреждения несет собственник-учредитель (п.2 ст.120 ГК).

Учреждение должно иметь самостоятельную смету (п.1 ст.48 ГК), в соответствии с которой осуществляется его финансирование собственником-учредителем. Собственник может финансировать созданное им учреждение частично. В этом случае учреждение получает дополнительные доходы за счет разрешенной учредительными документами предпринимательской деятельности.

Доходы от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (п.2 ст.298 ГК). Однако эти доходы и приобретенное за их счет имущество не становятся собственностью учреждения.

 

6.5 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.121) ассоциации или союзы – объединения юридических лиц, являются некоммерческими организациями. Но создавать ассоциации или союзы могут как коммерческие (абз.1 п.1 ст.121 ГК) так и некоммерческие организации (п.2 ст.121 ГК).

Ассоциации или союзы (как коммерческих, так и некоммерческих организаций) создаются в целях координации деятельности этих организаций, а также для представления и защиты общих интересов на договорной основе.

Ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями и поэтому не могут участвовать в предпринимательской деятельности. Для осуществления предпринимательской деятельности ассоциация (союз) может создать хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Если же по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, она должна быть преобразована в хозяйственное общество или товарищество (п.1 ст.121 ГК).

Ассоциация или союз является собственником имущества, переданного учредителями (п.3 ст.48 и п.3 ст.213 ГК). Это имущество должно использоваться ассоциацией (союзом) для решения уставных задач. В случае ликвидации ассоциации (союза) имущество, которое осталось после удовлетворения требований кредиторов, не подлежит распределению между учредителями, т.к. они не имеют права на имущество ассоциации (союза).

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Однако члены ассоциации (союза) несут дополнительную ответственность по ее долгам своим имуществом в размере и в порядке, предусмотренном учредительными документами ассоциации (п.4 ст.121 ГК). В случае выхода или исключения члена ассоциации (союза) из объединения он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода или исключения (п.2 ст.123 ГК). Прием в ассоциацию (союз) нового участника допускается с согласия всех его членов. При этом на нового участника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления (п.3 ст.123 ГК).

Член ассоциации (союза) имеет право выйти из нее, но лишь по окончании финансового года (п.2 ст.123 ГК).

Учредительный договор и устав являются учредительными документами ассоциации (союза). В учредительных документах обязательно должны содержаться условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, включая вопросы, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), а также о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза) (п.2 ст.122 ГК).

Приведенное в учредительных документах ассоциации (союза) фирменное наименование должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова "ассоциация" или "союз" (п.5 ст.121 ГК).


Заключение

 

Становление предпринимательства в России во многом зависит от совершенствования его огранизационно-правовых форм, так как для любого предпринимателя его деятельность начинается с нахождения хозяйственной сферы (ниши) и выбора форм предпринимательства. Организационно-правовая форма предпринимательства делает бизнес благородным, соответствующим требованиям цивилизованной экономики.

В данной контрольной работе рассмотрены существующие в настоящее время на основании действующего законодательства организационно-правовые формы юридических лиц, показаны их различия и сходства по таким основным вопросам, как правовое положение их участников (или членов), их имущественные права в отношении имущества юридических лиц, право собственности юридических лиц на имущество, предоставляемое им, учредительные документы юридических лиц, а также их органы управления.


Библиографический список

 

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

2.     Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: учебник – М.: ТК Вебли, Издательство Проспект, 2005. – 416 с.

3.     Райзберг Б. А. Основы экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 408 с. – (Серия «Высшее образование»).

4.     Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». – М.: ТК Вебли, Издательство Проспект, 2006. – 48 с.

5.     Федеральный закон «Об акционерных обществах». – М.: ТК Вебли, Издательство Проспект, 2006. – 56 с.

6.     Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». – М.: ТК Вебли, Издательство Проспект, 2007. – 32 с.


Информация о работе «Организационно-правовые формы юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50705
0
0

... не имеют). Наличие жесткой связи между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени ...

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
6459
0
0

... (известно, что концепция компании с ограниченной ответственностью зародилась в Европе еще в XVII в.)[1] . Одной из проблем, требующей законодательного урегулирования, является система организационно-правовых форм юридических лиц. В настоящее время ФЗ «Об акционерных обществах» делит акционерные общества на закрытые и открытые [2]. Между ними можно выделить следующие различия [3]: Возможность ...

Скачать
71791
0
0

... законом "О негосударственных пенсионных фондах" определены особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов. Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: 1.   деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в ...

0 комментариев


Наверх