1.3 Индивидуальная тактика

В таблице ниже я суммирую факты (в основном, основанные на правилах) и мои собственные комментарии на разные индивидуальные тактики

Все модификации навыков игрока считаются относительно его базовых значений. Крайний полузащитник с навыком solid более выгоден в игре в атаке, чем полузащитник с навыком weak. Например, наличие excellent навыка "winger" и disastrous навыка "defending" говорит о том, что этого крайнего полузащитника надо использовать больше в атаке, чем в обороне.

Позиция Тактика Увеличение навыка Уменьшение навыка Усиление команды Ослабление команды Комментарии
Wing back Offensive Winger Defending Wing attack Wing защита Усиливайте атаку по краям, если у игрока сильный навык Winger. Крайний игрок с навыком passable способен поднять свой рейтинг на 1.
Wing back Defensive Defending Winger Wing защита Wing attack Усиливает защиту краев, но ослабляет их атаку. Если у вас защитники сильнее в защите, а не в навыке Winger, то используйте их так.
Wing back Towards the middle Defending Winger Central защита Wing защита, Wing attack Обычно используется, когда у соперника сильная центральная атака.
Central defender Offensive Playmaking/stamina Defending Midfield Central защита, Wing защита Одна из самых неиспользуемых тактик. Идеально подойдет вам, если вы имеете подходящего защитника, способного играть в полузащите.
Central defender Towards the wing Winger Defending Wing защита, Wing attack Central защита Этой тактики я избегаю.
Winger Normal Требует крайнего полузащитника, который силен в своих вторичных навыках: playmaking/stamina, passing and defending. Если у вас есть такой крайний полузащитник - продайте его и купите настоящего :-)
Winger Defensive Defending Winger Wing защита Wing attack Эта тактика едва ли подходит крайнему полузащитнику, но если вы хотите усилить защиту таким способом - это уже ваше дело.
Winger Offensive Winger Defending Wing attack Wing защита Это единственная тактика в Hattrick, которая не является компромиссом. Так как она усиливает главную характеристику игрока, и ослабляет менее важные, то я думаю - эта тактика должна быть выбором по любого истинного крайнего полузащитника.
Winger Towards the middle Playmaking/stamina Winger Midfield Wing attack Очень общая тактика, которая реально ослабляет атаку по краю. Но так как полузащита играет более важную роль, то иногда такая тактика себя оправдывает. Я всегда играю своих крайних полузащитников либо атакующими, либо смещенными к центру поля.
Central полузащита Defensive Defending Passing Central защита, Wing защита Central and wing attack Если у вас есть подходящий игрок, то используйте его. Но я использовал бы этого игрока в качестве атакующего центрального защитника.
Central полузащита Offensive Passing Defending Central and Wing attack Central защита, Wing защита Если у вас есть подходящий игрок и ход игры позволяет вам такую тактику, то я не возражаю. Учтите, что навык "scoring" не принимается во внимание.
Central полузащита Towards the wing Winger Playmaking/stamina Wing attack Midfield Эта тактика обычно приводит к более высоким индивидуальным оценкам игрока. Но команда обычно ничего от этого не выигрывает. ИЗБЕГАЙТЕ ее!
Forward Defensive Playmaking/stamina Scoring Midfield Central and both Wing attacks Лучше всего использовать, когда вас устраивает ничья 0-0. Потому что есть более удачные пути усиления полузащиты. Игроки подходящие для этой тактики, как правило, дорогие, так что вам следует избегать такой тактики.

В 1866 г. правило офсайда было изменено. Теперь игрок не считался в офсайде, если между ним и воротами соперника находились, по крайней мере, трое игроков противоположной команды (один из которых мог быть вратарем), в момент, когда был сделан пас. Теперь можно было отдавать мяч вперед. Использование системы 1-2-3-5 и сочетание паса и дриблинга привело к тому, что стало забиваться больше голов. Однако защитник «Ньюкасла» Билл Маккрэкен организовал оборону своей команды таким образом, что по его сигналу все игроки отходили от своих ворот и соперники попадались в ловушку. Как и любая другая успешная тактика, она была подхвачена остальными командами. Атаки теперь убивались в зародыше, еще в середине поля. В некоторых матчах игра теперь останавливалась аж каждые две минуты. Чтобы сохранить зрелищность игры, были разработаны новые правила.

В 1925 г. законодательный Международный совет внес предложение об изменении правила офсайда. Теперь игрок не считался в офсайде, если между ним и воротами находились двое, а не трое игроков. Эффект был потрясающим: если в предыдущий сезон в Английской лиге было забито всего 4700 голов, теперь их число возросло до 6373.

Чарли Бучан, один из самых дорогих футболистов своего времени и тренер его клуба, «Арсенала», Герберт Чепмэн пытались разработать новую систему игры. В ней центральный полузащитник, который ранее располагался на одной линии с двумя другими хавбеками, отодвигался назад, на линию между двумя защитниками. Сначала на этой позиции попробовали Джека Батлера, но лишь Херби Роберте стал играть на этой позиции постоянно. Получилась система 1-3-2-3 или WM. Она была названа так потому, что если смотреть спереди, получается буква «M», а если сзади, то «W». Эта система была принята не только в Британии, но и в большинстве европейских стран. Благодаря ей «Арсенал» добился великолепных успехов: в 1930-х гг. он выиграл пять чемпионских званий и два Кубка Англии. Кроме того, английские тренеры и команды «завезли» ее и в другие страны. Но в некоторых из них она не получила развития. В Австрии, Швейцарии и Венгрии были другие идеи.

