Расчет расходов тепла на отопление

Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия
Расчет расходов тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Расчет расходов тепла на отопление Расход тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха через ограждения помещения Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет расходов тепла на вентиляцию Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Гидравлический расчет проектируемой водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет существующей водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет паровой сети завода Тепловой расчет толщины изоляционного материала Расчет потерь тепла через теплоизоляционную конструкцию и температуры теплоносителя Потери тепла с утечками сетевой воды Оценка эффективности производства электрической энергии на заводской котельной Финансовая оценка проекта Доход проекта Расчет срока окупаемости Расчет производственной программы Расчет численности работников и размера единого фонда оплаты труда Расчет фонда оплаты труда Расчет потребности производства в энергетических и материальных ресурсах Расчет амортизационных отчислений Расчет годовых эксплуатационных затрат и себестоимости производства 1 Гкал тепловой энергии Расчет основных технико-экономических показателей работы котельной Расчет срока окупаемости Выводы по экономической части Программа проведения энергетического обследования Безопасность и экологичность проекта Растопка котельного агрегата Аварийная остановка котельного агрегата Задание Разработана методика энергетического обследования оборудования котельной на заводе
175499
знаков
52
таблицы
23
изображения

1.2.1 Расчет расходов тепла на отопление

Для составления теплового баланса и оценки состояния системы отопления необходимо выполнить сравнение тепловой мощности, потребляемой на отопление зданий различного назначения, с расчетными данными, которые были заложены при проектировании. Сравнительный анализ позволяет определить наличие перетопа здания и необходимость настройки его системы на проектные показатели. Превышение теплопотерь в зданиях и элементах системы централизованного теплоснабжения больше проектных значений приводит к необходимости проведения восстановительных работ по их устранению.

1.2.1.1 Расчет расходов тепла на отопление тарного цеха

Уравнение теплового баланса с помощью которого определяется расчетный расход тепла на отопление имеет вид:

, (27)

где , кВт -суммарные теплопотери всего помещения;

, кВт - расход тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха;

, кВт - расход тепла на отопление;

, кВт- суммарные тепловыделения от различных источников в помещении.

Рассмотрим расчет тепловых нагрузок на отопление на примере расчета тарного цеха ЗАО "Термотрон-завод", расположенного в городе Брянске.

Исходные данные для расчета.

Размеры цеха (рис.1):

Высота ,

Длина ,

Ширина .

Рис.1 Географическая ориентация тарного цеха

Стены толщиной , выполнены из железобетонных плит. Перекрытие выполнено из железобетонных плит толщиной .

Пол из железобетонных плит толщиной  размещен над неотапливаемым подвалом со световыми проемами. Остекление цеха – двойное в деревянных спаренных переплетах одной стены, площадь остекления  составляет 50% площади продольной стены.

Продольная ось цеха ориентирована с северо-востока на юго-запад. Потребители горячей воды – калорифиры воздушного отопления и вентиляции.

Для расчета теплопотерь тарного цеха определяем расчетную температуру воздуха в рабочей зоне. Учитывая характеристику выполняемой работы, для данного типа цеха, определяем категорию интенсивности труда – средней тяжести и затраты энергии – 200 кВт.

Объем цеха составляет

.

Тогда, учитывая известную расчетную температуру воздуха в помещении  и категорию интенсивности труда, определяем относительную влажность воздуха  и скорость ветра

Поскольку высота цеха больше 4 м, определяем температуру воздуха в верхней зоне цеха и среднюю для помещения, приняв - коэффициент нарастания температуры по высоте помещения, равный 0,5:

; (28)

. (29)

Теплопотери через ограждения подразделяются на основные и добавочные. Основные теплопотери через продольную стену цеха определяются по формуле:

, (30)

где: -коэффициент, зависящий от положения наружной поверхности ограждения по отношению к наружному воздуху , =1;

- площадь ограждения, ;

- сопротивление теплопередаче, .

Ограждения зданий состоят, как правило, из нескольких материальных слоев. Сопротивление теплопередаче плоской многослойной стенки складывается из сопротивлений каждых из слоев и определяется по формуле:

 (31)

где: - коэффициент теплоотдачи от воздуха к внутренней поверхности стены, принимаем равным ;

- коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности стены в окружающий воздух, =;

,- коэффициент теплопроводности железобетона, =.

