2. Проведение конкурса на замещение должности профессорско-преподавательского состава

 

Дифференциация трудового законодательства в отношении профессорско-преподавательского состава выражается в том, что наряду с общими трудовыми правами и обязанностями, которые распространяются на всех работников, для них установлены специальные трудовые права и обязанности, что обусловливает необходимость наличия у лиц, претендующих на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, специальной трудовой правосубъектности.

Правовой формой реализации права на труд для лиц, претендующих на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, как и для других граждан, является трудовой договор. Несмотря на то, что трудовые отношения преподавателей высших учебных заведений, как и других категорий работников, возникают на основе трудового договора, для его заключения помимо общего условия, согласованного волеизъявления работника и нанимателя, необходимы дополнительные условия, которые предопределяют особый порядок заключения трудового договора.

Для возникновения трудовых правоотношений с профессорско-преподавательским составом необходим ряд последовательных юридических актов: акт избрания по конкурсу Совета высшего учебного заведения; волеизъявление заинтересованного лица на заключение трудового договора с данным высшим учебным заведением на основании акта избрания по конкурсу. Трудовой договор в этом ряду юридических фактов завершает конструкцию основания возникновения трудового правоотношения с профессорско-преподавательским составом.

Особый порядок возникновения трудовых отношений для лиц, претендующих на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, установлен действующим законодательством в связи со спецификой деятельности данной категории работников, творческим характером и особым значением их труда.

При анализе сложного юридического состава, необходимого для возникновения трудовых отношений с профессорско-преподавательским составом, следует рассмотреть конкурс как обязательное условие, предшествующее возникновению или продолжению трудовых отношений с данной категорией работников. Необходимо отметить, что существование конкурсной системы подбора кадров профессорско-преподавательского состава является одним из подтверждений единства и дифференциации трудового законодательства в отношении данной категории работников [18, с. 167].

При приеме на работу профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений трудовое правоотношение возникает на основе факта избрания на должность по конкурсу и заключения трудового договора, при приеме на должность руководителя организации правоотношение возникает на основании назначения на должность и заключения трудового договора (контракта) и т.п. [2, с. 156].

Конкурсный порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава проводится в соответствии с Положением о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях Республики Беларусь, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 15 февраля 1996 г. №58 (далее – Положение от 15 февраля 1996 г.). Указанное Положение распространяется на все высшие учебные заведения независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности и определяет последовательность юридически значимых действий, необходимых для избрания по конкурсу, а также объем квалификационных требований, предъявляемых при замещении той или иной должности [14].

Конкурс в данном случае представляет собой научное соревнование на основе творческой состязательности претендентов на должность [3, с. 55].

Целью конкурса является отбор на должности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений лиц, имеющих глубокие профессиональные знания и научные достижения в соответствующей отрасли науки, способные обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями.

Положением установлено замещение по конкурсу должностей заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов на 5 лет. По окончании 5-летнего срока снова объявляется конкурс, в котором могут принимать участие лица, которые занимают названные должности, а также другие претенденты.

Высшее учебное заведение объявляет конкурс на замещение перечисленных выше должностей в том семестре, в котором заканчивается 5-летний срок выбора лица, которое занимает данную должность. Конкурс на замещение вакантных должностей проводится на протяжении учебного года по мере появления вакансий.

Конкурс не объявляется на должности, которые заняты беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

Лица, принимаемые в высшее учебное заведение на преподавательскую работ на условиях почасовой оплаты, зачисляются на должность в установленном порядке приказом ректора без конкурса.

Лица, закончившие аспирантуру, клиническую ординатуру, ассистентуру-стажировку, а также молодые специалисты после успешного прохождения ими годовой стажировки на должностях преподавателей-стажеров, зачисляются на должности ассистентов и преподавателей без конкурса сроком на 3 года. Лица, закончившие докторантуру, принимаются на должности преподавателей приказом ректора сроком на 1 год. После окончания срока вышеназванные должности замещаются по конкурсу на общих основаниях.

Конкурс на замещение вакантных должностей в объеме неполного должностного оклада (0,5 ставки) объявляется по решению ректора высшего учебного заведения.

В конкурсе на замещение должности заведующего кафедрой или профессора принимают участие лица, которые имеют, как правило, ученую степень доктора наук или ученое звание профессора.

В конкурсе на замещение должности доцента могут принимать участие лица, имеющие ученую степень доктора, кандидата соответствующих наук или ученое звание доцента, старшего научного работника.

Должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов могут замещаться также ведущими специалистами соответствующих отраслей хозяйства, не имеющими ученых званий и степеней, но обладающих большим опытом практической работы по данной специальности.

Избранию по конкурсу лиц, ранее не работавших на штатных профессорско-преподавательских должностях, должна, как правило, предшествовать работа их на протяжении одного года в высшем учебном заведении на условиях штатного совместительства или почасовой оплаты труда [16, с. 202].

Ректорам высших учебных заведений разрешается в необходимых случаях зачислять претендента по срочному трудовому договору на годичный срок до избрания его на преподавательскую работу по конкурсу.

К замещению должностей профессоров и доцентов могут быть допущены, в исключительных случаях, преподаватели высших учебных заведений без соответствующих ученых степеней и званий, имеющие не менее 10 лет стажа научно-педагогической работы для профессора и 5 лет – для доцента, печатные научные работы или учебно-методические пособия.

Для замещения должностей старшего преподавателя и ассистента участники конкурса должны иметь, как правило, ученую степень кандидата наук, опыт преподавательской, научно-исследовательской работы и работы на производстве. Должности старших преподавателей, преподавателей и ассистентов в случае необходимости могут замещаться также лицами, не имеющими ученой степени.

В конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава кафедр, которые выпускают специалистов, могут участвовать лица, имеющие стаж практической работы по специальности не менее 3 лет или закончившие аспирантуру по профилю кафедры.