 

2-3-5Система 2-3-5, которую использовали в начале века.

WMСистема WM была разработана после изменения правила офсайда в 1925 году.

4-2-4Система 4-2-4, которую бразильцы использовали на победном чемпионате мира 1958 года.

4-3-3Система 4-3-3, которая помогла бразильцам выиграть чемпионат мира 1970 года.

катеначчоИтальянская защитная система катеначчо. В ней появилась позиция "чистильщика", или либеро.

1.4 Командная тактика

В Австрии национальная сборная под руководством Хуго Майзля продолжала играть с атакующим центральным полузащитником. В Италии Витторио Поццо старался привить своим командам более мобильную игру, используя длинный пас. В Швейцарии была разработана система, известная как «Le Verrou», то есть «замок». В ней использовался атакующий центральный полузащитник, защитники прикрывали центральную зону, а крайние полузащитники защищали фланги. Один из инсайдов оттягивался назад и играл на одной линии с центральным полузащитником, но защитники располагались один за другим. Таким образом, задний защитник выполнял роль «чистильщика». Поскольку к центрфорвардам относились с большой опаской, целью системы было использовать двух игроков против центрального нападающего. Как и многие системы с использованием «чистильщика», при правильном исполнении она предоставляла команде большую свободу в атаке.

Итальянцы не остались в стороне от новаций. Их система с атакующим центрхавом напоминала «замок», но была еще более «закрытой». Такие тренеры, как Альфредо Фони, Нерео Рокко и — превыше всех — Эленио Эррера, разработали систему катеначчо. При ней «чистильщик» располагался позади трех или четырех защитников и почти не участвовал в атаках. Его работой было останавливать любого, кто прорывался через строй защитников. Если «швейцарский замок» выглядел как 1-1-3-2-4, то при катеначчо расстановка была, 1-1-3-3-3 или 1-1-3-4-2 либо 1-1-4-3-2.

Одним из тренеров, которые покинули Англию и работали за рубежом, был Джимми Хоган. Он поработал в Австрии, потом транзитом через Италию перебрался в Венгрию. Венгерская сборная 1950-х гг. действовала очень эффективно. Она первой смогла обыграть англичан на их земле и положила начало революции в британском футболе. Тогда повсюду существовал культ центрфорвардов, но венгры полностью изменили эту систему. Их номер «9» Нандор Хидегкути был оттянут в полузащиту и играл вместе с двумя крайними, а двое «забивных» нападающих играли под традиционными номерами инсайдов. Кроме того, венгры оттянули одного из крайних полузащитников на позицию в центре обороны и создали систему 1-4-2-4.

Хотя единственным международным трофеем венгров было золото Олимпиады-52, они играли лучше всех в Европе. Вскоре их система 4-2-4 была «открыта» вновь, причем совершенно независимо, бразильцами, которые выиграли три из четырех чемпионатов мира с 1958 по 1970 г. Позже они пересмотрели ее. Левый крайний Марио Загалло был оттянут в полузащиту, и получалась система 1-4-3-3.

В промежутке между победами бразильцев сэр Альф Рамсей разработал новую систему, которая опиралась на интенсивные действия в полузащите. В этой схеме крайние нападающие оттягивались в середину поля. В то время как большинство английских команд применяли систему 4-2-4, которую они переняли у венгров и бразильцев, Рамсей использовал крайних нападающих таким образом, что получалась схема 1-4-4-2. Под его руководством «Ипсвич» выиграл чемпионат Англии, а вскоре и сборная победила на чемпионате мира. С тех пор английские команды и большое число европейских стали использовать систему 4-4-2. В результате почти исчезла игра на флангах. Были попытки вернуть к жизни WM, которая на самом деле представляла из себя схему 3-3-4. Но многие команды не хотели принимать эту схему, предпочитая играть по системе 4-3-3 или 4-4-2.

Голландцы дважды едва не стали чемпионами мира, используя «тотальный футбол». Они пытались начинать атаку с любой точки поля. Когда их защитники шли в атаку, оборонительные обязанности принимали на себя нападающие. К сожалению, эта система более, чем любая другая, требовала наличия в команде исключительно умных и техничных исполнителей, которые могли бы с одинаковой легкостью играть и в нападении, и в защите. Можно сказать, что итоговые неудачи голландцев проистекали не от слабости их защитников в атаке, а со слабостью форвардов в обороне. В результате лишь очень немногие сборные или клубные команды решились повторить смелый и зрелищный голландский эксперимент.

В Англии была разработана так называемая «диагональная система», или «собачья лапа». Согласно этой системе трое защитников всегда располагались в линию таким образом, что, если правый защитник выходил навстречу левому крайнему соперников, центральный защитник располагался сразу за ним. В то же время дальний защитник занимал позицию за центральным, но несколько в стороне. Это расположение напоминало согнутую собачью лапу. Когда команда использует четырех защитников, которые располагаются в линию, появляется соблазн использовать офсайдную ловушку: защитники выходят к центральной линии и таким образом как бы «отжимают» игру на чужую половину поля.

В широком смысле выбор защитных схем невелик. Можно играть с «чистильщиком» и применять персональную опеку (например, как в системе катеначчо, когда каждый защитник «прикреплен» к одному из игроков соперника и следует за ним по всему полю) либо использовать зонную защиту. В последнем случае игрок отвечает за «свой» участок поля и должен помешать любому, кто попытается прорваться через его зону. Эта тактика требует хорошего взаимопонимания и сыгранности, так как защитникам приходится «передавать» оппонентов друг другу.



Информация о работе «Особенности тактических основ Hattrick»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48310
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх