3.2 Маршруты туров для гурманов разных стран

 

В данной главе предлагается рассмотреть некоторые популярные среди туристов маршруты, которые включают в себя осмотр достопримечательностей регионов, дегустацию национальных блюд и напитков, участие в специализированных выставках и ярмарках, посещение различных фестивалей, обучение в кулинарных школах. Наверное, когда говоришь о кулинарном туризме, на ум сразу приходят такие страны как: Франция, Италия, Швейцария, Япония, и это не удивительно, ведь именно они обладают богатейшими традициями в кулинарном деле и принимают туристов гурманов с незапамятных времен.

С незапамятных времен, ведь, история кулинарного туризма уходит далеко вглубь истории, известны путешествия древних египтян, римлян и греков с целью усладить свой аппетит, знаменитые пряные пути, которые манили европейцев, суля им в награду экзотические и вкусные товары, отведав которых, они начинали в последствии бойко ими торговать.

Чтобы проникнуться атмосферой таких необычных и вкусных путешествий необходимо рассмотреть их на примере маршрутов, которые предлагают туристские фирмы своим клиентам.

Гастрономический тур «Эта незнакомая Франция»

Находясь в самом центре Европы, Эльзас занимает уникальное географическое положение. Всего несколько часов на машине по великолепным автострадам оделяют вас от Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурга – то есть стран, подписавших Шенгенское соглашение о едином визовом пространстве, а также от Швейцарии и Австрии. Оправдывая название Страсбурга – «перекресток дорог» - Эльзас стал торговым перекрестком и одним из ведущих центров деловой жизни Франции и Европы. Он занимает первое место среди регионов по объему экспорта. Дважды в год весной и осенью в Страсбурге проходят промышленные ярмарки европейского масштаба, а также многочисленные выставки и салоны, которые могут представить интерес для делового туризма из всего мира /31/.

Страсбург - в течение веков столица Эльзаса несколько раз меняла родину. Принадлежит Франции с 1918 года (кроме периода 1941-1944 гг.). Хорошо сохранившийся старый город – готический собор XI-го века, протестантский собор Saint Pier le Jeune, музей изящных искусств с богатой коллекцией XV-века, старинный квартал мельников, рыбаков и кожевников – Маленькая Франция, замок Роганов, здание Объединенной Европы. Можно совершить круиз на теплоходике по реке Илль, познакомиться с уникальной панорамой Крытых мостов Страсбурга.

Кольмар – старинная столица виноделия, очень романтичный городок с живописными домиками, выходящими прямо к воде – Мини-Венеция, по каналам которого резво снуют настоящие гондольеры. Кольмар – город сюрпризов. Один из них всемирно известный монастырь доминиканок Унтерлинден, где хранится знаменитый Иссенгеймский полиптих – алтарь Матиаса Грюневальда. Вторая неожиданность – дом-музей скульптора Бартольди, автора знаменитой статуи свободы в Нью-Йорке. Ежегодно в июле в Кольмаре проходит музыкальный фестиваль, организованный российским композитором Владимиром Спиваком.

Через живописные долины и горы Эльзаса пролегла одна из достопримечательностей края – знаменитая винная дорога, один из самых известных и вкусных маршрутов Европы. Винный путь вытянулся на длину 170 километров, особенно прославился своими отборными белыми винами «Рислинг», «Гевюрцтрамминер», «Сильванер», «Токай», «Мускат», Пино белый и Пино красный. Чтобы получить представление о том, как внедрялась эта культура на разных участках, нужно проделать путь от Страсбурга до Мелузы, следуя от деревни к деревне.

Пробование прекрасных вин замечательно сочетается с дегустацией чудесной эльзасской кухни. Не нужно быть гурманом чтобы наслаждаться и полюбить некоторые из них: Foie gras d’Alzase – так называемый страсбургский пирог, воспетый еще Пушкиным В поэме «Евгений Онегин» - паштет из гусирной печени, открытой в регионе с 1798 года; Flammenkuhen или «тарт фламбе» - эльзасская пицца хрустящая и ароматная, со шпиком и луком, выпекающаяся за одну минуту; Munster – знаменитый сыр из города Мюнстер, который хорошо идет с вином Гевюрцтраминер; Kougelhopf – очень вкусный кекс, также очень хорошо идет с эльзасским вином; Choucroute – классическая кислая капуста, часто подаваемая в комбинации с гусем или рыбой; Baeckeoffe – ассорти из трех сортов мяса с картофелем приготовленное в глиняной посуде.

Винный путь лежит у подножия горного массива Вогезы. Его вершины увенчаны замками. Один из них замок О’Кенигсбург, который многократно перестраивался с первой половины семнадцатого века. Сейчас это музей. Он полностью восстановлен и представляет собой живописный комплекс раскинувшийся на самой вершине горного хребта Вогез. Здесь все хранит память о временах легендарного рыцарства – башни-донжоны, сводчатые залы, мощные стены, изрезанные узкими глазницами бойниц. Недалеко от винной дороги находится город Сульц, где расположен родовой замок баронов Дантесов.

