4.         Семинарское занятие.

Проверка усвоения теоретического материала на семинарском занятии в контрольной группе осуществлялось в двух вариантах:

-     преподаватель проводил её в виде устного опроса студентов;

-     преподаватель проводил её в виде письменной контрольной работы.

Фиксировалось время, необходимое для оценки подготовленности всех студентов, при этом учитывалось дополнительное время для проверки результатов письменной работы студентов, с учетом времени для обсуждения сделанных ошибок на следующем занятии.

Семинарское занятие в экспериментальной группе:

Контрольный опрос проводился с использованием электронного учебника. Были опрошены и оценены знания всех студентов. Просмотр допущенных ошибок был осуществлен непосредственно на этом же занятии, что способствует закреплению пройденного материала и сокращению времени на его усвоение и организационные моменты, связанные с осуществлением проверки материала в устном и письменном способах контроля знаний.

Продолжительность семинарского занятия составляет 80 минут.

В контрольной группе в среднем на один ответ отводилось 10 минут, в этом случае, с учетом организационных моментов, преподаватель в устной форме может опросить и оценить ответ 8-ми студентов.

Эффективность опроса студентов можно вычислить по следующей формуле:

ЭО =  , где

Ко – количество студентов, опрошенных на семинаре,

К – общее количество студентов.

Эффективность опроса (ЭОк) в контрольной группе составляет:

ЭОк =  = 66 %.

Эффективность опроса (ЭОэ) в экспериментальной группе составляет:

ЭОэ =  = 100 %.

Эффективность опроса и оценки знаний студентов с использованием электронного учебника в 1,5 раз выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, где применялся традиционный метод контроля знаний. Такой результат обусловлен следующими преимуществами программного средства:

1.    ЭУ обеспечивает практически мгновенную обратную связь (свойство интерактивности).

2.    ЭУ помогает быстро найти необходимую информацию, поиск которой в обычном учебнике затруднен (повышение производительности поиска).

3.    ЭУ существенно экономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям.

4.    ЭУ позволяет быстро, но в темпе, наиболее подходящем для конкретного индивидуума, проверить знания по определенному разделу (настройка на конкретного обучаемого).

5.    ЭУ позволяет быстро определить допущенные ошибки и повторить неусвоенный материал.

В целом ЭУ существенно экономит время студента, затрачиваемое на рутинные операции по поиску учебного материала при повторении или по отысканию неизвестных или забытых понятий.

3.3 Эффективность применения ЭУ в учебном процессе со

студентами ФФК

Применение разработанного нами электронного учебника “Основы спортивной тренировки юных гимнастов” направлено на повышение уровня качества знаний студентов по дисциплине специализации «Теория и методика спортивной подготовки».

Данное электронное пособие обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционно применяющимися учебными пособиями:

- быстрый доступ по гиперссылке к необходимому (изучаемому) разделу, материалу, параграфу, определению, возможность в считанные доли  секунды «перелистывать» многие страницы изучаемого текста;

- контроль знаний после изученного материала, и вывод оценки уровня знаний на экран, т.е. наличие обратной связи;

- использование мультимедийных возможностей позволяет сделать содержание занятия более наглядным, понятным, занимательным;

- дает возможность организовать самостоятельную работу студентов (подсказки, справки и т.д.)

- оснащение учебного материала динамическими рисунками дает возможность студенту экспериментировать, рассматривать изучаемое явление с разных сторон.

Эффективностью включения электронного учебника в учебный процесс является результат проведенного нами эксперимента в Ставропольском Государственном Университете на базе факультета физической культуры.

Результатом педагогического эксперимента является то, что: в контрольной группе на самостоятельное изучение материала в среднем уходило 4,1 часов, и средний балл успеваемости в этой группе составлял 3,9 балла.

Таблица 1.

