ВВЕДЕНИЕ

 На первоначальном этапе развития уголовной тактики (в 20-30-х гг.), как в то время называлась криминалистическая тактика, советская криминалистика не знала понятия “осмотр места происшествия” (ОМП). Изложение уголовной тактики в первых учебниках криминалистики ограничивалось определением цели осмотра места преступления: “Целью всякого осмотра места преступления является всестороннее изучение его обстановки для уяснения по обнаруженным предметам и следам происшедшего события, обстоятельств , при которых оно произошло, и признаков, устанавливающих личность преступника.”1

Появление понятия “ОМП” в советской криминалистике, связано с именами таких ученых, как И.Н. Якимов, В.И. Громов, П.И. Тарасов-Родионов, А.И. Винберг. Наиболее точно из них определение ОМП было дано А.И. Винбергом: “ОМП - следственное действие, направленное к изучению механизма происшествия, фиксированию обстановки преступления для обнаружения, сохранения и последующего изучения следов преступления, а также различных объектов, предметов, документов и прочего , имеющего по делу значение доказательств в целях установления обстоятельств происшедшего события.”2 И несмотря на то ,что определение ОМП часто изменялось, было не всегда точным, само понятие прочно вошло в отечественную криминалистику.

 По многим уголовным делам ОМП является первоначальным следственным действием, определяющим направление предварительного расследования. В результате краж, грабежей, убийств, транспортных катастроф, и других преступлений обычно остаются разнообразные следы, вызванные действиями преступника, а в некоторых случаях и действиями потерпевших. К числу таких следов относятся: следы рук и ног человека, следы применения инструментов и орудий взлома, холодного или огнестрельного оружия, кровь, волосы и т. д. На месте происшествия (МП) могут остаться различные вещи, брошенные преступниками: орудия преступления, предметы одежды, окурки, клочки бумаги и т.п. Такие следы и предметы при умелом их использовании могут сыграть важную роль в деле раскрытия и расследования преступления.

Было бы большим заблуждением полагать, что ОМП является делом нетрудным. Перед лицом трудностей, возникающих в процессе осмотра, могут быть допущены всевозможные ошибки. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что придется работать в весьма напряженной психологической атмосфере - наличие на МП трупа потерпевшего, слезы и горе родственников погибшего, трагическая ситуация преступления могут значительно осложнить ОМП. Иногда приходится выполнять грязную и неприятную работу, например, обследование мусорных контейнеров, извлечение разложившихся трупов из земли, воды и т.п.

Оценивая в целом уровень работы по раскрытию преступлений следует отметить, что профессиональное умение следователя, работников органа дознания и других лиц, оказывающих им содействие в проведении этого уникального следственного действия в достаточной мере еще не проявляются.

Многие следователи и оперативные работники еще слабо владеют знанием способов сокрытия преступлений, не обращают внимания на возможности их выявления на МП, хотя как показало исследование, преступники в 30 процентах случаев из числа изученных дел принимали меры к тому, чтобы не оставлять следов на месте преступления, и в 25,6 процентах уничтожали следы, орудия преступления и иные уличающие их предметы.

Значительным резервом улучшения работы по раскрытию преступлений на первоначальном этапе расследования является обеспечение повышения мастерства работников следствия и дознания, в том числе умения искать и находить следы. В связи с этим, цель настоящей дипломной работы заключается в раскрытии практических рекомендаций по эффективному и успешному проведению ОМП.

В данной дипломной работе кроме учебников по криминалистике, применяются работы по тактике производства следственных действий (в части ОМП), методике расследования отдельных видов преступлений, источники периодики о тактике осмотра по некоторым категориям преступлений. В определении терминов и понятий использовались криминалистические словари известного ученого Белкина Р.С. Наряду с использованием Конституции Российской Федерации (РФ) и Уголовно-Процессуального Кодекса РСФСР (УПК РСФСР), были рассмотрены положения Проекта нового УПК РФ (в части регулирования ОМП). При этом основная задача заключалась в том, чтобы в основном использовать литературу последних лет (90-х гг.), особенно в части технико-криминалистических средств работы на МП. В работе использована литература не ранее 80-х гг.

Среди использованной литературы стоит отметить работу “Осмотр места происшествия” под общей редакцией А.А. Леви (1979 г., 2-ое издание в 1982г.). Пожалуй, можно сказать, что и до настоящего времени нет более полной и всесторонней работы по проведению ОМП. В некоторых из работ, изданных в 90-х гг., наблюдается прямое заимствование многих положений из работы “Осмотр места происшествия” А.А. Леви.

Следует отметить и работу О.Я. Баева ”Тактика следственных действий”(1995г.) Работа О.Я. Баева написана на простом, доступном языке, кроме того, она содержит большое количество примеров из практики. В сравнительно небольшой по объему работе О.Я. Баеву удалось довольно полно и всесторонне раскрыть рассматриваемую тему, и в частности ОМП.

ОМП - довольно обширная тема, которая, в принципе, не может быть полностью рассмотрена в пределах одной дипломной работы. Поэтому следующая задача состояла в том, чтобы как можно полнее раскрыть рассматриваемую тему в пределах данной работы. В связи с этим, материал в настоящей работе изложен таким образом, что первые три главы относятся к производству ОМП по любому уголовному делу. В четвертой главе рассмотрены особенности производства осмотра по делам об убийствах и изнасилованиях; кражах, грабежах, разбоях; дорожно-транспортных происшествиях, представляющих наибольшие трудности на практике при осуществлении осмотра по ним. Дипломная работа содержит большое количество приложений, помогающих уяснить изложенный материал.

Как одна из задач, рассматривалась возможность выработки собственных рекомендаций по проведению ОМП, предложений по урегулированию порядка его производства в Проекте нового УПК РФ.

И в напутствие, хотелось бы сказать, что ОМП не терпит “игнорирования” по отношению к себе, чем с большей “вежливостью” вы подойдете к его проведению, тем меньше проблем возникнет при дальнейшем расследовании по делу.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Информация о работе «Осмотр места происшествия»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 153477
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83401
0
0

... и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках. Таким образом, независимо от конкретных обстоятельств и вида расследуемого преступления основными задачами осмотра места происшествия являются: 1) обнаружение и исследование следов и других веществен­ных доказательств; 2) выявление обстановки места происшествия; 3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
108588
0
10

х произошел выстрел, не был ли он результатом падения оружия, ударов (выстрел без нажатия на спусковой крючок). Тактические приемы и принципы осмотра места происшествия При судебном исследовании огнестрельных повреждений и оружия применяют самые разнообразные методы; от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Значение ...

0 комментариев


Наверх