Посетив местный музей, вы перелистнете одну за другой страницы пушкинской истории. Ведь именно отсюда уехал молодой Дантес и сюда же после дуэли вернулся после дуэли 1837года. Но уже не один а с молодой женой Екатериной Гончаровой. Родной сестрой блистательной Натали Пушкиной.

Продолжив свое путешествие, Вы откроете для себя Эльзас рай, хранящий вековые исторические традиции. Здесь на знаменитом холме святой Одилии. Покровительницы Эльзаса, Вы сможете воочию увидеть сохранившиеся гроты таинственных жрецов леса – друидов и сооружения кельтской эпохи. Это ордин из священных мест региона. Хранящее память о чудесном исцелении слепой дочери герцога Этиньона (VII век) Одилии. Основавшей здесь монастырь. И ставшей в последствии покровительницей Эльзаса. Этот монастырь и сейчас является местом паломничества. А в живописном предгорье до стих пор бьет ключ с водой, которая по поверью исцеляет зрение /10/.

Мюлуз – второй по величине город Эльзаса, известный своими музеями. В нем находится пять очень редких и известных в мире музеев. Наиболее интересен музей автомобилей с его более чем столетней историей и 500 экспонатами. Перед Вами предстанут легендарные модели Бугатти, всевозможные модификации Мерседеса, Альфа Ромео принадлежавший Чарли Чаплину, Роллс Ройс. Совершенно уникален музей набивного текстиля. Мозаикой сложатся перед вами 50 тысяч образцов набивной ткани – платки, шарфы, портьеры, скатерти, просто куски разноцветной ткани. Экомузей Эльзаса – это прогулка во времени, путешествие в старину – перед вами предстанет настоящая деревня, где можно познакомиться со старинными ремеслами, строительством дома по стариной технологии, полюбоваться работой кузнеца, сапожника, пекаря, маслобойщика, каретника, которые по-настоящему покажут свое мастерство и сноровку.

Расписание тура:

1 день:

16:30 Рейс AF 2699 – Ст.Петербург –Париж – Страсбург

21:30 AF 7770 –Прибытие в Страсбург Entzheim

22:00 Размещение в отеле «Hotel Sofitel»

Живописные окрестности Эльзаса:

2 день:

7:00-9:00 Завтрак

9:30 Пешеходная экскурсия с русскоговорящим гидом по Страсбургу, красивейшему европейскому городу, который является центром департамента Эльзас, знакомство со Страсбургским собором, одним из красивейших сооружений в Европе, живописным кварталом «Маленькая Франция», а также другими достопримечательностями.

11600 Круиз на тепло ходике по реке Илль

13:00 Обед в ресторане «Pere Benoit»

После обеда – свободное время. Рекомендуем покататься на симпатичных трамвайчиках Страссбурга.

18:00 Отъезд в Энцхайм. Размещение в отеле «Maison Kamerzel». Ужин Tarte Flambe.

3 день:

7:00-9:00 Завтрак

9:00 Однодневная экскурсия «По дороге Эльзасских вин» и ттипичных Эльзасских местечек – Обернэ.

13:00 Обед в одном из погребков по маршруту. Переезд в Кольмар в древнюю столицу виноделов. Размещение в отеле «Mercure Champ de Mars». Вечерняя прогулка по городку «Маленькая Венеция».

4 день:

7:00-9:00 Завтрак

9:30 Посещение музея Унтерлинден

11:30 Поездка в замок «Chateau du hayte Koenigsburg».

12:30 Переезд в Зелленберг, посещение винного погреба «Cave Becker»

13:30 Переезд в средневековый городок Кайзерберг – родину знаменитого на весь мир Эльзасца, доктора Альберта Швейцера,миссионера и основателя госпиталчя в Габоне. Обед в винном погребе.

17:00 Переезд в Аутсвальд. Размещение в отеле “Chateau du L’ill”


Информация о работе «Питание и туризм: разработка туров для гурманов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 176171
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
185742
9
3

... невысокого уровня кухни, во-вторых, у ресторана не очень удобные часы работы – в 22.00 он уже закрывается. Глава III. Проблемы и перспективы развития ресторанного бизнеса города Алматы 3.1. Проблемы ресторанного бизнеса города Алматы На текущий момент существует множество нерешенных проблем развития туристской индустрии в республике. Объективно сложился ряд факторов, препятствующих ...

Скачать
24504
0
0

... ), 15-100 (средние) и свыше 100 человек (крупные). Возможно также создание сверхкрупных комплексов на 500 и более человек.   2.3 Туризм, как один из важнейших видов рекреационно-оздоровительных услуг   Одним из важнейших видов активного отдыха и рекреации является туризм. Но сам по себе, этот вид услуг подразделяется на множество видов, обусловленных особенностями предоставления таких услуг, ...

Скачать
89082
4
0

... трофеев не входит в стоимость тура и оплачивается отдельно. По желанию Клиента Агентство может взять на себя работы по организации изготовления трофеев 2.3 Документационное обеспечение тура «Последний герой рыбак дельты Волги» Таблица 3 Договорной план турфирмы № п/п Наименование партнёра Основной предмет договора Срок действия договора Сроки заключения договора Особые сведения ...

0 комментариев


Наверх