2.3 Музеи краеведческие, исторические, изобразительных искусств и другие

 

Важной составляющей для развития туризма в регионе является наличие музеев - краеведческих, исторических, изобразительных искусств и многих других, и страны Скандинавского полуострова не исключение.

Так, например, на территории Финляндии существуют множество музеев и национальных парков. Среди них морской музей в городке Кристинестад, где находится частная коллекция предметов, связанных с морем, которые были собраны старым морским капитаном, крепость Турку, старый городок Раума, внесённый в список наследия ЮНЕСКО, национальные парки Коловеси и Леменеки, селение Инари, где можно увидеть образцы ремесел, хозяйства по разведению северного оленя и экспонаты, иллюстрирующие рыболовные традиции коренных жителей Финляндии, крепость Суоменлинна, которая является огромным музеем под открытым небом, центр морской фауны Силайф в Хельсинки, где можно познакомится с обитателями морей со всего света и понаблюдать за подводной жизнью.

На территории Швеции также представлено большое количество музеев. Среди которых Музей кораблей викингов, расположенный недалеко от центра Осло; Музей Скансен, где собраны постройки разных эпох изо всех уголков Швеции, там же можно понаблюдать за работой стеклодувной мастерской и посетить Музей спичек; научно-популярный центр «Эврика» - уникальный выставочный комплекс познавательных аттракционов, где можно познакомиться с новейшими достижениями науки и техники; Музей Васа, где представлен только один экспонат – корабль XVII века, который поражает своими размерами, Васа является уникальной художественной ценностью и одной из виднейших туристских достопримечательностей мирового масштаба. Также в Стокгольме существует Музей Юнибакен, который привлекает туристов тем, что позволяет окунуться в сказочный мир и отправиться в увлекательное путешествие по сказкам Астрид Линдгрен.

Что же касается Норвегии, то она ничуть не уступает Швеции и Финляндии по количеству музеев. Так, например, здесь расположен Музей Кон-Тики, посвященный путешествиям норвежского исследователя Тура Хейердала; Музей кораблей викингов, расположенный всего в нескольких минутах езды от центра Осло; Фрогнерпарк, где представлено огромное количество скульптур, которые поражают посетителей своей мощью; Музей пограничников и многие другие.

 


Глава 3 Внутренний и въездной туризм в регионе

 

Страны Скандинавского полуострова в целом больше являются поставщиком туристов, но всё же постоянно стремятся увеличить приток туристов в свою туристскую зону. Ввиду этого, всё возрастающий туристский спрос на посещение северных стран привёл к тому, что здесь стали строить для туристов современные средства размещения – гостиницы, пансионаты, мотели, кемпинги, бунгало, домики рыболова и так далее.

Финляндия, например, прекрасная страна тысячи озер, белых ночей, густых лесов, уникальной природы сделала туризм одной из своих главных «профессий». Туристов здесь ждет по-настоящему незабываемый отдых, природные красоты, комфортабельные гостиницы, множество аквапарков и, конечно же, неподражаемая финская сауна.

В Швеции туристам предлагается широкий выбор отдыха в замках и усадьбах. Гостиничный бизнес в Швеции на 60% нацелен на деловой туризм. Для крупных и средних шведских предприятий обычным являются периодические выезды на конференции, съезды, форумы, конференции. Шведские отели и конгресс-центры предлагают своим деловым клиентам полный спектр услуг по проведению конференций и семинаров.

3.1 Туристские центры

 

Каждая из стран Скандинавского полуострова представляет собой туристский макрорайон.

Так в Швеции главным туристским центром является столица – Стокгольм, где представлено огромное количество музеев, театров, концертных залов, но в большей степени Швеция привлекает туристов своей строгой природой: морскими пляжами, многочисленными озёрами и небольшими быстротекущими порожистыми реками, хвойными смешанными, широколиственными лесами. Ещё одним важным туристским центром Швеции является Лапландия, которая привлекает туристов своеобразной приполярной природой и бытом аборигенов.

Туристские центры Норвегии, а именно города Осло, Берген и Тронхейм, наиболее привлекательны для историко-архитектурного и историко-культурного познавательного туризма. Именно эти три города, а также фьорды притягивают иностранных туристов в этот туристский макрорайон.

Что же касается Финляндии, то здесь основными туристскими центрами являются города Хельсинки, Тампере, Турку и Хямеплинна (где находится дом-музей великого финского композитора Я. Сибелиуса). Множество туристов также посещают берега крупнейшего в стране озера Сайма и север государства – Лапландию с её зимним туризмом. В целом же Финляндия – это довольно типичная природно-аттрактивная страна с соответствующим туризмом и хорошей туристской инфраструктурой.

