1.6. Пути и формы повышения образования специалистов по

физической культуре и спорту в современных условиях

В условиях построения информационного общества значительно усиливается роль системы повышения квалификации и непрерывного образования специалистов по физической культуре и спорту. К сожалению, на определенном этапе кризис образования в России в первую очередь затронул сферу повышения квалификации и переподготовки специалистов, или, пользуясь терминологией закона "Об образовании", сферу профессионального дополнительного образования. В этой сфере кризисные моменты проявились еще в конце 80-х годов, одновременно с процессом резкого уменьшения бюджетного финансирования. Образовательные учреждения оказались во многом предоставлены самим себе и начали самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях только формирующегося отечественного рынка образовательных услуг. Изменения в общественной жизни России вызвали не только количественные, но и структурные сдвиги в образовании, в спросе на образовательные услуги и продукты. Поэтому на современном этапе одной из основных становится задача переподготовки кадров, повышения их квалификации и непрерывного образования. Естественно, появление современных информационных технологий позволяет значительно изменить и варьировать формы и методы организации этой важнейшей работы. Так, например, активизировали работы по повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту Российская, Санкт-Петербургская и Московская академии физической культуры, в которых организованы ФПК в традиционных формах, то есть в форме краткосрочных курсов. Однако следует отметить, что сегодня появляется возможность значительно эффективнее работать самостоятельно. В этом большую помощь могут оказать Интернет-технологии. В учебном процессе и проведении научных исследований - это и самое современное мощное инструментальное средство, и всеобъемлющая информсреда, и, наконец, принципиально новая организационно-методическая инфраструктура информационного обмена. Поэтому эффективное использование средств и возможностей Интернет-технологий, равно как и их изучение, - важнейшая профессиональная необходимость для всех участников учебного процесса: руководителей образовательных учреждений, профессоров и преподавателей, лаборантов и методистов, обеспечивающих учебный процесс, а главное, студентов, аспирантов и всех желающих самостоятельно повышать свою квалификацию. Основным путеводителем по ресурсам Интернета, связанным с высшим образованием, является сервер центра информатизации Министерства образования РФ "Информика" [8].

Здесь можно найти много полезной информации: адреса всех вузов России с указанием специальностей, советов по защите диссертаций, законодательные документы, учебные пособия и учебники, представленные к изданию с грифами Министерства образования РФ, Государственные стандарты, примерные учебные планы по специальностям, перечень научных мероприятий и т.д.

Вторым наиболее важным для получения научно-методической информации является сервер Российской государственной библиотеки.

Наибольший интерес для специалистов по физической культуре и спорту представляет сервер Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму "Спортивная Россия".

На этом сайте много полезного, в том числе статьи из журналов "Теория и практика физической культуры" и "Физическая культура: воспитание, образование, тренировка", здесь же вы можете попасть в научную библиотеку Российской государственной академии физической культуры, узнать о новостях спорта и т.д.

Значительный интерес в процессе обмена информацией представляют электронная почта (e-mail); системы телеконференций, в перспективе и системы видеоконференций. Для специалистов по физической культуре и спорту в Интернете есть возможность поиска, накопления и последующего использования музыкальных и видео файлов.

По мере накопления опыта появится желание попробовать свои силы в создании презентаций. В этом поможет программа Microsoft Power Point. Подготовить Web-страницу можно также, используя Word 97, где есть Мастер Web-страниц. Создание аудио и видео на компьютере требует определенных знаний и умений, но вполне доступно [8].


Глава II. Методы и организация исследования

 

2.1. Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы проводился с целью получения объективных сведений по изучаемым вопросам, уточнения методов исследования, выяснения состояния решаемой проблемы.

Использование данных специальной научно-методической литературы позволило обосновать необходимость настоящего исследования.

2. Хронометрирование проводилось с целью определения количества времени, необходимого для опроса всех студентов в группе с использованием традиционной методики контроля знаний и в экспериментальной группе с использованием электронного учебника.

3. Педагогический эксперимент проводился с целью оценки эффективности применяемых на практике компьютерных технологий в процессе изучения теоретико-методического раздела по дисциплине специализации «Теория и методика спортивной подготовки».

 


Информация о работе «Совершенствование теоретической подготовки студентов факультета физической культуры на основе компьютерных технологий»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63370
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
73941
5
0

... ОТЛИЧНО 3 15 1 5 ХОРОШО 13 65 10 50 УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 4 20 9 45 НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 0 0 0 0 Основное содержание методики обучения гимнастическим упражнениям с использованием идеомоторной тренировки студентов 2 курса факультета физической культуры представлена в четвертой главе. ГЛАВА IV. Методика обучения гимнастическим упражнениям с использованием ...

Скачать
200251
16
20

... факторы, определяющие конкретное содержание ППФП студентов. 1.5. Личная и социально – экономическая необходимость психофизиологической подготовки человека к труду. Тема 2. Особенности профессионально – прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей (2 часа). 2.1.Профессиографическая характеристика трудовой деятельности инженеров-механиков. 2.2. Проблема переноса ...

Скачать
90085
0
3

... повысить качества фундаментальной естественно-научной подготовки студентов в контексте информатизации и формирования мотивационного синдрома. Тема исследования «Теоретические основы фундаментальной естественно-научной подготовки студентов технического вуза в условиях использования информационных технологий» обусловлена актуальностью решения и педагогической значимостью этой проблемы. Объектом ...

Скачать
139168
3
0

... . Таким образом предлагается рассматривать компьютерную технологию обучения как основную составляющую информационной технологий обучения. 1.2 Дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе Применение средств КТ в современном образовании основано на дидактических принципах, свойствах и особенностях их использования. Под ...

0 комментариев


Наверх