2. Выпуск первой продукции

Пуск фасонно-литейного цеха состоялся весной 1934 года. Он был рассчитан на производство 22 тысяч тонн соединительных деталей к водопроводным и канализационным трубам в год. Цех оснастили по тем временам немецким оборудованием. Особенно много хлопот доставляло конвейерное отделение. Недочетов в проекте фасонно-литейного цеха хватало. Например, некуда оказалось складировать крупные стержни, отсутствовали специальные подъемно-транспортные устройства для обслуживания пневматических формовочных машин, неудобным было расположение вагранок в торцевой части литейного вала – оно вызывало лишние пробеги ковшей с жидким чугуном. И тем не менее уже через год фасонно-литейный цех вышел на проектную мощность.

Синарский трубный завод встал в один ряд с другими первенцами пятилетки. К началу 1934 года, за пять лет, на Урале было построено и пущено 200 предприятий, созданы 23 новые отрасли промышленности[14].

Рядом с пущенным цехом в строительных лесах стоял труболитейный – здесь достраивался корпус плавильного отделения и шихтарника, шел монтаж труболитейных установок.

Как и повсюду в стране, в ту пору на Синарстрое широко развернулось стахановское движение. Одним из первых синарских стахановцев стал кузнец Арсентий Владимирович Буйносов. Энтузиазм ударников заражал весь трудовой коллектив, их число постоянно росло. Лучшие рабочие делились своим опытом в различных школах трудового мастерства. Тот же Буйносов вел школу передового опыта и сам посещал курсы техминимума. В 1935 году добрая половина заводского коллектива села за учебники, а в следующем году учился почти весь завод. Для всех рабочих, сдавших государственный технический экзамен, в 1935 году были организованы курсы техминимума повышенного типа для практического овладения стахановскими методами работы. Срок обучения составлял 3-4 месяца. Лучших стахановцев направляли на курсы мастеров социалистического труда, сроком на два года. За 1936 год было обучено около 1,5 тысячи рабочих[15].

В три раза перекрыл технически обоснованные нормы по добыче камня забойщик каменного карьера И.С. Серебряков. Свыше трех норм в день давал делегат первого областного слета стахановцев кровельщик Е.Ф. Проскуряков. Бетонщик И.П. Загвоздин выполнял производственные задания на 300-370 процентов. С.Ф. Рогозин, приехавший на Синарстрой в 1931 году из колхоза и начавший трудовую карьеру разнорабочим, во время стахановских декад, приуроченных к пуску труболитейного цеха, выполнял норму на 300-395 процентов. Г.Ф. Курилов со своей бригадой обмуровщиков довел выполнение норм до 600 процентов.

Объявлялись стахановские смены, сутки, дни массовой стахановской работы всем строительством. К примеру, 30 декабря 1935 года каждый синарстроевец должен был выполнить не менее двойной суточной программы…

Особенно горячо откликалась на стахановские лозунги молодежь. Во всех цехах юноши и девушки взяли на себя повышенные обязательства, и вскоре появились люди с красными треугольниками на рукаве. Это отмечало их работу в бригаде, получившей стахановское звание. Вскоре в фасонном цехе стало пять таких бригад, в литейном шесть, в механическом три бригады.

К 1933 году синарстроевцы сдали в эксплуатацию ремонтно-механический цех, кузнечную мастерскую, возле заводского клуба вовсю шло строительство стадиона, который был открыт в июле следующего года. А еще в октябре 1934-го впервые прошел межцеховой конкурс металлургов – прообраз будущего соцсоревнования. В 1934 году перед читателями распахнулись двери заводской библиотеки.

Приближался день, который ждали давно, - день отливки первых синарских труб.

Год 1935 оказался поворотным и в судьбе Каменска, и в деле строительства Синарского трубного. 20 апреля президиум ВЦИК принимает постановление, которым Каменский поселок преобразован в город. На следующий день у клуба синарских трубников торжественно открывается первый в городе памятник – В.И. Ленину.

