Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»

Лысьвенский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Философия»

Студентка Группы ЗБЭ-09-2 Шифр 09-12

Зернина Елена Ивановна

Преподаватель: В. Бородулин

г. Лысьва, 2009


1 Предмет философии

Вопрос:

При решении вопроса о «непостижимой эффективности математики в естественных науках», приходится, кроме прочего, определять грань: реальны / идеальны математические структуры? объективны / субъективны физические явления? На проблемы каких двух фундаментальных философских дисциплин — онтологии, гносеологии, антропологии, аксиологии — выводит этот вопрос?

 

Ответ:

Данный вопрос выводит на проблемы таких философских дисциплин как онтология и гносеология.

Онтология — раздел философии, философское учение о Бытии, о сущем как таковом в его наиболее общих характеристиках, независимо от его частных форм и в отвлечении от вопросов, связанных с его постижением (познанием).

Гносеология или теория познания – это раздел философии, в котором изучаются природа познания и его возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания. Термин «Гносеология» происходит от греческих слов «gnosis» – знание и «logos» – понятие, учение и означает «понятие о знании», «учение о знании». Это учение исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнение) к постижению их сущности (истинного знания) и поэтому рассматривает вопрос о путях движения истины, о ее критериях. Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.

Теория познания изучает всеобщее в познавательной деятельности человека безотносительно к тому, какова сама эта деятельность: повседневная или специализированная, профессиональная, научная или художественная.

2 Функции философии

Вопрос:

Философия появляется на фоне мифа, но преодолевает его. Какие две философские функции — критическая, мировоззренческая, аксиологическая, прогностическая — задействованы в данном случае?

Ответ:

Миф – возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, легендарные герои, события и т.п.) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и общества. Преодолевая мифы как форму эмоционально-образного восприятия действительности, ранняя философия («предфилософия») принесла с собой смелое сомнение и доказательство, логические рассуждения, а со временем и точное научное знание.

В данном случае задействованы мировоззренческая и критическая функции философии.

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

Роль критической функции — подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции — расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

3 Специфика философского знания

Вопрос:

В рамках средневековой схоластики, какой принцип — равновесие истин Откровения и истин Разума (Фома Аквинский) или разделение истин Откровения и истин Разума (У. Оккам) — позволяет более четко произвести разграничение между теологией и философией? Можно ли доказать или опровергнуть существование Бога? Можно ли доказать или опровергнуть идеализм?

Ответ:

Схоластика (от греч. — ученый и школа, школьная ученость) — сложившиеся в средневековье религиозно-философские учения, видевшие задачу философии в логическом, рациональном познании и обосновании идеи бытия Божия, представители которого – схоласты – стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение.

Более четко произвести разграничение между теологией и философией позволяет принцип разделения истин Откровения и истин Разума (У. Оккам)

Откровение - фундаментальное понятие теологии и религиозно-идеалистической философии, выражающее сверхчувственное познание сверхъестественной реальности в акте мистического озарения.

Оккам Уильям (ок. 1285-1349) - средневековый англ. теолог и философ-схоласт, крупнейший представитель номинализма. Преподавал в Оксфордском университете, обвиненный в ереси, бежал из заключения в Баварию. Идеолог светских феодалов в борьбе против папских притязаний на мировое господство церкви. Один из лидеров схоластической оппозиции томизму. Оккам утверждал, что бытие бога и др. религиозные догматы не могут быть доказаны с помощью разума и основаны исключительно на вере; философия, в свою очередь, должна освободиться от теологии (Двойственная истина). Оккам объявил, что бытие Бога – это предмет религиозной веры, а не философии, которая основывается на доказательствах.

С точки зрения современной научной философии бытие Бога не может быть ни убедительно доказано, ни опровергнуто. В науке отсутствуют достоверные доказательства существования Бога. Приводимые в философии и в теологии аргументы в пользу действительности Бога пока не очень убедительны. Существование Бога принимается на веру, на основе божественного откровения, интуитивно, без доказательства, в силу авторитета библии. В курсах богословия считается, что в пользу существования Бога можно привести ряд заслуживающих внимания аргументов, суждений. Это не доказательства, а всего лишь аргументы «в пользу».

Доказать или опровергнуть идеализм, как философское направление, можно.


Информация о работе «Философские знания»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 47183
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

Скачать
36318
0
0

... и ценности являют общий смысл бытия. Поэтому философия в целом – наука о познании, сущности и ценности бытия. При этом человек постигает всю многосложность мира и это отражается на структуре философского знания, где его сердцевиной выступает собственно философия, или общая философия, а частные философские науки предстают как переходные от нее к прочим, частным наукам, изучающим отдельные области, ...

Скачать
97382
0
0

... действительности. Эти формы освоения действительности и есть понятия. А наиболее общие формы называются категориями. Процесс развития философского знания – процесс не только индивидуальный, но и исторический, ибо посредством языка и культуры, идеи и проблемы философии живут самостоятельной жизнью, обогащаясь и развиваясь новыми мыслителями. 5.СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ Философия явилась ...

Скачать
78284
3
0

... внешнего мира . Естественно, что для подобной переориентации философии потребовался и новый категориальный аппарат. Акиологический этап в истории философского знания Ценность есть нечто всепроникающее , определяющее смысл и всего мира в целом , и каждой личности , и ...

0 комментариев


Наверх