2.2.2 Организация питания туриста во время путешествий на транспорте

Развитие современной техники и НТР позволило туристу совершать самые дальние путешествия, о которых он и не смел, мечтать в эпоху скажем так средневековья, это может быть воздушное, водное, железнодорожное и даже космическое путешествие. Но какой бы вид транспортного средства ни выбрал путешественник, о питании своем ему не приходиться забывать. Так давайте же попытаемся выяснить принципы питания туристов, находящихся в пределах транспортного средства. Ниже предлагается обзор питания туриста (или же просто пассажира) во время воздушного, железнодорожного, и водного путешествия на примере рассмотрения деятельности отдельных компаний (транспортных средств) /21/.

Питание туриста во время авиапутешествия. Самый удобный, быстрый и надежный способ достижения конечной цели путешествия – это конечно самолет. Не зря это самый распространенный среди туристов вид транспортного средства, используемого для совершения дальних поездок. Сегодня в жесткой конкурентной борьбе авиакомпании мира для привлечения и удержания клиентов применяют достаточно агрессивную маркетинговую политику, в элементы которой входит также борт питание. Авиакомпании не ставят целью просто вкусно накормить туриста, а пытаются привлечь внимание привередливых туристов-гурманов необычными блюдами разных национальных кухонь. Маркетологи компаний считают, что непреложная истина «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» применима к ним в следующей модификации: «Путь к сердцу любого пассажира, будь то мужчина или женщина, лежит через удовлетворение его кулинарных пристрастий во время полета». И этот слоган поистине стал философией многих компаний в деле организации бортового питания.

Обычно штат бортовой кухни комплектуется полностью из профессионалов экстракласса, которые периодически проходят аттестацию и сертификацию. Компании сотрудничают с лидерами производителей пищевых продуктов, с ресторанами топ класса (для пассажиров первого класса), закупают только высококачественную посуду, имеющую положительный медицинский эффект, предлагают различные меню с изюминкой, этим стараясь обойти своих конкурентов. Надо отметить также, что качество обслуживания и ассортимент меню зависят от класса рейса, которым летит турист, очевидно, что питание туриста летящего первым классом отличается (в лучшую сторону) от питания туриста летящего эконом классом. В этой связи целесообразно сравнить услуги по организации питания нескольких авиалиний, чтобы лучше понять маркетинговые стратегии этих самых компаний.

Меню во время полета, а именно его ассортимент зависит от класса рейса. Пассажирам, имеющим билет первого или экономического класса (по полному или специальному тарифам) в салонах самолета предлагается питание, в том числе безалкогольные напитки, соки вино или пиво, в зависимости от маршрута времени вылета и длительности полета. Наряду с обычным бортовым питанием вам будет предложено около 40 видов специального питания, приготовляемого с учетом возраста, медицинских показаний и религиозных побуждений.

Заказы оформляются (при оформлении билета) на специальное питание, которое включает следующие виды /22/:

Ø   детское;

Ø   для грудных младенцев;

Ø   вегетарианское (несколько видов) ;

Ø   низкокалорийное;

Ø   мусульманское;

Ø   кошерное;

Ø   азиатское вегетарианское;

Ø   индусское невегетарианское питание;

Ø   лечебное питание;

Ø   бессолевое;

Ø   диабетическое;

Ø   без содержания клейковины;

Ø   с высоким содержанием волокна;

Ø   с низким содержанием мочевины (для страдающих полиартритом, подагрой или хронической почечной недостаточностью).

Многие авиакомпании гарантируют получение специального питания в полете, если турист или пассажир заказал его не менее чем за 36 часов до вылета. Сделать это можно через Центр информации и бронирования по телефону или сообщить кассиру во время покупки авиабилета в офисе компании, а затем подтвердить свой заказ при регистрации рейса в аэропорту.

Питание в поезде. Гастрономические традиции и стиль приема пищи являются выражением норм социальной жизни общества, отражают изменение представлений и менталитета населения конкретной страны. Усиление мобильности жителей также оказывает значительное влияние на привычки, сопровождающие прием пищи. Железные дороги играют заметную роль в этом процессе.

Для первых пассажиров железнодорожных компаний пребывание в поезде ассоциировалось в меньшей степени с чтением газет или созерцанием живописных пейзажей, а в большей степени с хорошим вином и деликатесами. На американских и европейских железных дорогах вагоны-рестораны появились в 1860-х годах.

В Швейцарии такие вагоны были атрибутом дорогих поездов международных сообщений категории «люкс» вплоть до начала следующего столетия. Созданная в 1903 г. швейцарская компания вагонов-ресторанов SSG, действующая и поныне, арендовала вагоны и нанимала обслуживающий персонал. В годы Первой мировой войны статус ресторанов в составе поездов серьезно снизился. Инфляция, недостаток продовольствия и отсутствие туристов выводили вагоны-рестораны из эксплуатации один за другим.

Однако в 1920-х годах, несмотря на экономический кризис, этот бизнес возродился, а его расцвет пришелся на Вторую мировую войну (даже вопреки лимитированному распределению продуктов), поскольку сокращение парка частного автотранспорта способствовало росту объема перевозок на железных дорогах. Тем не менее вагоны-рестораны не могли стать доступными для широкой публики. Виды обслуживания, соответствующие потребностям пассажиров, совершающих поездку с припасенными бутербродами, появились только начиная с 1951 г. /23/.

