1.4 Реки, озёра, водохранилища как туристский ресурс Скандинавского полуострова

История развития и современные климатические условия региона ярко отражены в особенностях рек и озёр, которые образуют единую, сложно разветвлённую единую сеть. Озёра часто представляют собой расширения речных долин, а многие реки служат протоками между крупными озёрами. Морфологические особенности водной сети обусловлены тем, что она сформировалась геологически совсем недавно – после ухода четвертичных ледников. Этим объясняется невыработанность профилей речных долин и обилие порогов и водопадов.

Питание рек главным образом снеговое, на западе – снеговое и дождевое и отчасти ледниковое. Все реки, за исключением горных рек Западной Норвегии, замерзают на более или менее продолжительное время. На севере период ледостава длится до 5 – 6 месяцев. Длина рек невелика. Самая крупная – Гломма – достигает всего 611 км, Кемийоки – 552 км, Турнеэльвен- 565 км.

Судоходное значение рек невелико. Только наиболее крупные из них пригодны для судоходства на отдельных участках, обычно в нижнем течении. Зато все реки Скандинавии широко используются для лесосплава. Гидроэнергетическое значение рек особенно велико потому, что регион практически лишён запасов минерального топлива. Гидроэлектростанции обеспечивают 99% потребности в электроэнергии Норвегии, более 60% - Швеции, 40% - Финляндии. Каскады ГЭС созданы на реках Лулеэльвен (Швеция), Кемийоки (Финляндия), на мелких реках Южной и Западной Норвегии.

Причудливое и разнообразное чередование суши и воды — самая замечательная особенность ландшафтов Скандинавии. Ведь не зря Финляндия получила название «страна тысяч озер». Даже по приблизительным подсчетам, общее число их достигает 60 тысяч, и они занимают около 10% всей площади. Обычно озера изобилуют многочисленными заливами, полуостровами и островами, соединены между собой протоками и образуют разветвленные озерные системы. В центральном внутреннем районе на долю озер приходится от 1/4 до 1/2 общей площади, и этот район называется Озерным плато.


1.5 Зональная растительность

 

В растительном покрове Скандинавского полуострова господствуют хвойные леса. На крайнем севере есть участки типичных равнинных тундр и лесотундр с мхами, лишайниками, ягодными кустарничками, карликовой березкой, можжевельником. Но уже немного южнее 70-й параллели лесотундра уступает место северной тайге на глеево-подзолистых почвах, а тундра переходит в горы, образуя пояс горной тундры, который занимает верхние части склонов фьельдов Скандинавского нагорья и возвышенностей Северной Финляндии. Среди горной тундры встречаются участки типичных альпийских лугов со злаковой и разнотравной растительностью. В этом поясе есть богатые пастбища, куда на летнее время перегоняют скот. В некоторых районах Норвегии в высокогорном поясе на осушенных участках созданы искусственные луга.

Ниже пояса высокогорной тундровой растительности выделяется пояс криволесья с преобладанием березы. Протяженность этого субальпийского пояса по высоте около 100 м, а на юге — 200- 300 м. Кроме березы в лесах встречаются можжевельник, жимолость, карликовая ива и вереск. Во влажных местах лес имеет пышный травяной покров из различных красиво цветущих растений — герани, ландыша, фиалок, осок. Березовые леса образуют не только верхнюю границу леса в горах, но и северную: на равнинах они растут также в переходной полосе между лесотундрой и хвойными лесами.

Нижние части склонов Скандинавских гор и обширные плоскогорья и равнины восточной Скандинавии и Финляндии покрыты хвойными лесами, которые являются основным типом растительности Скандинавии и составляют величайшее природное богатство Швеции и Финляндии. В лесах Норвегии преобладает ель, в Швеции ель и сосна представлены примерно одинаково, хотя редко образуют смешанные древостой, а в Финляндии господствующая хвойная порода — сосна.

Между 61 и 60° с.ш. хвойные леса переходят в смешанные. В них кроме ели и сосны растут вяз, клен, липа и различные виды дубов. На крайнем юге — на полуострове Сконе — появляется бук. На Среднешведской низменности и приморской равнине Южной Финляндии леса почти полностью вырублены и заменены пашнями, садами и искусственными лесонасаждениями. Западное побережье Скандинавского полуострова и прибрежные острова, открытые влажным и резким ветрам с океана, обнесены слабо. Здесь господствуют верещатники с густым моховым покровом. Они состоят главным образом из обыкновенного или розового вереска, местами встречается западноевропейский вереск. К вереску примешиваются папоротники, черничник, брусничник и облепиха. Участки вересковых зарослей чередуются с лужайками и болотами, которые встречаются главным образом на островах.

На крайнем юге Норвегии картина меняется. Там в защищенных от ветров местах, особенно в устьях крупных фьордов, появляются широколиственные леса, ярко зеленеющие луга и фруктовые сады, окружающие многочисленные селения.


Информация о работе «Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
89850
6
0

... экскурсионной тематике. 5.  Владение основами психологии при общении с группой. 1.6 Технологическая документация Технологическая карта туристского путешествия по маршруту ____________«Очаровательная Скандинавии»_____________ на 2009 г.  наименование маршрута Вид маршрута ______________тематический_______________________ Категория сложности _______________нет категории_______________ ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

0 комментариев


Наверх