Контрольная работа на тему:

РАБОТА И КОНСТРУКЦИЯ ПЕЧИ

 


1 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ И КОНСТРУКЦИИ ПЕЧИ

 

Нагрев алюминиевых слитков перед прессованием производят в индукционной печи методического действия типа 1ИНМ-40/100НБ.

Нагрев заготовок осуществляется методическим способом, который заключается в последовательном нагреве заготовок до заданной температуры по мере прохождения их через индуктор, состоящий из трех однофазных индукторов, включенных на три фазы питающей сети, и конструктивно представляющих собой трубу, в которую с одного конца загружаются не нагретые заготовки, а с другого выгружаются нагретые заготовки.

Индукционная печь представляет собой нагревательную установку, работающую по принципу трансформатора с разомкнутым сердечником, первичной обмоткой которого является индуктор, а вторичной – поверхностные слои нагреваемой заготовки. При действии переменного электромагнитного поля, создаваемого индуктором, в поверхностных слоях слитков, находящихся в этом поле, индуцируются электрические токи, которые разогревают эти слои заготовки. Передача тепла от поверхностных слоев слитка и его глубинным объемом осуществляется теплопроводностью.

Для этого метода нагрева характерно наличие температурного перепада по сечению слитка, пропорционально скорости нагрева, то есть мощности, приходящейся на единицу поверхности слитка.

Продвижение заготовок через индуктор производится с помощью толкателя. За один ход толкателя одновременно проходит загрузка одной заготовки в индуктор, продвижение всех заготовок, находящихся в индукторе, на длину одной заготовки и выгрузка из индуктора нагретой заготовки.

Нагрев слитков в индукторе до заданной температуры происходит постепенно по мере прохождения их по индуктору. Чем дальше заготовка находится в индукторе, тем выше температура слитка. Максимальную температуру имеет заготовка, находящаяся на выходном конце индуктора.

Для постоянного контроля температуры слитка, находящегося на выходе из индуктора, печь снабжена торцевой термопарой, которая своими электродами постоянно уперта в торец слитка и автоматически отводится в сторону специальным механизмом на период выгрузки слитка из индуктора. Кроме того, термопара играет роль датчика, по сигналу которого производится включение и отключение индуктора от сети. Таким образом, при совместной работе установки с прессом, установка может находиться в режиме ожидания.

В качестве исходных данных для расчета индукционной нагревательной печи имеем начальное и конечное температурные состояния металла, свойства металла и технологические ограничения. Исходные данные для расчета представлены в табл.1.

Таблица 1

Исходные данные для расчета печи

Наименование параметра Ед.изм. Величина
1 Мощность кВт 750
2 Частота питающего тока Гц 50
3 Число фаз силовой цепи шт 3
4 Напряжение в сети В 380
5 Материал нагреваемых заготовок Алюминий и его сплавы
6

Размеры нагреваемых заготовок:

-наружный диаметр

-длина

мм

мм

400;500

500-1000

7 Максимальная температура нагрева заготовок 540
8

Температура охлаждающей воды:

-  на входе

-  на выходе

+10…+20

до +50

 


Информация о работе «Работа и конструкция печи»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 14005
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41713
0
0

... слитками. В настоящее время технология производства стали в электросталеплавильном цехе ОАО "Металлургический завод им. А.К.Серова" представлена следующей схемой: выплавка полупродукта стали в дуговой сталеплавильной печи с системой "Данарк", легирование и присадка шлакообразующих в сталеразливочном ковше при выпуске металла из печи, внепечная обработка на установке ковш-печь и вакууматоре типа ...

Скачать
12572
3
1

... и лент – овальные, для нагрева кольцевых заготовок (бандажи колес) – индукторы с замкнутым магнитопроводом аналогично принципу работы индукционных канальных печей, при нагреве листового материала – индукторы с поперечным магнитным полем. В индукционных нагревательных установках заготовки перемещают толкателем с кривошипным (в кузнечных нагревателях типа КИН-К), реечным, гидравлическим или ...

Скачать
31543
0
21

ся до температури 70...90 °С. Пічний агрегат сухого способу виробництва (мал.2) складається з печі, що обертається, 6, системи теплообмінників 4, завантажувальної головки 5, зволожувача S, електрофільтрів 2, димососів 1, розвантажувальної головки 7, пристрої для спалювання палива 8, охолоджувача клінкеру 9. Агрегат оснащений станцією циркуляційного мастила вузлів печі, а також комплексом ...

Скачать
35942
0
17

... их не превышает 0,74, теплонапряженность камер низкая, дымовые газы покидают конвекционную камеру при сравнительно высокой температуре (450-500°С). В 60-е годы на АВТ и других технологических установках начали широко применяться печи беспламенного горения с излучающими стенками (рисунок 3.2). Беспламенные панельные горелки 1 расположены пятью рядами в каждой фронтальной стене камеры радиации. ...

0 комментариев


Наверх