Период народной демократии в странах Центральной и Юго-Восточной Европы

144978
знаков
0
таблиц
0
изображений

План

Введение

1. Народно-демократические и социалистические революции в странах Центральной и Юго-Восточной Европы

1.1. Победа СССР над фашистскими агрессорами. Итоги войны

1.2. Внутренние и внешние условия назревания революций

1.3. Коммунистические и рабочие партии во главе революций

1.4. Первые революционные политические и социально-экономические преобразования

1.5. Военно-политическая и экономическая помощь Советского Союза странам Центральной и Юго-Восточной Европы

2. Становление государств народной демократии

2.1. Образование народно-демократических правительств

2.2. Противоречия в Национальных фронтах между коммунистическими партиями и их союзниками

2.3. Переход к социализму

3. Страны Восточной Европы в системе послевоенных международных отношений

3.1. Внешняя политика СССР в 1945-1955 гг.

3.2. Роль СССР в послевоенном устройстве мира

3.3. Установление дружественных отношений между странами Восточной Европы

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Актуальность темы. В последнее время в связи с исследованиями по истории холодной войны возродился интерес историков к проблемам периода «народной демократии» в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (1944-1947гг.). Об этом свидетельствует ряд семинаров и конференций, прошедших при участии известных российских и зарубежных ученых[1]. Эти представительные форумы показали, что вопросы по-прежнему являются дискуссионными, хотя, как заметил известный ученый, академик А.О. Чубарьян, «…вряд ли историкам удастся найти по этому поводу сенсационные документы; скорее - это вопрос более глубокого осмысления уже известных фактов, их сопоставления, а также новых интерпретаций»[2]. В этой связи представляет определенный интерес анализ восточноевропейского периода 1944-1947 гг.

Система народных демократий – термин возник в сентябре 1936 года во время событий в Испании. Георгий Димитров придумал термин по отношению к Испании. В разработке этого термина принимали участие все социалистические страны, кроме Румынии.

Вторая половина 1944 г. ознаменовалась историческими переменами в судьбах народов стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Главным результатом этих перемен явились народно-демократические и социалистические революции. Назревая в течение многих лет, они стали закономерным следствием обострения внутренних противоречий социально-экономической и политической жизни этих стран, освободительной борьбы народных масс против фашистских захватчиков и сотрудничавшей с ними части национальной буржуазии.

В 1944—1945 гг. на Восточном фронте развернулись операции грандиозного размаха. Они шли по трем основным направлениям.

На Юго-Западном направлении происходило изгнание оккупантов и уничтожение местного фашизма в Румынии (революция 23 августа 1944 г., свергнувшая диктатуру Антонеску), Болгарии (восстание 9 сентября), Югославии (освобождение Белграда совместно с югославской армией 20 октября 1944 г.), Чехословакии (навстречу советским освободителям здесь поднялись два восстания — словацкое в августе 1944 г. пражское в мае 1945 г.), в Венгрии (день освобождения — 4 апреля 1944 г.). Повсюду приход Советской Армии означал помощь демократическим силам стран Восточной Европы, освобождение совпало с народно-демократическими революциями. Вступление советских частей в Австрию привело к освобождению Вены (13 апреля 1945 г.) и развитию наступления в Южную Германию, на Дрезден.

На Северо-Западе вынуждена была капитулировать союзница Германии Финляндия (сентябрь 1944 г.). Советские войска вступили в Восточную Пруссию и, оставив в тылу Кенигсберг, продолжали стремительное наступление через Данциг и Штеттин к Ростоку, где встретились с англичанами (2 апреля 1945 г.).

На Центральном направлении шло освобождение Польши (июль 1944 г.— январь 1945 г.) и продвижение в Центральную Германию. К 25 апреля было завершено окружение Берлина: советские части встретились на Эльбе с англо-американскими войсками.

После победы в Польше было признано правительство, созданное демократическими силами во главе с коммунистом Берутом, но по настоянию Англии и США в него были включены несколько представителей лондонской эмиграции. Границы Польши на западе устанавливались по Одеру и Нейсе. Аналогичные решения были приняты по Югославии: правительство и парламент создавались на базе демократических органов, возникших в ходе партизанской войны, представители же буржуазной эмиграции, хотя и входили в них, составляли меньшинство.

