Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками предприятия

1.1 Сущность и классификация финансовых рисков предприятия

1.2 Основы управления финансовыми рисками

1.3 Методология оценки финансовых рисков предприятия

2. Анализ финансовых рисков хозяйственной деятельности ОАО «ТАИФ-НК»

2.1 Общая характеристика ОАО «ТАИФ-НК»

2.2 Методика оценки рисков ОАО «ТАИФ-НК» по абсолютным финансовым показателям

2.3 Методика оценки рисков ОАО «ТАИФ-НК» по относительным финансовым показателям

3. Пути нейтрализации финансовых рисков предприятия

3.1 Методы нейтрализации финансовых рисков

3.2 Разработка рекомендаций по снижению финансовых рисков ОАО «ТАИФ-НК»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

 

В современных реалиях любая экономическая деятельность различных хозяйствующих субъектов в большей или меньшей степени связана с рисками. Успех в экономической деятельности в значительной степени зависит от способности управлять рисками. В настоящее время данная проблема – одна из основополагающих в экономике, она вызывает неуменьшающийся интерес среди различных исследователей и, несомненно, заслуживает всестороннего изучения.

В рыночных условиях риск как объект изучения имеет самостоятельное теоретическое и прикладное значение, являясь важным элементом теории и практики управления, особенно если принять во внимание малоизученность этой объективной проблемы. На современном этапе развития отечественной экономической мысли концептуальных исследований по вопросам оценки и управления рискованными ситуациями практически нет. Данный пробел связан со спецификой истории нашей страны, ориентирующейся на протяжении длительного времени в основном на экстенсивное развитие экономики, не рассматривающей проблемы учета неопределенности и риска. Кроме того, по мнению доктора экономических наук А.С.Шапкина, при «экономике дефицита» у предпринимателя нет заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. В этом и заключаются основные причины недостаточной изученности основных проблем рискологии.

Риск – это действия, связанные с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которых существует возможность оценить вероятность достижения предполагаемого результата, возможности неудачи, отклонения от цели.

Риск в настоящее время выступает как неотъемлемая составляющая деятельности в экономике. Существует прямая зависимость между развитием рыночных отношений и неопределенностью, а, следовательно, и величиной риска. Невозможно полностью устранить неопределенность в рыночной экономике, она является ее объективной действительностью: чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее будет проявляться рисковая компонента в деятельности предприятий.

Существование риска влечет за собой необходимость анализа всех возможных альтернатив развития ситуации. В зависимости от содержания деятельности и непосредственно рисковой ситуации выбор варианта решения по критерию оптимальности обладает различной степенью сложности, в связи с чем для решения многофакторных экономических задач с целью принятия рационального решения зачастую прибегают к использованию специальных методов анализа.

Финансовая деятельность компании во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает в настоящее время. Риски, сопровождающие хозяйственную деятельность компании и генерирующие финансовые угрозы, объединяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее существенную роль в общем «портфеле рисков» компании. Существенное возрастание влияния финансовых рисков компании на результаты хозяйственной деятельности вызвано нестабильностью внешней среды: экономической ситуации в стране, появлением новых инновационных финансовых инструментов, расширением сферы финансовых отношений, изменчивостью конъюнктуры финансового рынка и рядом других факторов. Поэтому оценка и отслеживание уровня финансовых рисков является одной из актуальных задач в практической деятельности финансовых менеджеров.

Одним из важнейших направлений стратегического финансового анализа компании в преддверии разработки ее финансовой стратегии является анализ финансового состояния по критерию риска. Информация, полученная в результате такого исследования, поможет установить те ограничивающие условия при выборе финансовой стратегии, которые позволят сузить возможный коридор решений, обеспечивающий наиболее приемлемый путь развития компании, адекватный внешним и внутренним условиям среды воздействия.

Так или иначе, любая компания сталкивается с необходимостью управления рисками. Одни начинают оценивать риски после того, как столкнулись с серьезными убытками, другие занимаются ими постоянно и планомерно. Тем не менее, игнорировать этот вопрос нельзя, если компания планирует оставаться на рынке и рассчитывать на успех. Опираясь на опыт крупных корпораций, которые в основном имеют полноценную систему риск-менеджмента, а также на теоретический базис, разработанный отечественными и зарубежными учеными, практически любая компания может внедрить отдельные элементы этой системы, в частности выделить финансовые риски и принять меры по их снижению.

При написании дипломной работы была определена цель – выявить финансовые риски в деятельности предприятия, провести их анализ и внести предложения по их снижению. Исходя из поставленной в дипломной работе цели, необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть сущность финансовых рисков и рассмотреть их классификацию;

-изучить основы управления финансовыми рисками;

-исследовать методики оценки финансовых рисков предприятия;

-провести анализ общей характеристики деятельности ОАО «ТАИФ-НК»;

-дать оценку финансовых рисков ОАО «ТАИФ-НК» за 2007-2009 года;

-рассмотреть общепринятые методы нейтрализации финансовых рисков;

-внести рекомендации по снижению финансовых рисков на предприятии.

Объектом исследования дипломной работы выступает ОАО «ТАИФ-НК».

Предметом исследования являются финансовые риски в деятельности предприятия.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам риск-менеджмента, материалы периодических изданий. Данная проблема изучена следующими учеными: Ковалевой А.М., Крейниной М.Н., Продановой Н.А., Черкасовым В.В., Шапкиным А.С., Яковлевой И.Н.

Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «ТАИФ-НК» за 2007-2009 года, в частности, форма №1 "Бухгалтерский баланс", форма №2 "Отчет о прибылях и убытках", а также Годовой отчет ОАО «ТАИФ-НК» за 2007-2009 года.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, моделирование. Методика проведения исследования основывалась на группировке, анализе и систематизации полученных данных, установлении и практической реализации полученных результатов. Предлагаемые рекомендации и критические замечания могут быть использованы предприятиями при снижении влияния отрицательных факторов и решении проблем, возникающих в процессе их функционирования.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические и методические основы оценки финансовых рисков предприятия: сущность финансовых рисков и их классификация; функции и принципы управления финансовыми рисками; методика оценки финансовых рисков предприятия.

Во второй главе произведен анализ оценки финансовых рисков на примере ОАО «ТАИФ-НК»: дана краткая характеристика предприятия; анализ финансовых рисков и их комплексная оценка.

В третьей главе освещены общепринятые методы нейтрализации финансовых рисков и предложены рекомендации по снижению финансовых рисков на предприятии.



Информация о работе «Финансовые риски в деятельности предприятий и их оценка (на примере ОАО "ТАИФ НК")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 158766
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
125674
10
11

... систему налогового планирования как из способов управления налогами, одним из элементов которой является анализ сложившегося уровня налоговой нагрузки и выявление возможных перспектив снижения налоговой нагрузки. 2. Оценка налоговой политики на примере ОАО «ТАИФ-НК»   2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТАИФ-НК» Открытое акционерное общество «ТАИФ» было ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
107468
11
9

... выпуска и реализации продукции, однако необходимо при этом сохранить достигнутый уровень затрат на производство. 3. Основные направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»   3.1 Пути уменьшения постоянных издержек на предприятии Деятельность любой фирмы предполагает осуществление затрат. Для получения максимально возможной прибыли необходимо снижать затраты на ...

0 комментариев


Наверх