КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Основания заключения трудового договора при определенных условиях»

 


Введение

 

Темой данной курсовой работы является основания заключения трудового договора при определённых условиях. Одним из таких условий является проведение конкурса.

Проведение конкурсов является достаточно распространенным явлением как в сфере трудовых, так и гражданско-правовых отношений. Например, в целях подбора кадров для замещения должностей научных работников, профессорско-преподавательского состава проведение конкурсов является наиболее распространенным условием, предшествующим заключению трудового договора.

Проведение в форме конкурса торгов (тендера) достаточно часто используется в целях выявления надлежащего субъекта для заключения с ним гражданско-правового договора. В частности, указанная форма является превалирующей при приватизации государственной собственности.

В ближайшем будущем должны получить развитие так называемые целевые конкурсы, проводимые Администрацией свободных экономических зон (СЭЗ), на право регистрации юридических лиц в качестве резидентов СЭЗ в целях закрепления за потенциальными инвесторами свободных земельных участков, определения участников реализации приоритетных проектов, сдачи в аренду отдельных производственных объектов, иного имущества, переданного в оперативное управление администрации СЭЗ.

Посредством конкурса определяются процедуры удовлетворения требований кредиторов к несостоятельному должнику. Наконец, путем проведения публичных конкурсов выявляется наилучшим образом выполненная работа среди себе подобных или достигается в общественно-полезных целях иной результат.

Таким образом, конкурс (от лат. concursus – сход, стечение, столкновение) всегда представляет собой соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа участников, представленных работ и т.п.

К конкурсу прибегают чаще всего в случаях, когда необходимо получить не только лучший из лучших, но и наиболее оптимальный из числа возможных результат [11].

В курсовой работе я более подробно остановилась на проведении конкурса различных должностей: руководителя, профессорско-преподавательского состава, научного работника, а также государственной должности.

Цель данной курсовой работы – изучить законодательство Республики Беларусь в части регламентации отношений, связанных с основанием заключения трудового договора при определённых условиях.

Перед собой я поставила следующие задачи:

– изучить основные понятия, используемые нормативно-правовыми актами;

– изучить основания заключения трудового договора при определённых условиях.

При написании курсовой работы были использованы в основном нормативно-правовые акты, так как вопросы основания заключения трудового договора при определённых условиях, а также статьи в периодических изданиях, комментарии к законодательству и книги, описывающие подробно действие этих нормативно-правовых актов.


1. Проведение конкурса на замещение должности руководителя

В качестве одного из условий, которые могут предшествовать заключению трудового договора, в ст. 24 Трудового кодекса (далее – ТК) содержится указание на конкурс.

Согласно указанной статье в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным законодательством о труде, заключению трудового договора могут предшествовать проведение конкурса, избрание на должность и иные мероприятия, позволяющие определить профессиональную пригодность лица, претендующего на соответствующую работу, должность [17].

Иные мероприятия позволяющие определить профессиональную пригодность претендующего на соответствующую работу или должности, могут в частности выражаться в проведении специального тестирования, сдаче квалификационного экзамена, предварительного прохождения стажировки [5,

с. 54].

Гражданин в поиске рабочего места рассылает резюме, дает объявления в специализированных печатных изданиях и в Интернете, обзванивает организации, имеющие вакантные места, ставит в известность всех знакомых о том, что он безработный, но хочет изменить такое положение. Стандартная процедура приема на работу подразумевает под собой как минимум два этапа: предоставление резюме (краткая история трудовой деятельности) и собеседование. Если Вы успешно прошли оба этапа и оказались наиболее подходящим претендентом, то Вы будете приняты на работу, и с Вами заключат трудовой договор [4].

Статья 24 ТК носит, таким образом, отсылочный характер, поскольку не содержит перечня конкретных случаев, когда для возникновения трудовых правоотношений необходим сложный юридический состав: избрание по конкурсу плюс последующее заключение трудового договора. Исходя из содержания ст. 24 ТК, можно дать следующее определение:

конкурс – это процедура, предшествующая заключению трудового договора и проводимая в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным законодательством о труде, позволяющая определить профессиональную пригодность лиц, претендующих на соответствующую должность, и произвести выбор наиболее достойной кандидатуры [11].

По конкурсу на работу принимаются: заведующие научными отделами, лабораториями, секторами, главные научные сотрудники, старшие научные сотрудники, научные сотрудники, младшие научные сотрудники научно-исследовательских учреждений Национальной академии наук Беларуси, научно-исследовательских институтов промышленности, высших учебных заведений, министерств и ведомств [6, с. 22–23].

