4. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ИГРОВЫХ ТАКТИК

 

Система 4-4-2

Наиболее яркие представители: MU, Arsenal, Juventus, Real Madrid, Holland, Brazil

Наилучшее использование: Хороша в любой ситуациии в любое время.

Диагноз: Лучшая тактика в плане универсальности.

Для примера рекомендуется посмотреть видео: Бразилия-Голландия на ЧМ 98 Эта тактика, вероятно, самая широко используемая и самая гибкая изо всех тактик. Представляет собой традиционный британский подход к делу. Впервые оформилась в команде Англии в 1966 году, когда бриты сменили свою 424, внедренную бразильцами на ЧМ 1958 (справедливости ради нужно отметить что и 442 и 424 могут лего трансформироваться в 433, в зависимости от того, кто контролирует мяч).

Защита Как правило, используется линейная оборона с 2мя центральными защитниками (centre halves). Один из них выполняет обязанности стоппера, и прессингует мяч (Marcel Desailly, Tony Adams). Второй защитник страхует первого, подбирает все «прорвавшиеся» мячи а так же выносит их за пределы опасной зоны. Также в обязанностях защитников - оборонять свои фланги, а также учавствовать в атаках по флангу, при этом крайние полузащитники смещаются назад и/или в центр для подстраховки защитников. Примеры: Lillian Thuram, Bixente Lizarazu, Dennis Irwin.

ПолузащитаИспользуются игроки различного плана и различные расстановки этих игроков. По крайней мере двое из четверки должны быть игроками творческими, умеющими организовать игру или хорошим пасом или дриблингом. Если используется 424, фланговые игроки используются как выдвинутые далеко вперед вингеры.

Полузащитник оборонительного плана (Anchor Man\Ball Winner):

Располагается немного впереди четверки защитников. Должен обладать хорошим отбором мяча, высокой стойкостью, хорошим дальним ударом. Разрушает атаки, подбирает отскоки мяча, делает передачу на своего свободного игрока. В описываемой системе должен быть хотя бы один такой игрок.

Примеры: Edgar Davids, Paul Ince, Didier Deschamps, Bryan Robson.

Диспетчер (Playmaker):

Получает передачу от своих защитников. Должен обладать великолепным контролем мяча, хорошим пасом, мастерством. Это самый системный игрок на поле.

Примеры: Zinidine Zidane, Michele Platini, David Beckham, Paul Gascoigne, Michael Laudrup

Универсал (All Rounder):

Игрок без строго определенных задач на поле, но обязанный обладать качествами всех вышеописанных полузащитников, способный сыграть как на фланге, так и в центре, завязывать борьбу с соперником на всех участках поля, раздавать хорошие пасы партнерам.Примеры: Emmanuel Petit, Dunga, Leonardo

Крайний полузащитник (Winger):

Очень быстрый игрок с отличным дриблингом и способностью навешивать/простреливать с фланга.

Нападение: Существуют 3 типа нападающих, использующихся в описываемой системе. И как правило, на поле должны присутствовать нападающие как минимум двух типов:

Форвард-Цель (Target Man):

Крупногабаритный, хорошо играющий головой. Именно ему адресованы навенсы с флангов от Вингеров и длинные передачи от защитников.

Примеры: Alan Shearer, Duncan Ferguson, Christian Vieri, Oliver Bierhoff; Браконьер (Poacher):

Быстрый, подвижный, действует в штрафной площадке соперника, подкарауливая рикошеты и отскоки, все время играющий на линии офсайда.

«Десятка» (Forward\no.10):

Играет оттянутого нападающего. Как правило – звезда. Получает мяч в зоне где то между атакой и нападением. После этого или продвигается к воротам самостоятельно или дает неожиданный пас. Может решить судьбу матча лишь одним гениальным касанием.

Примеры: Pele, Maradona, Roberto Baggio, Denis Bergkamp, Ariel Ortega, Kenny Dalglish, Eric Cantona, Ronaldo

В играх на выезде полузащита прессингует и выматывает соперника, пытается получить контроль над мячом в этом случае расстановка выглядит как 442. В домашней игре, крайние полузащитники играют более активно в атаке и поэтому схема видоизменяется на 424. При такой игре может быть также два варианта: с упором на игру в пас (так играют Бразилия или Манчестер Юнайтед), или используется более прямолинейный подход (например Wimbledon)

Система 3-5-2Достоинства и недостатки

Предыстория

К 1982 году стало ясно, что существующие тактические построения отжили свое, и на Чемпионате Мира 1982 года в Испании ФИФА провела масштабные исследования с целью накопления необходимых сведений о подоплеке вопроса. Эти исследования доказали, что команды, более готовые к физической борьбе в центре поля, получают значительное преимущество перед своими соперниками. В качестве классического примера приводился полуфинальный матч между сборными ФРГ и Франции. Дальнейшие исследования, в том числе во время ЧЕ-84, показали правильность этого предположения, а чуть позже акцент на физическую готовность футболистов середины поля к борьбе за мяч стал одним из постулатов теории современного футбола.

