Эффективность функционирования пенсионной системы на примере АО НПФ "БТА Казахстан"

138221
знак
2
таблицы
33
изображения

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан

1.1 Понятие накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан ее развитие и становление

1.2 Источники формирования и направления использования средств пенсионных фондов

1.3 Проблемы накопления и диверсификации активов НПФ

Глава 2. Анализ деятельности АО НПФ «БТА Казахстан»

2.1 История развития АО НПФ «БТА Казахстан»

2.2 Современное состояние пенсионной системы в Республике Казахстан

2.3 Анализ деятельности АО НПФ «БТА Казахстан»

Глава 3. Проблемы и перспективы развития накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан

3.1 Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана

3.2 Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана.

3.3 Зарубежный опыт развития пенсионной системы

Заключение

Список литературы

 


Введение

Потребность в адекватном пенсионном обеспечении - это потребность каждого человека нашей страны, а не только лиц пожилого возраста, так как рано или поздно она коснется каждого из нас.

Суть накопительной пенсионной системы (НПС) – это сохранение и преумножение средств вкладчиков, т.е. инвестиции в реальное создание. Механизм ее функционирования заключается в следующем: работодатели ежемесячно перечисляют в форме обязательных пенсионных взносов 10% от оплаты труда, включая все виды заработной платы, разные премии, доплаты, надбавки. За счет данного источника формируются пенсионные скопления вкладчиков накопительных пенсионных фондов. Вкладчики либо их работодатели могут вносить в дополнение к обязательным пенсионным взносам добровольные пенсионные взносы, размер которых не ограничен; они вносятся единовременно либо многократно, регулярно либо нерегулярно, наличными средствами либо перечисленными.

Таким образом, вся пенсионная деятельность государственного и негосударственных фондов на сегодняшний день сводится к тому, что по указанию правительства граждане перечисляют 10% от дохода в накопительные пенсионные фонды. Эти средства инвестируются, 90% инвестиционного дохода поступает на личный пенсионный счет вкладчика, а 10% – на нужды фонда. [14]

Для условий Казахстана можно предложить модель диверсификации активов между различными их группами в зависимости от уровней риска данных групп, то есть диверсификация осуществляется между группами активов с высоким, средним и низким уровнями риска. При этом основными показателями, на основе которых производится подбор, являются уровни риска текущей позиции и уровни риска инвестиционного решения. В Казахстане наиболее подходящим методом выбора активов является их группировка по уровню риска (высокий, средний, низкий) с последующей диверсификацией вложений в зависимости от данных показателя. То есть, исходным критерием диверсификации должен быть уровень риска, базирующийся на волатильности котировок, а не отраслевая принадлежность, вариация ожидаемой доходности или другие признаки, применяемые на развитых рынках. Между тем, для пенсионных фондов весьма актуален стратегический, долгосрочный аспект инвестиций, что отражается другим направлением данной модели – диверсификацией по срокам вложений. В рамках этого направления предполагается выделение в портфеле определенных долей для стратегических и краткосрочных вложений наряду с основной его частью, представляющей среднесрочные инвестиции. Кроме долго- и среднесрочных вложений, определенная часть портфеля также должна быть отведена под краткосрочные активы, операции с которыми позволяют обеспечивать (за счет постоянной купли – продажи) повышенный уровень доходности по сравнению с простым держанием бумаг.

В настоящее время в республике создано и действует большое количество внебюджетных фондов. В зависимости от уровня управления фонды подразделяются на государственные и региональные, по целевому назначению – на экономические и социальные.

Основные социальные фонды – это пенсионный фонд, фонд социального страхования, государственный фонд занятости населения, фонд медицинского страхования.

Накопительные пенсионные фонды (НПФ) могут быть:

– открытые;

– корпоративные.

Открытые накопительные пенсионные фонды осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков независимо от места работы и жительства получателя.

Корпоративные накопительные пенсионные фонды создаются для получателей – работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного накопительного пенсионного фонда.

