3.4. Состояние и перспективы рынка гостиничных услуг Москвы

Московский рынок гостиничных услуг выбран для обзора по причине его высокой репрезентативности с точки зрения российского рынка в целом. Здесь присутствуют все элементы и факторы присущие как мегаполисам, так и малым российским городам.

В настоящее время практически вся сложившаяся база размещения туристов в Москве по своей структуре однотипна и состоит преимущественно из гостиниц и общежитии. Всего в Москве, по уточненным данным, имеется 185 объектов на 73,6 тыс.мест. В это число не включены гостиницы при рынках и посольствах. 97% вместимости всей базы приходится на гостиницы.

В структуре гостиничной базы преобладают объекты, которые могут быть отнесены к категории 3 звезды -21,2% по числу объектов и 41,7% по количеству мест. Неаттестованные объекты составляют, соответственно, 46,7% и 19,3%. Доля высококомфортабельных объектов составляет 13,1% по количеству и 20,6% по вместимости.

По форме собственности и организации гостиничный комплекс подразделяется на 4 большие группы: -государственные унитарные предприятия (12,2% от числа всех объектов) являются собственностью городов и имеют в основном категорию 3-4 звезды

-акционерные общества, в том числе и с участием Правительства Москвы (24,4%), доля Москвы составляет от 5 до 50%, объекты имеют в основном категорию 3-4 звезды

-совместные предприятия с участием иностранного капитала (6,7%), категорийность их, как правило, 4-5 звезд

-ведомственные гостиницы (56,7%), которые имеют самую низкую классность - 1 -2 звезды или н/а.

Принадлежность гостиницы к той или иной форме собственности и управления существенно влияет на ее положение на рынке, определяя: - возможности по привлечению средств на реконструкцию и модернизацию

- возможности по продвижению своих услуг на рынке

- возможности по привлечению клиентов, в том числе корпоративных (в частности, за счет организации на базе гостиницы конференций, семинаров или иных городских мероприятий)

- загрузку, а следовательно, рентабельность гостиницы.

Сегодня активно идет процесс разукрупнения гостиниц, имеющих в своем составе несколько корпусов. Так, гостиничный комплекс "Измайлово" распался на 3 самостоятельные гостиницы: "Альфа", "Измайлово-Бета", "Гамма-Дельта". Гостиничный комплекс "Восток" разделился на "Восток", "Восток-1" и "Восток-6" и т.д.

Вновь образованные предприятия имеют, как правило, 150-200 мест, более гибки в управлении и требуют меньше затрат на эксплуатацию, чем целый комплекс. Некоторые из них сумели повысить свою категорийность - "Державная", "Владыкино". Однако рыночная деятельность разукрупненных гостиниц осложняется несколькими факторами: - как правило, эти объекты находятся на периферии

- им требуются значительные инвестиции на переоформление фасадов и интерьеров, выполненных в "советском стиле"

- они испытывают высокую конкуренцию со стороны ближайшего окружения; если соседние корпуса имеют более низкую категорию, то такое соседство создает "сомнительный имидж" и невыгодно отражается на контингенте гостиницы; респектабельные и "денежные" клиенты будут сомневаться в безопасности и качестве предлагаемых им услуг; "непрестижное месторасположение".

Окраины Москвы, помимо транспортной удаленности от центра, имеют еще одну отличительную особенность - неразвитость общегородской инфраструктуры. Это и неоформленные ландшафты, грязь на улицах, отсутствие дешевых и комфортабельных предприятий питания и т.д.

Все это не лучшим образом сказывается на величине прибыли, закладываемой в цену гостиничных услуг.

Таким образом, разукрупнение бывших гигантов -это только один, причем не самый удачный и универсальный, уход "от наследия прошлого".

В общемировой структуре на долю малых гостиничных предприятий приходится до 40% всего гостиничного фонда. Еще 25% принимает на себя жилой сектор размещения, использование которого в Москве практически не начиналось. Представляется разумным больше внимания обращать на эти два сегмента рынка средств размещения, если мы хотим выйти на мировые показатели туристских прибытий.

