1.1.2 Выбор построения

Изучение части 1а помогает в выборе построения команды, но все равно остаются не освещенными некоторые тактические вопросы. Вот их список:

ü   Опыт (Experience) в реальности самый важный фактор при выборе построения. Именно поэтому многие тренеры выбирают одно построение и играют его годами. Некоторые тренеры используют два построения, вдобавок к стандартному 4-4-2. Зависимость от опыта игры разными построениями может быть снижена с помощью капитана команды. Опытный капитан позволяет менять построение более быстро и с меньшими потерями для команды. Замечание. Если вы будете в игре использовать построение, а котором ваши игроки не обладают достаточным опытом игры, то на поле возникнет путаница. Это происходит из-за того, что часть игроков начинает "терять" свои позиции и игроков соперника. Это ведет к снижению эффективности игры вашей команды, к ошибкам и голам в ваши ворота.

ü   Предпочтения (prefferencies) тренера. Это ваш выбор - использовать атакующие или оборонительные навыки вашего тренера в вашем тактическом построении. То есть, вы можете использовать атакующую тактику с оборонительным тренером и наоборот. Это немного снизит эффективность вашего тренера (НАСКОЛЬКО ???)

ü   Hattrick - это не карточная игра, в которой вы играете, основываясь на качестве карт. Здесь надо действовать наоборот. Выбираете устраивающее вас построение и потом находите игроков максимально подходящих для него. Это самое эффективное решение.

ü   Отношение команды (Team attitude). Если вы играете MOTS (Match Of The Season - Самый Главный Матч Сезона), то большую часть игры вы проведете на половине поля соперника. Это серьезное основание для того, чтобы сосредоточить силы в атаке. Но после этого матча у вас упадет командный дух, для быстрого его поднятия необходимо сыграть PIC (Play It Cool - играть с прохладцей, не напрягаясь). Не забывайте, что между сезонами командный дух приходит в норму.

ü   Тактика и построение команды соперника. Пользуйтесь советами Части 1a для выбора самой лучшей противодействующей тактики.

ü   Игроки соперника. Построение команды соперника важно, но то, что вам реально надо принять во внимание, это показатели рейтинга соперника в полузащите, защите и нападении. (зайдите на просмотр последнего матча сопреника и вы меня поймете).

По рейтингам вы сразу видите слабые и сильные места соперника. А если вы изучите более детально его матчи, то перед вами предстанет почти вся тактическая картина игры соперника - осталось, это только использовать, не так ли?

Грамотно используя эти знания вы можете выиграть и у более сильного соперника.

ü   Игра дома или в гостях влияет похоже влиянию отношения команды (team attitude). В гостях вам надо усиливать защиту и наоборот.

ü   тип тренировки это важный параметр для многих тренеров. Единственное причина популярности тренировки защиты это то, что при построении 5-3-2 или 5-4-1 тренируются 10 игроков сразу.

Однако нет самого оптимального расписания тренировок, поэтому используйте тот тип, который более всего подходит вашему построению и вашим потребностям.

Так как опыт игры в привычных (experienced) построениях для команды оченьважен, то вы вынуждены использовать варианты построения 4-4-2 и одно из выбранное вами постоянно.

Однако это не должно сильно ограничивать вас, так как такого выбора достаточно для победы над равным вам соперником.

Вскоре, однако, стало ощущаться влияние шотландского футбола. Поскольку в Шотландии правила были приняты раньше, чем где бы то ни было, у шотландцев была возможность варьировать методы игры и использовать пас наряду с дриблингом. Ведущий шотландский клуб «Куинз Парк» поднял искусство паса до такого уровня, при котором мяч передавался и вдоль, и поперек поля, а игроки не занимались бестолковой беготней.

Для этого метода игры нужно было оттянуть назад еще одного нападающего и лучше использовать фланги. Так появилась система 1-2-2-6. А когда все поняли, что мяч можно передавать с одного фланга на другой, произошли радикальные изменения и появилась система WM.


1.2 Основы подбора игроков

Подбор игроков должен основываться на знаниях о том, какая позиция и каких навыков требует. Нижеприведенная таблица просто суммирует информацию из правил игры с моими аналитическими добавлениями.

Позиция Самое важное Второе по важности Третье по важности
Вратарь Keeper
Крайний защитник Defending Winger
Центральный защитник Defending
Атакующий центральный защитник Playmaking/stamina Defending
Оборонительный крайний полузащитник Winger Defending Playmaking/stamina
Обычный/атакующий крайний полузащитник Winger Playmaking/stamina Passing
Крайний полузащитник смещенный в центр Playmaking/stamina Winger Passing
Полузащитник (оборонительный или атакующий) Playmaking/stamina Passing or defending Defending or passing
Полузащитник смещенный к краям Playmaking/stamina Winger Passing/defending
Форвард Scoring Passing
Оборонительный форвард Scoring Playmaking/stamina Passing

Одно замечание касающееся атакующих центральных защитников и крайних полузащитников смещенных к центру: когда вы применяете это индивидуальное указание, предполагается, что вы убрали одного центрального защитника и крайнего полузащитника для усиления полузащиты - поэтому я считал playmaking/stamina более важным, чем основные навыки игроков этих позиций.

Форма игрока невероятно важна при выборе игрока. Игрок в форме - excellent дейтсвует на 25-35% эффективнее, чем игрок с формой - inadequate, а игрок в форме - disastrous действует на 40-50% менее эффективно, чем в форме - inadequate. Еще одна важная хараткеристика игрока - опыт (experience). Если у вас два одинаковых игрока в команде, то ставьте на матч боле опытного.


Информация о работе «Особенности тактических основ Hattrick»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48310
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх