Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность ОАО "Энергомашстрой"
Понятие об инвестициях Субъекты и объекты инвестиционной деятельности Виды конкурентных преимуществ Формирование инвестиционного замысла проекта Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта Экономическая оценка инвестиционных проектов Выбор методов финансирования Определение стоимости инвестиционных ресурсов Производственная характеристика ОАО “ЭМС” Политика АО “ЭМС” в области выбора направлений вложения средств Конкурентная стратегия ОАО “ЭМС” Сложившаяся практика финансирования инвестиционных проектов Финансовая оценка инвестиционной деятельности АО “Энергомашстрой” и анализ ее влияния на конкурентоспособность фирмы Анализ использования инвестированного капитала Анализ ликвидности Обоснование необходимости привлечения заемных ресурсов Обоснование возможности привлечения заемного капитала Анализ возможных схем финансирования Организация финансирования инвестиционных проектов в рамках ФПГ Обоснование экономического эффекта в результате создания ФПГ “ЭМС” Возможные схемы финансирования проекта в рамках ФПГ Правила разрезки каменной кладки Стены с облицовкой из лицевого кирпича
174201
знак
15
таблиц
10
изображений

1.2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

 

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

—вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

—ценные бумаги (акции, облигации и др.);

—целевые денежные вклады;

— научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

— имущественные права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются :

— инвесторы (заказчики);

— исполнители работ (подрядчики);

— пользователи объектов инвестиционной деятельности;

— поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования и проектной продукции;

— иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические, инвестиционные организации и учреждения);

— граждане Российской Федерации;

— иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инициаторами инвестиционной деятельности выступают субъекты инвестиций. Инвестор принимает решение о проведении инвестиционных разработок, непосредственно финансирует инвестиции, эксплуатирует или передает в эксплуатацию другим юридическим лицам или гражданам введенный в действие объект.

Заказчиком, т.е. органом или гражданином, непосредственно организующим инвестиционный цикл, заключающим контракты с проектными, подрядными или другими предприятиями, может выступать сам инвестор, а также любое юридическое лицо, уполномоченное инвестором разместить заказ на строительство, принять и оплатить его. При этом в случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правом владения, пользования и распоряжения инвестициями в пределах полномочий, установленных законодательством или договором.

В качестве заказчика могут выступать управления капитального строительства, предприятия, объединения, организации и т.п., эксплуатирующие в дальнейшем предмет инвестиций, посреднические предприятия и фирмы, выступающие заказчиком по поручению эксплуатирующих организаций с последующей передачей предмета инвестиций на их баланс, предприятия, осуществляющие проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования (строительство “под ключ”) за счет собственных средств или на паритетных началах с инвестором.

Подрядчик — юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Банк — один из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта.


1.3.Влияние инвестиционной политики на конкурентоспособность фирмы.

 

1.3.1.Выбор инвестиционного проекта и конкурентной стратегии.

 

При выборе направлений вложения средств, необходимо прежде всего ответить на вопрос: каким образом реализация того или иного проекта повлияет на конкурентоспособность фирмы? Но что это означает на деле? Чем определяется и от чего зависит конкурентоспособность?

Современная теория конкурентоспособности, нашедшая развитие в книгах профессора Гарвардского университета Майкла Портера, позволяет осознанно подойти к анализу особенностей конкретного рынка, стратегии конкурентов и, наконец, к определению собственной стратегии фирмы.

Особенно трудно сохранить свою конкурентоспособность в условиях, когда предлагаемая различными фирмами продукция практически тождественна и покупатели имеют возможность выбрать лучшее среди равных, а именно такая ситуация сложилась в настоящий момент на рынке жилья в Санкт-Петербурге: по оценкам агентства “Петербургская Недвижимость” предложение жилья в городе в целом несколько превышает платежеспособный спрос. Отсюда следует, что в такой ситуации для строителей наиболее выгодна стратегия “уникализации” своих товаров.

Нельзя забывать о том, что чем лучше результаты деятельности фирмы, тем более привлекательным становится ее рынок для фирм других отраслей, способных переориентировать свое производство и попытаться тоже выйти на этот рынок. Поэтому при обосновании конкурентной стратегии надо продумывать меры борьбы с такими соперниками. Опыт работы многих фирм показывает, что наилучшим способом решения этой проблемы является возведение барьеров для выхода на рынок.