Что представлял из себя тогда Каменск-Уральский? Он строился, рос, обустраивался, но все равно уровень жизни людей был очень низок. В домах на одного проживающего приходилось 4.5 кв. м. площади, в бараках- 5,1 кв.м. Все жилье было электрифицировано, зато отсутствовали водопровод и канализация, центральным отоплением могли похвастаться лишь несколько домов, где проживали руководящие работники. Но – уже построены двое детских яслей и два детских садика, работают две школы, семь столовых, 11 магазинов, две бани, два клуба, амбулатория… В 1935 году сдана вторая городская больница, открыта гостиница – это первое кирпичное здание, которое строилось в соцгороде трубников три года.

К тому времени на заводе действовали фасонно-литейный, механический, модельный, электросиловой цехи, временный карьер формовочных песков. 30 июня 1935 года заводское партийное собрание поспешило взять обязательство: дать стране чугунные трубы через два месяца. Увы, это обязательство оказалось невыполнимым. Мало того, директор строящегося завода Андроник Евстигнеевич Извеков, сменивший в 1935-м на посту Николая Ивановича Шмидта, отмечал, что «был момент, когда решением треста «Востоксталь» строительство остановилось на консервацию. Но благодаря вмешательству секретаря Челябобкома ВКП(б) т. Рындина и лично наркома тов. Орджоникижзе стройка получила нужные лимиты финансирования и с августа 1935 года строительство развернулось форсированными темпами»[16].

Долгожданный пуск труболитейного цеха приближали не только директорские громы и молнии, но и рост стахановского движения. Руководство Синарстроя делало все, чтобы воодушевить работников на новые трудовые подвиги. Так, на заводе состоялось торжественное заседание, посвященное Дню ударника.

И вот наступил март 1936-го. 18 марта газета «Правда» оповестила страну: «Закончено строительство Синарского трубного завода. Пока пускается первая очередь завода производительностью до 10 тысяч тонн труб в год. Сейчас идет опробование механизмов».

В ночь на 20 марта 1936 года новый цех дал первые 18 труб. В первый же день работы труболитейного цеха было залито 63 штуки труб, из них 44 были признаны годными. А 21 марта отлито 100 труб, из них только 4 оказались забракованы. К слову, сразу же встал вопрос об организации на заводе службы ОТК, и одним из первых ее работников стал В.М. Кучеренко.

«Сердце» труболитейного цеха – карусельное отделение – занимало площадь в 3,5 тысячи квадратных метров. Для того времени все эти процессы были максимально механизированы, и этим новый труболитейный цех разительно отличался от «литейки» дореволюционного Каменского завода.

За первый год работы нового труболитейного цеха здесь отлили более 270 тысяч штук труб – это было почти 900 километров водопровода, чрезвычайно необходимого стране, во всех концах которой шло большое строительство.

Для того, чтобы осуществить пуск труболитейного цеха – первые две его карусели вступили в строй 20 марта, следующие две – 1 апреля и наконец еще две – 24 августа 1936 года, - потребовалось становление многих других служб и производственных участков.

Трубное производство, рассчитанное на 120 тысяч тонн труб в год, нужно было обеспечить электроэнергией: для этого, дополнительно к уже работающим дизелям и локомобилям, были пущены два турбогенератора мощностью 1000 киловатт каждый. Общая мощность силовых установок составила 3200 киловатт.

Вступила в строй газостанция из семи генераторов с суточной производительностью 80000 кубических метров газа в сутки каждый. Работу газовиков в те годы можно смело назвать адовой. Загазованность помещений станции в десятки раз превышала норму предельно допустимой концентрации, возле цеха постоянно дежурила «Скорая помощь». Самые большие трудности становления станции легли на плечи И. Загвоздина, Е. Соболева, Д. Чистякова.

Начал работать склад формовочных материалов с крановым хозяйством и сушильными печами для предварительного обогащения 100 тысяч тонн формовочных земель. В стружкокрутной мастерской 18 станков изготавливали древесный жгут для труболитейного цеха.

«Сердцем» завода и города оставался электросиловой цех. Один из начальников электростанции, Старунский, застал цех в 1937 году таким. В его ведении находились, кроме заводских теплосетей и водоснабжения, две временных электрических станции. ВЭС-1 представляла собой паровой двигатель с генератором переменного тока мощностью не более 300 кВт, напряжением 220 В; ВЭС-2 – два немецких дизель-генератора мощностью по 500 кВт каждый, напряжением 220 В с повысительными трансформаторами до 6000 В, два немецких турбогенератора мощностью по 1000 кВт каждый, напряжением 6000 В, примитивное распредустройство, сюда же относились котельная с тремя паросиловыми котлами мощностью давления 6 атмосфер, угольный склад.