Тогда по примеру воздушного транспорта в вагонах для подачи сандвичей и горячего кофе непосредственно на места стали использовать развозные тележки. Эта система с самого начала пользовалась успехом.

Сфера организации питания в транспортном секторе, являясь потенциально прибыльным видом деятельности, предъявляет жесткие требования операторам в условиях структурной децентрализации с соответственно высокими расходами на логистику.

1990 годы ознаменовались появлением на рынке двух новых направлений: Mini-Buffet (обслуживание пассажиров с помощью развозных тележек) и McDonalds Schweiz. Этот подход имел успех до тех пор, пока достойной альтернативой торговле с тележек в вагонах не стало развитие магазинов на станциях. Пассажиры отдавали предпочтение закупке провизии до посадки в поезд. Торговля с тележек столкнулась с рядом проблем, в том числе с сокращением оборота.

В европейских поездах пассажирам предлагается выбор из 60 готовых блюд, вино, холодное пиво и другие напитки. Сандвичи готовят ежедневно на ближайшей базе централизованного приготовления пищи. Ассортимент качественных продуктов обновляется ежемесячно. В частности, примером удачного решения можно назвать предложенную пассажирам концепцию питания в вагонах-бистро. Первоначально пассажиры подвергали эти вагоны критике за холодную атмосферу, сходство со складским помещением на первом этаже и самообслуживание на втором /24/.

Проведенная модернизация вагонов с применением новых материалов с более соответствующей ожиданиям пассажиров цветовой гаммой и пересмотром концепции освещения позволили создать в салонах обоих этажей более приятную обстановку. На втором этаже восстановлено традиционное ресторанное обслуживание с официантами, в салоне — 26 мест, столики на двоих и четверых, запрещено курение. На первом этаже, где стойка самообслуживания создает атмосферу паба, можно курить.

Концепция вагонов-бистро представляет пример, когда разнообразие предоставляемых видов обслуживания позволяет эффективно привлекать пассажиров с автомобильного транспорта на железные дороги. Как показывает имеющийся опыт, надежды оживить рынок услуг по организации и предоставлению питания в поездах за счет конкуренции между двумя или большим числом компаний не оправдались. Еще одним аргументом в пользу такого пути является стандартизация предлагаемого обслуживания и ассортимента блюд. С точки зрения пассажиров это преимущество проявляется в том, что меню и качество любимых блюд в планируемой поездке будут теми же, что и в предыдущей.

А теперь давайте рассмотрим, как обстоит организация питания на туристском поезде в странах СНГ, а именно в России. Вследствие неслаженной работы общественного транспорта и системы общественного питания на всем пост советском пространстве, турист, путешествующий, по железным дорогам бескрайней родины вряд ли останется, удовлетворен качеством обслуживания и ассортиментом блюд вагон ресторанов. Судите сами, если его европейскому коллеге предлагают изысканные вина из лучших погребов, то нашему брату до такого удовольствия далеко. Поезда не оснащены необходимым холодильным и прочим оборудованием для хранения продуктов во время длительных путешествий, да и уровень доходов населения несравним с показателями ЕС.

Питание туристов на водном транспорте. Турист, совершающий круиз по воде, будь то океан, море, река, не может забывать о своих физиологических потребностях, и между перерывами созерцания голубой глади, обязательно должен что-нибудь закусить. Питание туриста во время использования водного транспорта тоже имеет свои особенности, которые можно проследить через следующий ниже пример: организацию питания на яхте Delma, которое курсирует по водам восточного Средиземноморья. Если вы хотите снять с себя все заботы быта, то Вам предлагается категория «All inclusive», в которой заранее учтены все неизбежные расходы, а экипаж возьмет на себя работу по закупке продуктов, приготовлению блюд и уборке. В этой категории круиза на яхте предлагается трехразовое питание: завтрак, ланч, обед, а также вина, закуски и напитки в течение дня. Возможные варианты меню на каждый день оговаривается с экипажем на месте /24/.

Информация о работе «Питание и туризм: разработка туров для гурманов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 176171
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
185742
9
3

... невысокого уровня кухни, во-вторых, у ресторана не очень удобные часы работы – в 22.00 он уже закрывается. Глава III. Проблемы и перспективы развития ресторанного бизнеса города Алматы 3.1. Проблемы ресторанного бизнеса города Алматы На текущий момент существует множество нерешенных проблем развития туристской индустрии в республике. Объективно сложился ряд факторов, препятствующих ...

Скачать
24504
0
0

... ), 15-100 (средние) и свыше 100 человек (крупные). Возможно также создание сверхкрупных комплексов на 500 и более человек.   2.3 Туризм, как один из важнейших видов рекреационно-оздоровительных услуг   Одним из важнейших видов активного отдыха и рекреации является туризм. Но сам по себе, этот вид услуг подразделяется на множество видов, обусловленных особенностями предоставления таких услуг, ...

Скачать
89082
4
0

... трофеев не входит в стоимость тура и оплачивается отдельно. По желанию Клиента Агентство может взять на себя работы по организации изготовления трофеев 2.3 Документационное обеспечение тура «Последний герой рыбак дельты Волги» Таблица 3 Договорной план турфирмы № п/п Наименование партнёра Основной предмет договора Срок действия договора Сроки заключения договора Особые сведения ...

0 комментариев


Наверх