1.6 Фауна Скандинавского полуострова

 

На территории Скандинавского полуострова преобладают лесные животные. Большая часть хищников истреблена или они очень редки. Почти совершенно исчезли медведи, волки, лисицы. Многие животные находятся под охраной. В лесах, иногда даже близко от населенных пунктов, живут белки, встречаются благородный олень и косуля, распространены различные лесные птицы, имеющие промысловое значение: рябчики, глухари и тетерева. Птицами изобилуют также морские побережья и прибрежные острова. Много водоплавающих птиц (уток, гусей, лебедей) водится на внутренних водоемах. Почти 60 водно-болотных угодий общей площадью более 500 тыс. га взяты под охрану и включены в список Рамсарской конвенции как местообитания, имеющие международное значение.

Очень богата фауна прибрежных вод Скандинавии. У берегов Норвегии в большом количестве водятся тюлени, они часто заходят во фьорды. Один вид тюленя встречается в Ботническом заливе. Велики рыбные богатства. У западного побережья Скандинавского полуострова ловят треску, сельдь, макрель, морского окуня. В реках и озерах водятся навага, лосось и озерная форель.

 


Глава 2 Историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

 

Важнейшей мотивацией для совершения туристского путешествия является желание увидеть выдающиеся творения природы или человеческого гения в их естественном состоянии.

Достопримечательности мирового значения резко повышают рейтинг местности, с использованием их магической притягательности создаются уникальные востребованные в своей стране и зарубежных странах туристские программы, в непосредственной близости от них возникают объекты туристской индустрии, они становятся туристским брендом страны.

2.1 Культовые сооружения

 

На территории Скандинавского полуострова существует несколько культовых сооружений, так, например, в Швеции - гробница короля из Кивика, расположенная на юго-востоке шведской провинции Сконе, знаменитая как по конструктивным особенностям, так и своими размерами; наскальные рельефы в Тануме, насчитывающие около 3000 рисунков, сгруппированных более чем в 100 местах вдоль 25-километровой линии и возраст которых составляет от 3800 до 2600 лет; Старая Упсала, крупнейший культовый и политический центр языческой Скандинавии.

В Финляндии - Собор Успения Пресвятой Богородицы, являющийся кафедральным собор православной церкви Финляндии; Хельсинкский храм, расположенный в городе Эспоо и являющийся 124-ым действующим храмом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

В Норвегии - Верфь Брюгген, внесённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО; Вега - коммуна в губернии Нурланн, состоящая из 6500 островов архипелага, находки свидетельствуют о том, что эти места были заселены ещё с каменного века; гейрангер-фьорд - фьорд в регионе Суннмёре, главной достопримечательностью которого являются водопады - Семь сестёр, Фата невесты и Жених, внесён в список наследия ЮНЕСКО; наскальные рисунки в Альте; Нидарос - национальная святыня Норвегии и самое большое культовое сооружение Скандинавии.

2.2 Памятники природы и искусства на территории Скандинавского полуострова

Во время посещения Скандинавского полуострова, можно познакомиться с огромным количеством памятников, как природы, так и искусства.

На территории государства Финляндии можно увидеть памятник императору Александру II, который расположен в Хельсинки, лютеранский Кафедральный собор, дворец Госсовета. Наиболее интересные достопримечательности города - Дворец Финляндия, вырубленная в скале церковь на площади Темппелинаукио, памятник Сибелиусу, Успенский собор и новый Дворец оперы.

Рядом с городком Савонлинна расположен роскошный замок Олавинлинна. Основанный в 1475г., Олавинлинна должен был защищать восточную границу шведско-финской империи.