Конкурсы объявляются через периодическую печать или иные средства массовой информации. Для подачи заявления на конкурс установлен срок один месяц со дня опубликования объявления.

Лица, желающие принять участие в конкурсе, подают заявления на имя ректора высшего учебного заведения. К заявлению прилагаются следующие документы:

– личный листок по учету кадров;

– автобиография;

– копии дипломов о высшем образовании, ученой степени, аттестат об ученом звании;

– характеристика с последнего места работы;

– список научных работ и изобретений.

Лица, работающие в данном высшем учебном заведении, подают только заявления и списки научных работ и изобретений.

Преподавателю, желающему принять участие в конкурсе в другом высшем учебном заведении, выдается характеристика не позднее 10 дней со дня его обращения.

Поступившие на конкурс документы рассматриваются сначала на заседании соответствующей кафедры. В отношении каждого кандидата, участвующего в конкурсе, по результатам рассмотрения документов кафедра принимает заключение с соответствующей рекомендацией. Заключение принимается открытым или тайным голосованием простым большинством голосов штатных преподавателей (в том числе и совместителей) и научных работников кафедры.

Заседание кафедры, на котором обсуждается кандидатура заведующего кафедрой, проводит декан факультета либо проректор. Декан факультета (проректор), если он не является членом данной кафедры, при принятии кафедрой заключения по кандидатурам на должность заведующего кафедрой в голосовании не участвует.

Присутствие участников конкурса на заседании кафедры является обязательным.

Решение кафедры по результатам рассмотрения документов кандидатов, участвующих в конкурсе, оформляется протокольной записью. Принятое кафедрой заключение направляется для дальнейшего рассмотрения в совет высшего учебного заведения (факультета) в 10-дневный срок.

Выборы по конкурсу на должности профессорско-преподавательского состава проходят на советах высших учебных заведений (факультетах). Доценты, старшие преподаватели, преподаватели и ассистенты выбираются на советах факультетов, а заведующие кафедрами и профессора – на советах высших учебных заведений. Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава общеобразовательных кафедр проводится на советах высших учебных заведений.

При несогласии с решением совета факультета по результатам проведения конкурса на замещение должности доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента претенденты имеют право обратиться в совет высшего учебного заведения.

Перед проведением тайного голосования на совете по каждой кандидатуре объявляется заключение кафедры с соответствующей рекомендацией, результаты повышения квалификации, список научных работ и изобретений за период, предшествующий конкурсу.

При проведении процедуры голосования фамилии всех участников на замещение должностей включаются в бюллетень для тайного голосования.

Перед голосованием из числа членов совета выбирается счетная комиссия в количестве не менее 3 человек, которая проводит тайное голосование, подсчет голосов и оформление протоколов счетной комиссии. Решение совета считается правомочным, если за него проголосовало более 50% участников голосования и при наличии на заседании совета квалифицированного большинства, то есть не менее 2/3 членов совета.

Если в конкурсе принимали участие два и более кандидатов и ни один из них не набрал необходимого количества голосов, на этом же заседании совета проводится повторное голосование.

Лица, участвующие в конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, вправе присутствовать на заседании совета.

Протоколы счетной комиссии о результатах тайного голосования объявляются на заседании совета председателем счетной комиссии и утверждаются советом. Решение совета является окончательным.

О результатах конкурса секретарь совета сообщает его участникам в письменной форме.

С лицами, избранными по конкурсу, руководитель высшего учебного заведения должен заключить трудовой договор. Избрание по конкурсу – это обязательное условие, предшествующее заключению такого договора.

Преподаватель, избранный по конкурсу на замещение должности, вправе отказаться от заключения трудового договора, в результате чего избрание на должность может отказаться нереализованным. В случае отсутствия заявлений конкурс считается несостоявшимся. В этих случаях должна быть проведена новая процедура замещения должности по конкурсу по правилам, изложенным выше.

Некоторые особенности замещения должностей профессорско-преподавательского состава имеют место при реорганизации кафедр. Так, согласно п. 2.29 Положения при объединении либо разделении кафедр проведение досрочных выборов профессорско-преподавательского состава не разрешается. При объединении кафедр решение о замещении должности заведующего вновь созданной кафедры принимает совет высшего учебного заведения путем тайного голосования без объявления конкурса. При разделении кафедры ее заведующий назначается на должность заведующего одной из вновь созданных кафедр приказом ректора. Должность заведующего другой кафедрой замещается по конкурсу.

Ректору высшего учебного заведения разрешается возлагать исполнение обязанностей по вакантной должности заведующего кафедрой до проведения конкурса на ее замещение на одного из членов кафедры [19].


Информация о работе «Основания заключения трудового договора при определенных условиях»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46354
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56724
0
0

... по трудовому договору, получает данное страховое свидетельство по месту работы. Согласно ч.4 ст.65 ТК обязанность оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования при заключении трудового договора впервые возлагается на работодателя. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут быть субъектами государственного пенсионного страхования, за исключением тех из них, ...

Скачать
26298
0
0

... В других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. Так, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключение трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается (ст. 207 ТК РФ). При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст.289 ТК РФ). Срок ...

Скачать
29953
0
5

... , имел в виду подчеркнуть повышенные социальные обязательства и ответственность работодателя по сравнению с обязательствами работника. В-третьих, согласно ст. 15 КЗоТ, к основным обязательствам работодателя по трудовому договору относились его обязанности "выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и ...

Скачать
50273
0
0

... 1992 года №16. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии администрации и работника. .На практике нередко возникают трудности в разграничении оснований прекращения трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон. В первом случае соглашение между работником и администрацией касается только срока прекращения действия трудового договора, но ...

0 комментариев


Наверх