Растопка котельного агрегата

Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия
Расчет расходов тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Расчет расходов тепла на отопление Расход тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха через ограждения помещения Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет расходов тепла на вентиляцию Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Гидравлический расчет проектируемой водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет существующей водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет паровой сети завода Тепловой расчет толщины изоляционного материала Расчет потерь тепла через теплоизоляционную конструкцию и температуры теплоносителя Потери тепла с утечками сетевой воды Оценка эффективности производства электрической энергии на заводской котельной Финансовая оценка проекта Доход проекта Расчет срока окупаемости Расчет производственной программы Расчет численности работников и размера единого фонда оплаты труда Расчет фонда оплаты труда Расчет потребности производства в энергетических и материальных ресурсах Расчет амортизационных отчислений Расчет годовых эксплуатационных затрат и себестоимости производства 1 Гкал тепловой энергии Расчет основных технико-экономических показателей работы котельной Расчет срока окупаемости Выводы по экономической части Программа проведения энергетического обследования Безопасность и экологичность проекта Растопка котельного агрегата Аварийная остановка котельного агрегата Задание Разработана методика энергетического обследования оборудования котельной на заводе
175499
знаков
52
таблицы
23
изображения

7.1.2 Растопка котельного агрегата

Растопка котла ДКВР-20/13 должна производиться при слабом огне, уменьшенной тяге, закрытом паровом вентиле и открытом (подклиненном) предохранительном клапане для выпуска воздуха.

Перед началом розжига котла на газообразном топливе необходимо произвести осмотр газового оборудования котла и проверить запорную арматуру газопровода на плотность, а именно, произвести опрессовку.

При обнаружении утечки газа при проверке запорной арматуры на плотность, котел не разжигать, сообщить в газовую службу.

После устранения утечек газа слесарем-газовиком и повторной опрессовки машинист (оператор) имеет право разжигать котел.

Пока давление пара в котле не превысило 0,1 МПа (1 кгс/см2), следует проверить исправность действия предохранительных клапанов, манометра и водоуказательных приборов. Проверить, не пропускают ли обратные клапаны, а также продувочные и спускные вентили.

Подняв давление пара до 0,3 МПа (3 кгс/см2), еще раз проверить исправность арматуры котла, плотность люков (лючков) и лазов. Убедившись, что арматура исправна, а люки (лючки) и лазы не парят и плотно подтянуты, можно постепенно повышать давление пара в котле до рабочего путем увеличения интенсивности горения в топке.

Приступая к приему газа в газопровод, проверяют, закрыты ли задвижки газопровода к котлу и задвижки (вентили, кран) газовых горелок, после чего открывают свечу в конце газопровода. Затем открывают задвижку на газопроводе и пускают газ, наблюдая по манометру за его давлением. После того как из свечи пойдет газ, закрывают ее вентиль (кран), в течение 10-15 мин вентилируют топку и газоходы котла, регулируют тягу так, чтобы разрежение вверху топки было равно 20-30 Па (2-3 мм.вод.ст.).

Розжиг смесительных головок (с принудительной подачей воздуха) должен производиться следующим образом: проверяют закрытие перед горелками, закрывают воздушную заслонку, открывают кран у переносного запальника и зажигают выходящий из него газ. Затем запальник вводят в топку и его пламя подносят к выходному отверстию горелки; медленно открывают газовый кран перед горелкой и после зажигания газа, выходящего из горелки, запальник вынимают из топки и вешают на место.

Если газ не загорелся или, будучи зажжен, погас, необходимо закрыть кран перед горелкой, прекратив подачу газа, провентилировать топку и газоходы в течение 16-15 мин, открыв воздушную заслонку. Только после этого можно снова приступить к розжигу горелки.

Если же зажигание горелки прошло успешно, несколько приоткрывают воздушную заслонку на воздухопроводе. Затем понемногу открывают газовый кран перед горелкой и постепенно воздушной заслонкой прибавляют воздух, добиваясь нормального горения газа: пламя должно быть устойчивым, некоптящим (прозрачным) и не отрывающимся от горелки.

При отрыве пламени следует уменьшить подачу воздуха, при длинном коптящем пламени надо убавить подачу газа. Во избежание отрыва пламени из-за чрезмерного избытка воздуха увеличивать нагрузку следует прибавлением вначале подачи газа, а затем подачи воздуха, а снижать нагрузку надо уменьшением вначале подачи воздуха, а затем подачи газа.