- толщина стены, м.

Тогда, согласно формуле:

Площадь ограждения равна:

Основные теплопотери через стену:


Дополнительные теплопотери в процентах от основных, определяем по:

- на ориентацию ограждения по сторонам света: 10%;

- на скорость ветра: 10%.

Расчетные теплопотери через продольную стену определяются по формуле:

 (32)

где - коэффициент учета добавочных потерь, равный единице плюс добавки, выраженные в долях единицы:

=1+0,1+0,1=1,2.

Тогда

Рассмотрим расчет теплопотерь через полы на лагах с утепляющим слоем. Для расчета теплопотерь пол помещения разбивается на зоны шириной 2 м.

Площадь пола первой зоны, примыкающей к наружному углу (заштрихованная область на рис.2, учитывается дважды из-за дополнительного переохлаждения. Подземные части наружных стен рассматриваются как продолжение пола на грунте. Разбивка на зоны делается от уровня земли по поверхности подземной части и далее по полу.


Рис. 2 Схема к расчету теплопотерь через полы, расположенные на лагах

Площадь зон:

;

;

;

.

Сопротивление теплопередаче для каждой зоны пола рассчитывается:

; (33)

где - сопротивление теплопередаче зон не утепленного пола, принимаются для зоны 1 равным 2,15; для второй- 4,3; для третьей- 8,6; для остальной площади- 14,2

Теплопотери через пол определяются по формуле:

 (34)

Исходные данные для расчета теплопотерь через другие наружные ограждения цеха приведены в табл. 4, а результаты расчета в табл. 5.

Расчетные теплопотери тарного цеха определяются суммированием потерь тепла через все наружные ограждения: .

Таблица 4 Исходные данные для расчета теплопотерь через наружные ограждения тарного цеха

Наружное ограждение данные об ограждении коэффициенты

перепад температур

площадь

толщина

ориентация по сторонам света

продольная стена 216 0,3 СЗ 1 8,7 23 2,04 44,5
то же 432 0,3 ЮВ 1 8,7 23 2,04 44,5
торцевая стена 432 0,3 ЮЗ 1 8,7 23 2,04 44,5
то же 432 0,3 СВ 1 8,7 23 2,04 44,5
перекрытие 1296 0,3 - 1 8,7 23 2,04 47
пол 1296 0,1 - - - - 0,5 42
остекление 216 - СЗ 1 - - - 44,5

Таблица 5 Результаты тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха через ограждения помещения

Наружное ограждение

Сопротивление теплопередаче

Основные теплопотери

Добавочные теплопотери в % к основным теплопотерям Коэффициент учета добавочных потерь

Расчетные теплопотери

на ориентацию по сторонам света на скорость ветра
продольная стена 0,33 29,13 10 10 1,2 34,95
то же 0,33 58,25 5 10 1,15 66,99
торцевая стена 0,33 58,25 10 10 1,2 69,9
то же 0,33 58,25 0 10 1,1 52,95
перекрытие 0,33 184,58 - - 1 184,58
пол - 8,72 - - 1 8,72
остекление 0,34 28,27 10 10 1,2 33,92

452,01

Информация о работе «Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 175499
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
168639
27
4

... и решением вопросов правильного расположения транспортных путей вблизи бровок, за пределами призмы обрушения.   Глава 11. Экономика. 11.1. Исходные показатели при проектировании водоснабжения города и промышленных предприятий. 1. Суточная производительность системы, 42421 м3/сут. 2. Перечень сооружений, запроектированных для подъема и очистки воды: - водозаборные сооружения ...

Скачать
51553
0
0

... объектах мероприятия по повышению устойчивости их работы целесообразно проводить в процессе реконструкции или выполнения других ремонтно-строительных работ. Основные мероприятия в решении задач повышения устойчивости работы промышленных объектов: ·       защита рабочих и служащих от оружия массового поражения; ·       повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объектов и ...

Скачать
170237
21
17

... и их результаты рассматриваются в этом разделе. Также в нём приведены расчёт и описание установки на которой производились исследования по повышению температуры сетевой воды в пиковых бойлерах до температуры 140 - 145С, путём изменения водно-химического режима, проведены испытания по нахождению оптимального соотношения между комплексонами ИОМС и СК - 110; результаты расчетного эксперимента, на ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

0 комментариев


Наверх