Обоснование экономического эффекта в результате создания ФПГ “ЭМС”

Инвестиционная деятельность ОАО "Энергомашстрой"
Понятие об инвестициях Субъекты и объекты инвестиционной деятельности Виды конкурентных преимуществ Формирование инвестиционного замысла проекта Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта Экономическая оценка инвестиционных проектов Выбор методов финансирования Определение стоимости инвестиционных ресурсов Производственная характеристика ОАО “ЭМС” Политика АО “ЭМС” в области выбора направлений вложения средств Конкурентная стратегия ОАО “ЭМС” Сложившаяся практика финансирования инвестиционных проектов Финансовая оценка инвестиционной деятельности АО “Энергомашстрой” и анализ ее влияния на конкурентоспособность фирмы Анализ использования инвестированного капитала Анализ ликвидности Обоснование необходимости привлечения заемных ресурсов Обоснование возможности привлечения заемного капитала Анализ возможных схем финансирования Организация финансирования инвестиционных проектов в рамках ФПГ Обоснование экономического эффекта в результате создания ФПГ “ЭМС” Возможные схемы финансирования проекта в рамках ФПГ Правила разрезки каменной кладки Стены с облицовкой из лицевого кирпича
174201
знак
15
таблиц
10
изображений

3.3.2. Обоснование экономического эффекта в результате создания ФПГ “ЭМС”

 

Как уже отмечалось, основной проблемой строительных организаций в современных условиях является привлечение ресурсов для финансирования проектов. Все рассмотренные выше возможные схемы финансирования имеют те или иные недостатки, многие из которых устраняются при создании финансово-промышленной группы.

Включение в ФПГ банков дает возможность применять современные более гибкие схемы финансирования, снимает проблему залога, позволяет рассчитывать на льготные кредиты и пониженную стоимость банковских услуг.

Образование ФПГ “ЭМС” предполагает включение в группу предприятий агентства по работе с недвижимостью и банков. В группу предполагается включить два банка, первый банк имеющий достаточно большой опыт по кредитованию и финансированию предприятий строительной отрасли, второй – имеющий достаточный опыт по работе на ипотечном рынке. Считается необходимым включить в ФПГ юридическую фирму, которая проводила бы всю работу по правильному оформлению сделок с недвижимостью и проводила бы юридическую экспертизу документов.

Основной задачей создаваемой ФПГ является строительство жилых домов в городе Санкт-Петербурге. Для этой цели, как показано выше, в ФПГ “ЭМС” привлечены банки, агентство недвижимости, юридическая фирма, что в совокупности с имеющимися возможностями по строительству и опытом ведения строительных проектов может дать хороший результат.

Следует отметить, что в ФПГ, помимо договора о ее создании, вся деятельность и взаимоотношения между предприятиями ФПГ подтверждается хозяйственными договорами, с целью повышения дисциплины и личной ответственности руководителей предприятий–участников ФПГ за результат выполнения работ.


Схема 3.1.

Структура ФПГ “ЭМС”

 

 


При разработанной структуре ФПГ, см. рис. 3.1., система управления каждым отдельным проектом состоит из следующих этапов:

Этап поиска проекта. ЗАО “ЭМС–Девелопмент” производит поиск проектов, проводит анализ рынка, разрабатывает проект, делает приблизительные расчеты прибыльности, устойчивости и других показателей проекта (NPV, IRR, срок окупаемости).

Этап проведения тендера на финансирование проекта. Проект передается в банк. Банк проводит тендер на право финансирования проекта, поиск соинвесторов (генеральным инвестором в данном случае является банк).

Этап проведения тендера на право генерального подряда. Проведение ЗАО “ЭМС–Девелопмент” внутреннего закрытого тендера на право ведения строительных работ на объекте. Это связано с сохранением в ЗАО “ЭМС–Строительство” подразделений на СМУ и специальных СМУ.

Подбор субподрядчика. СМУ, выигравшее тендер, берет на себя ответственность по строительству объекта в срок и с соблюдением цены строительства, согласованной при проведении тендера. Это СМУ выступает в качестве генерального подрядчика при проведении строительства, оно заключает договоры с другими СМУ ФПГ на проведение отдельных видов работ.

Этап строительства. На данном этапе задействованы все участники ФПГ. ЗАО “ЭМС–Строительство” производит строительные работы, ЗАО “ЭМС–Строительные материалы” производит поставку строительных материалов на объект (являясь основным поставщиком). Инвестиционный банк производит финансирование проекта, ЗАО “ЭМС–Девелопмент” производит приемку работ по отдельным этапам и в конце периода — всего объекта, Агентство недвижимости и Ипотечный банк занимаются продажей квартир и прав долевого участия в проекте конечным покупателям (в основном частным лицам), Юридическая фирма проводит экспертизу договоров с внешними поставщиками и субподрядчиками, а так же чистоту документов на квартиры передаваемые в залог или в зачет под покупку новых квартир.

С целью сокращения сроков оборачиваемости и оптимизации финансовых потоков в ФПГ была разработана схема осуществления расчетов внутри ФПГ, представленная на схеме 3.2.


Схема осуществления расчетов внутри ФПГ



Объединение предприятий в ФПГ может принести результат выражающийся как в качественном улучшении работы, так и в улучшении количественных показателей.

Качественный эффект от объединения заключается в следующем:

— усиление специализации предприятий–участников ФПГ, что позволит повысить качество продукции и услуг и в конечном счете повысить объемы продаж;

— более эффективное использование ресурсов всех участников ФПГ, в частности кадров, ноу-хау, техники, технологий и других;

— оптимизация финансовых потоков между участниками ФПГ;

 — оптимальное распределение средств внутри ФПГ;

— сокращение долга предприятий–участников ФПГ внешним субъектам.

Все эти качественные показатели несомненно скажутся и на финансовых результатах деятельности предприятий–участников ФПГ.

1. Усиление специализации участников ФПГ приведет к сокращению управленческого аппарата, предполагается сократить около 30 человек (1% от общей численности работников предприятий–участников ФПГ). За счет этого предполагается экономия средств в результате сокращения затрат на оплату труда. Второй эффект от специализации и кооперации – это сокращение цикла проекта в основном за счет сокращения предварительной стадии и стадии разработки проекта. Специалисты АООТ “Энергомашстрой” предполагают сокращение цикла среднего проекта на срок до 3 месяцев, то есть с 3,5 лет до 3 лет 3 месяцев (средний проект – строительство 150 квартирного жилого кирпичного дома). Эффект от этого выражается в ускорении оборачиваемости средств, но вследствие небольших первоначальных вложений в проект это не сильно сказывается на всем проекте. Также за счет грамотного управления и непрерывного финансирования можно сократить цикл проекта еще на 3 месяца. При этом за счет этого сокращения может быть достигнут эффект основанный на сокращении иммобилизации средств .

Сокращение долга предприятий–участников ФПГ внешним субъектам достигается за счет своевременного погашения их долга банком–участником, за счет временно свободных средств других участников и собственных средств. Экономический эффект по данному предприятию сложно оценить в связи с разным финансовым положением предприятий–участников ФПГ, в среднем по строительной отрасли в Санкт-Петербурге задолженность предприятий аналогичных АООТ “Энергомашстрой” составляет 2,5 млрд. руб. со сроком 2,5 месяца.

3. Экономический эффект от оптимизации финансовых потоков между участниками ФПГ и достижения оптимального распределения средств внутри ФПГ оценить достаточно сложно, и кроме того эффект от них уже частично входит в эффект по пунктам 1 и 2.



Информация о работе «Инвестиционная деятельность ОАО "Энергомашстрой"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 174201
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
114095
7
0

... пор, пока мы не смогли получить достоверную информацию. Удостоверьтесь, что полученные сведения позволяют Вам определить, насколько успешно идет выполнение плана. 2.      Информационные ресурсы, используемые в процессе бизнес-планирования 2.1.     Источники деловой информации 2.1.1. Сбор информации собственными силами фирмы Сбор информации – один из важнейших этапов подготовки бизнес-плана. ...

0 комментариев


Наверх