Но самое большое количество памятников культуры сосредоточено в городе Турку, прежде всего по причине того, что именно этот город был первой столицей Финляндии, и является самым старым городом страны. Здесь можно увидеть Луостаринмеке, единственное в городе здание, сохранившееся ещё со времён средневековья. В северной части расположен средневековый Кафедральный собор, национальная усыпальница евангелистско-лютеранской церкви Финляндии, датированный XIII веком. Вообще крепость Турку, основанная в 1280 году, - самое известное историческое сооружение в Финляндии. Ее дома - своеобразные музеи. Их интерьер воссоздает атмосферу того или иного исторического периода. Турку - город, расположенный на южном побережье Финляндии. При въезде в него со стороны Швеции, он похож на ворота, ведущие в страну.

Но и другие государства, расположенные на территории Скандинавского полуострова, ничуть не уступают Финляндии по количеству памятников культуры и искусства. Так, например, Швеция, которая обильно наделена не только природными красотами, но и памятниками культуры. На территории этой страны мы можем увидеть знаменитый Королевский дворец с королевской часовней и Античным музеем Густава III, а также Дворцовую церковь, собор Св. Николая (XIII-XV вв., место коронации шведских монархов), Оружейную палату, Королевский монетный двор, Казначейство, двopeц Укceншepна и Teccинcкий дворец.

Ha ocтpoвe Pиддapxoльмeн, который дословно переводится как рыцарский остров, расположено несколько уникальных дворцов - Двopeц Bpaнгeля, Двopeц Cтeнбoкк и Двopeц Бyндe, в кoтopoм ceйчac pacпoлaгaeтcя Bepxoвный cyд. Также интересна Риддархольмская церковь (XIII-XV вв.), место погребения шведских королей и аристократов и Здание Парламента, расположенное на острове Хельгиндсхольмен и открытое для посещения, а в подвале которого расположен подземный музей средневекового Стокгольма.

Но самые знаменитые памятники искусства и туристические достопримечательности столицы расположены на острове Юргорден, расположенном к востоку от исторического центра Стокгольма. Здесь мы можем увидеть дворец Розендаль, башню Kaкнэcтopнет, высота которой 155метров, а вся южнaя чacть Юpгopдeнa представляет собой часть огромного, и пока единственного в мире, Эко-Парка. Также стоит посетить дворец Розерсберг с экспозицией интерьеров XVIII-XIX веков и дворец Стромсхольм с экспозицией шведского искусства XVII века, высшей школой верховой езды и гиппологическим центром.

Также стоит посетить район Кунгсхольмен, который известен, прежде всего, своей Ратушей, где традиционно проходит церемония вручения Hoбeлeвcкиx премий. Башня ратуши, с золоченым куполом, является эмблемой Стокгольма и великолепной смотровой площадкой.

В пригороде находится резиденция шведской королевской семьи - знаменитый дворец Дротнингхольм с великолепным парком и Дротнинхольмским придворным театром, в котором каждое лето проходят оперные и балетные спектакли и концерты в оригинальных декорациях XVIII в. К западу от Стокгольма лежит самая древняя королевская резиденция страны - замок Грипсхольм, чьи интерьеры считаются одними из самых роскошных в Европе.

Что же касается Норвегии, то здесь можно увидеть «смесь» из старой и новой архитектуры с изобилием памятников культуры и искусства. Так, например, замок Акерсхус с музеем Сопротивления, ворота Карла Джонса и Фредерикс, здание Парламента , Королевский дворец в парке Слоттспаркен, здание Национального театра , знаменитый Фрогнер-парк с гигантским скульптурным ансамблем работы Густава Вигеланна. Но самое большое количество памятников искусства сконцентрировано в городе Берген. Здесь можно посмотреть крепость Бергенхюс, башню Розенкранца, Мариякиркен (церковь Святой Девы Марии, XII в.) и сотни "пряничных домиков" под черепичными крышами, составляющих основную красоту города.


Информация о работе «Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
89850
6
0

... экскурсионной тематике. 5.  Владение основами психологии при общении с группой. 1.6 Технологическая документация Технологическая карта туристского путешествия по маршруту ____________«Очаровательная Скандинавии»_____________ на 2009 г.  наименование маршрута Вид маршрута ______________тематический_______________________ Категория сложности _______________нет категории_______________ ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

0 комментариев


Наверх