В промежутке между Ялтой и Потсдамом, в апреле — июне 1945 г., состоялась конференция в Сан-Франциско, учредившая Организацию Объединенных Наций. Вопрос о создании ООН рассматривался неоднократно на встречах представителей трех держав, и хотя по ряду спорных вопросов оказался необходимым компромисс, в целом постановления, принятые в Сан-Франциско, отразили возросший авторитет СССР. В Устав ООН было включено основное требование Советского Союза о единогласном принятии решений по особо важным вопросам, что не позволяло США и другим державам навязывать угодные им резолюции большинством голосов. Задачами ООН были признаны поддержание мира, опека над отсталыми странами, с тем чтобы привести их «к самоуправлению или независимости».

Международно-политические итоги войны 1939— 1945гг. оказали огромное влияние на все последующее историческое развитие. Разгром фашизма и осуждение его главарей на Нюрнбергском (ноябрь 1945 — октябрь

1946 г.) и Токийском (май 1946—ноябрь 1948 г.) процессах способствовали росту демократических сил во всем мире. Необычайно возросли вес и престиж Советского Союза. Возникла социалистическая система: на путь социалистической революции встали семь стран в Европе и три страны в Азии. Появились такие демократические международные объединения, как Всемирная федерация профсоюзов, международные федерации женщин, молодежи и др.

Таким образом, народная демократия – форма мирного существования, переход к социализму без диктатуры пролетариата, в странах народной демократии должна быть парламентская форма осуществления власти. Это трехсекторная экономика: социалистический, государственно-капиталистический, частный сектор. С 1944 по 1947 существовала эта форма демократии в странах Европы, где победил социализм. В начале 1948 года от народной демократии отказались.

Цель исследования. На основе рассмотренного материала проанализировать период «народной демократии» в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (1944-1947 гг.).

Объектом исследования являются страны Центральной и Юго-Восточной Европы в военный и послевоенный период.

Предметом исследования является история становления народной демократии в Центральной и Юго-Восточной Европе в период с 1944-1947 гг.

Исходя из цели исследования, поставим задачи:

- изучить народно-демократические и социалистические революции в странах Центральной и Юго-Восточной Европы;

- изучить становление государств народной демократии;

- проанализировать страны Восточной Европы в системе послевоенных международных отношений.

Теоретической основой дипломной работы явились труды известных историков и политиков: Загладина Н.В., Дахлина В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А., Миляковой Л. Б., Поповой Е.И., Татариновой К.Н., Язьковой А. А. и др.

Методологической основой работы являются общеизвестные принципы, вытекающие из поставленной задачи, куда включаются диалектический метод и историзм, историко-сравнительный метод, изучение и анализ исторической практики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты, выводы позволяют осмыслить историю развития «народной демократии» в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в период с 1944 по 1947 гг. Они могут быть использованы в учебном процессе по курсу истории.

Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, бибилиографического списка.



Информация о работе «Период народной демократии в странах Центральной и Юго-Восточной Европы»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 144978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14111
0
0

... части буржуазии, которая сотрудничала с гитлеровцами. Таким образом, в результате ликвидации фашизма и восстановления национальной независимости в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1943-1945 годах утвердился новый строй, получивший тогда название народной демократии. В политической сфере его характерной чертой была многопартий- ность, при которой не допускалась деятельность фашистских ...

Скачать
39604
0
0

... гг. На основе индустриализации планом намечалось увеличить про­мышленное производство в пять раз, а сельскохозяйственное - в полтора раза по сравнению с довоенным уровнем. Глава 2. Экономическое развитие социалистических стран на втором этапе (1950-1960) После национализации подавляющей части промышленности принимаются первые планы народнохозяйственного развития, главная задача которых - ...

Скачать
106383
1
0

... , Венгрии и Чехословакии о строительстве магистрального нефтепровода подписано в декабре 1959 г., и в октябре 1962 г. нефтепровод "Дружба" был открыт. В то же время страны Восточной Европы являлись основными потребителями изделий венгерской промышленности (около 90% экспорта венгерского машиностроения)[65]. Успешно развивалось советско-венгерское экономическое сотрудничество. ...

Скачать
59542
0
0

... идея в оправдании интервенции в Чехословакии была выдвинута Л.И.Брежневым и получила название “доктрина Брежнева”.       Рождаемость, смертность, естественный прирост в странах Восточной Европы в 1950.- 1986. годах ( на 1000 человек) Рождаемость Смертность Естеств.прирост Страна 1950 1986 1950 1986 1950 1986 Болгария ...

0 комментариев


Наверх