2. СТРАТЕГИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ТАКТИКИ

Перед погружением в детали футбольной стратегии и тактики, полезно было бы сделать небольшой обзор базовых концепций футбола.

Понятно, что большинство тренеров представляют возможности своих команд. Эти возможности оцениваются по технико-физическим тестам, по опыту тренера в работе с командой или по тому и другому. Исходя из представления о возможностях команды, тренер формирует ее стратегию.

Будет наша команда играть в атакующий футбол или от обороны? Какие преимущества и недостатки имеем в обороне? А в атаке?

Стратегия может быть принята на определенный период времени, или изменяться в зависимости от силы конкретного соперника. Так же, стратегия может быть более гибкой, определяющей только общие принципы игры команды. Но в целом – стратегия определяется тренером, исходя из его оценки возможностей команды и затрагивает различные аспекты игры с целью достижения желаемого результата.

Построение определяет расположение игроков на поле, их количество в каждой линии. Построение определяется в соответствии с выбранной стратегией и возможностями команды. В этой статье мы обсудим построение 3-5-2, что значит 3 защитника, 5 полузащитников и 2 нападающих (strikers).

Тактика, в общем смысле, определяет как поступать игроку с мячом в различных зонах поля. Тактика так же определяет детали взаимодействия игроков в различных частях поля.

2.1 Tеоретическая и смысловая база

Как отмечалось выше, построение 3-5-2 появилась после Евро-84. Причиной ее появления стало желание добавить сил в середине поля. Перед обсуждением пути, приведшего 3-5-2

к признанию, будет полезно обсудить существовавшие на тот момент построения.

После ЧМ-74, схема 4-3-3 постепенно преобразовалась в 4-4-2. С одной стороны, 4-4-2 позволяла использовать 2-х центральных нападающих. С другой – появлялась возможность разгрузить ведущих игроков команды, таких как Платини или Мародонна, выполнявших диспетчерские функции – ведь при схеме 4-4-2 один из центральных полузащитников мог бы взять на себя функции оборонительные.

4-4-2 доминировала до тех пор, пока не были проведены упомянутые исследования, приведшие к признанию правила жесткой борьбы в середине поля. Приняв это правило, футбольные теоретики исследовали общепринятую схему (т.е. 4-4-2) и преобразовали ее так, чтобы извлечь максимальную выгоду из его уроков. Они изменили систему защиты, передвинув одного из защитников к середине поля.

Преобразование в 3-5-2 отвечало футбольному «принципу равновесия», который гласит: «Число защитников должно быть равно числу нападающих плюс один». Этот принцип означает, что защитники всегда должны иметь численное преимущество перед нападающими. Учитывая то, что большинство команд играло по схеме 4-4-2, теоретики делали вывод: так как защитникам нужно опекать только двух форвардов, то возможно уменьшить число защитников. Так возникло построение 3-5-

2.2 Возможности игроков

Возможности игроков – определяющий фактор в возможностях команды. В зависимости от различных возможностей игроков, могут быть использованы различные стратегии, тактики и схемы (построения).

Согласно футбольному клише, подбор игроков происходит по одной из следующих схем:

ü   Имея ввиду стратегию и построение, менеджер команды находит нужных игроков, или

ü   Зная своих сильнейших игроков, менеджер разрабатывает подходящие им стратегию и построение.

На практике, тренеры и менеджеры нередко совмещают оба подхода, приспосабливаясь к текущей ситуации. Менеджеры национальных сборных обычно используют второй метод, однако, когда нужно закрыть слабые места команды, они вынуждены рассчитывать на первый принцип. С другой стороны, менеджеры клубов имеют больше возможностей реализовывать свои задумки. Они, обычно, действуют по первой схеме нанимая время от времени высокооплачиваемых игроков.

Обратимся к общим возможностям построения 3-5-2.

Рис.1. Позиция 1

На рисунке 1 вы видите 3 линии. обсудим их по порядку.Defenders (Защитники): Существуют два типа защитников:

1.         Sweeper (Чистильщик): должен прикрывать центральных защитников, подчищать (sweep) их ошибки.

2.         Central Defenders (Stoppers) Центральные защитники (Стопперы): должны опекать нападающих соперника персонально или в своей зоне.

Чистильщиком должен быть игрок опытный, уверенный в себе, с хорошим пониманием игры, умеющий «читать», предсказывать развитие событий на поле. С точки зрения физической подготовленности, чистильщик должен быть игроком скоростным, рост иметь средний (обычно 170 – 180 см).

Центральные защитники должны предугадывать действия нападающих соперника. Физически сильные, с хорошей скоростью, стопперы должны обладать хорошим длинным и коротким пасом, уметь перехватывать мяч и блокировать игроков соперника, хорошо играть головой.

Midfielders: Полузащитники бывают двух типов:


Информация о работе «Особенности тактических основ Hattrick»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48310
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх