Расчет расходов тепла на технологические нужды

Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия
Расчет расходов тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Расчет расходов тепла на отопление Расход тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха через ограждения помещения Расчет годового расхода тепла на отопление Расчет расходов тепла на вентиляцию Расчет годового расхода тепла на вентиляцию Расчет расходов тепла на технологические нужды Гидравлический расчет проектируемой водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет существующей водяной тепловой сети завода Гидравлический расчет паровой сети завода Тепловой расчет толщины изоляционного материала Расчет потерь тепла через теплоизоляционную конструкцию и температуры теплоносителя Потери тепла с утечками сетевой воды Оценка эффективности производства электрической энергии на заводской котельной Финансовая оценка проекта Доход проекта Расчет срока окупаемости Расчет производственной программы Расчет численности работников и размера единого фонда оплаты труда Расчет фонда оплаты труда Расчет потребности производства в энергетических и материальных ресурсах Расчет амортизационных отчислений Расчет годовых эксплуатационных затрат и себестоимости производства 1 Гкал тепловой энергии Расчет основных технико-экономических показателей работы котельной Расчет срока окупаемости Выводы по экономической части Программа проведения энергетического обследования Безопасность и экологичность проекта Растопка котельного агрегата Аварийная остановка котельного агрегата Задание Разработана методика энергетического обследования оборудования котельной на заводе
175499
знаков
52
таблицы
23
изображения

1.1.4 Расчет расходов тепла на технологические нужды

Расход тепла на технологические нужды предприятий всех отраслей промышленности характеризуется большой неравномерностью, как в течение суток, так и в течение месяца и года. Он зависит от характера технологического процесса, типа производственного оборудования, общей организации работ [10].

По характеру режимов потребления проектируемое предприятие можно отнести ко второй группе, т.е. предприятия с односменным графиком работы.

Максимальный расход пара для каждого из цехов предприятия представлен в табл. 3.

Таблица 3 Расход пара для цехов предприятия

Наименование объекта

Расход пара

Гальванический отдел 0,505
Литейка 0,640

 ИТОГО =1,145 кг/с

Максимальный в течение года среднесуточный расход тепла на технологические нужды составляет:

 (23)

где: - коэффициент заполнения суточного графика теплопотребления на технологические нужды (равен отношению среднесуточной тепловой нагрузки к максимальной и составляет =0,5);

,- доля и энтальпия возвращаемого с производства конденсата, составляет

=0,6; =336 кДж/кг;

-энтальпия свежего насыщенного пара, отпускаемого потребителю при давлении р=0,37 МПа; =2787 кДж/кг.

Тогда:

Среднегодовой расход тепла на технологические нужды всего предприятия определяется по формуле:

, (24)

где: - коэффициент заполнения годового графика, =0,6.

Годовой расход тепла на технологические нужды всего предприятия определяется по формуле:

 (25)

Расход тепла на технологические нужды носит круглогодовой характер и не зависит от температуры наружного воздуха.

Для определения расхода топлива, разработки режимов использования оборудования и графиков его ремонта, загрузки и отпусков обслуживающего персонала необходимо знать годовой расход тепла на теплоснабжение предприятия, а также его распределение в течение года.

Годовой расход тепла ЗАО "Термотрон-завод" вычисляется суммированием годовых расходов тепла на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды:

 (26)

1.2 Энергетическое обследование фактических режимов работы системы теплоснабжения

В настоящий момент картина системы теплоснабжения ЗАО "Термотрон-завод" изменилась. Отделились некоторые службы, появился избыток энергетических ресурсов. Вследствие этого необходимо провести модернизацию системы.

При модернизации систем теплоснабжения промышленного предприятия одним из наиболее ответственных этапов является проведение энергетического обследования. Общее энергопотребление заводом различных энергоносителей разбивается по отдельным зданиям, группам технологических процессов, отдельным основным процессам и установкам, видам продукции. Этот процесс называется созданием карты энергопотребления.

Расход тепла предприятиями всех отраслей промышленности характеризуется большой неравномерностью. По характеру протекания во времени тепловые нагрузки предприятия подразделяются на две группы: сезонные и круглогодовые.

Для покрытия сезонных нагрузок тепло отпускается в течение какого-то сезона, причем величина и характер их изменения зависят, главным образом, от климатических условий: температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра, солнечного излучения и др. Сезонные нагрузки сравнительно постоянны в течение годы. Сезонные нагрузки сравнительно постоянны в течение суток и переменны в течение года. Сезонными потребителями являются системы отопления и вентиляции.

Для покрытия круглогодовых нагрузок тепло отпускается в течение всего года. К ним относятся технологические потребители тепла и системы горячего водоснабжения коммунально-бытовых потребителей. Величина и характер графика нагрузки горячего водоснабжения зависят от числа рабочих на предприятии, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении. Круглогодовые нагрузки весьма мало зависят от климатических условий, они переменны в течение суток и сравнительно постоянны в течение года.


Информация о работе «Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 175499
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
168639
27
4

... и решением вопросов правильного расположения транспортных путей вблизи бровок, за пределами призмы обрушения.   Глава 11. Экономика. 11.1. Исходные показатели при проектировании водоснабжения города и промышленных предприятий. 1. Суточная производительность системы, 42421 м3/сут. 2. Перечень сооружений, запроектированных для подъема и очистки воды: - водозаборные сооружения ...

Скачать
51553
0
0

... объектах мероприятия по повышению устойчивости их работы целесообразно проводить в процессе реконструкции или выполнения других ремонтно-строительных работ. Основные мероприятия в решении задач повышения устойчивости работы промышленных объектов: ·       защита рабочих и служащих от оружия массового поражения; ·       повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объектов и ...

Скачать
170237
21
17

... и их результаты рассматриваются в этом разделе. Также в нём приведены расчёт и описание установки на которой производились исследования по повышению температуры сетевой воды в пиковых бойлерах до температуры 140 - 145С, путём изменения водно-химического режима, проведены испытания по нахождению оптимального соотношения между комплексонами ИОМС и СК - 110; результаты расчетного эксперимента, на ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

0 комментариев


Наверх