Негосударственные пенсионные фонды в экономике развитых стран являются мощным средством стабилизации рынка, выступая в качестве постоянного источника внебюджетных поступлений, активизирующих позитивные процессы в экономическом и социальном развитии общества.

В июле 1995 года в Казахстане был зарегистрирован первый Казахстанский добровольный пенсионный фонд.

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что деятельность накопительного пенсионного фонда позитивно влияет на социальный климат и, прежде всего, это выражается в повышении мотивации к труду. Многие пенсионные системы ориентированы на доли процентов от зарплаты, что обуславливает стремление к профессиональному росту. Работодатели могут удерживать ценные кадры солидными выплатами в НПФ (в ряде стран такие выплаты не облагаются налогом). Общество становится более консервативным, устойчивым, не расположенным к политическим потрясениям, так как ускоряет формирование стабильного среднего класса. [21]

Казахстан первым среди стран СНГ начал реформировать старую солидарную систему пенсионного обеспечения граждан с переходом на накопительную систему. Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», принятый 20 июня 1997 года положил начало строительству в стране накопительной пенсионной системы.

Изначально реформа была задумана и реализована, чтобы снять бюджетную нагрузку и создать более справедливую систему пенсионного обеспечения. Пенсионные накопления позволили осуществить массу государственных программ, реализовать уйму инвестиционных проектов. Но, несмотря на значительные и положительные результаты реформирования накопительных пенсионной системы, многие её проблемы остаются до сих пор нерешенными. Об этом и многом другом подробнее рассматривается в моей дипломной работе.

В первой была раскрыта сущность накопительной пенсионной системы, её недостатки и преимущества.

Так как пенсионные фонды являются важным звеном сегодняшней накопительной пенсионной системы, во второй главе была дана их характеристика и рассмотрены задачи, которые они выполняют. Выяснены источники формирования и основные направления использования средств пенсионного фонда и современное состояние пенсионной системы в Республике Казахстан.

Становится все более очевидным, что важный недостающий компонент в нынешнем пенсионном обеспечении – это отсутствие механизма страхования активов частных пенсионных фондов. Поэтому в третьей главе выявлена взаимосвязь пенсионного фонда и фонда социального страхования, т.е. долю участия страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана. Так как пенсионная система на сегодняшний день в недостаточной степени развита, также был рассмотрен не менее важный вопрос о совершенствовании механизма реализации пенсионной реформы Казахстана и зарубежный опыт развития пенсионной системы.[5]


Глава 1 Теоретические основы накопительной пенсионной системы в Республике Казахстана

 


Информация о работе «Эффективность функционирования пенсионной системы на примере АО НПФ "БТА Казахстан"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 138221
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 33

Похожие работы

Скачать
100420
4
15

... Рисунок 2. Динамика количества вкладчиков АО НПФ «ГНПФ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года История АО «НПФ «Атамекен» началась фактически с момента образования накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан. Фонд был создан 07 августа 1997 года и начал свою деятельность с 01 января 1998 года. При создании был зарегистрирован как АОЗТ ОНПФ «Народный пенсионный ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

Скачать
162644
4
1

... доходность будет привязана к инфляции. В конце 2009 года Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сделал официальное заявление о выходе финансовой системы республики из кризиса. Негативное воздействие глобального кризиса отразилось на деятельности пенсионных фондов длительным снижением инвестиционного дохода, но пенсионные накопления вкладчиков продолжали расти. Согласно данным Агентства Республики ...

Скачать
69685
3
6

... по активам Рисунок 6. Структура инвестиционного портфеля Мы рассмотрели основные накопительные пенсионные фонды. Далее рассмотрим проблемы, которые возникают в процессе накопления активов. 4. Проблемы накопления и диверсификации активов НПФ Пенсионные активы – деньги, ценные бумаги, иные финансовые инструменты, предназначенные для обеспечения и осуществления пенсионных выплат и ...

0 комментариев


Наверх