Бюджет времени на изучение теоретического материала в контрольной и экспериментальной группах и результативность опроса знаний студентов

Изучаемые показатели Группы
контрольная экспериментальная
Время, затраченное на изучение 4-х тем 4,1 час 3,3 часа
Средний балл 3,9 4,4

В то время как экспериментальная группа на прохождение того же материала затратила 3,3 часа, и средний балл составил 4,4, что говорит об эффективности применения в учебном процессе компьютерных средств обучения.

Средний балл успеваемости по отдельным темам и времени затраченного на их изучение, который представлен на рисунке 7.


баллы, часы

тема 1 тема 2 тема 3 тема 4 время на изучение 4 тем

 контрольная экспериментальная

Рис. 11. Успеваемость студентов и время изучения отдельных тем студентами ФФК

В завершении эксперимента нами было проведено анкетирование студентов экспериментальной группы. Им предлагалось ответить на вопросы анкеты, а так же выразить свое мнение по использованию электронного учебного пособия и дальнейшего его применения в учебном процессе.

В результате проведенного анкетирования стало ясно, что 90% опрашиваемых хотели бы продолжить свое обучение с помощью компьютерных технологий, так как такая форма самоподготовки, по их мнению, наиболее приемлема и эффективна.

Остальные 10% опрошенных студентов считают, что применяемые информационные технологии не могут стать источником системного, углубленного знания. По их мнению, представленный текст очень тяжело воспринимается на мониторе компьютера, и им трудно сосредоточится при изучении материала.


ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы по проблеме исследования выявил широкие перспективы для НИТ в педагогической области. Целесообразность применения ПС учебного назначения, определяется их использованием в качестве средства визуализации учебной информации, средства формализации знаний о предметном мире, инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир.

2. С точки зрения педагогической целесообразности учебного процесса применение предметно-ориентированных ПС учебного назначения с использования СНИТ необходимы не столько для поддержки традиционных форм и методов обучения, сколько для создания вариативных методик, реализующих психолого-педагогическое воздействие лонгирующего характера, которое обусловливает интенсификацию процесса развития личности обучаемого – основу образовательного процесса.

3.Разработан электронный учебник “Основы спортивной тренировки юных гимнастов” по дисциплине специализации «ТМСП».

4. Эффективность опроса и оценки знаний студентов с использованием электронного учебника в 1,5 раз выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, где применялся традиционный метод контроля знаний. ЭУ существенно экономит время студента, затрачиваемое на рутинные операции по поиску учебного материала при повторении или по отысканию неизвестных или забытых понятий, позволяет быстро проверить знания по определенному разделу, определить допущенные ошибки.


Литература

1.         Актуальные проблемы образовательных дисциплин и прикладных исследований в вузе, 1998.

2.         Батаршев А.В. Преемственность обучения в общеобразовательной и профессиональной школе, под ред. Беляевой, 1996.

3.         Беляева А.П. Дидактические принципы профессиональной подготовки в вузах, Москва, 1991.

4.         Боголюбов В.И. Лекции по основам конструирования современных педагогических технологий. Пятигорск, 2001.

5.         Брановский Ю.С. Компьютеризация процесса обучения в пед. вузе и средней школе, 1990.

6.         Богданов В.М., Пономарев В.С., Соловов А.В. Использование современных информационных технологий в теоретической и методико-практической подготовке студентов по физическому воспитанию /Матер. всерос.науч.-практ. конф. СПб., 2000.

7.         Веревченко А.П. Информационные ресурсы: определение и краткая характеристика. Под ред. В.М. Савинкова. Вып. 17. М. Финансы и статистика, 1991.

8.         Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе: Монография. - СПб.: СПбГТУ, 1997.

9.         Давиденко Д.Н. Адаптация и функциональные резервы организма//Вестн. Балт. акад. СПб., 1998. Вып.20.

10.       Жбанков О.В., Соловьев Е.В. Информационно-методическая система как средство индивидуализации процесса физического воспитания в вузе//Теор. и практ. физ. культ. 1995, № 6.

11.       Зайцева Т.И., Смирнова О.Ю. В сб.: Информационные технологии в образовании. М., 2000.