Если при растопке погаснут все горелки, следует немедленно прекратить подачу газа к ним, убрать из топки запальник и провентилировать топку и газоходы в течение 10-15 мин. только после этого можно повторно зажигать горелки.

После розжига остальных горелок закрывают кран переносного запальника, вынимают его из топки и вешают на место.

Зажигая газовые горелки не следует стоять против отверстий-гляделок (растопочных люков), чтобы не пострадать от случайно выброшенного из топки пламени. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (защитные очки и др.).

Запрещается:

а)разжигать в топке погасшие горелки без предварительной вентиляции топки и газоходов котла;

б)зажигать газовый факел от соседней горелки или от раскаленной кладки топки..

При растопке котла следует обеспечить равномерный прогрев его частей и заблаговременно включить устройство для подогрева воды в нижнем барабане котла.

Для равномерного нагрева футеровки и обмуровки котла и предупреждения их от преждевременного разрушения рекомендуется работать на малой нагрузке топки в течение 30-40 мин.

При растопке необходимо вести контроль за перемещением элементов котла при тепловом расширении по установленным индикаторам (реперам).

Во время растопки котла необходимо проверять не нагревается ли вода в экономайзере. Снизить температуру воды в экономайзере можно увеличением подачи питательной воды в котел путем открытия продувки и спуска воды из экономайзера в питательный бак по сгонной линии.

В начале парообразования в котле, что будет видно по выходу пара из открытого предохранительного клапана или воздушного вентиля (крана), необходимо привести в нормальное рабочее состояние предохранительный клапан, закрыть воздушный вентиль и включить продувку: затем следует увеличить тягу, усилить горение в топке, проверить исправное действие арматуры, продуть водоуказательные приборы и следить за уровнем воды в котле; проверить исправность действия манометра и следить за показаниями его стрелки. Если стрелка манометра не сдвинется с нуля, следует уменьшить горение в топке и выяснить причину, почему она не движется (нужно продуть сифонную трубу и манометр, если и после этого стрелка будет оставаться на нуле - заменить манометр). Произвести проверку исправности действия всех питательных насосов с паровым приводом.

Продувка водоуказательных приборов и проверка исправности действия манометра должна быть произведена при давлении в котле 0,5-1,0 кгс/см2, а также перед включением котла в паровую магистраль.

Подтягивание болтов, шпилек, лазов, люков, лючков во время растопки котла должно производиться с большой осторожностью, только нормальным ключом, без применения удлиняющих рычагов, в присутствии лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов.

Для котлов с рабочим давлением от 0,6 до 6 МПа (6-60 кгс/см2) подтягивание шпилек, болтов и гаек разъемных соединений (лазы, люки, лючки, фланцы и т.п.) допускается при давлении не более 50 % рабочего давления котла, не более 0,3 МПа (3 кгс/см2).

Растопку котла ведут до момента достижения в котле разрешенного рабочего давления, т.е. достижения стрелкой манометра красной черты. Затем растапливаемый котел подготавливают для включения в общую паровую магистраль. Время начала и окончания растопки котла записывается в сменный (вахтенный) журнал.


Информация о работе «Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 175499
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
168639
27
4

... и решением вопросов правильного расположения транспортных путей вблизи бровок, за пределами призмы обрушения.   Глава 11. Экономика. 11.1. Исходные показатели при проектировании водоснабжения города и промышленных предприятий. 1. Суточная производительность системы, 42421 м3/сут. 2. Перечень сооружений, запроектированных для подъема и очистки воды: - водозаборные сооружения ...

Скачать
51553
0
0

... объектах мероприятия по повышению устойчивости их работы целесообразно проводить в процессе реконструкции или выполнения других ремонтно-строительных работ. Основные мероприятия в решении задач повышения устойчивости работы промышленных объектов: ·       защита рабочих и служащих от оружия массового поражения; ·       повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объектов и ...

Скачать
170237
21
17

... и их результаты рассматриваются в этом разделе. Также в нём приведены расчёт и описание установки на которой производились исследования по повышению температуры сетевой воды в пиковых бойлерах до температуры 140 - 145С, путём изменения водно-химического режима, проведены испытания по нахождению оптимального соотношения между комплексонами ИОМС и СК - 110; результаты расчетного эксперимента, на ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

0 комментариев


Наверх