Согласно ст. 254 ТК трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон [17].

Если собственником или уполномоченным им органом в учредительных документах организации установлено, что заключению трудового договора с руководителем организации должно предшествовать проведение конкурса, то соблюдение этого предварительного условия является обязательным [15].

Если трудовой договор заключен с руководителем без проведения конкурса на замещение должности руководителя организации в случаях, когда проведение конкурса в соответствии с учредительными документами является обязательным условием, такой договор подлежит прекращению на основании п. 3 ст. 44 ТК – нарушение установленных правил приема на работу.

Исключение необходимости проведения конкурса на замещение должности руководителя организации, предусмотренного учредительными документами в качестве обязательного условия, предшествующего заключению трудового договора с руководителем, возможно только путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы, с последующей их регистрацией [10].

В юридической литературе высказано соображение, что вопросы о процедурах, предшествующих заключению трудового договора с руководителем, целесообразнее было бы решать в локальных нормативных актах. Объясняется такое видение тем, что любое изменение этих процедур влечет за собой регистрацию вносимых изменений в учредительные документы, что весьма хлопотно. Представляется, что такой вывод может иметь место, если только в учредительных документах будет изложена вся процедура проведения конкурса как такового. Такое требование к содержанию учредительных документов из положений Гражданского кодекса и ст. 254 ТК не следует [4, с. 657].

К учредительным документам юридического лица в силу положений ст. 48 Гражданского кодекса (далее – ГК) относятся устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав соответствии с законодательством одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида [20].

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами [1].

Учитывая значение должности руководителя организации для собственника ее имущества, вполне оправдано предписание законодателя, что указание о замещении этой должности путем проведения конкурса должно содержаться в учредительных документах, которые исходят от собственника имущества или уполномоченного им органа. Последнее, однако, вовсе не означает, что сам порядок проведения конкурса, то есть процедурные вопросы, связанные с избранием руководителя, тоже должен быть изложен в учредительных документах. В ч. второй ст. 254 ТК законодатель, употребив термин «процедуры», имел в виду мероприятия, которые должны предшествовать заключению трудового договора (в частности, проведение конкурса, избрание на должность). Такой вывод следует сделать на основании сопоставительного анализа ст. 24 и 254 ТК. В первом случае конкурс – это мероприятие, во втором – процедура. Иного толкования ст. 254 ТК быть не может. Конечно же, здесь можно упрекнуть законодателя в нарушении им самим же сформулированных требований о недопустимости употребления в тексте нормативного правового акта в одном и том же смысле разных понятий (терминов). Устранить отмеченную некорректность юридических формулировок возможно путем внесения соответствующих корректив в Трудовой кодекс. Что касается применения ст. 254 ТК на практике, то вполне очевидно, что сам порядок проведения конкурса может быть принят в виде отдельного документа, который и будет являться локальным актом, решающим эти процедурные вопросы.

Следует также отметить, что если заключению трудового договора с руководителем организации предшествовал конкурс, то в такой договор нельзя включить условие об установлении испытательного срока. Это напрямую следует из предписания п. 7 ч. пятой ст. 28 ТК, согласно которому предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается при приеме на работу по конкурсу [11].



Информация о работе «Основания заключения трудового договора при определенных условиях»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46354
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56724
0
0

... по трудовому договору, получает данное страховое свидетельство по месту работы. Согласно ч.4 ст.65 ТК обязанность оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования при заключении трудового договора впервые возлагается на работодателя. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут быть субъектами государственного пенсионного страхования, за исключением тех из них, ...

Скачать
26298
0
0

... В других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. Так, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключение трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается (ст. 207 ТК РФ). При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст.289 ТК РФ). Срок ...

Скачать
29953
0
5

... , имел в виду подчеркнуть повышенные социальные обязательства и ответственность работодателя по сравнению с обязательствами работника. В-третьих, согласно ст. 15 КЗоТ, к основным обязательствам работодателя по трудовому договору относились его обязанности "выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и ...

Скачать
50273
0
0

... 1992 года №16. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии администрации и работника. .На практике нередко возникают трудности в разграничении оснований прекращения трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон. В первом случае соглашение между работником и администрацией касается только срока прекращения действия трудового договора, но ...

0 комментариев


Наверх