3.2 Туроператоры и характеристика туров

 

В данном направлении представлено большое количество различных туров. Так, например, у российских туристов популярны экскурсионные и рыболовные туры, круизы по фьордам Норвегии, организуются морские круизы в районы полярного круга с катанием на собачьих упряжках, с охотой на птиц и зверей. Во многом это обоснованно не только природными богатствами стран и историческими достопримечательностями, но и правильной PR-политикой. Ведь туры должны раскрывать туристский потенциал стран, и давать возможность туристу в полной мере оценить все красоты. Предложения туристских компаний, представленные на российском рынке, вполне справляются с данной задачей.

Сейчас по данному направлению существуют как туры по нескольким странам Скандинавии, так и туры только по одной стране Скандинавского полуострова. Что касается туров по нескольким странам, то подобное предложение встречается практически у всех туроператоров, представляющих североевропейское направление. Многие туристские компании предлагают автобусные туры по трем или четырем странам северной части Европы. Так, к примеру, «Нева Тур», компания, которая давно работает в данном направлении, предлагает своим клиентам туры по странам Скандинавии, которые проходят в наиболее комфортных для туристов условиях. Что же касается цен, то предложения на рынке разнонаправлены и с разной ценовой политикой, что позволяет удовлетворить запросы любых клиентов.

3.3 Туристские потоки

 

Согласно последним данным число международных туристских прибытий в европейский регион возросло на 4 %. Среди всех субрегионов одно из ведущих мест занимает Северная Европа, где рост составил 7 %. Благодаря этим данным можно проследить положительную динамику в развитии туристского потока данного региона и можно заметить, что количество туристов, посещающих данный регион, неизменно увеличивается. В особенности их число возрастает на период зимних праздников, так как Скандинавия, прежде всего, ассоциируется у туристов с местом, где живёт Санта-Клаус, также среди туристов пользуются большим уважением горнолыжные курорты данного региона.


Заключение

 

Подводя итоги исследования можно сделать следующие выводы:

1.Скандинавия представляет собой туристический рынок с очень большим потенциалом.

2.Геологическое строение и рельеф является важной составляющей в развитии туристической индустрии на территории Скандинавского полуострова, так как именно рельеф и природный ландшафт привлекает туристов в этот регион. В особенности фьорды, которые являются одной из главных достопримечательностей этого региона и о которых наслышаны все, но даже подготовленных путешественников увиденное непременно восхищает.

3.Наиболее характерная общая черта географического положения стран Скандинавского полуострова - их приморское, или, точнее, морское, положение. Море всегда играло и продолжает играть очень важную роль в формировании хозяйства полуострова. Оно оказывает сильное влияние на структуру экономики, облик городов и экономических районов.

4.Причудливое и разнообразное чередование суши и воды — самая замечательная особенность ландшафтов Скандинавии.

5.Во время посещения Скандинавского полуострова, можно познакомиться с огромным количеством памятников, как природы, так и искусства.

6.Важнейшей мотивацией для совершения туристского путешествия является желание увидеть выдающиеся творения природы или человеческого гения в их естественном состоянии. В данный регион приток туристов возрастает.

 7.Достопримечательности мирового значения резко повышают рейтинг местности, с использованием их магической притягательности создаются уникальные востребованные в своей стране и зарубежных странах туристские программы, в непосредственной близости от них возникают объекты туристской индустрии, они становятся туристским брендом страны.


Литература и другие источники

 

1.         Богданов Е. И. География туризма: учебник.- СПб.: Бизнес-Пресса, 2007.-264с.

2.         Власова Т. В. Физическая география материков и океанов: учебное пособие для студентов учебных заведений.- М.: Академия, 2005.- 640стр.

3.         Окладникова Е. А. Международный туризм: учебник.- М.: Омега-Л, 2002.-470с.

4.          Скибицкий А. В. Основы курортологии: учебник.- Рост.:Феникс, 2008.-450с.

5.         Хвостова Д. О. Страны мира: энциклопедический справочник.- М.:Олма-Медия Групп, 2007.-650с.

6.         Хропов А. Г. Финляндия: путеводитель.- М.: Вокруг Света, 2009.-350с.

7.         Зоуи Росс Норвегия: путеводитель.- М.:Фаир, 2007.- 192с.

8.         Рапорт А. Д. Скандинавия: путеводитель.- М.: Вокруг света, 2007.-312с.

9.         Джон Спаркс Финляндия: путеводитель.- М.:Фаир, 2007.- 192с.

10.      Travel.ru: всё о туризме и путешествиях – тонкости продаж. Режим доступа: www.travel.ru.


Информация о работе «Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
89850
6
0

... экскурсионной тематике. 5.  Владение основами психологии при общении с группой. 1.6 Технологическая документация Технологическая карта туристского путешествия по маршруту ____________«Очаровательная Скандинавии»_____________ на 2009 г.  наименование маршрута Вид маршрута ______________тематический_______________________ Категория сложности _______________нет категории_______________ ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

0 комментариев


Наверх