Актуальность создания малых гостиниц в Москве заключается еще и в том, что это позволит, в частности, приблизить средства размещения к объектам показа, способствуя возрождению городской исторической среды. В настоящее время создание сети малых гостиниц идет не только на базе разукрупнения многокорпусных отелей, но также за счет реконструируемых зданий и общежитии в центре города.

По данным журнала "Туристический бизнес" № 10 (ноябрь 1998 г.) разработан перечень проектируемых малых и средних гостиниц Москвы, который приведен ниже.

ТИП Адрес Номерной фонд
Гостиница ул. Гиляровского, 4 120
Гостиничный комплекс ул. Мытная 140
Гостиница Хохловский пер, вл.9-11 100
Гостиница Даев пер, 11 120
Гостиница Варшавское ш, стад.«Труд» 400
Мотель пересеч.Рязанского пр. и МКАД 300
Гостиница Ленинский пр. 1 до 100
Гостиница Профсоюзная ул. 116-а 400
Гостиница ул. Покровка, 17-19 80
Гостиница Садово-Спасская, 12/23 100
Гостиница Чистопрудный бул., 1-а 80
Гостиница Б.Спасская ул., 3 30
Гостиница 1-я Брестская, 62 50
Гостиница Нижн.Красносельская, 32/29 стр. 1-3 100
Гостиница ул. Анохина 100
Гостиница Фили-Давыдково, кв.58 50
Гостиница ул. Петровка, 20/1 200
Гостиница ул.Мясницкая, 13, Милютинский пер. 200
Гостиница Страстной бул. 4 450
Гостиница Бутырский вал, 1-5 400
Гостиница Тверской бул.,9 200
Гостиница ул. Косыгина,терр. Дворца пионеров 400
Гост.комплекс «Хилтон» Богоявленский пер.,3-5/1 300
Гост, и апартаменты терр. бывш. стадиона «Юных пионеров» (угол Ленингр.пр.и Беговой ул.) 250
Гостиничный комплекс Ленинский пр.,рядом с киноцентром «Казахстан» 600
Гостиница Дмитровское ш.,7-9 100
Гостиница «Поклонная гора» 80
Гостиница «Филевский парк-1» 50
Гостиница «Филевский парк-2» 100
Гостиница «Сокол» 3-й Балтийский пер.,вл.6 100
Гостиница Никитский бул., д. 6/20 250
Гостиница Митино, м/р 6, корп. 56 70
Муниципальная гостин. ул.Остоженка, 1/9 100

Как показало дальнейшее развитие событий, ввод в строй данных объектов позволил стабилизировать процесс ценообразования на рынке гостиничных услуг.


Информация о работе «Особенности ценообразования на Российском рынке гостиничных услуг»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 62549
Количество таблиц: 73
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
175156
83
1

... (Двадцать три миллиона пятьсот тысяч) рублей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной курсовой работе представлен способ расчета рыночной стоимости миноритарного пакета акций гостиницы «Третий Рим». Ввиду особенностей развития российского рынка акций (акции большей части российских ОАО не котируются на организованном рынке ценных бумаг) стоимость пакета акций рассчитана при помощи методологии расчета рыночной ...

Скачать
132180
29
4

... потенциал для дальнейшего развития, но нерационально использует имеющиеся ресурсы для улучшения своей финансовой деятельности. 3. Резервы и направления улучшения основных результатов деятельности КТСУП «Отель» в условиях конкуренции. 3.1. Резервы улучшения основных результатов деятельности КТСУП «Отель» г.Гомель В данной главе нашей дипломной работы мы рассмотрим резервы увеличения суммы ...

Скачать
59324
0
0

... гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных государствах, имеют существенные различия и следует более внимательно относится к выбору средства размещения. Глава 3. Гостиничное хозяйство России на современном этапе 3.1 Современные тенденции развития индустрии гостеприимства интерес к гостиничному строительству в России наметился около пяти лет назад и продолжает ...

Скачать
56254
2
1

... людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, важнейшими среди которых (комплексообразующими) являются в равной степени услуги размещения и питания. К основным тенденциям развития предприятий индустрии гостеприимства, оформившимся достаточно четко только в последние десятилетия можно отнести следующие: ·          углубление специализации гостиничного и ресторанного предложения; ·          ...

0 комментариев


Наверх