Важным и трудным участком был железнодорожный цех.

После того как были отлиты первые трубы, завод еще долго не мог наладить стабильный рабочий ритм. Первый годовой план по производству труб не сумели выполнить даже наполовину из-за частых поломок оборудования, нехватки топлива, чугуна, спецодежды, запчастей, электроэнергии. Задержка с пуском двух последних каруселей труболитейного цеха объяснялась, например, еще и тем, что некуда было поселить две с половиной сотни рабочих.

По распоряжению наркома синарстроевцы, кроме всего прочего, должны были оказывать всемерную помощь строительству, развернувшемуся неподалеку, - возводился Уральский алюминиевый завод. При этом несколько раз сам Синарский трубный был на грани остановки. В феврале 1936 года правительственная комиссия отказалась подписать акт о приемке в эксплуатацию кузницы, электростанции и ряда цехов, в том числе – фасонно-литейного, одного из основных.

И конечно, нельзя обойти вниманием еще одну примету времени, на фоне которой разворачивались все события на Синарстрое: повсюду усиленно искали врагов народа, начиналась кампания борьбы с вредителями. Доносы и наветы еженедельно обсуждались на партийных и комсомольских собраниях. И вскоре очередная волна репрессий накрыла завод.

В конце 30-х годов прошлого века жизнь Синарского трубного складывалась особенно противоречиво. С одной стороны – продолжает бурными темпами развиваться ударничество, ширится стахановское движение: на 1 января 1937 года на заводе насчитывалось 1064 стахановца, 829 ударников. В 1938 году на 200-300 процентов выполнили нормы выработки свыше 300 трубников[17]. А с другой стороны, трудовая дисциплина хромала, что называется на обе ноги, строительство завода шло медленно и трудно.

В самом начале 1937-го в должность вступил новый директор завода – Федор Карпович Логийко. Организованные им тотальные проверки использования рабочего времени вскрыли массу недостатков. Логийко сразу начал «закручивать гайки»: обязал начальников цехов и отделов являться на работу заранее и лично встречать своих подчиненных. Были запрещены хождение рабочих в другие цеха, появление на заводе не в свою смену.

Каковы истинные причины трудностей и недоработок на Синарстрое, подсказали показательные процессы над «троцкистами и вредителями», развернувшиеся в столице. В феврале 1937 года и на Синарском трубном заводе состоялось закрытое партсобрание, на котором скрытых вредителей искали в цехах завода. Признаков их деятельности обнаружилось предостаточно.

Почему отказались от строительства домен на заводе? Кто придумал изготавливать модели для фасонов из сырой древесины – так, что они быстро выходят из строя? Кто подложил в выбивную решетку конвейера наждак, чтобы вывести конвейер из строя? Кто виноват в том, что цеха расположены неудобно, не хватает подсобных помещений и складов, уголь, чугун и другие материалы разгружаются вдоль железнодорожных путей по всей территории завода?

Ответ звучал один – виноваты вредители, враги народа.

Участники партсобрания припомнили и то, что именно по распоряжению Г.Л. Пятакова, заместителя наркома тяжелой промышленности, «разоблаченного» чекистами, прекратились поставки на Синару магнитогорского чугуна, металл, более дорогой по цене, стала поставлять Тула, срывая при этом график.

Вредителей на заводе отыскали быстро. Ими были «назначены» начальство и спецпереселенцы. Собрание синарских партийцев постановило тогда: «Закончившийся процесс антисоветского троцкистского параллельного центра вскрыл чудовищные преступления изменников родины Пятакова, Радека и их компании. Благодаря НКВД во главе с Н.И.Ежовым враг разоблачен и раздавлен. Партийной организации завода поставить перед собой задачу – изучить методы разрушительных действий врагов, вооружить этим знанием всех рабочих, воспитывая революционную бдительность»[18].

