ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пермский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

“Российский государственный торгово-экономический университет”

Кафедра экономического анализа и статистики

Контрольная работа

Теория экономического анализа

Методика анализа финансовой отчетности

Вариант № 9

Выполнил студент (ка) 3 курса, Бпи-31 группы

Специальность бухучет, анализ и аудит

Тихонова Юлия Анатольевна

Пермь 2009


Методика анализа финансовой отчетности

Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятий.

Финансовая отчетность представляет собой совокупность характеристик, отражающих разностороннюю хозяйственную деятельность предприятия и, прежде всего – имущественное состояние предприятия и финансовые результаты работы бухгалтера, который пытается предоставить наиболее полную картину истинного положения дел на предприятии в удобной для принятия деловых решений различными пользователями форме.

Финансовая отчетность предприятия используется при анализе и аудите финансовых результатов, показатели которых имеют важное значение для различных групп пользователей.

Финансовая отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В состав финансовой отчетности включаются:

- бухгалтерский баланс - форма №1;

- отчет о прибылях и убытках - форма №2;

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

- отчет о движении капитала - форма №3 (годовая);

- отчет о движении денежных средств - форма №4 (годовая);

- приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5 (годовая);

- пояснительная записка;

- отчет о целевом использовании полученных средств - форма №6 (годовая) - для общественных организаций (объединений);

- специализированные формы, установленные в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

- итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству РФ аудита бухгалтерской отчетности.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной.

Финансовая отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету РФ.

При формировании финансовой отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Рыночная экономика значительно изменила круг пользователей финансовой отчетности. Традиционно выделяется две группы пользователей (в нашей стране):

1) внешние пользователи;

2) внутренние пользователи.

К внешним пользователям относятся лица, которые находятся за пределами предприятия, но имеют заинтересованность в результатах его деятельности. Это инвесторы, поставщики, кредиторы, различные коммерческие контрагенты, аудиторские службы, правительство, общественность и другие заинтересованные лица.

К внутренним пользователям относятся лица, непосредственно работающие в данной организации. Это администрация, рабочие, служащие.

В соответствии с данной классификацией выделяют внутренний и внешний анализ, а также внутренний и внешний аудит. Обобщим информацию о данной классификации в табл. 1.

Таблица 1. Пользователи финансовой отчетности, виды анализа

Пользователи Виды анализа Виды аудита

1. Внешние – лица, находящиеся за пределами предприятия, имеющие заинтересованность в результатах его деятельности:

1.1. Поставщики.

1.2. Инвесторы.

1.3. Кредиторы.

1.4. Правительство и др.

1. Внешний – проводится внешними аналитиками. Используются данные, не представляющие коммерческой тайны. 1. Внешний–проводится полностью независимым от предприятия аудитором или аудиторской фирмой.

2. Внутренние – лица непосредственно работающие на данном предприятии:

2.1. Администрация

2.2. Руководство

2.3. Служащие

2.4. Рабочие

2. Внутренний – проводится службами предприятия. Используются все имеющиеся данные 2. Внутренний – проводится внутренними службами предприятия.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности организации представляют интерес для различных категорий аналитиков: управленческого персонала, представителей финансовых органов, аудиторов, налоговых инспекторов, работников банковской системы, кредиторов и т.п. Оценка результатов деятельности, как правило, осуществляется в рамках финансового анализа. Основной информационной базой такого анализа служит финансовая отчетность. Методика анализа финансовой отчетности основывается на знании и понимании:

- экономической природы статей отчетности;

- содержания основных аналитических взаимосвязей отчетных форм;

- ограничений, присущих балансу и сопутствующим отчетным формам;

Экономическая природа статей отчетности. Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Безусловно, решающей предпосылкой качественного анализа финансового состояния коммерческой организации является понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре отчетной формы.

Основные аналитические взаимосвязи финансовой отчетности. Отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей. Суть взаимосвязи состоит во взаимодополнении отчетных форм, их разделов и статей. Здесь необходимо выделить два аспекта.

Во-первых, логика построения отчетности определяется прежде всего необходимостью дать развернутую характеристику экономического и финансового потенциала организации и эффективности его использования. Основные формы отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - отражают две стороны организации как функционирующей социально-экономической системы: статическую и динамическую. Поэтому отсутствие любой из этих форм в годовом отчете существенно обеднило бы его, сделало невозможным получить полное представление о финансовом и имущественном положении организации, ее рентабельности, перспективности развития.

Во-вторых, многие балансовые статьи комплексные. Поэтому ряд показателей баланса, наиболее существенных для оценки имущественного и финансового положения организации, расшифровывается в сопутствующих отчетных формах.

Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием.

Основными функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния объекта анализа;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений и области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

По результатам диагностики анализа финансовой отчетности следует сделать по возможности два вывода:

1.  Как изменилось состояние предприятия по сравнению с предшествующими периодами – ухудшилось или улучшилось?

2.  Насколько успешно предприятие работает по сравнению с конкурентами.

Для вертикального анализа отчетность представляется в виде относительных показателей. Все статьи отчета о прибылях и убытках приводятся в процентах к объему выручки от реализации, статьи баланса — в процентах к итогу баланса, что позволяет анализировать их структуру.

Факторной анализ по схеме компании Du Pont основан на зависимости показателя рентабельности собственного капитала от следующих факторов: рентабельность реализованной продукции, ресурсоотдача и финансовый леверидж.

С помощью формул компании Du Pont можно изучать, какое влияние на рентабельность оказывают увеличение цен реализации, изменение ассортимента продукции, выход на новые рынки сбыта. Для бухгалтеров интерес представляют анализ расходных статей и поиск путей снижения себестоимости продукции. Для финансовых аналитиков интересна роль изменения уровня тех или иных видов активов.

Сформулированные выше принципы имеют отчетливый практический смысл. Этим принципам должен следовать любой финансовый аналитик. В противном случае результаты анализа финансовой отчетности будут бесполезными и не направлены на улучшение деятельности компании.


Задачи

Задание 1. Анализ использования основных производственных фондов

Оценить влияние факторов, связанных с эффективностью использования основных фондов, на выполнение плана выпуска продукции.


Информация о работе «Методика анализа финансовой отчетности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 29042
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32610
2
0

... деятельности организации посредством обработки системы показателей с использованием специальных приемов с целью повышения эффективности деятельности организации. Особенности метода анализа финансовой отчетности: •   использование системы показателей хозяйственной деятельности организации; •   выявление и измерение взаимосвязей между показателями и факторами с помощью специфических приемов ...

Скачать
158595
20
7

... деятельности. Особенностью приказа данных Методических рекомендаций является определение основных компонентов финансово-экономического анализа деятельности предприятия: анализ бухгалтерской отчетности; горизонтальный анализ: вертикальный анализ; трендовый анализ; расчет финансовых коэффициентов. Совокупность вышеуказанных компонентов представляет собой набор стандартных приемов и методов ...

Скачать
57223
9
0

... собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации. Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой ...

Скачать
107389
14
13

... Коэффициент покрытия активов собственными оборотными средствами Собственный – Внеоборотные капитал__________активы Баланс 0,4 0,4+0,3 Около 0,06 В работе рассмотрены основные действующие методики анализа финансового состояния предприятия, выявлены их положительные и отрицательные стороны. Необходимо отметить, что с точки зрения информационного обеспечения все они ориентированы ...

0 комментариев


Наверх