К числу наиболее действенных барьеров относятся:

— использование эффекта масштаба, состоящего в том, что увеличение масштабов производства ведет к снижению условно-постоянных, а в итоге и общих затрат на производство .

Эффект масштаба может проявиться не только в сфере производства, но и в сфере рекламы, маркетинга и сбыта, привлечения финансовых ресурсов, организации послепродажного обслуживания, приобретения сырья и комплектующих (крупные покупатели, особенно многолетние, обычно получают большие скидки с цен, чем “новички”) и даже организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

— затруднение доступа к технологии и ноу-хау, обеспечиваемое с помощью патентно-лицензионной защиты этих элементов рыночного успеха фирмы.

Весьма важным шагом является и концентрация в штате фирмы лучших специалистов отрасли на условиях, затрудняющих им переход в конкурирующие фирмы (в качестве “золотых наручников” могут использоваться опционы на приобретение ценных бумаг, а также льготные кредиты на приобретение жилья и автомобилей, предоставляемые на условиях отработки в фирме определенного числа лет после получения таких кредитов);

— захват лучших каналов сбыта, что ставит “новичков” перед необходимостью создавать для себя систему организации продаж заново.

— создание репутации надежной фирмы, что особенно важно для рынка недвижимости.

Имея все это в виду, фирма может и должна сформулировать свою конкурентную стратегию и при подготовке инвестиционных проектов исходить именно из нее. Наиболее важная часть этой работы — выбор типа конкурентных преимуществ, которые будут использоваться фирмой для достижения успеха на рынке.

Мировой опыт свидетельствует о наличии трех основных подходов к обеспечению конкурентоспособности:

— превращение в изготовителя с самыми низкими издержками (стратегия лидерства в снижении затрат );

— дифференциация товаров, направленная на создание у покупателей представления о существенных отличиях товара данной фирмы от товаров конкурентов (стратегия дифференциации);

— фокусировка на обслуживании узкой ниши рынка для обслуживания покупателей с четко выраженными особыми видами запросов (стратегия фокусировки на узкой нише рынка).

Более обобщенно можно выделить всего два вида конкурентных преимуществ:

— пониженные издержки и

—высокое качество.

Под более низкими издержками понимается не просто меньшая, чем у конкурентов, сумма затрат на производство, а способность фирмы разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты.

Под “качеством” в данном случае понимается способность удовлетворять определенные потребности покупателей и получать за это премиальную цену, т.е. цену, в среднем более высокую, чем у конкурентов. Иными словами, для обеспечения такого типа конкурентных преимуществ следует научиться искусству выделяться в толпе конкурентов, предлагая покупателям товар, заметно отличающийся либо высоким уровнем качества при стандартном наборе параметров, определяющих это качество, либо нестандартным набором свойств, реально интересующих покупателя.

Основные типы конкурентных стратегий

 Таблица 1.1.

пониженные издержки специализация

широкий диапазон конкуренции

А1 ориентация на издержки А2 уникальность и лидерство по качеству товара
узкий диапазон конкуренции Б1 упор на издержки Б2 выборочная специализация

Под “диапазоном конкуренции” имеется в виду широта номенклатуры товаров, которую предполагается изготовлять и продавать.

Выбор наиболее подходящей стратегии конкуренции зависит от имеющихся возможностей. Так, если оборудование устарело, квалификация работников невысока, но зато не слишком высока заработная плата и прочие затраты на производство, то можно принять на вооружение стратегии А1 или Б1 (в зависимости от того, сколь широкую номенклатуру товаров производить).

Если же сырье и материалы обходятся дорого, но зато есть неплохое оборудование, отличные конструкторские разработки, а работники обладают высокой квалификацией, то стоит попытаться достичь конкурентоспособности за счет организации выпуска товаров с таким высоким уровнем качества, который окупит в глазах покупателей и немалую стоимость (стратегии А2 и Б2 ).

 


Информация о работе «Инвестиционная деятельность ОАО "Энергомашстрой"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 174201
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
114095
7
0

... пор, пока мы не смогли получить достоверную информацию. Удостоверьтесь, что полученные сведения позволяют Вам определить, насколько успешно идет выполнение плана. 2.      Информационные ресурсы, используемые в процессе бизнес-планирования 2.1.     Источники деловой информации 2.1.1. Сбор информации собственными силами фирмы Сбор информации – один из важнейших этапов подготовки бизнес-плана. ...

0 комментариев


Наверх