Волна арестов, страха и всеобщей подозрительности накрыла завод и город. Местные органы НКВД с огоньком взялись за дело. «Уже вскрыты и ликвидированы вредительские гнезда, - говорилось в одном из рапортов тех лет, - группа церковников во главе с благочинным Зыковым, которая готовила выборы кандидатов в Совет из церковников; на строительстве УАЗа арестованы несколько человек – перебежчиков из-за границы – разведывательных органов иностранных государств: контрреволюционная троцкистская группа среди работников на СТЗ»[19].

Жертвами репрессий стали и большие руководители. К ноябрю 1937 года были «разоблачены» и арестованы первые секретари Уральского и Челябинского обкомов партии Иван Дмитриевич Кабаков и Кузьма Васильевич Рындин, незадолго до того награжденные орденами Ленина за заслуги перед страной. Объявлен вредителем секретарь Каменского райкома партии Юрин. В конце ноября директор Синарского трубного Ф.К. Логийко обличает как вредителя секретаря заводского парткома С.А. Рачкова, но не прошло и нескольких недель, как жертвой наветов стал сам Логийко. Его обвиняют «в колоссальном разрыве между производственными и вспомогательными цехами, в отсутствии складских помещений, водопровода, канализации, неслыханном отставании строительства жилья от промышленных объектов». Никто не берет в расчет, что Логийко на заводе – без году неделя, хотя по его делу был арестован и предыдущий директор Синарского трубного А. Е. Извеков. Показания против Логийко дали 16 его коллег и подчиненных. Суд над директором Синарского трубного длился считанные минуты, 19 июля 1938 года Логийко расстреляли, в 1958 году он был посмертно реабилитирован.

Под каток репрессий попали более 120 человек, большинство из них – руководители разных рангов. Разоблачать вредителей становилось все легче: производство буксовало, в первом полугодии 1938 года завод не раз останавливался. В этой ситуации «Главтрубосталь», к ведению которой относился тогда СТЗ, рекомендовала трубникам «изыскать в своей среде нужных руководителей и специалистов». Рабочие и служащие – всего 32 человека – заняли руководящие посты, которые можно было считать в полном смысле слова «расстрельными». Так, начальник спецотдела Иван Иванович Черкасов был назначен коммерческим директором завода, мастера Грознов и Логинов – начальниками механического и модельно-инструментального цехов, инженер Аггей Игнатьевич Черданцев и мастер Петр Александрович Федоров – начальниками труболитейного и фасонно-литейного цехов, рабочий электростанции Калистратов – начальником жилищно-коммунального отдела, рабочий Александр Николаевич Косяков – начальником складского хозяйства, рабочий Виктор Константинович Буйносов – начальником отдела сбыта, рабочий Арсентий Владимирович Буйносов – начальником организации труда.

Этих людей, не имевших управленческого опыта, ждали суровые испытания: заводу, который сильно лихорадило в конце тридцатых, вместе со всей страной предстояло еще пережить четыре военных года.


Информация о работе «Синарский трубный завод»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 51166
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129662
20
12

... ічних альтернатив, від правильності вибору однієї чи декількох стратегій залежить чи буде компанія конкурентною та успішною, чи так і не досягне зростання. Розглянемо альтернативні стратегії виходу на міжнародні ринки трубопрокату ВАТ «Дніпропетровський трубний завод»: Залежно від особливостей конкуренції на міжнародних ринках для ВАТ «Дніпропетровський трубний завод» можна використовувати такі ...

Скачать
136969
34
4

... установки «ковш-печь» и с 20 плавок до 40 плавок при эксплуатации ковшей на установке «ковш-печь». Проведение реконструкции и технического перевооружения сталеплавильного производства имеет целью снижение общих производственных издержек производства стали, что окажет позитивное влияние на экономические показатели комбината, а также создаст предпосылки для производства импортозаменяющей продукции. ...

Скачать
91074
14
0

... потребителя, указанному в заказе, трубы поставляют упакованными в водонепронецаемую бумагу и обрешотку; транспортирование труб проводится железнодорожными вагонами. 1.3 Описание существующей технологии производства продукции и ее анализ Трубы для АВТОВАЗа. Заготовкой для производства труб для АВТОВАЗа поставляемых в нагартованном состоянии размером 8х1 мм служат трубы диаметром 45,0 мм со ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

0 комментариев


Наверх