12.       Киршев С.П. Компьютерные технологии обучения упражнениям на уроке физической культуры//Теор. и практ. физ. культ. 1993, № 5.

13.       Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях: Докт. дис. СПб., 1997.

14.        Ливицкий А.Н., Факторович Л.М. О некоторых аспектах компьютеризации физкультурных вузов//Теор. и практ. физ. культ. 1994, № 3/4.

15.        Петров П.К. Современные информационные технологии в системе повышения квалификации и непрерывном образовании специалистов по физической культуре и спорту//Теор. и практ. физ. культ.2001№1

16.        Роберт И. Современные информационные технологии в образовании. Москва, «Школа-Пресс». 1994.

17.        Розин Е.Ю. Компьютерная реализация педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием и специальной подготовленностью спортсменов (на примере гимнастики)//Теор. и практ. физ. культ. 1995, № 3.

18.        Сонькин В.Д. и др. Компьютерное программирование оздоровительных физических упражнений //Теор. и практ. физ. культ. 1988, № 6.

19.       Тимошенков В.В. и др. Основные направления применения вычислительной техники в физической культуре и спорте //Теор. и практ. физ. культ. 1993, №1

20.        Фураев А.Н. К вопросу о компьютеризации анализа выполнения спортивных упражнений //Теор. и практ. физ. культ. 1996, № 11.

21.       Христочевский С.А. Методические основы проектирования электронных учебников// Сб. тезисов и докладов школы-семинара «Создание единого информационного пространства системы образования», секция 2. М. 1998.

22.       Христочевский С.А. Мультимедиа и электронный учебник// Труды конференции «Новые информационные технологии в образовании на базе компьютеров Макинтош». М. «Нефть и газ», 1998.

23.       Христочевский С.А. Электронные мультимедийные учебники и энциклопедии.//Информатика и образование. № 2. 2000.

24.       Христочевский С.А. Электронный учебник. ИТО-98, 1998.

25.        Шаркевич И.В., Марусин Д.В., Коваленко Т.Г. Применение мультимедиа-технологий для корректировки и исследования динамики общеразвивающих упражнений //Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы /Матер. междунар. конф. 2000.

26.       Шестаков М.П. Современные компьютерные технологии в развитии спортивной науки//Теор. и практ. физ. культ. 1996, №8

27.        Якобашвили В.А. и др. Комплекс технических средств для управления тренировочным процессом //Теор. и практ. физ. культ. 1993, № 9-10.


Информация о работе «Совершенствование теоретической подготовки студентов факультета физической культуры на основе компьютерных технологий»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63370
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
73941
5
0

... ОТЛИЧНО 3 15 1 5 ХОРОШО 13 65 10 50 УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 4 20 9 45 НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 0 0 0 0 Основное содержание методики обучения гимнастическим упражнениям с использованием идеомоторной тренировки студентов 2 курса факультета физической культуры представлена в четвертой главе. ГЛАВА IV. Методика обучения гимнастическим упражнениям с использованием ...

Скачать
200251
16
20

... факторы, определяющие конкретное содержание ППФП студентов. 1.5. Личная и социально – экономическая необходимость психофизиологической подготовки человека к труду. Тема 2. Особенности профессионально – прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей (2 часа). 2.1.Профессиографическая характеристика трудовой деятельности инженеров-механиков. 2.2. Проблема переноса ...

Скачать
90085
0
3

... повысить качества фундаментальной естественно-научной подготовки студентов в контексте информатизации и формирования мотивационного синдрома. Тема исследования «Теоретические основы фундаментальной естественно-научной подготовки студентов технического вуза в условиях использования информационных технологий» обусловлена актуальностью решения и педагогической значимостью этой проблемы. Объектом ...

Скачать
139168
3
0

... . Таким образом предлагается рассматривать компьютерную технологию обучения как основную составляющую информационной технологий обучения. 1.2 Дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе Применение средств КТ в современном образовании основано на дидактических принципах, свойствах и особенностях их использования. Под ...

0 комментариев


Наверх