Исследования ФИФА стали отправной точкой больших перемен. Тренеры разрабатывали системы подготовки, ориентированные на развитие физической силы и выносливости. Некоторые наставники разработали теоретические аспекты защитных и атакующих действий, базирующихся на принципах жесткой борьбы в середине поля.В 1986 году аргентинец Карлос Билардо и немец Франк Бэкенбауэр предложили новую модель, 3-5-2, которая быстро была признана большинством футбольных экспертов. Используя преимущества этой модели, Билардо и Бэкенбаурер привели свои команды к финалам ЧМ 1986 и 1990 годов.

Борьба в середине поля сделала футбол таким, каким мы видим его теперь: игрой более атлетичной и менее красивой, по сравнению с тем, что было раньше. Революционное развитие фитнесса 90-х напрямую связано с этими изменениями. Многие лаборатории, особенно в Германии, разрабатывали новые системы тренировок. Влияние физической подготовки стало особенно заметно на ЧМ-90.

5-3-2Либеро Sweeper

Наилучшим образом была использована:

Италией, Румынией, Хорватией, Германией, Аргентиной

Используется: Против превосходящей по классу команды Хороша для контратакующей игры.

Пример для просмотра: Румыния 3-2 Аргенитина ( ЧМ94 ), Италия 3-2 Бразилия ЧМ82)

Эта тактика использует либеро (sweeper) позади двух центральных защитников. Система развилась из знаменитой catenaccio приобретшей популярность благодаря ее создателю Nereo Rocco в 60х годаз в Италии.

Роль либеро - "подбирать" все мячи (или прорвавшегося соперника), которые могли просочиться через передние эшелоны оборонительных порядков. После этого либеро должен был начинать контратаку длинным пасом вперед. Очень важное значение приобретает тот факт, что либеро оказывался не просто одним из трех защитников, а игроком с хорошим дриблингом, великолепной игрой в пас, позиционным чутьем.

Когда соперник атакует большими силами, его игроки обороны также идут вперед, при этом образуются свободные зоны, которые можно использовать после отбора мяча и организации быстрой контратаки. Защитники при 532 выполняют исключительно оборонительные функции, крайне редко подключаясь к атакам. Полузащита состоит из центрального полузащитника (anchor) и двух вингеров, отвечающих за фланги. Рассматриваемая тактика весьма эффективна против команд, использующих длинные передачи, или активно использующей крайних полузащитников.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном футболе можно увидеть большое количество различных схем. Хотя в Англии преобладает расстановка 4-4-2, некоторые клубы и их тренеры в конце концов предпочли весьма эффективную систему, пионером которой стала сборная Аргентины, успешно применив ее на чемпионате мира 1986 года.

Наставник аргентинцев Карлос Сальвадор Билардо, учитывая, что его соперники используют лишь двух постоянных центральных нападающих, пришел к выводу, что надежность обороны вполне может обеспечить «чистильщик» в сочетании с двумя центральными защитниками, играющими персонально. Таким образом, другие защитники теперь могли выдвигаться в среднюю линию и сковывать созидательные действия соперников.

Конечно, немногие команды располагают нападающими класса Диего Марадоны или Хорхе Вальдано, способными обеспечить остроту в атаке.

Однако в 1990-е гг. логика использования трех защитников казалась несокрушимой. Эта система была принята повсеместно в Германии, а позже проникла и в тактически консервативный английский клубный футбол.

Среди команд, экспериментировавших с новыми схемами, была советская, а затем российская сборная конца 80-х и начала 90-х гг. Тренер сборной Валерий Лобановский использовал в обороне «чистильщика» и четырех защитников, а в середине поля — четырех полузащитников. Немногим командам удавалось преодолеть эти оборонительные редуты. С другой стороны, подобная схема с упором на оборону оставляла место лишь для одного чистого форварда, который завершал усилия команды в контратаках — его роль исполнял Олег Блохин или Олег Протасов.

Такая же схема была использована «Тоттенхэмом» под руководством Дэвида Плита. Единственный игрок «Тоттенхэма», игравший впереди, Клайв Аллен забил 40 мячей за один сезон. Позже, уже под руководством Освальдо Ардилеса, «Тоттенхэм» применял модную тогда «схему бриллианта». Она была разработана для того, чтобы создать больше простора для четырех игроков полузащиты.

Конечно, тренеры могут идти по пути совершенствования уже известных схем игры. Но очевидно, что проводить в жизнь защитную тактику гораздо проще, чем атакующую, и любая попытка забивать голы с помощью новой формулы игры провоцирует создание новых методов обороны.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Голомазов С.В., Чирва Б.Г. Теория и методика футбола. Техника игры. М., 2001 г.

2.         Голомазов С.В., Чирва Б.Г. Футбол. Теоретические основы совершенствования точности действий с мячом. М., 1999.

3.         Голомазов С.В., Чирва Б.Г. Футбол. Теоретические основы и методика контроля технического мастерства. М. 2002 г.

4.         Савин А.В. Футбол 2000. Справочник. М., 2001 г.

5.         Футбол: полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола. М. "Росмэн-Издат" 2000 г.

6.         Тюленьков С., Федоров А. Футбол в зале: система подготовки, "ТЕРРА. СПОРТ", 2000 г.

7.         Чесно Ж.Л., Дюрэ Ж. Футбол. Обучение базавой технике. К. 2003г.

8.         Цирик Б.Я., Лукашин Ю.С. Футбол. М. АСТ, 2001 г.


Информация о работе «Особенности тактических основ Hattrick»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48310
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх